ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 14 декабря 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Ванявина А.Ю., потерпевшего Е., защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ванявина А.Ю., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ванявин А.Ю., (дата, время), находясь на перекрестке (адрес), из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, завладел мобильным телефоном сотовой связи «N», стоимостью (сумма) рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС» и картой памяти «Q.» объемом (цифра)Гб, не представляющих материальной ценности для потерпевшего, принадлежащим Е., но его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены собственником имущества, однако Ванявин А.Ю., осознавая это, продолжил совершать незаконное удержание имущества против воли владельца. Похищенным чужим имуществом Ванявин А.Ю, впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же, (дата, время) (адрес), возле плотины реки «К.» в (цифра) метрах в западном направлении от (адрес), сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта (номер) от (дата), являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой (цифра) г в крупном размере, которое затем незаконно умышленно хранил без цели сбыта при себе, до (дата, время), когда оно было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции возле домовладения (адрес). В судебном заседании подсудимый Ванявин А.Ю. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Иноземцев И.В. и потерпевший Е. не возражали против постановления приговора в отношении Ванявина А.Ю. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступления, которые совершил Ванявин А.Ю. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Ванявина А.Ю. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ванявину А.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Ванявин А.Ю. (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ванявину А.Ю., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Ванявина А.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого наказание в виде исправительных работ. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенные преступления назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, (данные изъяты). Подсудимому Ванявину А.Ю., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ванявина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного; - ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому Ванявину А.Ю. наказание, путем полного сложения – два года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу для Ванявина А.Ю. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин