ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 23 января 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Изобильненского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Залесного Ю.И., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Залесного Ю.И., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Залесный Ю.И., (дата) в г. Новоалександровске, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Залесный Ю.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Вороненков С.А. не возражали против постановления приговора в отношении Залесного Ю.И. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Залесный Ю.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Залесного Ю.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершение данного преступления Залесный Ю.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Залесному Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Залесный Ю.И. (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Залесному Ю.И., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Залесного Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде штрафа будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Залесному Ю.И.. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Залесного Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание - штраф сорок тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу для осужденного Залесного Ю.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части его несправедливости, нарушения уголовно-процессуального, неправильного применения уголовного законов. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин