Филатов А.А. ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 9 февраля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Филатова А.А.,

защитника- адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение №(цифра) и ордер,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

а также потерпевших ФИО-1, ФИО-2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Филатова А.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровья ФИО-2, смерть ФИО-3, при следующих обстоятельствах.

Филатов А.А. (дата, время), управляя автомобилем «В.» регистрационный знак (цифра), двигаясь в северном направлении по проезжей части «г. Н.», напротив домовладения №(цифра), в нарушение п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не соблюдал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, в нарушение п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ, при возникновении опасности для движения, которую Филатов А.А. в состоянии был обнаружить - двигавшихся в попутном направлении по его полосе движения пешеходов, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил наезд на пешехода ФИО-3, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде (данные изъяты), и пешехода ФИО-2, в результате чего последний получил телесное повреждение в виде (данные изъяты), которое согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата) причинило тяжкий вред здоровью по медицинскому критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

В результате нарушения Филатовым А.А. п.п. 9.10, 10.1 абз. 2 ПДД РФ при управлении автомобилем «В.» регистрационный знак (цифра), им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО-2 и смерть ФИО-3

Таким образом, Филатов А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения п.п. 9.10, п.10.1 абз.2 ПДД РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Филатов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Иноземцевым И.В. Подсудимый осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать, согласен на возмещение причиненного ущерба, но не согласен с размером заявленного гражданского иска, поскольку не представлены доказательства в его обоснование.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В., потерпевших ФИО-1, ФИО-2 и адвоката Иноземцева И.В. против постановления приговора в отношении Филатова А.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевшая ФИО-1 просила строго не наказывать подсудимого, если он возместит ей заявленный материальный и моральный вред в сумме (сумма). Потерпевший ФИО-2 оставил вопрос о наказании на усмотрение суда, пояснил, что также имеет претензии материального характера к подсудимому, поскольку он не оказал ему материальную помощь после случившегося.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Филатов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом Иноземцевым И.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Филатова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Филатова А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, а именно п.п. 9.10, п.10.1 абз.2 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекло по неосторожности смерть человека.

Квалификация действий Филатова А.А. в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420- ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ч. 3 ст. 264 УК РФ, до вступления этого закона в силу.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Филатову А.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании п.п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (данные изъяты), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филатову А.А., по делу не установлено.

Учитывается и личность подсудимого, что Филатов А.А. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнения потерпевших.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Филатова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ наказание с применением ст. 58 УК РФ отбытие наказание необходимо назначить в колонии–поселении.

При назначении наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Филатову А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что подсудимого не возможно исправить без изоляции от общества и именно такой вид наказания достигнет целей наказания и восстановления социальной справедливости. При изложенных обстоятельствах суд не находит оснований как для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ необходимо определить, что осужденный должен следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При рассмотрении настоящего уголовного дела установлено, что при проведении предварительного расследования и в судебном заседании был заявлен гражданский иск гражданским истцом ФИО-1 о взыскании с Филатова А.А. (сумма) в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Однако не указан характер иска (материальный ущерб, моральный вред), расчет иска, документы, подтверждающие сумму иска. Подсудимый согласен на возмещение ущерба, однако не согласен с суммой заявленного гражданского иска, так как не представлен расчет его обоснованности. Соответственно, суд лишен возможности проверить правильность расчета иска, его обоснованность, поэтому считает, что без отложения дела на длительное время, не возможно в настоящем судебном заседании рассмотреть гражданский иск.

Суд, учитывая, что непосредственный причинитель вреда установлен, доказательствами по делу подтвержден факт причинения источником повышенной опасности имущественного и морального вреда гражданскому истцу, поэтому считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО-1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как не представлен расчет заявленного гражданского иска и он не разграничен на материальный и моральный вред

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: автомобиль «В.», вернуть по принадлежности законному владельцу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 2 /два/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 /два/ года.

Меру пресечения осужденному Филатову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Определить порядок следования осужденного Филатова А.А. в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.

Вещественное доказательство автомобиль «В.», вернуть по принадлежности законному владельцу.

Признать за гражданским истцом ФИО-1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п /А. Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко