ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 13 февраля 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимого Свиридова Е.Е., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер, потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свиридова Е.Е., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридов Е.Е., в (дата), около домовладения (адрес), из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, для дальнейшей его продажи и использования вырученных денег в личных целях, путем обмана, не имея намерений выполнить свои обязательства, взял у О. автомашину «T.», регистрационный знак (номер), (цифра) года выпуска, темно - зеленого цвета, двигатель (номер), кузов (номер), стоимостью (сумма) рублей, якобы для осуществления ремонтных работ, а также деньги в (сумма) рублей в счет предоплаты за услуги по оказанию ремонтных работ. После этого, Свиридов Е.Е., не осуществляя ремонт вышеуказанной автомашины, ссылаясь на загруженность, распорядился данной автомашиной по своему усмотрению, а деньги в (сумма) рублей потратил на собственные нужды, причинив О. значительный ущерб на общую (сумма) рублей. В судебном заседании подсудимый Свиридов Е.Е. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Ивашута А.П., защитник - адвокат Вороненков С.А., потерпевший О. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Свиридова Е.Е. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Свиридов Е.Е. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Свиридова Е.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, до вступления этого закона в силу. За совершение данного преступления Свиридов Е.Е. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Свиридову Е.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Свиридов Е.Е. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свиридову Е.Е., судом не установлено. Суд полагает необходимым назначить для исправления Свиридова Е.Е. и предупреждения совершения им новых преступлений, с целью восстановления социальной справедливости, на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, состояния здоровья. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. Приговором мирового судьи судебного участка (номер) Новоалександровского района Ставропольского края от (дата) Свиридов Е.Е. осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ. Согласно сведениям, представленным начальником филиала по Н. району ФКУ УФСИН России по Ставропольскому краю исх. (номер) от (дата) не отбытый срок наказания Свиридова Е.Е. составляет 48 часов обязательных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание назначается, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, и в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда. Свиридов Е.Е. совершил преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, до вынесения приговора суда по первому делу, в связи, с чем наказание по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Новоалександровского района Ставропольского края от (дата) следует присоединить к вновь назначаемому по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Рассматривая гражданский иск потерпевшего О., суд полагает необходимым его удовлетворить в полном объеме – (сумма) рублей, поскольку в судебном заседании требования гражданского истца нашли свое подтверждение: стоимость похищенного автомобиля установлена в (сумма) рублей, что подтверждается материалами дела, стоимость предполагавшегося ремонта и сумма полученных от потерпевшего (сумма) рублей подсудимым не оспаривается. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: (данные изъяты) следует оставить по принадлежности законным владельцам. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Свиридову Е.Е.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Свиридова Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание - двести двадцать часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка (номер) Новоалександровского района Ставропольского края от (дата) и окончательно назначить Свиридову Е.Е. наказание – двести сорок часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. До вступления приговора в законную силу для осужденного Свиридова Е.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать со Свиридова Е.Е. в пользу О. (сумма) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты) оставить по принадлежности законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин