ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 19 октября 2011 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В., подсудимого Панкова А.Г., защитника в лице адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение №137 и ордер № 007439 от 19.10.2011 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панкова А.Г. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органом предварительного следствия Панков А.Г. обвинялся в том, что как употребляющий наркотические средства опийной группы путем внутривенных инъекций и каннабисной группы путем курения, проживая по адресу: (АДРЕС), в целях извлечения выгоды, заключавшейся в получении для личного употребления части наркотического средства, изготавливаемого из приносимых посетителями притона компонентов, умышленно, нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотических средств, в период с (ДАТА), содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя лицам, потребляющим наркотические средства, помещение кухни в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу, выполняя административно-хозяйственные и распорядительные функции по управлению этим помещением - притоном. Панков А.Г. обеспечил его охрану, которая заключалась в предоставлении посетителям притона помещения кухни в домовладении по месту его жительства по вышеуказанному адресу, исключающего доступ в него посторонних лиц, так как осознавал, что неприкосновенность жилища граждан охраняется Конституцией Российской Федерации; регулировал посещаемость посетителей притона, обеспечивая доступ в помещение притона лишь той категории лиц, страдающей наркотической зависимостью, с которыми был лично знаком и которые приходили по рекомендации от хорошо знакомых ему лиц лично занимаясь изготовлением наркотического средства из приносимых ими компонентов, с использованием собственной посуды, емкостей и частей, имеющихся у него компонентов бытовой химии, необходимых для его приготовления разрешал посетителям притона самим изготавливать наркотическое средство, используя выше перечисленную посуду и имеющееся у него компоненты бытовой химии. Содержащийся Панковым А.Г. притон для потребления наркотических средств в период времени с (ДАТА) систематически используемый для потребления наркотических средств С.О.Е., Ж.М.Б., гражданином под псевдонимом «В.», Щ.С.А., Т.С.И. был выявлен и задокументирован сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю посредством проводимых оперативно-розыскных мероприятий «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» и «Обследование зданий и сооружений». Так, в указанный период времени, при вышеизложенных обстоятельствах, (ДАТА и ВРЕМЯ) Панков А.Г. предоставил помещение кухни в домовладении по месту своего проживания, расположенного по адресу: (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств гражданину С.О.Е., для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных С.О.Е. семян мака, растворителя и двух таблеток димедрола, наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое С.О.Е. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передал ПанковуА.Г. по требованию последнего в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как С.О.Е. покинул помещение домовладения и вышел за пределы двора домовладения, расположенного по (АДРЕС), он был остановлен сотрудниками Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Новоалександровская центральная районная больница (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 365 от 23.09.2010 года, у С.О.Е. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами). (ДАТА и ВРЕМЯ) Панков А.Г. предоставил помещение кухни в домовладении по месту своего проживания, расположенного по адресу: (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств гражданину Ж.М.Б. для которого на газовой плите в помещении кухни, с использованием посуды и емкостей, изготовил из принесенных им семян мака и растворителя наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое Ж.М.Б. употребил сам, путем внутривенной инъекции, и часть которого передали Панкову А.Г., по требованию последнего, в оплату услуг по предоставлению ему помещения для немедицинского потребления наркотического средства. После того, как Ж.М.Б. покинул помещение домовладения, и вышел за пределы двора домовладения, расположенного по (АДРЕС), он был остановлен сотрудником Изобильненского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю, от которых не скрывал факт немедицинского потребления наркотических средств в помещении кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, в связи с чем был доставлен ими для прохождения медицинского освидетельствования в МУЗ «Новоалександровской центральной районной больницы (ЦРБ)». В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования № 366 от 25.09.2010 года у Ж.М.Б. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами (опиатами). (ДАТА) в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» было установлено, что в период времени с (ВРЕМЯ) Панков А.Г. предоставил помещение кухни расположенной на территории домовладения по месту своего проживания расположенного по адресу: (АДРЕС), для немедицинского потребления наркотических средств, участнику ОРМ «Оперативный эксперимент» под псевдонимом «В.» и гражданам С.О.Е., Т.СИ., Щ.С.А., которым разрешил на газовой плите в помещении летней кухни расположенной на территории домовладения по месту своего жительства, с использованием посуды и емкостей, изготовить из принесенных С.О.Е., Т.СИ. семян мака, растворителя и таблеток димедрола, наркотическое средство, содержащее в своем составе наркотически активные алкалоиды опия, которое С.О.Е., Т.С.И. и Щ.С.А. употребили сами, путем внутривенной инъекции, и часть которого Панков А.Г. оставил себе, в качестве оплаты услуг по предоставлению ему помещения кухни для немедицинского потребления наркотического средства. Неоднократное предоставление Панковым А.Г. в разное время помещения для немедицинского потребления наркотических средств другим лицам, охраны притона, регулирование посещений притона, обслуживание посетителей притона, выразившееся в предоставлении услуг по изготовлению наркотического средства с использованием собственной посуды, емкостей и части компонентов бытовой химии свидетельствует о содержании ПанковымА.Г. притона для потребления наркотических средств. Действия Панкова А.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Постановлением Новоалександровского районного суда от 06.10.2011 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Панкова А.Г. по ч. 1 ст. 232 УК РФ по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 2 ч. 1 ст. 24, ст.ст.246, 254 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления и отказом государственного обвинителя от обвинения. Кроме того Панков А.Г. обвиняется в том, что в период с (ДАТА), с целью приобретения наркотического средства на участке местности на окраине своего огорода, расположенного на расстоянии примерно 300 метров к северо-востоку от домовладения по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС), путем срывания верхушечных частей растений конопли незаконно приобрёл и затем в период с (ДАТА) хранил в домовладении по месту своего жительства по указанному выше адресу без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее ххх грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное выше наркотическое средство (ДАТА и ВРЕМЯ) было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений, участков местности» в домовладении по месту жительства Панкова А.Г., расположенном по адресу: (АДРЕС), в ходе которого были обнаружены и изъяты сухие измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №171 от 28.06.2011 года и справке о предшествующем исследовании № 6-и от 06.01.2011 года, части растений, изъятые в ходе обследования домовладения по месту проживания Панкова А.Г., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой ххх грамма. Действия Панкова А.Г. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Подсудимый Панков А.Г. в судебном заседании свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, т.е. в предъявленном ему обвинении, признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Булавин А.В. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении подзащитного без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Панкова А.Г. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Панков А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Панкову А.Г., судом признано обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Панкова А.Г. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. За совершение данного преступления Панков А.Г. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого Панкова А.Г. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются признание вины в совершенном преступлении и активное способствование его раскрытию и расследованию. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому ПанковуА.Г. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом установленных данных при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде штрафа. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Панкову А.Г. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Такой вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ изъятые у Панкова А.Г. наркотические средства подлежат уничтожению. В целях обеспечения приговора суда в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ до вступления настоящего приговора суда в законную силу подсудимому следует оставить ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Панкова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Панкову А.Г. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 19.10.2011 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 04.10.2011 года по 19.10.2011 года. Вещественные доказательства по делу: части растений серо-зеленого цвета, на момент исследования являются наркотическим средством – каннабис марихуана массой в высушенном виде с учетом израсходованного ххх грамма, упакованные в пакет из белых нитей, который был упакован в полимерный пакет черного цвета с изображением звезд и ххх грамма упакованы в полимерный пакет комбинированного цвета, который упакован в полимерный пакет красного цвета с изображением головы собаки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко