ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 14 февраля 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытова А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В., подсудимого Ивченко В.М., защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета № 073474 от 14.02.2012 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивченко В.М., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ивченко В.М. (ДАТА) года, находясь в ОМВД России по Новоалександровскому району, расположенному по адресу: (АДРЕС), будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. Действия Ивченко В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ивченко В.М. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Ивченко В.М. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, просит суд строго его не наказывать. Защитник подсудимого – адвокат Вороненков С.А. – поддержал ходатайство Ивченко В.М. о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Ивченко В.М. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Ивченко В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Ивченко В.М., признано обоснованным. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Ивченко В.М. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершение указанного преступления Ивченко В.М. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ивченко В.М. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступлении; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности Ивченко В.М. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются признание им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ивченко В.М., судом не установлено. С учетом изложенного для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает целесообразным назначить Ивченко В.М. наказание в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения ему другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым. Вещественные доказательства по делу – автомашину «Камаз 5320», государственный регистрационный знак (НОМЕР) в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной Ивченко В.М. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ивченко В.М., ---- года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства. Меру пресечения Ивченко В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – автомашину «Камаз 5320», государственный регистрационный знак (НОМЕР) – оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.П. Белокопытов Верно: Судья А.П. Белокопытов