Обвинительный приговор в отношении Земцева Д.Е. по ч. 1 ст. 158, п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 15 декабря 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Земцева Д.Е.,

защитника - адвоката Румынина Н.В., представившего удостоверение (номер) и ордер,

а также потерпевших: Р. и О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Земцева Д.Е., 3(данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Земцев Д.Е. (дата, время), действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денег в личных целях, находясь напротив домовладения (адрес), тайно похитил из панели автомобиля (данные изъяты), автомобильный магнитофон марки «P., стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий О., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Земцев Д.Е. распорядился по своему усмотрению.

Он же, (дата, время), находясь напротив домовладения (адрес), с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применил физическое насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении Р., нанес ему (цифра) удара рукой сжатой в кулак в область левого глаза и (цифра) удар кулаком в область левой части нижней челюсти, причинив ему поверхностное повреждение в виде кровоподтека нижнего века левого глаза, которое, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью потерпевшего, от нанесенных ударов Р. испытал физическую боль. Земцев Д.Е. осознавая, что Р. понимает преступный характер его действий направленных на хищение чужого имущества, открыто похитил у него куртку черного цвета, стоимостью (сумма) рублей, в которой находились (сумма) рублей и зажигалка зеленого цвета, причинив материальный ущерб Р., на общую (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Земцев Д.Е. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Земцев Д.Е. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В., защитник - адвокат Румынин Н.В., потерпевшие – Р. и О. не возражали против постановления приговора в отношении Земцева Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступления, которые совершил Земцев Д.Е. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Земцева Д.Е. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершение данных преступлений Земцев Д.Е. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данных статей.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Земцеву Д.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Земцев Д.Е. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Для подсудимого Земцева Д.Е. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельства, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Земцева Д.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения.

Учитывая данные о личности подсудимого Земцева Д.Е., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материального положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы на основании ст. ст. 46, 53 ч. 6 УК РФ.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу следует оставить по принадлежности законным владельцам.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Земцеву Д.Е..

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Земцева Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ст. 62 УК РФ наказание по:

- ч. 1 ст. 158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

- п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначить подсудимому Земцеву Д.Е. наказание – два года и два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Земцева Д.Е. испытательный срок на два года.

Обязать Земцева Д.Е. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Земцева Д.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин