Обвинительный приговор в отношении Чаплыгиной Т.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 23 января 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимой Чаплыгиной Т.В., потерпевшей П.,

защитника - адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чаплыгиной Т.В. (данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплыгина Т.В. (дата, время), в г. Новоалександровске в (цифра) метрах в северо – восточном направлении от магазина «Д.» по (адрес), по предварительному сговору с неустановленным лицом тайно похитила скутер «А.» синего цвета номер двигателя, номер рамы, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Чаплыгина Т.В. вину признала полностью и пояснила, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласна в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие она выразила добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердила в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Живницкий С.В., потерпевшая П. и защитник - адвокат Андреев Н.Н. не возражали против постановления приговора в отношении Чаплыгиной Т.В. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершила Чаплыгина Т.В. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Чаплыгиной Т.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она своими умышленными действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершение данного преступления Чаплыгина Т.В. подлежат наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Чаплыгиной Т.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Чаплыгина Т.В. (данные изъяты).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чаплыгиной Т.В., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Чаплыгиной Т.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление и порядок его исполнения назначается потому, что наказание в виде обязательных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу следует оставить по принадлежности законному владельцу.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Чаплыгиной Т.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чаплыгину Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание – двести сорок часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу для осужденной Чаплыгиной Т.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих её интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А.Акулинин