ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 23 января 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимого Дейнеги А.Б., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дейнеги А.Б., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дейнега А.Б., (дата, время) на северном берегу реки «Р.», в (цифра) метрах в южном направлении от домовладения (адрес) умышленно сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растения «конопля», которые, согласно, справки об исследовании (номер) от (дата) и заключения эксперта (номер) от (дата), являются наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания (цифра) гр., незаконно хранил его при себе до (время, дата), когда возле домовладения (адрес) был задержан сотрудниками отдела МВД России по Н. району, и наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимый Дейнега А.Б. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Ивашута А.П. и защитник - адвокат Вороненков С.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Дейнеги А.Б. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Дейнега А.Б. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Дейнеги А.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. За совершение данного преступления Дейнега А.Б. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дейнеге А.Б. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Дейнега А.Б. (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дейнеге А.Б., судом не установлено. Для подсудимого Дейнеги А.Б. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить для исправления Дейнеги А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи. Учитывая данные о личности подсудимого Дейнеги А.Б., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить. Подсудимому Дейнеге А.Б., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дейнегу А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ - один год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Дейнеги А.Б. испытательный срок на один год. Обязать Дейнегу А.Б. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации. До вступления приговора в законную силу для Дейнеги А.Б. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин