ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 14 декабря 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Панченко Н.А., защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панченко Н.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Панченко Н.А. своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Панченко Н.А., (дата, время), возле домовладения, расположенного по (адрес), имея преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя в качестве мотива корыстные побуждения, в целях получения имущественной выгоды, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, сбыл - продал Ш. (цифра) л. спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в (цифра) полимерных бутылках, без этикеток, вместимостью (цифра) л. каждая, по цене (сумма) за (цифра) литр спиртосодержащей жидкости. Впоследствии указанные бутылки были добровольно выданы Ш. сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому району Ставропольского края. (дата, время), в ходе обыска домовладения Панченко Н.А., по вышеуказанному адресу были изъяты (цифра) полимерных бутылок, без этикеток, вместимостью по (цифра) литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя в объеме (цифра), которые Панченко Н.А. (даты), умышленно хранил в своем домовладении в целях сбыта под видом водки и получения имущественной выгоды. Согласно заключению химической судебной экспертизы (номер) от (дата) представленные на исследование жидкости в (цифра) полимерных бутылках вместимостью по (цифра) л., без этикеток, закупленных у Панченко Н.А. и (цифра) полимерных бутылках, вместимостью по (цифра) л., без этикеток, изъятых у Панченко Н.А. в ходе обыска его домовладения, не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по наличию ацетона в составе. Маркировка и упаковка бутылок не соответствует показателям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные жидкости не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Жидкости представляют собой спиртосодержащие жидкости крепостью (цифра)%, (цифра)%, (цифра)%, изготовленные самодельным способом из спирта этилового. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы (номер) от (дата), жидкости в (цифра) полимерных бутылках ((цифра) из которых закуплены у Панченко Н.А. (дата), а (цифра) обнаружены при обыске жилища Панченко Н.А.) вместимостью по (цифра) л. без этикеток, представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью (цифра)%, (цифра)% и (цифра)%, не соответствующие ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь ацетон и изготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичной микропримеси - ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В судебном заседании подсудимый Панченко Н.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В. и защитник - адвокат Иноземцев И.В. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Панченко Н.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Панченко Н.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Панченко Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Панченко Н.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Панченко Н.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Панченко Н.А. (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Панченко Н.А., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Панченко Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде обязательных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. В соответствии со ст. 81 УПК РФ (данные изъяты). Подсудимому Панченко Н.А., в ходе предварительного следствия мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панченко Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание – сто семьдесят часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. До вступления приговора в законную силу для Панченко Н.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин