ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 2 ноября 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Багдасаряна Д.С., защитника- адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Заводновой А.Ю., а так же потерпевшего ФИО-1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Багдасаряна Д.С. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Багдасарян Д.С. совершил время, дата) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО-1, при следующих обстоятельствах. Багдасарян Д.С. (время, дата), находясь на территории летнего кафе «Ш», расположенного по адресу (адрес), в ходе возникшего конфликта с ФИО-1, из-за сложившихся личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения телесных повреждений и имея умысел на причинение ФИО-1 телесных повреждений, умышленно нанес ФИО-1 (цифра) удар ножом, который держал в руке, в область живота. В результате умышленных действий Багдасаряна Д.С., ФИО-1 было причинено телесное повреждение в виде: (данные изъяты), которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни с расстройством жизненно важных функций организма человека, которые не могут быть компенсированы организмом самостоятельно (угрожающее жизни состояние), согласно заключению эксперта № (цифра) от (дата). Таким образом, Багдасарян Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимый Багдасарян Д.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Иноземцевым И.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В., потерпевшего ФИО-1 и адвоката Иноземцева И.В. против постановления приговора в отношении Багдасаряна Д.С. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО-1 просил строго подсудимого не наказывать, претензий материального и морального характера к нему не имеет. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Багдасарян Д.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Иноземцевым И.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Багдасаряна Д.С. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Багдасаряна Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Багдасаряну Д.С. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным. Учитывается и личность подсудимого, что Багдасарян Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности применения, как правил ч. 3 ст. 68 УК РФ. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Багдасаряна Д.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы и реальным его отбыванием, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого. По мнению суда, подсудимого невозможно исправить без изоляции от общества. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Багдасаряна Д.С. только в условиях его изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Багдасаряну Д.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Поскольку не изменились обстоятельства, на основании которых ему ранее избиралась указанная мера пресечения, то невозможно избрать другую, более мягкую меру пресечения. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты) - вернуть по принадлежности законному владельцу. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Багдасаряна Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Багдасаряну Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Багдасаряну Д.С. время содержания под стражей с 16.09.2011 года по 02.11.2011 года, исчисляя срок отбытия наказания с 2 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: (данные изъяты) - вернуть по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко