ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 31 января 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Дьяконова Э.В., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дьяконова Э.В., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дьяконов Э.В., (дата, время) на участке местности, в (цифра) метрах в восточном направлении от домовладения (адрес) умышленно сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части дикорастущего растения каннабис «марихуана», которые, согласно, справки об исследовании (номер) -и от (дата) года и заключения эксперта (номер) от (дата), являются наркотическим средством в крупном размере – каннабис (марихуана), общей массой после высушивания (цифра) гр., незаконно хранил его при себе до (дата, время), когда возле домовладения (адрес) был задержан сотрудниками отдела МВД России по Н. району, и наркотическое средство было изъято. В судебном заседании подсудимый Дьяконов Э.В. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением. Ходатайствует добровольно и после консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Вороненков С.А. не возражали против постановления приговора в отношении Дьяконова Э.В. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Дьяконов Э.В., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Дьяконова Э. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и Дьяконов Э.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дьяконову Э.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Дьяконов Э.В. (данные изъяты). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дьяконову Э.В., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Дьяконова Э.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить. Подсудимому Дьяконову Э.В., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дьяконова Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу для осужденного Дьяконова Э.В. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин