ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 12 декабря 2011 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Гаипова С.А., защитника- адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., а так же потерпевшего ФИО-1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Гаипова С.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гаипов С.А. совершил (время, дата) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО-1, при следующих обстоятельствах. Гаипов С.А., (время, дата), находясь (адрес), в ходе возникшего конфликта с ФИО-1, из-за сложившихся личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения телесных повреждений и имея умысел на причинение ФИО-1, телесных повреждений, используя кухонный нож, лежащий на столе в помещении летней кухни, умышленно нанес ФИО-1 (цифра) удара ножом, который держал в правой руке, один удар в область груди и один удар в спину. В результате умышленных действий Гаипова С.А., потерпевшему ФИО-1 были причинены телесные повреждения в виде: (данные изъяты). Указанной травмой потерпевшему ФИО-1 причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Поверхностное повреждение (данные изъяты) не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинило вреда здоровью гр. ФИО-1. Таким образом, Гаипов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Подсудимый Гаипов С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Грековой О.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, попросил извинения у потерпевшего. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В., потерпевшего ФИО-1 и адвоката Грековой О.В. против постановления приговора в отношении Гаипова С.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО-1 оставил вопрос о мере наказания на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к нему не имеет. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Гаипов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Грековой О.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гаипова С.А. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гаипова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гаипову С.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Гаипову С.А. Учитывается и личность подсудимого, что Гаипов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, мнение потерпевшего. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Гаипова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание с применением ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Гаипову С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей. Поскольку не изменились обстоятельства, на основании которых ему ранее избиралась указанная мера пресечения, то невозможно избрать другую, более мягкую меру пресечения. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (данные изъяты). В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гаипова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Гаипову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Гаипову С.А. время содержания под стражей с (дата) по (дата), исчисляя срок отбытия наказания с (дата). Вещественные доказательства: (данные изъяты). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко