Приговор Машкины - п. `а` ч. 2 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 16 февраля 2011 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимых: Машкина С.А., Машкиной И.Я., их защитника – адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер адвокатского кабинета № 073170 от 20.09.2011 года, Машкина Н.С., его защитника – адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение №137 и ордер АК Новоалександровского района №073239 от 20.09.2011 года, Машкина С.С., его защитника – адвоката Андреева Н.Н., представившего удостоверение №2168 и ордер АК Новоалександровского района № 073240 от 20.09.2011 года,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Машкина С.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Машкина Н.С., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Машкина С.С., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Машкиной И.Я. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Машкина С.А, его супруга Машкина И.Я. и дети Машкин Н.С. и Машкин С.С., совместно проживающие по адресу: (АДРЕС), руководствуясь корыстными побуждениями, в (ДАТА) вступили в преступный сговор, заранее договорившись, с целью получения имущественной выгоды, осуществлять незаконную деятельность, связанную с хранением в целях сбыта и сбытом спиртосодержащей продукции под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в домовладении по месту своего жительства, расположенном по адресу: (АДРЕС).

В целях реализации своего преступного умысла Машкин С.А., Машкин Н.С., Машкин С.С. и Машкина И.Я. в период (ДАТА), действуя согласовано умышленно изготавливали кустарным (самодельным) способом и хранили в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в объеме не менее 5 литров, часть которой сбыли при следующих обстоятельствах.

Так, (ДАТА и ВРЕМЯ) Машкин С.А., во исполнение ранее достигнутых договоренностей с МашкинойИ.Я., Машкиным Н.С. и Машкиным С.С., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт, для получения имущественной выгоды, спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, умышленно сбыл - продал гражданину под псевдонимом «Сидоров И.И.» 1 литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода», по цене 100 рублей за один литр, которую «Сидоров И.И.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 639-э от 11.04.2011 года, представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная Машкиным С.А. 05.01.2011 года, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 27,0%.

Исследованная жидкость в бутылке с этикеткой «Славяновская минеральная вода» не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Жидкость в бутылке с этикеткой «Славяновская минеральная вода» содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 197 от 06.05.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 27,0% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичной микропримеси – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

(ДАТА и ВРЕМЯ) МашкинС.С. и Машкин Н.С., действуя совместно, во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Машкиным С.А. и Машкиной И.Я., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт, для получения имущественной выгоды, спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, умышленно совместно сбыли - продали гражданину под псевдонимом «Сидоров И.И.» 1 литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» по цене 100 рублей за один литр, при этом Машкин С.С. получил от «Сидорова И.И.» денежную купюру достоинством 100 рублей и дал указание Машкину Н.С. передать «Сидорову И.И.», спиртосодержащую жидкость, после чего Машкин Н.С., действуя согласованно с Машкиным С.С. передал «Сидорову И.И.» 1 литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1 литр, с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода», которую «Сидоров И.И.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 640-э от 12.04.2011 года, представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная 07.01.2011 года Машкиным С.С. и Машкиным Н.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 20,2%. Исследованная жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 199 от 06.05.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная 07.01.2011 года Машкиным С.С. и Машкиным Н.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 20,2% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе завышенное содержание сложных эфиров и токсичную микропримесь – ацетон, что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сложных эфиров и наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Завышенное содержание сложных эфиров и наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

(ДАТА и ВРЕМЯ) Машкин С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Машкиным С.А., Машкиным Н.С. и МашкинойИ.Я., находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт, для получения имущественной выгоды, спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, умышленно сбыл - продал гражданину под псевдонимом «Сидоров И.И.» 1 литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1,25 литра, с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый», по цене 100 рублей за один литр, которую «Сидоров И.И.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 641-э от 11.04.2011 года, образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,25 л. с этикеткой «Ипатовский грушевый», закупленной 27.01.2011 года у Машкина С.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 18,7% не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол, изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 196 от 06.05.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,25 л. с этикеткой «Ипатовский грушевый», реализованная 27.01.2011 года Машкиным С.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 18,7% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичную микропримесь (ацетон), что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

(ДАТА и ВРЕМЯ) Машкина И.Я., во исполнение ранее достигнутых договоренностей с МашкинымС.А., Машкиным Н.С. и Машкиным С.С., находясь возле двора своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), имея преступный умысел, направленный на сбыт, для получения имущественной выгоды, спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и с целью осуществления своего преступного умысла, руководствуясь корыстными побуждениями, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом, умышленно сбыла - продала гражданину под псевдонимом «Сидоров И.И.» 1 литр спиртосодержащей жидкости в полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, с художественно оформленной этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши», по цене 100 рублей за один литр, которую «Сидоров И.И.» в тот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по Новоалександровскому району.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 638-э от 11.04.2011 года, образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши», закупленной 06.02.2011 года у Машкиной И.Я., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 23,8%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, изопропанол, 1-пропанол, изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 198 от 06.05.2011 года, жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 23,8% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Затем, (ДАТА и ВРЕМЯ), в ходе обыска по уголовному делу в домовладении по месту жительства Машкина С.А., Машкина Н.С., Машкина С.С. и Машкиной И.Я., расположенном по адресу: (АДРЕС) были обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с художественно оформленной этикеткой «Хлеб да Соль», емкостью 0,5 л. с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 л. и две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 л. каждая с художественно оформленными этикетками «Березовая Новопавловская водка» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме по 0,25 л. в каждой, которые Машкин С.А., Машкин Н.С., Машкин С.С. и Машкина И.Я. с начала января 2011 года умышленно хранили в целях сбыта спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки изготовленной кустарным (самодельным) способом.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 639-э от 11.04.2011 года, представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Хлеб да Соль», изъятая 18.03.2011 года в ходе обыска в домовладении Машкиных, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 32,5%. Представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,25 л. с этикетками «Березовая Новопавловская водка», изъятые 18.03.2011 г. в ходе обыска в домовладении Машкиных представляют собой спирт этиловый крепостью 95,4%.

Исследованная жидкость в бутылке с этикеткой «Хлеб да Соль» не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Исследованные жидкости в бутылках с этикетками «Березовая Новопавловская водка» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Жидкость в бутылке с этикеткой «Хлеб да Соль» содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол-1. Жидкости в бутылках с этикетками «Березовая Новопавловская водка» содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изоамилол.

Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 197 от 06.05.2011 года, жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Хлеб да Соль» представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 32,5% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,25 л. с этикетками «Березовая Новопавловская водка» представляют собой спирт этиловый крепостью 95,4%, не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 по крепости и качеству спирта. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что свидетельствует о том, что данный спирт не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использована для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство.

Наличие токсичной микропримеси – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данных жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

Подсудимые Машкин С.А, Машкина И.Я., Машкин Н.С. и Машкин С.С., свою вину в совершении указанного преступления в судебном заседании признали полностью и, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ, от дачи показания отказались.

Вина подсудимых Машкина С.А, Машкиной И.Я., Машкина Н.С. и МашкинаС.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Сидоров И.И.», пояснившего суду, что он по приглашению сотрудников милиции 4 раза принимал участие в закупке водки. Первый раз он был приглашен зимой прошлого года, точнее дату не помнит. Приглашен был в опорный пункт. Там его досмотрели, чтобы у него ничего не было лишнего. Были понятые. Когда он пошел, то понятые были от него метров за 30 – 50. Он пошел покупать к Машкиным домой. Во дворе был отец и сын, они ремонтировали машину. Он дал деньги - 100 рублей. Отец сказал сыну, и сын вынес ему 1 литр водки. Потом они вернулись в опорный пункт, он выдал пластиковую бутылку. Все было записано, как все происходило. Бутылку упаковали в пакет, все подписали. Где-то через месяц он участвовал второй раз. Дату он уже не помнит. Много времени прошло. Его пригласили сотрудники милиции. Были уже другие понятые, как ему кажется. Опять пошли и купили. Тогда уже водку продал сын. В этот раз также ему давали 100 рублей. Мероприятия производились по тому же адресу. На окраине находятся два дома. Хата и дом. Он ходил в хату. Покричал с улицы, вышел молодой человек. Он уже не помнит, кто именно, по его мнению в настоящий момент - Николай. Он спросил, есть ли «водка», тот сказал, что есть и продал ему «водку» в полимерной бутылке. Назад вернулись. Проверили, он все выдал, опечатали бутылку и его отпустили. После этого он приглашался еще 2 раза. Это, наверное, уже было в другом месяце. Они пошли и купили, тоже у сына. Третий раз покупали у того же молодого человека. Каждый раз ему выдавали по 100 рублей. Также присутствовали и понятые. Когда он пришел, то отдал деньги, а ему дали «водку» и он пошел назад. Молодой человек у которого он покупал, ему сказал, чтобы он не заходил с передней стороны дома, а заходил с задней. В этот раз он купил 1 литр в 2 полимерных бутылках по 0,5 л. Когда он вернулся, то выдал бутылки, которые завернули в пакет, опечатали. Составили документы, подписали и его отпустили. Когда пригласили четвертый раз, выходила сама хозяйка. Он спросил Николая, та спросила, зачем тот нужен. Он сказал, что хочет спросить у того, продаст ли он ему «водку» в долг, если будет нужно. Машкина ответила, что сама может решить этот вопрос. Он отдал ей деньги, а та дала 2 пластиковые бутылки по 0,5 л. Он ушел и больше туда не ходил. Пришел в опорный пункт, там все опечатали. Перевязали веревкой, на которой была приклеена бумажка с подписями участников. Замечаний у присутствующих к составленным документам не было. Потом пошли домой.

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Сидоров И.И.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в ходе судебного заседания в связи с имеющимися противоречиями, из которых следует, что 27.01.2011 года примерно в 10 часов в пос. Краснозоринском он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении семьи Машкиных. Он согласился закупить алкогольную продукцию под ранее присвоенным ему псевдонимом «Сидоров И.И.». Понятыми при проведении мероприятия были те же граждане – Ж.А.М. и Ш.Ю.А. Им были разъяснены их права и обязанности. Ему были вручены деньги в сумме 100 рублей, с купюры предварительно была снята копия. Он был досмотрен на предмет отсутствия у него спиртных напитков. Обнаружено ничего не было. Обо всех действиях составлялись акты. После этого он, Ж.А.М. и Ш.Ю.А. пошли к домовладению Машкиных, а Сафронов С.А. остался в опорном пункте милиции. Ж.А.М. и Ш.Ю.А. шли позади него на расстоянии 50 метров, наблюдали за его действиями. Когда он подошел к домовладению Машкиных, то голосом стал звать хозяев домовладения. На его зов из дома во двор домовладения вышел МашкинС.С., у которого он ранее уже покупал спиртосодержащую продукцию. Он попросил Машкина С.С. продать ему 1 литр водки, передал тому денежную купюру достоинством в 100 рублей, полученную от С.С.А. Получив от него денежные средства, Машкин С.С. зашел в дом и примерно через 2 минуты вышел к нему и передал ему одну полимерную бутылку, емкостью 1,25 литра, закрытую полимерным колпачком с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый», в которой находилась прозрачная жидкость в объеме примерно 1 литра. Он взял бутылку и вместе с Ж.А.М. и Ш.Ю.А. вернулся в опорный пункт милиции. Там он пояснил С.С.А. о том, что приобрел у Машкина С.С. и Машкина Н.С. 1 литр спиртосодержащей продукции в полимерной бутылке с этикеткой «Славяновская минеральная вода» за 100 рублей, сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию и выдал ее. Был составлен акт приема у него алкогольной продукции. После этого он был досмотрен, в результате чего установлено, что никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции помимо ранее выданной у него не имелось. Затем был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход проведенного мероприятия. Он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия ознакомились с составленными актами и расписались в них. Выданная им полимерная бутылка была упакована С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки (т. 3 л.д. 31 – 35).

06.02.2011 года примерно в 10 часов 30 минут в пос. Краснозоринском он снова был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении семьи Машкиных. Он согласился закупить алкогольную продукцию под ранее присвоенным ему псевдонимом «Сидоров И.И.». Понятыми при проведении мероприятия были те же граждане – Ж.А.М. и Ш.Ю.А. Им были разъяснены их права и обязанности. Ему были вручены деньги в сумме 100 рублей, с купюры предварительно была снята копия. Он был досмотрен на предмет отсутствия у него спиртных напитков. Обнаружено ничего не было, а имелись только две пустые полимерные бутылки. Обо всех действиях составлялись акты. После этого он, Ж.А.М. и Ш.Ю.А. пошли к домовладению Машкиных, а Сафронов С.А. остался в опорном пункте милиции. Ж.А.М. и Ш.Ю.А. шли позади него на расстоянии 50 метров, наблюдали за его действиями. Когда он подошел к домовладению Машкиных, то голосом стал звать хозяев домовладения. На его зов со двора вышел Машкин С.А., которому он пояснил, что пришел приобрести водки. После этого, Машкин С.А. позвал к нему Машкину И.Я., которой он передал 100 рублей, ранее полученные от С.С.А., две пустых полимерных бутылки и попросил продать ему 1 литр водки. Машкина И.Я. взяла у него деньги и бутылки, зашла к себе во двор. Примерно через 2-3 минуты Машкина И.Я. вновь вышла к нему со двора и передала ему одну полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, закрытую полимерным колпачком с художественно оформленной этикеткой «с ароматом Груши», в которой находилась прозрачная жидкость в объеме примерно 1 литра. Он взял бутылку и вместе с Ж.А.М. и Ш.Ю.А. вернулся в опорный пункт милиции. Там он пояснил С.С.А. о том, что приобрел у Машкина С.С. и Машкина Н.С. 1 литр спиртосодержащей продукции в полимерной бутылке с этикеткой «Славяновская минеральная вода» за 100 рублей, сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию и выдал ее. Был составлен акт приема у него алкогольной продукции. После этого он был досмотрен, в результате чего установлено, что никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции помимо ранее выданной у него не имелось. Затем был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход проведенного мероприятия. Он и другие участники оперативно-розыскного мероприятия ознакомились с составленными актами и расписались в них. Выданная им полимерная бутылка была упакована С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки (т. 3 л.д. 205 – 209).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетель под псевдонимом «Сидоров И.И.» подтвердил их и пояснил, что забыл подробности своего участия в проведенных мероприятиях, поскольку с того времени прошел уже год. Ранее он более точно помнил, а потому оглашенные показания являются правильными, как в части емкости закупленных спиртных напитков, так и в отношении лиц, продавших их ему.

На дополнительные вопросы свидетель под псевдонимом «Сидоров И.И.» пояснил, что при каждой закупке водка выносилась из хаты. Он туда никогда не заходил, стоял на улице. В одну из закупок ему продавали водку два брата - Сергей и Николай. Старший - Сергей, а младший - Николай Они тогда вышли вдвоем, Старший спросил у младшего, кто он такой, а тот сказал, что он уже брал у них. Тогда Сергей взял деньги и сказал, чтобы Николай ему вынес водку. Николай пошел в хату и оттуда мне принес бутылку «водки»;

- показаниями свидетеля Ш.Ю.А., пояснившего суду, что он участвовал при закупке водки в качестве понятого. Закупки происходили в январе, феврале 2011 года, точные даты не помнит, всего 4 раза. Его приглашали работники милиции, объясняли, что будет участвовать при закупке «водки». Участникам мероприятия разъяснялись права, порядок проведения мероприятия. Сафронов осматривал закупщика, вручали ему деньги и они ехали на место. Камера там была, видеосъемку проводили. После проведения мероприятия составлялись документы, зачитывались всем участникам, изъятая водка опечатывалась, они расписывались на печатях и в составленных документах. Указанные действия каждый раз были одинаковыми. Мероприятия проводили от заброшенного газового дома. Оттуда пустили закупщика, а они стояли и наблюдали. Все снимали на камеру. Закупщик пришел с водкой. Они ее опечатали, все расписались. Закупщик заходил во двор, к нему выходил кто-то из членов семьи Машкиных. Кто выходил, в настоящее время точно не помнит, но на очных ставках он опознал всех в лицо, так как их знает. В одну из закупок навстречу закупщику выходили сыновья, также закупали у отца, у матери и у младшего сына. Сыновей зовут Николай и Сергей. После закупки закупщик рассказывал о ходе закупки, да они и так все видели сами. Дом Машкиных стоит обособленно от других домов, на пустыре. Закупщик был от них на расстоянии 100-150 метров. Маршрута он не изменял. Было видно ход закупки водки и лицо, которое ее продавало;

- показаниями свидетеля Ш.Ю.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что он зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, ул. Толстого, дом 72. 05.01.2011 года он находился в пос. Краснозоринском Новоалександровского района Ставропольского края. Около 15 часов был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району для участия в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В опорном пункте милиции пос. Краснозоринского оперуполномоченный ОУР ОВД С.С.А. объяснил ему, а также другому представителю общественности Жукову А.М., что в ОВД по Новоалександровскому району имеется информация о том, что жители пос. Краснозоринский - члены семьи Машкиных: Машкина И.Я., Машкин С.А., Машкин С.С. и Машкин Н.С., проживающие по адресу: (АДРЕС) осуществляют деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Поскольку он родом из пос. Краснозоринского, ранее осуществлял в данном населенном пункте торговую деятельность, то все члены семьи Машкиных ему очень хорошо знакомы. Также ему и Ж.А.М. было разъяснено, что они обязаны удостоверить факт и результаты данного оперативно-розыскного мероприятия, имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. Затем им представили мужчину, которого он до этого момента не знал, разъяснили, что тот в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» будет выступать в роли закупщика алкогольной продукции. Данный мужчина для участия в оперативно-розыскном мероприятии взял псевдоним «Сидоров И.И.». Затем «Сидоров И.И.» был досмотрен сотрудником милиции С.С.А. В ходе досмотра было установлено, что «Сидоров И.И.» при себе не имеет алкогольной продукции, денежных средств, других каких-то запрещенных предметов. О результатах досмотра был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем на копировальном аппарате, С.С.А. была сделана светокопия денежной купюры достоинством в 100 рублей. Данная купюра была вручена мужчине под псевдонимом «Сидоров И.И.» для закупки алкогольной продукции, а светокопия денежной купюры помещена в бумажный конверт, подписанный присутствующими лицами и опечатанный оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району. О вручении «Сидорову И.И.» денежной купюры и ее ксерокопировании был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и который подписали участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. После этого, он, Ж.А.М. и «Сидоров И.И.» пошли к домовладению Машкиных, а С.С.А. остался в опорном пункте милиции. Он и Ж.А.М. шли позади «Сидорова И.И.» на расстоянии 50 метров, наблюдали за действиями «Сидорова И.И.». Когда «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных - отдельно стоящему на окраине ул. Новая дому, то голосом стал звать хозяев домовладения. На его зов из дома во двор вышел Машкин С.А., который пригласил «Сидорова И.И.» во двор. Во дворе домовладения Машкиных между Машкиным С.А. и «Сидоровым И.И.» произошел короткий разговор, после чего «Сидоров И.И.» что-то передал Машкину С.А. из рук в руки, как он понял денежную купюру. Затем он видел, как Машкин С.А. передал «Сидорову И.И.» одну полимерную бутылку, емкостью 1 литр, закрытую полимерным колпачком, в которой находилась прозрачная жидкость. После этого «Сидоров И.И.» вышел со двора домовладения и подошел к нему и Ж.А.М., находившимся возле заброшенного строения по ул. Новой. «Сидоров И.И.» пояснил, что приобрел у Машкина С.А. один литр спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей, показал им бутылку с приобретенной жидкостью. Затем он, Ж.А.М. и «Сидоров И.И.» вернулись в опорный пункт, где их ждал С.С.А. По дороге в опорный пункт «СидоровИ.И.» помимо них ни к кому не подходил и ни с кем не общался. В опорном пункте «Сидоров И.И.» в присутствии него и Ж.А.М. пояснил С.С.А. о том, сто и у кого он приобрел и сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию. После этого был составлен акт приема у «СидороваИ.И.» алкогольной продукции. «Сидоров И.И.» был досмотрен. Никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции, помимо ранее выданной, у того не имелось. Был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход проведения мероприятия. Он и другие участники мероприятия ознакомились с актом приема алкогольной продукции, актом досмотра «СидороваИ.И.» после проведения мероприятия и актом проверочной закупки и расписались в них. Выданная «Сидоровым И.И.» полимерная бутылка была упакована сотрудником милиции С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки.

(ДАТА) он находился в пос. Краснозоринском. Примерно в (ВРЕМЯ) был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району для участия в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В опорном пункте милиции пос. Краснозоринского Сафронов С.А. объяснил ему и Ж.А.М., что они вновь будут принимать участие в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» алкогольной продукции, разъяснил права и обязанности. В качестве закупщика выступал тот же мужчина под псевдонимом «Сидоров И.И.» Затем мужчина под был досмотрен С.С.А. В ходе досмотра было установлено, что «Сидоров И.И.» при себе не имеет алкогольной продукции, денежных средств, других каких-то запрещенных предметов. О результатах досмотра «Сидорова И.И.» был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем на копировальном аппарате С.С.А. была сделана светокопия денежной купюры достоинством в 100 рублей. Данная купюра была вручена «Сидорову И.И.» для закупки алкогольной продукции, а светокопия денежной купюры помещена в бумажный конверт, подписанный присутствующими лицами и опечатанный оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району. О вручении «Сидорову И.И.» денежной купюры и ее ксерокопировании был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и который подписали участвующие в мероприятии лица. После этого, он, Ж.А.М. и «Сидоров И.И.» пошли к домовладению Машкиных, а Сафронов С.А. остался в опорном пункте милиции. Он и Ж.А.М. шли позади «Сидорова И.И.» на расстоянии 50 метров, наблюдали за его действиями. Когда «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных, то голосом стал звать хозяев домовладения. На зов «Сидорова И.И.» из дома во двор вышел молодой мужчина Машкин С.С., который пригласил «СидороваИ.И.» во двор. Во дворе Машкин С.С. и «Сидоров И.И.» поговорили, после чего «Сидоров И.И.» вышел со двора с полимерной бутылкой, емкостью 1 литр, закрытой полимерным колпачком, в которой находилась прозрачная жидкость, подошел к нему и Ж.А.М., находившимся возле заброшенного строения по ул. Новой пос. Краснозоринского и пояснил, что приобрел у Машкина С.С. и МашкинаН.С. один литр спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей, показал им бутылку с данной спиртосодержащей жидкостью. Затем, они втроем вернулись в опорный пункт, где их ждал С.С.А. По дороге в опорный пункт милиции «Сидоров И.И.» ни к кому не подходил и ни с кем не общался. В опорном пункте «Сидоров И.И.» в присутствии него и Ж.А.М. пояснил С.С.А. о том, что и кого он приобрел, сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию. Был составлен акт приема у «Сидорова И.И.» алкогольной продукции. После этого «Сидоров И.И.» был досмотрен. Никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции, помимо ранее выданной, у того не имелось. Был составлен акт проверочной закупки, где был описан ход проведенного мероприятия. Он и другие участники мероприятия ознакомились с актами и расписались в них. Выданная «Сидоровым И.И.» полимерная бутылка была упакована сотрудником милиции С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки.

(ДАТА) он находился в пос. Краснозоринском. Примерно в (ВРЕМЯ) был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району для участия в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В опорном пункте милиции пос. Краснозоринского С.С.А. объяснил ему и Ж.А.М., что они вновь будут принимать участие в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» алкогольной продукции, разъяснил права и обязанности. В качестве закупщика выступал тот же мужчина под псевдонимом «Сидоров И.И.» Затем мужчина под был досмотрен С.С.А. В ходе досмотра было установлено, что «Сидоров И.И.» при себе не имеет алкогольной продукции, денежных средств, других каких-то запрещенных предметов. О результатах досмотра «Сидорова И.И.» был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем на копировальном аппарате С.С.А. была сделана светокопия денежной купюры достоинством в 100 рублей. Данная купюра была вручена «Сидорову И.И.» для закупки алкогольной продукции, а светокопия денежной купюры помещена в бумажный конверт, подписанный присутствующими лицами и опечатанный оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району. О вручении «Сидорову И.И.» денежной купюры и ее ксерокопировании был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и который подписали участвующие в мероприятии лица. После этого, он, Ж.А.М. и «Сидоров И.И.» пошли к домовладению Машкиных, а Сафронов С.А. остался в опорном пункте милиции. Он и Ж.А.М. шли позади «Сидорова И.И.» на расстоянии 50 метров, наблюдали за его действиями. Когда «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных, то голосом стал звать хозяев домовладения. На зов со двора вышел молодой мужчина - Машкин С.С., с которым «Сидоров И.И.» о чем-то поговорил, передал тому что-то из рук в руки, как он понял денежную купюру. После этого Машкин С.С. зашел во двор и примерно через 2-3 минуты вернулся к «СидоровуИ.И.», находившемуся на улице возле калитки, с полимерной бутылкой, содержащей прозрачную жидкость, которую и передал «Сидорову И.И.». Последний подошел к нему и Ж.А.М., находившимся возле заброшенного строения по ул. Новой пос. Краснозоринского и пояснил, что приобрел у Машкина С.С. один литр спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей, показав им полимерную бутылку с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый», емкостью 1,25 литра, с этой жидкостью. Затем, они втроем вернулись в опорный пункт милиции, где их ждал С.С.А. По дороге в опорный пункт милиции «Сидоров И.И.» помимо них ни к кому не подходил и ни с кем не общался. В опорном пункте милиции «Сидоров И.И.» в присутствии него и Ж.А.М. пояснил Сафронову С.А. о том, что и кого он приобрел и сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию. После этого, был составлен акт приема у «Сидорова И.И.» алкогольной продукции. «Сидоров И.И.» был досмотрен. Никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции, помимо ранее выданной, у того не имелось. Был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход проведенного мероприятия. Он и другие участники мероприятия ознакомились с актами и расписались в них. Выданная «Сидоровым И.И.» полимерная бутылка была упакована С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки.

(ДАТА) он находился в пос. Краснозоринском. Примерно в (ДАТА) был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району для участия в качестве представителя общественности в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В опорном пункте милиции пос. Краснозоринского С.С.А. объяснил ему и Ж.А.М., что они вновь будут принимать участие в качестве представителей общественности при проведении «проверочной закупки» алкогольной продукции, разъяснил права и обязанности. В качестве закупщика выступал тот же мужчина под псевдонимом «Сидоров И.И.» Затем мужчина под был досмотрен С.С.А. В ходе досмотра было установлено, что «Сидоров И.И.» при себе не имеет алкогольной продукции, денежных средств, других каких-то запрещенных предметов. О результатах досмотра «Сидорова И.И.» был составлен соответствующий акт, подписанный присутствующими лицами. Затем на копировальном аппарате С.С.А. была сделана светокопия денежной купюры достоинством в 100 рублей. Данная купюра была вручена «Сидорову И.И.» для закупки алкогольной продукции, а светокопия денежной купюры помещена в бумажный конверт, подписанный присутствующими лицами и опечатанный оттиском печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району. О вручении «Сидорову И.И.» денежной купюры и ее ксерокопировании был составлен соответствующий акт, с которым ознакомились и который подписали участвующие в мероприятии лица. После этого, он, Ж.А.М. и «Сидоров И.И.» пошли к домовладению Машкиных, а С.С.А. остался в опорном пункте милиции. Он и Ж.А.М. шли позади «Сидорова И.И.» на расстоянии 50 метров, наблюдали за его действиями. Когда «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных, то голосом стал звать хозяев домовладения. На зов со двора вышел Машкин С.А., с которым «Сидоров И.И.» о чем-то поговорил, после чего позвал свою супругу Машкину И.Я. «Сидоров И.И.» поговорил с Машкиной И.Я. и передал той что-то из рук в руки, как он понял денежную купюру, а также передал той две пустых полимерных бутылки. Машкина И.Я. зашла во двор и примерно через 2-3 минуты вернулась к «Сидорову И.И.», находившемуся на улице возле калитки, с полимерной бутылкой, содержащей прозрачную жидкость, которую и передала «Сидорову И.И.». Последний подошел к нему и Ж.А.М., находившимся возле заброшенного строения по ул. Новой пос. Краснозоринского, и пояснил, что приобрел у МашкинойИ.Я. один литр спиртосодержащей жидкости по цене 100 рублей, показал им полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «с ароматом Груши»с этой жидкостью. Затем, он, Ж.А.М. и «СидоровИ.И.» вернулись в опорный пункт милиции, где их ждал С.С.А. По дороге в опорный пункт милиции «Сидоров И.И.» помимо них ни к кому не подходил и ни с кем не общался. В опорном пункте «Сидоров И.И.» в присутствии него и Ж.А.М. пояснил С.С.А. о том, что и кого он приобрел и сказал, что готов добровольно выдать алкогольную продукцию. После этого, был составлен акт приема у «Сидорова И.И.» алкогольной продукции. «Сидоров И.И.» был досмотрен. Никаких запрещенных предметов, в частности спиртосодержащей продукции, помимо ранее выданной, у того не имелось. Был составлен акт проверочной закупки, в котором был описан ход проведенного мероприятия. Он и другие участники мероприятия ознакомились с актами и расписались в них. Выданная «СидоровымИ.И.» полимерная бутылка была упакована С.С.А. в полимерный пакет, который был обвязан нитью, с наклеенной на нее бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оттиск печати № 27 ОВД по Новоалександровскому району и подписи участников проверочной закупки (т. 3 л.д. 14 -17).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия свидетель Ш.Ю.А. объяснил наличие противоречий большим промежутком времени, прошедшим с рассматриваемых событий, а поэтом он мог перепутать, кто из членов семьи и в какую дату продавал спиртные напитки. Пояснил, что летом 2011 года на очных ставках он точно называл лиц, продавших их закупщику, но изобличенные им члены семьи Машкиных не подтверждали его показания, отказывались от предъявленного им обвинения. Суд признает такое объяснение достоверным и принимает показания свидетеля Ш.Ю.А., как данные в ходе предварительного следствия, так и данные в судебном заседании, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля Р.Е.А., пояснившего суду, что он является главой администрации муниципального образования и драки или бытовые ссоры в семье становятся известны участковому, а если тому не дозвонятся ему, то ему. В дальнейшем проводится собеседование с гражданами, где они рассказывают о произошедшем. В связи с этим, когда факт продажи алкогольной продукции Машкиными ему стал известен, то он довел эти сведения до участкового. Такие сведения им были получены от жителей поселка Краснозоринского. Точно не может сказать от кого, поскольку фактов много, но все доводится до участкового, а участковый разбирается. Фамилии людей, которые к нему приходят, он не записывает. Он уделяет большое внимание таким фактам продажи спиртных напитков на дому, потому что у них на территории живут люди с небольшим достатком. С теми предпринимателями, которые официально осуществляют продажу алкогольной продукции, он старается договариваться. Составляет списки злоупотребляющих спиртными напитками и просит, чтобы им не продавали им. Те люди, которые продают спиртное на дому – они получаются бесконтрольные. У него на территории при живой матери ребенок, 1,5 года проживает у его сотрудника, потому что мать уже второй день пьет водку. В магазине ей никто не продает, берет она на дому. Поэтому он старается по любому ставшему известным случаю принимать незамедлительные меры. У них проходили рейды по поселкам. Любой бытовой скандал доводится до участкового или до него. При выезде на место жена обязательно скажет, откуда берется спиртное у мужа. Фактов много. Люди сейчас по-другому торгуют. У них определенная категория лиц, которая ходит и занимается этими закупками. Некоторые продают не явно, открыто, а через хозяйственные дворы. Поэтому трудно установить такие факты продажи. Конкретное лицо, которому доверяют, заходит с хозяйственного двора и ему продается. В дальнейшем его пригласили принять участие в качестве свидетеля при осуществлении видеосъемки. Он был приглашен в кабинет участкового, где были понятые. Закупщик раздевался при них, денежные купюры копировали на ксероксе, они расписывались, просматривали пустую видеокассету, при них ее заряжали в видеокамеру и они выдвигались в сторону места осуществления видеосъемки. Это старое газовое здание было, где происходила съемка. Потом они пришли в кабинет, где им показали, что было записано на пленке. Кассету упаковывали. Он приглашался 3 раза. Точно даты не помнит. Все действия сотрудников милиции по порядку проведения следственного действия каждый раз были одинаковыми. Составленные акты, протоколы им зачитывали вслух. Ни от кого из присутствующих никаких замечаний не поступало. Во время проведения мероприятия он видел, как покупатель, т.е. человек, приглашенный сотрудниками милиции, шел к дому. Расстояние от них до дома Машкиных составляло примерно 50-60 метров. Во время мероприятия сотрудник милиции осуществлял видео съемку. На данном участке нет домовладений. Дом Машкиных стоит обособленно от других. Было видно, как человек шел к дому Машкиных. На данном участке два дома. Один недостроенный, его начали строить еще в советские времена. Там никто не живет. Эти дома находятся отдельно от поселка. Человек шел ко двору, разговаривал с хозяином, выходившим. Оттуда он возвращался уже с содержимым, это полимерная бутылка с жидкостью. Закупщик рассказывал, что позвал хозяев, которые отдавали ему «содержимое», после того как он отдавал деньги. Он принимал участие при трех закупках. К покупателю выходили мужчины, предположительно члены семьи Машкиных. После того, как закупщик возвращался, съемка прекращалась, и они возвращались в опорный пункт милиции при администрации. Там пленку изымали, упаковывали, составляли соответствующие документы. Когда закупщик рассказывал о приобретении спиртного, то он конкретно указывал на лиц, продавших ему. Сейчас он уже не помнит, на кого из Машкиных указывал закупщик;

- показаниями свидетеля Р.Е.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что (ДАТА и ВРЕМЯ) он был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных, проживающих по адресу: (АДРЕС). Сотрудники милиции, пригласившие его в опорный пункт милиции пос. Краснозоринского, пояснили, что в ОВД по Новоалександровскому району имеется информация о том, что члены семьи Машкиных: Машкина И.Я., Машкин С.А., Машкин С.С. и Машкин Н.С., проживающие по указанному выше адресу, осуществляют деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Поскольку он является главой администрации муниципального образования Краснозоринского сельсовета, то члены семьи Машкиных ему хорошо знакомы. Также может показать, что в конце 2010 года в администрацию муниципального образования Краснозоринского сельсовета от жителей данного населенного пункта часто поступали устные жалобы о реализации алкогольной продукции в домовладении Машкиных. В частности на сходах жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района граждане часто в устной форме требовали принятия мер к членам семьи Машкиных по факту реализации Машкиными фальсифицированной алкогольной продукции. По фактам наличия жалоб граждан о реализации Машкиными спиртосодержащей продукции им и было сообщено сотруднику ОУР ОВД по Новоалександровскому району С.С.А., обслуживающему пос. Краснозоринский. (ДАТА) сотрудники ОВД по Новоалександровскому району объяснили ему, а также еще одному приглашенному представителю общественности Г.А.И. о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он и Г.А.И. примут участие как представители общественности. Также сотрудник ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А. разъяснил ему и Г.А.И., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони» в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «PLEOMAX» DV 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем 05.01.2011 года около 15 часов 35 минут сотрудник ОУР ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А., он и Г.А.И. приехали к заброшенному строению, в котором ранее располагался газовый склад, расположенному по Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5, примерно на расстоянии 50 метров от домовладения. Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных. К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения, возле которого находились они. После того, как «СидоровИ.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения мужчина - Машкин С.А., который завел «Сидорова И.И.» во двор данного домовладения. Через несколько минут «Сидоров И.И.» вышел со двора домовладения с полимерной прозрачной бутылкой в руке, заполненной прозрачной жидкостью. При этом, он увидел, что во дворе домовладения находится Машкин С.А. Затем «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. После этого видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринского, где из видеокамеры марки «Сони» была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. (ДАТА и ВРЕМЯ) он вновь был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных. Сотрудники ОВД по Новоалександровскому району объяснили ему, а также еще одному приглашенному представителю общественности Г.А.И. о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он и Г.А.И. будут участвовать как представители общественности. Также сотрудник ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А. разъяснил ему и Г.А.И., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «Сони» DVM 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем, около 13 часов 07 минут сотрудник ОУР ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А., он и Г.А.И. приехали к заброшенному строению, в котором ранее располагался газовый склад, расположенному по (АДРЕС), примерно на расстоянии 50 метров от домовладения Машкиных. Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных, а К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения, возле которого находились они. После того, как «Сидоров И.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения молодой мужчина Машкин С.С., который завел «Сидорова И.И.» во двор данного домовладения. Во дворе домовладения «Сидоров И.И.» и МашкинС.С. о чем-то поговорили, после чего данный молодой мужчина что-то сказал еще одному молодому парню - Машкину Н.С., находившемуся во дворе домовладения. Машкин Н.С. ушел в дом, через несколько минут вышел и что-то передал «Сидорову И.И.». После этого «Сидоров И.И.» вышел со двора домовладения с полимерной прозрачной бутылкой в руке, заполненной прозрачной жидкостью. Затем «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. Видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринского, где из видеокамеры марки «Сони» была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия. (ДАТА и ВРЕМЯ) он вновь был приглашен сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных. Сотрудники ОВД по Новоалександровскому району объяснили ему и Г.А.И. о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он и Г.А.И. примут участие как представители общественности. Также сотрудник ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А. разъяснил ему и Г.А.И., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони» в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «Сони» DVM 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем, около 10 часов 31 минуты сотрудник ОУР ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А., он и Г.А.И. приехали к заброшенному строению, в котором ранее располагался газовый склад, расположенному по (АДРЕС), примерно на расстоянии 50 метров от домовладения Машкиных. Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных, а К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения, возле которого находились они. После того, как «Сидоров И.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения молодой мужчина - Машкин С.С., которому «Сидоров И.И.» что-то передал, как он понял денежные средства, после чего молодой мужчина зашел к себе во двор. Через несколько минут Машкин С.С. вновь вышел со двора к «СидоровуИ.И.» и передал тому полимерную бутылку, заполненную прозрачной жидкостью. После этого «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. Видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринского, где из видеокамеры марки «Сони» была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия (т. 1 л.д. 97-100, т. 2 л.д. 75-78, т. 3 л.д. 27-30).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Р.Е.А. подтвердил их, показав, что противоречия в показаниях возникли в связи с большим промежутком времени, прошедшим после рассматриваемых событий. Суд признает такое объяснение достоверным и принимает показания свидетеля Р.Е.А., данные в ходе предварительного следствия, так и данные в судебном заседании, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля Г.А.И., пояснившей суду, что она приглашалась сотрудниками милиции участвовать в оперативном мероприятии, фиксировать правильность проведения. Ей пояснили, что Машкины продают «водку-паленку». В мероприятиях она участвовала 4 раза в январе 2011 года. Они посмотрели видеокассету, убедились, что она пустая, вставили ее в видеокамеру и приехали на место, в п. Краснозоринский, недалеко от их дома. С ней был еще один понятой и сотрудник милиции. Они снимали на видеокамеру за разрушенным зданием, все просматривалось, вход в дом был виден хорошо. Закупщик Сидоров шел пустой, у него в руках ничего не было, оттуда выходил с бутылкой «водки». Они ехали в опорный пункт, смотрели кассету, опечатывали ее, опечатывали бутылку, расписывались. При проведении мероприятия четвертый раз они видеосъемку не проводили, шел дождь. Кто продавал водку, она лично не видела. Видела, как Сидоров заходил с пустыми руками, а выходил с бутылкой. Один раз видно было, что мужчина выходил, больше она не видела;

- показаниями свидетеля Г.А.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству адвоката Булавина А.В., о том, что проживает по адресу: (АДРЕС). (ДАТА и ВРЕМЯ) она была приглашена сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных, проживающих по адресу: (АДРЕС). Сотрудники милиции, пригласившие ее в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский ОВД по Новоалександровскому району пояснили, что в ОВД по Новоалександровскому району имеется информация о том, что члены семьи Машкиных: Машкина И.Я., Машкин С.А., Машкин С.С. и Машкин Н.С., проживающие по адресу: (АДРЕС), осуществляют в своем домовладении деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудники ОВД по Новоалександровскому району объяснили ей, а также еще одному приглашенному представителю общественности Р.Е.А., о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором он и Р.Е.А. примут участие как представители общественности. Также сотрудник ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А. разъяснил ему и Р.Е.А., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «PLEOMAX» DV 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем (ДАТА и ВРЕМЯ) сотрудник ОУР ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А., она и Р.Е.А. приехали к заброшенному строению, в котором ранее располагался газовый склад, расположенному по (АДРЕС), примерно на расстоянии 50 метров от домовладения Машкиных, расположенного по адресу: (АДРЕС). Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных, а сотрудник ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения возле которого находились они. После того, как «Сидоров И.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения мужчина, который завел «Сидорова И.И.» во двор данного домовладения. Через несколько минут «Сидоров И.И.» вышел со двора с полимерной прозрачной бутылкой в руке, заполненной прозрачной жидкостью. Она увидела, что во дворе домовладения находится мужчина, который заводил «Сидорова И.И.» во двор, как она впоследствии узнала Машкин С.А. Затем «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. После этого видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский, где из видеокамеры была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия.

(ДАТА и ВРЕМЯ) она была приглашена сотрудниками ОВД в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных. Сотрудники милиции, пригласившие ее в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский пояснили, что в ОВД имеется информация о том, что члены семьи Машкиных: Машкина И.Я., Машкин С.А., Машкин С.С. и Машкин Н.С., проживающие по адресу: (АДРЕС) в своем домовладении осуществляют деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудники ОВД объяснили ей, а также еще одному приглашенному представителю общественности Р.Е.А. о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором она и Р.Е.А. примут участие как представители общественности. Также сотрудник ОВД К.Е.А. разъяснил ей и Р.Е.А., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «Сони» DVM 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем (ДАТА и ВРЕМЯ) 07 минут сотрудник ОУР ОВД К.Е.А., она и Р.Е.А. приехали к заброшенному строению, в котором ранее располагался газовый склад, расположенному примерно на расстоянии 50 метров от домовладения Машкиных. Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных, а сотрудник ОВД К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения возле которого находились они. После того, как «Сидоров И.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения молодой мужчина, который завел «Сидорова И.И.» во двор данного домовладения. Во дворе домовладения «Сидоров И.И.» и молодой мужчина о чем-то поговорили, после чего данный молодой мужчина, как она впоследствии узнала Машкин С.С., что-то сказал еще одному молодому парню, находившемуся во дворе домовладения, как она впоследствии узнала Машкину Н.С. Данный молодой парень, то есть Машкин Н.С. зашел в дом, через несколько минут вышел и что-то передал «Сидорову И.И.». После этого «Сидоров И.И.» вышел со двора домовладения с полимерной прозрачной бутылкой в руке, заполненной прозрачной жидкостью. Затем «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. После этого видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский, где из видеокамеры была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия.

(ДАТА и ВРЕМЯ) она была приглашена сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району в качестве представителя общественности для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении членов семьи Машкиных. Сотрудники милиции, пригласившие ее в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский пояснили, что в ОВД по Новоалександровскому району имеется информация о том, что члены семьи Машкиных: Машкина И.Я., Машкин С.А., Машкин С.С. и Машкин Н.С., проживающие по адресу: (АДРЕС) осуществляют деятельность по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Сотрудники ОВД объяснили ей, а также еще одному приглашенному представителю общественности Р.Е.А. о том, что в отношении членов семьи Машкиных будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» фальсифицированной алкогольной продукции с участием закупщика под псевдонимом «Сидоров И.И.» и представителей общественности Ш.Ю.А. и Ж.А.М., а для фиксации «проверочной закупки» и факта реализации фальсифицированной спиртосодержащей продукции оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в котором она и Р.Е.А. примут участие как представители общественности. Также сотрудник ОВД К.Е.А. разъяснил ей и Р.Е.А., что они обязаны удостоверить факт и результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», имеют право знакомиться с составляемыми в ходе проведения данного мероприятия документами, делать заявления и замечания, вносить предложения по поводу проводимых действий. С целью фиксации преступных действий членов семьи Машкиных в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была применена видеокамера марки «Сони», в кассетоприемник которой была вставлена видеокассета «Сони» DVM 60. Данная видеокассета предварительно была просмотрена в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия на предмет наличия каких-либо записей, в процессе просмотра таковых обнаружено не было. Затем (ДАТА и ВРЕМЯ) сотрудник ОУР ОВД по Новоалександровскому району К.Е.А., она и Р.Е.А. приехали к заброшенному строению, расположенному примерно на расстоянии 50 метров от домовладения Машкиных. Находясь возле указанного здания, они наблюдали за домовладением Машкиных, сотрудник ОВД К.Е.А. осуществлял видеосъемку. Через несколько минут «Сидоров И.И.» подошел к домовладению Машкиных со стороны заброшенного строения возле которого находились они. После того, как «Сидоров И.И.» стал звать хозяев домовладения, к тому вышел со двора домовладения молодой мужчина - Машкин С.С., которому «Сидоров И.И.» что-то передал, как она поняла денежные средства, после чего молодой мужчина зашел к себе во двор. Через несколько минут Машкин С.С. вновь вышел со двора к «Сидорову И.И.» и передал тому полимерную бутылку, заполненную прозрачной жидкостью. После этого «Сидоров И.И.» прошел к заброшенному строению, возле которого находились они, вместе с полимерной бутылкой, заполненной прозрачной жидкостью. После этого видеозапись была приостановлена, участники оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» вернулись в опорный пункт милиции пос. Краснозоринский, где из видеокамеры была извлечена видеокассета, предварительно просмотренная в присутствии участвующих граждан, в результате чего было установлено, что на видеокассете имеется видеозапись вышеописанных действий. Данная видеокассета была помещена в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 27 ОВД по Новоалександровскому району, заверенной подписями участников оперативно-розыскного мероприятия (т. 3 л.д. 36 – 39).

После оглашения показания, данных в ходе предварительного следствия по делу, свидетель Г.А.И. указала на Машкина С.С., находящегося в зале судебных заседаний, как на лицо, продавшее водку закупщику. Суд принимает показания свидетеля Г.А.И., как данные в судебном заседание, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля С.С.А., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ОМВД России по Новоалександровскому району. Участок, где проживают подсудимые, относится к его объектам обслуживания. Как от жителей поселка Краснозоринского, так и от главы администрации стала поступать информация о преступной деятельности Машкиных. Местные жители жаловались, что Машкины осуществляют реализацию фальсифицированной алкогольной продукции. Люди обращались неофициально, просили помочь. В связи с этим было спланированы оперативные мероприятия. Три закупки проводились в январе месяце, а четвертая в феврале. В закупках принимал участие гражданин, которому был присвоен псевдоним Сидоров, были понятые, которые проверяли правильность проведения всех действий. Были оформлены соответствующие акты, в которых они расписывались. Проводились досмотры закупщика до и после закупки, в трех случаях производилась видеофиксация. Закупщику передавались деньги, с которых предварительно были сделаны светокопии, после закупки алкогольная продукция изымалась, описывалась, опечатывалась, скреплялась подписями и направлялась на исследование. В ходе каждой закупки закупщик приобретал спиртосодержащую жидкость в объеме 1-1,5 литра. Стоимость 1 литра - 100 рублей. Также осматривалась кассета до и после проведения закупки. После каждой закупки закупщик пояснял, у кого он приобрел спиртосодержащую продукцию. Видеофиксация из-за плохой погоды не проводилась в последнем случае, когда производилась закупка у Машкиной И. Первый раз закупка была у отца - Машкина С., второй раз сыновья участвовали, третий раз - один из сыновей - кажется младший. При проведении ОРМ предпринимались меры к установлению источника приобретения спирта, но при проверке этого установлено не было;

- показаниями свидетеля К.Е.А., пояснившего суду, что являясь оперативным сотрудником ОВД по Новоалександровскому району, он участвовал в проведении оперативных мероприятий в отношении подсудимых. Так, в отдел уголовного розыска поступала оперативная информация, жалобы со стороны жителей п.Краснозоринского о том, что Машкины занимаются реализацией безакцизной «водки» по месту своего жительства. В связи с этим начальником отдела было утверждено постановление о проведении ОРМ и приглашены люди, которые участвовали в проведении мероприятия. Было проведено 4 проверочные закупки. Каждый раз приобреталась фальсифицированная «водка», которая впоследствии отправлялась на исследование. Точные даты не помнит, в начале января, затем точно (ДАТА) и (ДАТА), то есть в течение месяца проводились данные мероприятия. Первый раз закупка была произведена у отца, имя Сергей, второй и третий раз у их сыновей, последний раз у И.Я. Он проводил видеосъемку. Непосредственным организатором закупки был С.. Приглашались граждане, Ш. и Ж. - понятые, закупщиком был С., это его псевдоним. Закупщика осматривали, вручали денежные купюры, предварительно с которых была произведена светокопия, в сумме 100 рублей. Затем закупщик вместе с понятыми выдвигались в сторону дома Машкиных, находящегося на окраине восточной части поселка. Дом стоит как бы отдельно от всех. Закупщик заходил во двор, свистел, кричал, Машкины выходили, подавали в полимерной таре фальсифицированную жидкость под видом «водки» по цене 100 рублей за 1 литр, которая впоследствии была исследована и признана несоответствующей стандартам и опасной для жизни и здоровья. После чего закупщик возвращался с понятыми в опорный пункт, также в присутствии понятых выдавал ее, она опечатывалась, скреплялось все подписями понятых. Он в это время находился с понятыми Р. и Г.. Они находились отдельно, возле заброшенного здания и оттуда производили съемку. Мероприятие – наблюдение. Понятые находились непосредственно с ним. Место съемки расположено неудобно, часть происходящего видно, часть - нет. Другого места съемки не удалось найти, потому что местность открытая. Фиксировали, как закупщик подходил и уходил от дома, чтобы было видно, куда он пошел. Перед началом проведения мероприятия видеокассета была просмотрена в присутствии понятых, убеждались, что она была пустой, видеокассета вставлялась в видеокамеру, опечатывалась и они выдвигались на позицию, проводили видеосъемку, которая потом приостанавливалась. Затем, в помещении опорного пункта видеокассета просматривалась в присутствии понятых и изымалась, опечатывалась в бумажный конверт, скреплялась подписями понятых, составлялись необходимые, протоколы, где все участники расписывались. Каждый раз подготовительные мероприятия и последующие действия – по изъятию закупленного, упаковке, опечатыванию – были идентичны, в определенной последовательности. При первой закупке водку реализовал отец, затем оба брата. Третий раз – один из братьев, а четвертый раз – мать;

- показаниями свидетеля К.А.Е., пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Новоалександровскому району. Он присутствовал при производстве обыска в доме Машкиных. Было изъято 3 бутылки. Вообще территория его обслуживания город. Поселок Краснозоринский обслуживает Сафронов, но он при проведении обыска не участвовал. От следователя было получено отдельное поручение о производстве обыска в жилище Машкиных. Также было постановление суда. Они приехали на место. Был еще С., понятые, кто еще был, он уже не помнит. Доехать до места не смогли, была сильная грязь, шли пешком. Подошли к дому, представились, зачитали постановление. Хозяйка выдала добровольно 2 «чекушки» по 0,25 л. и одну стеклянную бутылку. Провели обыск, но ничего больше не обнаружили. Изъятое упаковали, опечатали, составили документы. С. составлял протокол обыска, в котором по завершению обыска все расписались. Что поясняли хозяева домовладения по поводу изъятого, он не помнит. Никаких замечаний по поводу проведенного обыска ни у кого не было;

- показаниями свидетеля С.Д.В., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным оперативной части уголовного розыска с 2004 года. Было поручение следователя и постановление о производстве обыска из следственного комитета с целью обнаружения и изъятия спиртосодержащей продукции. В конце марта 2011 года он совместно с К. и С., которые также являются оперуполномоченными, приехали в поселок Краснозоринский Новоалександровского района. При понятых было зачитано постановление о производстве обыска, ознакомлены хозяева. В ходе обыска была обнаружена 1 бутылка емкостью 0,5 мл. и 2 по 0,25 мл. с веществом прозрачного цвета. Бутылки были упакованы, опечатаны и переданы в следственный комитет. При обыске Машкины поясняли, что данные жидкости хранили для себя. Либо добровольно они их выдали, либо они их изъяли, точно не помнит сейчас;

- показаниями свидетеля С.А.А., пояснившего суду, что он работает оперуполномоченным ОРЧ ОМВД России по Новоалександровскому району. Он принимал участие при обыске по месту жительства подсудимых. Обыск проводился по поручению следователя на основании постановления суда. Когда они приехали по адресу в п. Краснозоринский, дома находилась хозяйка - Машкина И.Я.. Хозяин - Машкин С.А. - подъехал позже. Также при проведении обыска участвовали понятые и еще один сотрудник уголовного розыска. Понятые были приглашены там же. Машкина ознакомилась с постановлением, ей предложили выдать, если есть, спиртосодержащую продукцию. Она выдала. Точное количество бутылок не помнит. В бутылках был спирт. Машкина пояснила, что использует его в личных целях. Изъяли, опечатали, описали для отправки на экспертизу. Машкиных ознакомили с протоколом обыска. Замечаний к протоколу не последовало;

- показаниями свидетеля С.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что в период с (ДАТА) по настоящее время работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОВД по Новоалександровскому району, в его служебные обязанности входит выявление, раскрытие и пресечение преступлений и административных правонарушений. ОУР ОВД по Новоалександровскому району осуществляется оперативное сопровождение уголовного дела № 28523, возбужденного ­­­­­­­­­­­_____ года по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, по факту сбыта Машкиными С.А. спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (ДАТА) на исполнение в ОУР ОВД по Новоалександровскому району поступило поручение следователя Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю по данному уголовному делу о производстве на основании постановления Новоалександровского районного суда и постановления следователя обысков в жилище подозреваемого Машкина С.А. и нежилых помещениях домовладения Машкина С.А., расположенного по адресу: (АДРЕС) на предмет обнаружения и изъятия спиртосодержащей продукции, этикеток на алкогольную продукцию, пробок, устройств для закручивания пробок, документов чернового учета по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. Исполнение данного поручения было поручено руководством ОУР ОВД по Новоалександровскому району, в частности ему, а также сотрудникам ОУР ОВД по Новоалександровскому району С.Д.В. и К.А.Е. В целях исполнения поручения следователя, он вместе с оперуполномоченными ОУР ОВД по Новоалександровскому району С.Д.В. и К.А.Е. (ДАТА и ВРЕМЯ) выехали к домовладению Машкина С.А., расположенному по адресу: (АДРЕС). Здесь ими были привлечены к участию в проведении обысков в жилище и нежилых помещениях домовладения подозреваемого Машкина С.А. в качестве понятых два жителя пос. Краснозоринский Новоалександровского района. Затем, около (ДАТА и ВРЕМЯ), Машкину С.А. сотрудником ОУР ОВД по Новоалександровскому району С.Д.Б. в присутствии приглашенных для участия в обыске понятых были предъявлены постановления о производстве обысков в жилище и нежилых помещениях домовладения, разъяснены права, обязанности и ответственность участников обыска, порядок производства данного следственного действия. После этого Машкину С.А. было предложено добровольно выдать фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, этикетки на алкогольную продукцию, пробки, устройства для закручивания пробок, документы чернового учета по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. На это Машкин С.А., ознакомившись с постановлением о производстве обыска, очень заволновался и заявил, что у того в домовладении имеется алкогольная продукция, приобретенная для личного потребления, сказал, что готов добровольно выдать данную алкогольную продукцию. После этого Машкин С.А. провел участников обыска в свой дом, где в кухонном помещении дома показал алкогольную продукцию, а именно: одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой «Хлеб да Соль» и две стеклянные бутылки, емкостью по 0,25 литра каждая с этикетками «Березовая Новопавловская водка» с прозрачными спиртосодержащими жидкостями, заявил, что добровольно выдает данную спиртосодержащую продукцию, приобрел ее для личных нужд. Указанная спиртосодержащая продукция была упакована в полимерный пакет, опечатана оттиском печати «№ 27» ОВД по Новоалександровскому району с пояснительной надписью и подписями участников обыска. В ходе дальнейшего проведения обыска в жилище Машкина С.А. и нежилых помещениях домовладения Машкина С.А. предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. Обыск в жилище Машкина С.А. проводился в период с (ДАТА и ВРЕМЯ). Обыск в нежилых помещениях домовладения Машкина С.А. проводился в период с (ДАТА и ВРЕМЯ). По окончанию обысков оперуполномоченным ОУР ОВД по Новоалександровскому району С.Д.В. были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомились и подписали участвующие лица, в том числе и он. Каких-либо заявлений и замечаний от участвующих в ходе обысков лиц не поступило. Изъятые в ходе обыска в жилище Машкина С.А. объекты, а также протоколы обысков были направлены в Новоалександровский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.

После оглашения показания, данных в ходе предварительного следствия по делу, свидетель С.А.А. подтвердил их, пояснив, что в связи с большим промежутком времени, прошедшим с этих событий, он забыл их подробности. Суд признает такое объяснение достоверным и принимает показания свидетеля С.А.А., как данные в судебном заседание, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля М.М.А., пояснившей суду, что она проживает с Н.С. Машкиным без регистрации брака. Знакома с ним с 2008 года. Начали встречаться на первом курсе. Проживали в пос. Краснозоринском. Ей неизвестно о том, чтобы семья Машкиных продавала алкогольную продукцию. Следователю по этому поводу она ничего не поясняла. Рождество в 2011 году отмечали в г. Новоалександровске;

- показаниями свидетеля М.М.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи существенными противоречиями, из которых следует, что она зарегистрирована по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС). По данному адресу она проживает вместе со своей матерью М.В.А. В период с сентября 2009 года по настоящее время она встречается с парнем – Машкиным Н.С., с которым вместе в период с (ДАТА) училась в Григорополисском лицее «имени атамана М.И. Платова». Они живут вместе с Машкиным Н.С. то у нее дома, то дома у родителей Машкина в (АДРЕС). Фактически она и Машкин Н.С. живут в гражданском браке, являются сожителями. С членами семьи Машкина Н.С.: родителями Машкиным С.А., Машкиной И.Я. и братом Машкиным С.С. она поддерживает хорошие отношения. Ей известно о том, что члены семьи Машкиных в период 2009-2011 годов занимались деятельностью по реализации на дому в своем домовладении фальсифицированной алкогольной продукции – так называемой «паленой» водки. Так, в один из дней лета 2009 года, точное число не помнит, когда она несколько дней жила у Машкиных и родители Машкина Н.С. уезжали в пос. Солнечнодольск Изобильненского района торговать морковкой, она обратила внимание на то, что в помещении кухни дома Машкиных стоят две полимерные бутылки, емкостью по 1,5 литра каждая, заполненные прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Увидев данные бутылки, она спросила Машкина Н.С. о том для чего они. На это Машкин Н.С. сказал, что они, то есть Машкины торгуют на дому «паленой» водкой, данные бутылки приготовлены на продажу. Впоследствии в период с 2009 года по март 2011 года, часто бывая в домовладении Машкиных и оставаясь там ночевать, она неоднократно видела, как к Машкиным каждый день приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками, проживающие в пос. Краснозоринском, покупали у членов семьи Машкиных «паленую» водку. В период с 2009 года по март 2011 года она хотя бы раз в неделю ночевала у Машкиных, при этом с уверенностью может показать, что когда она ночевала у Машкиных к тем домой каждый день кто-нибудь бы да приходил, чтобы купить «паленой» водки и Машкины продавали «паленую» водку. Часто она видела в помещении кухни дома Машкиных приготовленные на продажу полимерные бутылки с «паленой» водкой. При этом «паленую» водку продавали все члены семьи Машкиных, то есть и родители Машкин С.А., Машкина И.Я. и сыновья Машкин Н.С., Машкин С.С. По какой цене Машкины продавали «паленую» водку она не знает, как-то этим не интересовалась. Также ей неизвестно, как Машкины изготавливали данную «паленую» водку, наверное, разводили спирт с водой. Лица, которым Машкины продавали «паленую» водку ей не знакомы, это лица, злоупотребляющие спиртными напитками, проживающие в пос. Краснозоринском – «алкаши». С уверенностью может показать, что 07.01.2011 года она вместе с Машкиным Н.С. весь день находилась у того дома в пос. Краснозоринском. Это она помнит уверенно, поскольку был праздник - «Рождество». Обстоятельства того дня она уже не помнит. Продавал ли в тот день Машкин Н.С. спиртосодержащую продукцию, не помнит. В настоящее время они вместе с Машкиным Н.С. живут у нее дома в г. Новоалександровске. 11.08.2011 года Машкин Н.С. пришел в послеобеденное время домой после того, как в Новоалександровском межрайонном следственном отделе проводилась очная ставка между ним и каким-то свидетелем. После очной ставки Машкин Н.С. был очень расстроен, жаловался на то, что его привлекают к уголовной ответственности за сбыт спиртосодержащей продукции. Так Машкин Н.С. говорил ей: «Ну, продал я водку, ну и что, что тут такого, я же не завод, не фирму держу по изготовлению «паленой» водки». Также Машкин Н.С. был очень расстроен тем, что показания о том, что он продал спиртосодержащую продукцию – «паленую» водку дал ранее знакомый тому Ш.Ю.А. Может показать, что Машкин Н.С. чувствует за собой вину в том, что занимался деятельностью по реализации фальсифицированной алкогольной продукции. О том, чтобы она сказала следователю, что(ДАТА) она и Машкин Н.С. были в г. Новоалександровске, Машкин Н.С. ей не говорил, не просил ее об этом. Да она бы так и не сказала, поскольку (ДАТА) она и Машкин Н.С. были в пос. Краснозоринском Новоалександровского района Ставропольского края (т. 4 л.д. 203 – 206).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель М.М.А. показала, что не читала их, когда подписала. Пояснила, что (ДАТА) Машкин Н.С. не находился в пос. Краснозоринском. После очной ставки Машкин Н.С. ей ничего не рассказывал. У Машкиных в пос. Краснозоринском она не проживала и не ночевала. На дополнительные вопросы свидетель Мишенина М.А., изменив свою позицию, пояснила, что такие показания следователю она не давала, но перед подписанием изготовленного протокола она его прочитала. При оценке показаний данного свидетеля суд признает достоверными ее показания, данные в ходе предварительного следствия, и принимает их, считая, что изменение показаний свидетелем Мишенина М.А. продиктовано желанием помочь избежать ответственности подсудимым за содеянное. Ее же показания, данные в ходе судебного следствия суд принимает только в части, не противоречащей существу принятых судом доказательств. В остальной части данное доказательство отвергается;

- показаниями свидетеля М.В.А., пояснившей суду, что она проживает по адресу ________ с дочкой М.М.А. и мужем М.А.А., которого практически нет, он приходит и уходит, когда ему захочется. Работают они с дочкой в лицее «Экос». У ее дочери есть парень - Коля Машкин, с которым они учились в ст. Григорополисской, лицей «им. Платова». С его родителями отношения хорошие. Дома у них она никогда не была. Вместе Николай и ее дочь не проживают, периодически встречаются, остаются у них или у Машкиных. Это бывает не часто, Коля работает, поэтому раз в неделю где-то приезжает, ночует, может она к ним поехать. Может она и у подружки остаться. Дочь ей об этом не говорит. 07.01.2011 года дочь и Николай были у нее дома, потом пошли куда-то. Она не помнит, во сколько это было. Побыли дома, потом ушли. Уходили вместе, что они потом делали, не знает. На новогодние праздники дочь была дома. Ночевала дома. О реализации спиртосодержащей продукции Машкиными ей ничего не известно;

- показаниями свидетеля М.В.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что она зарегистрирована по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС). По данному адресу она проживает вместе со своей дочерью М.М.А. Она работает в МОУ «Лицей «Экос», г. Новоалександровск в должности секретаря директора, дочь М.М.А. работает в МОУ «Лицей «Экос», г. Новоалександровск в должности кладовщика. Ее дочь последние два года встречается и живет гражданским браком с Машкиным Н.С., с которым та ранее вместе училась в Григорополисском лицее «имени атамана М.И. Платова». М.М.А. и Машкин Н.С. периодически живут то у нее в домовладении, то в домовладении родителей Машкина Н.С. по адресу: (АДРЕС). Она знакома со всеми членами семьи Машкиных, поддерживает с ними хорошие отношения. Сама она в гостях у Машкиных в пос. Краснозоринском Новоалександровского района никогда не была. (ДАТА) на «Рождество» она находилась у себя дома по адресу: (АДРЕС). Ее дочь М.М.А. вместе со своим парнем Машкиным Н.С. в тот день были в пос. Краснозоринском Новоалександровского района Ставропольского края, поскольку в те дни жили у родителей Машкина Н.С. по адресу: (АДРЕС). Вообще на праздники, в частности Новый год, Рождество, другие праздники Мишенина М.А. и Машкин Н.С. всегда уезжают домой к Машкину Н.С., живут у родителей Машкина Н.С. (ДАТА) и (ДАТА), да и практически все новогодние праздники в этом году М.М.А. и Машкин Н.С. находились дома у Машкина Н.С. по адресу: (АДРЕС). Это она может показать с уверенностью, поскольку хорошо помнит. О том, что члены семьи Машкиных в своем домовладении занимались деятельностью по реализации фальсифицированной алкогольной продукции ей известно не было (т. 4 л.д. 200 – 202).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Мишенина В.А. подтвердила их и показала, что (ДАТА) МашкинН.С. заехал к ним домой за ее дочерью и они уехали, еще в дообеденное время, сказали, что поехали в пос. Краснозоринский. Вечером дочь вернулась домой. При оценке показаний данного свидетеля суд признает более достоверными ее показания, данные в ходе предварительного следствия, и принимает их. Ее же показания, данные в ходе судебного следствия суд принимает только в части, не противоречащей существу принятых судом доказательств. В остальной части данное доказательство отвергается;

- показаниями свидетеля Д.А.А., пояснившего суду, что он работает заведующий овощехранилищем в ЗАО «Красная Заря». Машкину знает, поскольку она работает сторожем и он является ее непосредственным начальником. У нее посменный график работы. Если выходной, суббота или праздничный день, то сутки дежурит, если обычный день – то с (ВРЕМЯ). Машкина И.Я. проживает метрах в 100-150 от работы. За период ее работы был случай, когда она оставила свое рабочее место, за что и была наказана приказом руководства. (ДАТА) дежурство осуществлялось Машкиной. Она заступила в (ДАТА) должна была находиться на рабочем месте. Не может сказать, была ли она весь день. Знает, что она приняла смену, сдала смену, другой сторож у нее принял смену, в журнале они расписались. Рабочий склада Костин Евгений ему говорил, что покупал у Машкиных водку. Других сведений о продаже спиртного Машкиными он не имеет;

- показаниями свидетеля Д.А.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что работает в должности заведующего овощехранилищем ЗАО «Красная Заря» пос. Краснозоринский Новоалександровского района Ставропольского края. В его должностные обязанности как заведующего овощехранилищем входит организация работы данного структурного подразделения ЗАО «Красная Заря». Машкина И.Я. работает сторожем овощехранилища ЗАО «Красная Заря» с (ДАТА) по настоящее время, ранее работала в должности рабочей овощехранилища, находится в ее непосредственном подчинении. Как непосредственный начальник может охарактеризовать Машкину И.Я. с отрицательной стороны, она очень грубая в общении, к работе относится не всегда с должной ответственностью, за время ее работы бывали случаи самовольного ухода с рабочего места – территории овощехранилища, в коллективе Машкина И.Я. авторитетом не пользуется, часто скандалит. За нарушение трудовой дисциплины в 2010 года – самовольные оставления рабочего места Машкина И.Я. была привлечена к дисциплинарной ответственности, а именно приказом генерального директора ЗАО «Красная Заря» ей объявлен выговор. При этом рабочее место Машкиной И.Я. – территория овощехранилища ЗАО «Красная Заря», расположено на юго-западной окраине пос. Краснозоринский Новоалександровского района Ставропольского края на расстоянии не более 150 метров от домовладения Машкиной И.Я., расположенного по адресу: (АДРЕС). Дежурство на овощехранилище Машкина И.Я. осуществляет посменно, в рабочие дни в вечернее время, в выходные дни заступает в 08 часов и сменяется в 08 часов следующих суток. При этом он как заведующий овощехранилищем присутствует при смене дежурства сторожей, производит инструктаж. Также им периодически осуществляются проверки надлежащего несения дежурства сторожами овощехранилища ЗАО «Красная Заря». При этом при проверках несения дежурства сторожем ЗАО «Красная Заря» Машкиной И.Я. имели место случаи, что она самовольно оставляла территорию овощехранилища и находилась у себя дома по адресу: (АДРЕС), занималась своими домашними делами. (ДАТА) Машкина И.Я. по графику сторожила территорию овощехранилища ЗАО «Красная Заря» в период с (ДАТА и ВРЕМЯ), где должна была находиться одна. При этом (ДАТА), поскольку это был выходной день – суббота, он присутствовал только на пересмене дежурства, а именно проверял заступление Машкиной И.Я. на дежурство примерно в (ДАТА и ВРЕМЯ) Может показать, что Машкина И.Я. действительно (ДАТА) заступала на дежурство, однако находилась ли она весь день (ДАТА) на территории овощехранилища ЗАО «Красная Заря» он сказать не может, поскольку в течение дня (ДАТА) ни им, ни другими работниками ЗАО «Красная Заря» не проверялось надлежащее исполнение своих обязанностей Машкиной И.Я. А с учетом того, что Машкина И.Я. ранее допускала случаи самовольного ухода с рабочего места – территории овощехранилища, он вполне допускает, что и (ДАТА) та могла уйти с работы к себе домой по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5, находиться дома, заниматься домашними делами, могла уходить домой на некоторое время, а затем возвращаться на работу. Также может показать, что от жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района Ставропольского края, от кого именно не помнит, он слышал о том, что МашкинаИ.Я. и члены ее семьи по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) продают спиртосодержащую продукцию – «паленую» водку. Однако подробности осуществления данной деятельности ему неизвестны, сам он спиртосодержащую продукцию у Машкиных никогда не покупал. Кроме этого, он также слышал, что Машкина И.Я. ругалась с работником ЗАО «Красная Заря» К.Е.В. по поводу того, что тот дал показания сотрудникам правоохранительных органов о реализации Машкиной И.Я. на дому спиртосодержащей продукции.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Д.А.А. подтвердил их, пояснив, что забыл подробности в связи с истечением большого периода времени. На дополнительные вопросы подтвердил, что (ДАТА) действительно нахождение Машкинлой на рабочем месте не проверялось. Такое объяснение суд находит достоверным и принимает в качестве доказательств вины подсудимых в совершенном преступлении как показания, данные свидетелем в судебном заседании, так и показания, где он был допрошен в ходе предварительного следствия по делу;

- показаниями свидетеля З.В.И., пояснившего суду, что он работает участковым уполномоченным 15 лет, с 1996 года в п. Краснозоринском Новоалександровского района. В зону его обслуживания входит п. Краснозоринский, п. Равнинный, х. Родионов. По поводу Машкиных стала поступать информация от населения о том, что они реализовывают спиртосодержащую безакцизную продукцию. Первая информация была от наемных рабочих в бригадах у корейцев. Второй раз выезжал на семейный конфликт к их бывшей невестке Альбине. Она сказала, что свекор и свекровь занимаются реализацией данной продукции. Третий раз ему сообщил глава администрации, которому сказали жители поселка о незаконной реализации спиртосодержащей продукции в поселке. Были названы несколько фамилий, в том числе и фамилия Машкиных. Данная информация была передана для принятия соответствующих мер в уголовный розыск. Спирт они реализовывали разбавленный в полуторалитровых бутылках, цену не помнит, но наливали по деньгам. Семью Машкиных он может охарактеризовать с удовлетворительной стороны. Все работают, учатся, жалоб со стороны населения на них не было. В злоупотреблении спиртными напитками замечены не были. Жители стараются анонимно об этом заявлять, чтобы не портить отношения между собой, населенный пункт маленький;

Также вина подсудимых Машкина С.А, Машкиной И.Я., Машкина Н.С. и МашкинаС.С. подтверждается оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела:

- заключением химической судебной экспертизы 639-э от 11.04.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная Машкиным С.А. (ДАТА) представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 27,0%. Представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Хлеб да Соль», изъятая (ДАТА) в ходе обыска в жилище Машкина С.А. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 32,5%. Представленные на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,25 л с этикетками «Березовая Новопавловская водка», изъятые (ДАТА) в ходе обыска в жилище Машкина С.А. представляют собой спирт этиловый крепостью 95,4%.

Исследованные жидкости в бутылках с этикетками «Славяновская минеральная вода» и «Хлеб да соль» не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Исследованные жидкости в бутылках с этикетками «Березовая Новопавловская водка» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Жидкость в бутылке с этикеткой «Славяновская минеральная вода» содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол. Жидкость в бутылке с этикеткой «Хлеб да Соль» содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол-1. Жидкости в бутылках с этикетками «Березовая Новопавловская водка» содержат в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изоамилол. Жидкость в бутылке, закупленная у Машкина С.А. (ДАТА) и жидкости в бутылках, изъятые в ходе обыска у МашкинаС.А. (ДАТА) имеют различный микрокомпонентный состав (т. 1 л.д. 121-126);

- заключением химической судебной экспертизы № 640-э от 12.04.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1 л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная (ДАТА) Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 20,2%. Исследованная жидкость не соответствует показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол (т. 2 л.д. 118-121);

- заключением химической судебной экспертизы № 641-э от 11.04.2011 года, согласно которому образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,25 л. с этикеткой «Ипатовский грушевый», закупленной 27.01.2011 года у МашкинаС.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 18,7% не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол, изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 3 л.д. 70-73);

- заключением химической судебной экспертизы № 638-э от 11.04.2011 года, согласно которому образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5л. с этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши», закупленной 06.02.2011 года у Машкиной И.Я. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 23,8%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, изопропанол, 1-пропанол, изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 3 л.д. 221-224);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 197 от 06.05.2011 года, согласно которому жидкости в полимерной бутылке вместимостью 1л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Хлеб да Соль», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 27,0%, 32,5% не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для употребления и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Жидкости в двух стеклянных бутылках вместимостью по 0,25 л. с этикетками «Березовая Новопавловская водка» представляют собой спирт этиловый крепостью 95,4%, не соответствующий ГОСТ Р 51652-2000 по крепости и качеству спирту. Представленный на исследование спирт этиловый содержит в своем составе ацетон, что свидетельствует о том, что данный спирт не пригоден для производства ликероводочной продукции. Исследованная жидкость (этиловый спирт) не может быть использована для приготовления ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство.

Наличие токсичной микропримеси – ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (т. 1 л.д. 208-223);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 199 от (ДАТА), согласно которому жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1л. с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная (ДАТА) Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 20,2% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе завышенное содержание сложных эфиров и токсичную микропримесь – ацетон, что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (завышенное содержание сложных эфиров и наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Завышенное содержание сложных эфиров и наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (т. 2 л.д. 163-175);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 196 от (ДАТА) жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,25 л. с этикеткой «Ипатовский грушевый», реализованная (ДАТА) Машкиным С.С. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь, крепостью 18,7% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичную микропримесь (ацетон), что свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси – ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (т. 3 л.д. 115-126);

- заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы № 198 от (ДАТА) жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л. с этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 23,8% не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003, по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона), что свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичного микрокомпонента – ацетона в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы (т. 4 л.д. 28-39);

- заключением химической судебной экспертизы № 1159-э от 08.06.2011 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,0 л с этикеткой "Славяновская минеральная вода", реализованная Машкиным С.А. (ДАТА), представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 27,0%. Представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л с этикеткой «Хлеб да Соль», изъятая (ДАТА) в ходе обыска в жилище Машкина С.А., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 32,5%. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,0л с этикеткой «Славяновская минеральная вода», реализованная (ДАТА) Машкиным Н.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 20,2%. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом груши», реализованная (ДАТА) МашкинойИ.Я., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 23,8%. Представленная на исследование жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,25 л. с этикеткой «Ипатовский грушевый», реализованная (ДАТА) Машкиным С.С., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 18,7%.

Исследованные жидкости в пяти бутылках не соответствуют показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Жидкость в бутылке, реализованная Машкиным С.А. (ДАТА), содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол. Жидкость в бутылке, изъятая (ДАТА) в ходе обыска в жилище Машкина С.А., содержит в своем составе следующие микрокомпоненты ацетальдегид, ацетон, метанол, изопропанол, бутанол-1. Жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) Машкиным Н.С., содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, изоамилол. Жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) Машкиной И.Я., содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол. Жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) Машкиным С.С., содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, ацетон, этилацетат, метанол, изопропанол, 1-пропанол. Жидкость в бутылке, реализованная гр. Машкиным С.А. (ДАТА), и жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) Машкиным Н.С., имеют сходный микрокомпонентный состав. Жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) гр. Машкиной И.Я., и жидкость в бутылке, реализованная (ДАТА) Машкиным С.С., имеют сходный микрокомпонентный состав. Все представленные жидкости сходны между собой по наличию недопустимой микропримеси – ацетона (т. 4 л.д. 72-77);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Сидорова И.И. от (ДАТА) согласно которому при выезде на место происшествия свидетель Сидоров И.И. показал об обстоятельствах проведения в отношении членов семьи Машкиных оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» 05.01.2011 года, (ДАТА), что зафиксировано при помощи цифровой фотосъемки (т. 4 л.д. 105-119);

- протоколом очной ставки между свидетелем Шипиловым Ю.А. и подозреваемым Машкиным С.А. от (ДАТА), в ходе которой свидетель Шипилов Ю.А. изобличил Машкина С.А. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.А. (ДАТА) спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 181-184);

- протоколом очной ставки между свидетелем Шипиловым Ю.А. и подозреваемым Машкиным Н.С. от 11.08.2011 года, в ходе которой свидетель Шипилов Ю.А. изобличил Машкина Н.С. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. (ДАТА) спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 172-176);

- протоколом очной ставки между свидетелем Шипиловым Ю.А. и подозреваемым Машкиным С.С. от 11.08.2011 года, в ходе которой свидетель Шипилов Ю.А. изобличил Машкина С.С. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. (ДАТА) спиртосодержащей продукции, а также об обстоятельствах сбыта Машкиным С.С. (ДАТА) спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 177-180);

- протоколом очной ставки между свидетелем Шипиловым Ю.А. и подозреваемой Машкиной И.Я. от 11.08.2011 года, в ходе которой свидетель Шипилов Ю.А. изобличил Машкину И.Я. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиной И.Я. (ДАТА) года спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 185-188);

- протоколом очной ставки между свидетелем Жуковым А.М. и подозреваемым Машкиным С.А. от 16.08.2011 года, в ходе которой свидетель Жуков А.М. изобличил Машкина С.А. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.А., Машкиной И.Я., Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 226-229);

- протоколом очной ставки между свидетелем Жуковым А.М. и подозреваемым Машкиным Н.С. от 16.08.2011 года, в ходе которой свидетель Жуков А.М. изобличил Машкина Н.С. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.С., Машкиным Н.С., Машкиным С.А. и Машкиной И.Я. спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 218-221);

- протоколом очной ставки между свидетелем Жуковым А.М. и подозреваемым Машкиным С.С. от 16.08.2011 года, в ходе которой свидетель Жуков А.М. изобличил Машкина С.С. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиным С.С., Машкиным Н.С., Машкиным С.А. и Машкиной И.Я. спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 222-225);

- протоколом очной ставки между свидетелем Жуковым А.М. и подозреваемой Машкиной И.Я. от 16.08.2011 года, в ходе которой свидетель Жуков А.М. изобличил Машкину И.Я. в совершенном преступлении, показал об обстоятельствах сбыта Машкиной И.Я., Машкиным С.А., Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. спиртосодержащей продукции (т. 4 л.д. 230-233);

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 года, в ходе которого осмотрена полимерная бутылка, емкостью 1 л с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Машкиным С.А. (ДАТА) Сидорову И.И. при проведении в отношении членов семьи Машкиных оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 55-56);

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрена полимерная бутылка, емкостью 1 л с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. (ДАТА) Сидорову И.И. при проведении в отношении членов семьи Машкиных оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 54-55);

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрена полимерная бутылка, емкостью 1,25 л с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый» со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Машкиным С.С. (ДАТА) Сидорову И.И. при проведении в отношении членов семьи Машкиных оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 6-7);

- протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрена полимерная бутылка, емкостью 1,5 л с художественно оформленной этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши» со спиртосодержащей жидкостью, реализованной Машкиной И.Я. (ДАТА) Сидорову И.И. при проведении в отношении членов семьи Машкиных оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 183-184);

- протоколом обыска от 18.03.2011 года, в ходе которого в домовладении по месту проживания подсудимых по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5 обнаружены и изъяты стеклянная бутылка с художественно оформленной этикеткой «Хлеб да Соль», емкостью 0,5 л. с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 л. и две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 л. каждая с художественно оформленными этикетками «Березовая Новопавловская водка» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме по 0,25 л. в каждой (т. 1 л.д. 75-76);

- протоколом осмотра предметов от 19.03.2011 года, в ходе которого осмотрены стеклянная бутылка с художественно оформленной этикеткой «Хлеб да Соль», емкостью 0,5 л. с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме 0,5 л. и две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 л. каждая с художественно оформленными этикетками «Березовая Новопавловская водка» с прозрачной спиртосодержащей жидкостью в объеме по 0,25 л. в каждой, изъятые в ходе обыска в домовладении Машкиных, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 79-80);

- протоколом осмотра документов от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрена светокопия денежной купюры – билета Банка России, достоинством 100 рублей номер Кь 8776819, использованного (ДАТА) в ходе проверочной закупки для закупки спиртосодержащей продукции у Машкина С.А., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 88-89);

- протоколом осмотра документов от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрена светокопия денежной купюры – билета Банка России, достоинством 100 рублей номер ПВ 7542537, использованного (ДАТА) в ходе проверочной закупки для закупки спиртосодержащей продукции у Машкина С.С. и Машкина Н.С., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 66-67);

- протоколом осмотра документов от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрена светокопия денежной купюры – билета Банка России, достоинством 100 рублей номер ГЬ 6779437, использованного (ДАТА) в ходе проверочной закупки для закупки спиртосодержащей продукции у Машкина С.С., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 18-19);

- протоколом осмотра документов от 16.03.2011 года, в ходе которого осмотрена светокопия денежной купюры – билета Банка России, достоинством 100 рублей номер Яа 4909911, использованного (ДАТА) в ходе проверочной закупки для закупки спиртосодержащей продукции у Машкиной И.Я., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 196-197);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.03.2011 года, в ходе которого осмотрена видеокассета «PLEOMAX» DV 60 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.А., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 171-173);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.03.2011 года, в ходе которого осмотрена видеокассета «Sony» DVM 60 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.С. и Машкина Н.С., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 141-143);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 25.03.2011 года, в ходе которого осмотрена видеокассета «Sony» DVM 60 с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.С., которая признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 3 л.д. 93-95);

- постановлением от 05.01.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Машкиной И.Я. и иных лиц, занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 1 л.д. 10);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 05.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 1 л.д. 11);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и вручения их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя от (ДАТА), согласно которому Сидорову И.И. (ДАТА) в присутствии представителей общественности вручен билет Банка России, достоинством 100 рублей номер Кь 8776819 для закупки алкогольной продукции у Машкиной И.Я. и иных лиц, занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5 (т. 1 л.д. 12);

- актом добровольной выдачи и осмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) добровольно выдана 1 полимерная бутылка, емкостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью, закупленной у Машкина С.А. по адресу: (АДРЕС) (т. 1 л.д. 13);

- актом досмотра покупателя и его вещей после проведения ОРМ «проверочная закупка» от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 1 л.д. 14);

- актом наблюдения от 05.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в период в присутствии представителей общественности сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району при помощи видеокамеры «Сони» DCR-HC 23 E № 6194602 c видеокассетой «Pleomax» DV 60 произведено документирование факта сбыта Машкиным С.А. 1 полимерной бутылки, емкостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5 (т. 1 л.д. 16);

- актом проверочной закупки от 05.01.2011 года, согласно которому МашкинС.А. (ДАТА) в домовладении по адресу: (АДРЕС) сбыл покупателю Сидорову И.И. за 100 рублей 1 бутылку с этикеткой «Славяновская минеральная вода» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (т. 1 л.д. 17);

- постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.03.2011 года, согласно которому руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.А. (т. 1 л.д. 7);

- постановлением от 07.01.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 10);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 2 л.д. 11);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и вручения их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя от (ДАТА), согласно которому Сидорову И.И. (ДАТА) в присутствии представителей общественности вручен билет Банка России, достоинством 100 рублей номер ПВ 7542537 для закупки алкогольной продукции у Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 12);

- актом добровольной выдачи и осмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) Сидоровым И.И. добровольно выдана 1 полимерная бутылка, емкостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью, закупленной у Машкина С.С. и Машкина Н.С. по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, пос. Краснозоринский, ул. Новая, дом 5 (т. 2 л.д. 13);

- актом досмотра покупателя и его вещей после проведения ОРМ «проверочная закупка» от (ДАТА), согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 2 л.д. 14);

- актом наблюдения от 07.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району при помощи видеокамеры «Сони» DCR-HC 23 E № 6194602 c видеокассетой «Сони» DVМ 60 произведено документирование факта сбыта Машкиным С.С. и Машкиным Н.С. 1 полимерной бутылки, емкостью 1 литр с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 16);

- актом проверочной закупки от 07.01.2011 года, согласно которому МашкинС.С. и Машкин Н.С. (ДАТА) в домовладении по адресу: (АДРЕС) сбыли покупателю Сидорову И.И. за 100 рублей 1 бутылку с этикеткой «Славяновская минеральная вода» емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью (т. 2 л.д. 17);

- постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.03.2011 года, согласно которому руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.С. и Машкина Н.С. (т. 2 л.д. 8);

- постановлением от 27.01.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 211);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 2 л.д. 212);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и вручения их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя от (ДАТА), согласно которому Сидорову И.И. (ДАТА) в присутствии представителей общественности вручен билет Банка России, достоинством 100 рублей номер ГЬ 6779437 для закупки алкогольной продукции у Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 213);

- актом добровольной выдачи и осмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от 27.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) Сидоровым И.И. добровольно выдана 1 полимерная бутылка, емкостью 1,25 литр с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый» со спиртосодержащей жидкостью, закупленной у Машкина С.С. по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 214);

- актом досмотра покупателя и его вещей после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 2 л.д. 215);

- актом наблюдения от 27.01.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности сотрудниками ОВД по Новоалександровскому району при помощи видеокамеры «Сони» DCR-HC 23 E № 6194602 c видеокассетой «Сони» DVM 60 произведено документирование факта сбыта Машкиным С.С. 1 полимерной бутылки, емкостью 1,25 литр с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый» со спиртосодержащей жидкостью по адресу: (АДРЕС) (т. 2 л.д. 217);

- актом проверочной закупки от 27.01.2011 года, согласно которому МашкинС.С. (ДАТА) в домовладении по адресу: (АДРЕС) сбыл покупателю Сидорову И.И. за 100 рублей 1 бутылку с этикеткой «Ипатовский грушевый» емкостью 1,25 литр со спиртосодержащей жидкостью (т. 2 л.д. 218);

- постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.03.2011 года, согласно которому руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного (ДАТА) в отношении Машкина С.С. (т. 2 л.д. 209);

- постановлением от 06.02.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому начальником ОВД по Новоалександровскому району утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 3 л.д. 153);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 06.02.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 3 л.д. 154);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и вручения их лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя от (ДАТА), согласно которому Сидорову И.И. (ДАТА) в присутствии представителей общественности вручен билет Банка России, достоинством 100 рублей номер Яа 4909911 для закупки алкогольной продукции у Машкиной И.Я., Машкина С.А., Машкина С.С. и Машкина Н.С., занимающихся незаконным сбытом фальсифицированной спиртосодержащей жидкости по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС) (т. 3 л.д. 155);

- актом добровольной выдачи и осмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от 06.02.2011 года, согласно которому (ДАТА) Сидоровым И.И. добровольно выдана 1 полимерная бутылка, емкостью 1,5 литра с художественно оформленной этикеткой «с ароматом Груши» со спиртосодержащей жидкостью, закупленной у Машкиной И.Я. по адресу: (АДРЕС) (т. 3 л.д. 156);

- актом досмотра покупателя и его вещей после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 06.02.2011 года, согласно которому (ДАТА) в присутствии представителей общественности досмотрен Сидоров И.И., в результате чего установлено, что Сидоров И.И. не имеет при себе алкогольной продукции, предметов запрещенных или ограниченных в обороте (т. 3 л.д. 157);

- актом проверочной закупки от 06.02.2011 года, согласно которому МашкинаИ.Я. (ДАТА) в домовладении по адресу: (АДРЕС) сбыла покупателю Сидорову И.И. за 100 рублей 1 бутылку с этикеткой «с ароматом Груши» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью (т. 3 л.д. 158);

- постановлением начальника ОВД по Новоалександровскому району о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 02.03.2011 года, согласно которому руководителю Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного (ДАТА) в отношении Машкиной И.Я. (т. 3 л.д. 151);

- справкой об исследовании № 91-и от 24.01.2011 года, согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,0 л с этикеткой «Славяновская минеральная вода», добровольно выданная Сидоровым И.И. (ДАТА) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: (АДРЕС), представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 27,0%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная жидкость содержит в своем составе: ацетон, этилацетан, метанол, изопропанол, изоамилол. Маркировка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые». Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 1 л.д. 24-25);

- справкой об исследовании № 93-и от 24.01.2011 года, согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что жидкость в полимерной бутылке вместимостью 1,0 л с этикеткой «Славяновская минеральная вода», добровольно выданная Сидоровым И.И. (ДАТА) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: (АДРЕС), представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 20,2%, изготовленную самодельным способом, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная жидкость содержит в своем составе: ацетон, этилацетан, метанол, изопропанол, изоамилол. Маркировка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые». Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 2 л.д. 24-25);

- справкой об исследовании № 229-и от 17.02.2011 года, согласно которой образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,25 л с этикеткой «Ипатовский грушевый», выданной (ДАТА) Сидоровым И.И. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 18,7%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе). Образец жидкости содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, 1-пропанол, изопропанол. Исследованный образец жидкости изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 2 л.д. 225-226);

- справкой об исследовании № 230-и от 17.02.2011 года, согласно которой образец жидкости в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 л с этикеткой «с ароматом Груши», выданной (ДАТА) Сидоровым И.И. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 23,8%, не соответствующую требованиям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона в составе). Представленный на исследование образец жидкости содержит в своем составе следующие микрокомпоненты: ацетальдегид, этилацетат, ацетон, метанол, 1-пропанол, изопропанол. Исследованный образец жидкости изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей (т. 3 л.д. 163-164);

- справкой администрации муниципального образования Краснозоринского сельсовета Новоалександровского района Ставропольского края от 19.04.2011 года, согласно которой в администрацию Краснозоринского сельсовета Новоалександровского района Ставропольского края поступали устные обращения граждан – жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района (в том числе на сходах граждан) о принятии мер к членам семьи Машкиных в связи с осуществлением данными лицами деятельности по реализации на дому спиртосодержащей продукции (т. 1 л.д. 170);

- справкой ЗАО «Красная Заря» пос. Краснозоринский Новоалександровского района Ставропольского края от 17.08.2011 года № 30, согласно которой согласно табелю учета рабочего времени (ДАТА) Машкина И.Я. находилась а работе в качестве сторожа овощехранилища. Фактическое нахождение (ДАТА) Машкиной И.Я. на рабочем месте не проверялось (т. 4 л.д. 208-210);

- справкой ЗАО «Красная Заря» пос. Краснозоринский Новоалександровского района Ставропольского края от 18.08.2011 года № 31, согласно которой Машкина И.Я. за время работы в ЗАО «Красная Заря» привлекалась к дисциплинарной ответственности за самовольное отлучение с работы (ДАТА) (т. 4 л.д. 216-217);

- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении МашкинаС.А., содержащейся на видеокассете «PLEOMAX» DV 60 (т. 1 л.д. 174);

- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении МашкинаС.С. и Машкина Н.С., содержащейся на видеокассете «Sony» DVM 60 (т. 2 л.д. 144);

- видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» спиртосодержащей продукции, проведенного (ДАТА) в отношении МашкинаС.С., содержащейся на видеокассете «Sony» DVM 60 (т. 3 л.д. 96).

Ходатайств об осмотре других вещественных доказательств сторонами не заявлялось.

