Обвинительный приговор в отношении Николаенко Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 13 февраля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Николаенко Р.А.,

защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаенко Р.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаенко Р.А. (дата, время) на участке местности в (цифра) метрах в западном направлении от домовладения (адрес), сорвал части растений дикорастущей конопли, из которых, путем добавления их в кипящее молоко, незаконно изготовил в нарушение законодательства РФ готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, согласно справки об исследовании (номер) от (дата), и заключения эксперта (номер) от (дата), «гашишное масло» (масло каннабиса), массой в высушенном виде на момент исследования (цифра) г., которое затем незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, по месту жительства в домовладении (адрес), и при себе до (дата, время), когда около домовладения (адрес), данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции Отдела МВД России по Н. району.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 вышеуказанное изъятое наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общей массой (цифра) г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Николаенко Р.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. и защитник - адвокат Вороненков С.А. не возражали против постановления приговора в отношении Николаенко Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Николаенко Р.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Николаенко Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Николаенко Р.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Николаенко Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Николаенко Р.А. (данные изъяты) смягчает наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Николаенко Р.А., судом не установлено.

Для подсудимого Николаенко Р.А. отягчающие обстоятельства не установлены, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Николаенко Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии общего режима, поскольку исправление Николаенко Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа на основании ст. 46 УК РФ.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Для обеспечения исполнения приговора на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ для подсудимого Николаенко Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаенко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ наказание - три года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, осужденному Николаенко Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок наказания для Николаенко Р.А. исчислять с 13 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Николаенко Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин