Обвинительный приговор в отношении Подкуйко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 21 декабря 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Подкуйко А.А.,

защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подкуйко А.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкуйко А.А., (дата, время), в поле, на участке местности, расположенном на расстоянии (цифра) километров в южном направлении от километрового столбика (номер) автодороги г. Н. С. края - г. К. К. края, умышленно сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растения серо-зеленого цвета с характерным запахом растения «конопля», которые заключения эксперта (номер) от (дата), являются наркотическим средством - марихуана, общей массой после высушивания (цифра) грамм. Данное наркотическое средство Подкуйко А.А. умышленно незаконно хранил и перевозил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в рюкзаке черного цвета на принадлежащем ему скутере (марка).

Около (дата, время) был остановлен на (цифра) - км автодороги г. Н. С. края - г. К., К. края, за нарушение правил дорожного движения предусмотренного ч. 2 ст. 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (управление скутером без мотошлема), сотрудниками ДПС ОГИБДД отдела МВД России по Новоалександровскому району. В ходе осмотра места происшествия от (дата, время) дознавателем ОД отдела МВД России по Новоалександровскому району Л. был обнаружен и изъят рюкзак, черного цвета, в котором находилось наркотическое средство в особо крупном размере - марихуана, общей массой после высушивания (цифра) грамм.

В судебном заседании подсудимый Подкуйко А.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Иноземцев И.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Подкуйко А.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Подкуйко А.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Подкуйко А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Подкуйко А.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Подкуйко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Подкуйко А.А. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подкуйко А.А., судом не установлено.

Для подсудимого Подкуйко А.А. отягчающие обстоятельства не установлены, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,г» ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Подкуйко А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи.

Учитывая обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд считает необходимым назначить Подкуйко А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Подкуйко А.А., наличие у него малолетнего обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ (данные изъяты).

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Подкуйко А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подкуйко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы со штрафом пятьдесят тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Подкуйко А.А. испытательный срок на три года.

Обязать Подкуйко А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Подкуйко А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин