Приговор Кириченко И.Н. - п. `г` ч. 2 ст. 158



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 08 февраля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимой Кириченко Н.И.,

защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившего удостоверение №1230 и ордер № 073429 от 08.02.2012 года,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

а также потерпевшего М.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кириченко Н.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кириченко Н.И. (ДАТА), с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денежных средств в личных целях, из корыстных побуждений, находясь в домовладении расположенном по адресу: (АДРЕС), из кармана брюк одетых на М.О.В., тайно похитила мобильный телефон сотовой связи «Самсунг» GT-E1182, imei _____ в корпусе серебристого цвета, стоимостью (СУММА) рублей, со вставленными в него сим - картами абонентов сети «Билайн» и «МТС», не представляющими какой-либо материальной ценности, принадлежащие М.О.В. Своими умышленными действиями Кириченко Н.И. причинила последнему материальный ущерб на общую сумму (СУММА) рублей. Похищенным чужим имуществом Кириченко Н.И. распорядилась по своему усмотрению.

Действия Кириченко Н.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимая Кириченко Н.И. в судебном заседании свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого адвокат Грекова О.В. поддержала ее ходатайство о постановления приговора в отношении подзащитной без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Кириченко Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.О.В. также не возражал против постановления приговора в отношении Кириченко Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Кириченко Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ей ходатайства, судом обвинение, предъявленное Кириченко Н.И., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кириченко Н.И. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует ее действия по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

За совершение данного преступления Кириченко Н.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения ее от ответственности судом не усмотрено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимой Кириченко Н.И. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимая Кириченко Н.И. свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кириченко Н.И. явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кириченко Н.И., судом не установлено.

С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и ее исправления суд считает целесообразным назначить Кириченко Н.И. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ей другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.

Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Кириченко Н.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кириченко Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Кириченко Н.И. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку, договор розничной купли-продажи, кассовый чек и инструкцию по правилам использования от мобильного телефона сотовой связи «Самсунг» GT-E1182, imei _______, мобильный телефон сотовой связи «Самсунг» GT-E1182, imei ______ в корпусе серого цвета – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.П. Белокопытов

Верно: Судья А.П. Белокопытов