Как доказательство вины подсудимых стороной обвинения также представлены:

- показания свидетеля М.А.А., пояснившей суду, что в данный момент она проживает в г. Новоалександровске. Она знакома с Машкиными. Машкин Сергей Сергеевич, отец ее первого ребенка, бывший муж. Они с ним проживали недолго. Она ушла от него, когда ребенку было 5 месяцев. Он выплачивает алименты, когда 1000 рублей, когда 1500 рублей. Участие в воспитании ребенка он принимает, но хотелось бы больше. Она жила с Машкиным С. у матери и не знает, торговали они водкой или нет. Она слышала от жителей, что в поселке торгуют водкой, но чтобы именно они – она не слышала.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А.А., данные ею в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что она зарегистрирована по месту жительства по адресу: (АДРЕС), однако фактически проживает по адресу: (АДРЕС). По данному адресу я проживаю вместе со своим супругом М.Н.А., ____года рождения и своими детьми: Машкиной М.С., ­____года рождения и М.А.Н., ______года рождения. В период с (ДАТА) она жила в браке с Машкиным С.С., _______года рождения. От брака с Машкиным С.С. у них общий ребенок Машкина М.С., _____года рождения. С МашкинымС.С. они часто ругались, прожили чуть более года, развелись, поскольку не сошлись характерами. После развода (ДАТА) Машкин С.С. принимает участие в воспитании своей дочери Машкиной М.С., выплачивает алименты. Однако в гости к себе ребенка Машкин С.С. берет не часто, сам не часто приезжает к своей дочери, имеет задолженности по уплате алиментов. Его родственники о ее дочери Машкиной М.С. практически не интересуются. В период 2007-2008 годов она, будучи замужем за Машкиным С.С., проживала вместе с ним в домовладении его родителей по адресу: (АДРЕС). Вместе с ними также жили родители Машкина С.С.: Машкин С.А. и Машкина И.Я., а также брат бывшего мужа Машкин Н.С. При этом лично она не видела, чтобы члены семьи Машкиных продавали на дому спиртосодержащую продукцию – «паленую» водку. Однако от жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района, да и от своего бывшего супруга Машкина С.С. ей было известно о том, что члены семьи Машкиных (Машкин С.А., Машкина И.Я., Машкин С.С. и Машкин Н.С.) занимались на дому деятельностью по реализации самодельной спиртосодержащей продукции – «паленой» водки. Однако по какой цене те реализовывали «паленую» водку ей неизвестно, как и неизвестно как они изготавливали «паленую» водку, где ее хранили, поскольку с Машкиными она прожила всего чуть более года. О том, что они торгуют «паленой» водкой знали практически все жители пос. Краснозоринский. Бывший муж Машкин С.С. также сам ей говорил, что он и члены его семьи торгуют на дому водкой, однако подробности не рассказывал. Члены семьи Машкина С.С. – его родители, брат с ней, а также моей дочерью Машкиной М.С. никаких отношений не поддерживают;

После оглашения показаний свидетеля М.А.А., данных в ходе предварительного следствия, она показала, что следователю такого не говорила. Следователь неправильно записал. В протоколе ее подписи, она читала свои показания перед тем, как поставить в протоколе подпись. О том, что они торгуют водкой, она не говорила. Была с двумя маленькими детьми, быстро пробежалась глазами и подписала;

- показания свидетеля М.А.А., пояснившего суду, что он родился и вырос в п. Краснозоринском, занимается фермерством. Членов семьи Машкиных знает всех, но отношений никаких не поддерживает, только здоровается. Его фермерское хозяйство находится недалеко от их дома, метрах в 200. По фактам реализации Машкиными алкогольной продукции ему ничего не известно. О том, что они сбывают такую продукцию, ему известно только по слухам, конкретно ничего неизвестно, слышал. Он следователю говорил, что просто слышал об этом. Даже не может сказать когда и от кого.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС). В данном населенном пункте он проживает с самого детства. При этом ему знакома семья жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района Машкиных, которые проживают по адресу: (АДРЕС). Так, он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, территория данного крестьянского (фермерского) хозяйства на которой расположены ангары, ток, сельскохозяйственная техника, расположена по соседству с домовладением Машкиных. При этом, он хорошо знает всех членов семьи Машкиных: супругов Машкина Сергея Анатольевича, Машкину Ирину Яковлевну, а также их детей Машкина Сергея Сергеевича и Машкина Николая Сергеевича. Каких-либо отношений с членами семьи Машкиных он не поддерживает. При этом ему известно от жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района о том, что члены семьи Машкиных в период 2010 года, а также зимой 2010-2011 годов в своем домовладении занимались реализацией самодельной «паленой» водки. В частности находясь на своем рабочем месте на территории базы крестьянского (фермерского) хозяйства «Манин А.А.» он неоднократно был свидетелем того, как к домовладению Машкиных приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками, проживающие в пос. Краснозоринском Новоалександровского района для покупки у Машкиных «паленой» водки. Так, такие лица, приходили к домовладению Машкиных, вызывали кого-нибудь из членов семьи Машкиных, давали им деньги, а те давали данным лицам «паленую» водку в полимерных или стеклянных бутылках. Также ему известно о том, что члены семьи Машкиных продавали «паленую» водку жителям пос. Краснозоринский как за денежные средства, так и за натуральные продукты, в частности за домашнюю птицу, битых нутрий. Лично он сам спиртосодержащую продукцию у членов семьи Машкиных никогда не приобретал. При этом лица, злоупотребляющие спиртными напитками, приобретавшие «паленую» водку у Машкиных ему знакомы в лицо, как жители пос. Краснозоринский, данные их ему не знакомы. Насколько ему известно, продажей «паленой» водки занимались все члены семьи Машкиных, то есть Машкин С.А., Машкина И.Я., Машкин С.С. и Машкин Н.С. Так, он сам видел, как «паленую» водку продавали как родители Машкины, так и их дети. О том, что Машкины продают на дому «паленую» водку знали все жители пос. Краснозоринский, то есть это был как бы общеизвестный факт. Любой желающий мог бы прийти домой к Машкиным и купить у них водки. При этом, по какой цене Машкины продавали водку он не знает, как то этим не интересовался, сам «паленую» водку у них не покупал. Продают ли Машкины в настоящее время в своем домовладении «паленую» водку, ему неизвестно (т. 4 л.д. 133 – 135).

После оглашения данных показаний свидетель М.А.А. пояснил, что это категорически не его показания, следователь задал ему всего 3 вопроса, что-то записывал, но ему неизвестно откуда набралось столько сведений. Он в жизни не слышал и не видел, чтобы за натурпродукты или за подсобное хозяйство… Он такого не видел. С расстояния 200 метров он даже не мог видеть какую натуральную продукцию несут в дом Машкиных. Также он не видел в какой посуде выносят какую-либо жидкость из дома Машкиных, поскольку вход во двор домовладения Машкиных с его хозяйства не видно, можно видеть только вход с заднего двора, там у них сарай, задняя стена которого вместо забора. Но, он даже не знает, есть ли там вход. Он вообще не может ни одного лица, которое бы приобретало у Машкиных спиртосодержащую продукцию. Протокол его допроса следователь составлял при нем, но после его составления, он подписал протокол не читая, поскольку спешил;

- показания свидетеля Ч.Ю.П., пояснившего суду, что он проживает в ст. Кармалиновской. Работает по найму. Примерно 2 года назад он работал неподалеку от дома Машкиных, которых знает с того времени. О продаже Машкиными фальсифицированной алкогольной продукции ему ничего неизвестно. Также он не знает о том, что другие люди у них покупали. Следователь сказал, что он с кем-то работал, и они вместе брали «водку». Он узнал этого человека, спросил, зачем тот так его подставил, а тот сказал, что подписывал чистый бланк. Подписи в протоколе допроса выполнены им.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ч.Ю.П., данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС). В период с лета 2009 года по настоящее время он работает трактористом в крестьянском (фермерском) хозяйстве Колесникова Г.А. из пос. Краснозоринский Новоалександровского района. Ранее до лета 2010 года территория базы данного хозяйства, на которой располагались ангары, ток, сельскохозяйственная техника, располагалась на юго-западной окраине пос. Краснозоринский рядом с территорией базы КФХ М. и домовладением жителей пос. Краснозоринский Машкиных, проживающих по адресу: (АДРЕС). В связи с этим ему знакомы члены семьи Машкиных, в которую входят муж с женой и двое сыновей. Каких-либо отношений с членами семьи Машкиных он не поддерживает. При этом ему известно от жителей пос. Краснозоринский Новоалександровского района о том, что члены семьи Машкиных в период 2010 года, а также зимой 2010-2011 годов, в своем домовладении занимались реализацией самодельной «паленой» водки. В частности находясь на своем рабочем месте на территории базы крестьянского (фермерского) хозяйства «К.Г.А.» он неоднократно был свидетелем того, как к домовладению Машкиных приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками, проживающие в пос. Краснозоринском Новоалександровского района для покупки у Машкиных «паленой» водки. Так, такие лица, приходили к домовладению Машкиных, вызывали кого-нибудь из членов семьи Машкиных, давали им деньги, а те давали данным лицам «паленую» водку в полимерных или стеклянных бутылках. Лично он сам спиртосодержащую продукцию у членов семьи Машкиных никогда не приобретал. При этом лица, злоупотребляющие спиртными напитками, приобретавшие «паленую» водку у Машкиных ему знакомы в лицо, как жители пос. Краснозоринский, данные их ему не знакомы. О том, что Машкины продают на дому «паленую» водку знали все жители пос. Краснозоринский, то есть это был как бы общеизвестный факт. Любой желающий мог бы прийти домой к Машкиным и купить у тех водки. При этом, по какой цене Машкины продавали водку он не знает, как-то этим не интересовался, сам «паленую» водку у тех не покупал. Продают ли Машкины в настоящее время в своем домовладении «паленую» водку, ему неизвестно, поскольку в настоящее время база КФХ К.Г.А. располагается в другом месте (т. 4 л.д. 130-132).

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия свидетель Ч.Ю.П., пояснил, что видел пьяных, незнакомых ему людей возле домовладения Машкиных, также кто-то говорил, что те торгуют водкой. Сам лично фактов продажи он не наблюдал, от кого слышал о продаже водки Машкиными, не знает. Такие показания давал, потому что следователь давал другие показания читать, говорил, что так надо ему давать показания;

- показания свидетеля Р.Е.А., пояснившего суду, что знает всех подсудимых Машкиных, но отношений не поддерживает. В п. Краснозоринском проживает с рождения. Проживает на расстоянии примерно 1 км от дома Машкиных. Ему неизвестно, чтобы семьей Машкиных осуществлялась реализация спиртосодержащей продукции. Люди говорили, что «паленку» они купят и принесут от Машкиных. Другой информации он не имеет. Он иногда приезжает к фермеру М. что-либо попросить, разговор вместе с Маниным был, да с его работниками. Лично он никогда не видел, чтобы кто-нибудь покупал спиртные напитки у Машкиных. Ж.Е.Г. ему не знаком. Он хорошо знает их отца. Это два брата, они из Семеновода, приезжают редко, а отца он знает.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Р.Е.А., данные им в ходе предварительного следствия. Из этих показаний следует, что он зарегистрирован по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС), где проживает с самого детства. Ему знакома семья жителей пос. Краснозоринского Машкиных, которые проживают по ул. ______. Домовладение Машкиных расположено на соседней с его домовладением улицей. Он хорошо знает всех членов семьи Машкиных: супругов Машкина С.А., Машкину И.Я., а также их детей Машкина С.С. и Машкина Н.С. Каких-либо отношений с членами семьи Машкиных он не поддерживает. Ему известно от жителей пос. Краснозоринского о том, что члены семьи Машкиных в период 2010 года, а также зимой 2010-2011 годов в своем домовладении занимались реализацией самодельной «паленой» водки. Ему известно о том, что члены семьи Машкиных продавали «паленую» водку жителям пос. Краснозоринского как за денежные средства, так и за натуральные продукты, в частности за домашнюю птицу, битых нутрий. Лично он сам спиртосодержащую продукцию у членов семьи Машкиных никогда не приобретал, однако, например, его знакомый житель пос. Краснозоринский Ж.Е.Г. в период 2010 года, а также зимой 2010-2011 годов неоднократно приобретал у Машкиных в их домовладении «паленую» водку. Рядом с домовладением Машкиных расположена фазенда КФХ К.Г.А. и М.А.А. Бывая в указанный выше период по различным вопросам там, он неоднократно наблюдал, как к домовладению Машкиных приходили лица, злоупотребляющие спиртными напитками, проживающие на территории пос. Краснозоринского, приобретали у членов семьи Машкиных спиртосодержащую продукцию - «паленую» водку. При этом лица, злоупотребляющие спиртными напитками, приобретавшие «паленую» водку у Машкиных ему знакомы в лицо, как жители пос. Краснозоринского, данные их ему не знакомы. Насколько ему известно, продажей «паленой» водки занимались все члены семьи Машкиных, то есть Машкин С.А., Машкина И.Я., Машкин С.С. и Машкин Н.С. Так, он сам видел, как «паленую» водку продавали как родители Машкины, так и их дети. О том, что они продают на дому «паленую» водку знали все жители пос. Краснозоринского, то есть это был как бы общеизвестный факт. Любой желающий мог бы прийти домой к Машкиным и купить у них водки, которую они продавали как в полимерных, так и в стеклянных бутылках. По какой цене Машкины продавали водку он не знает, как-то этим не интересовался. Продают ли Машкины в настоящее время в своем домовладении «паленую» водку, ему неизвестно (т. 4 л.д. 102 – 104);

После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия свидетель Р.Е.А., пояснил, что он работает водителем пожарной части. Он шел домой, смену сдал в 08 часов утра, супруга работает в администрации. Должен был забрать документы и ехать в город, чтобы их сдать. Он зашел, его позвали в кабинет участкового, там на столе стояли несколько бутылок водки. Ему сказали, что это изъяли у Машкиных, чтобы он дал им паспортные данные и расписался в протоколе. Он сказал, что будет отвечать только за то, что видел на столе, а не за то, что было у них. Он расписался. Потом приехал следователь из города, его вызвали в кабинет, спросили, что и как было, видел ли, что продают, покупал ли сам. Он что знал, то рассказал. Следователь спросил, откуда он видел, что там продают водку. Он сказал, что с фазенды, когда я приезжал, а также, что сказали ребята, когда он их просил что-либо ему сделать, а они просили «магарыч» и говорили, что надо обратиться в крайнюю хату. Он говорил, что ходить не никуда будет. Он часто бывал у М. на фазенде, даже один год работал и ни разу не видел, чтобы кто-то с фазенды ходил туда. Такого, как написано в оглашенных показаниях, он не говорил. Сам он не видел, чтобы к Машкиным приходили люди, злоупотребляющие алкоголем. Просто с мужиками был разговор про крайнюю хату. Также в показаниях указано, что и дети продают, но он такого не слышал;

- показания свидетеля Д.А.Г., пояснившего суду, что он проживает в (АДРЕС) он никогда не проживал. Семья Машкиных ему знакома, знает их с детства. Знает где они проживают без указания адреса, поскольку поселок маленький, все друг друга знают. Фальсифицированную алкогольную продукцию у Машкиных никогда не приобретал.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Д.А.Г., данные им в ходе предварительного следствия. Из данных показаний следует, что он проживает по адресу: (АДРЕС). Он неоднократно покупал водку у Машкиной Ирины, которая проживает по адресу: (АДРЕС) и занимается в своем домовладении продажей водки. Водку у Машкиной И. он покупал по цене 50 рублей за 0,5 литра в течение 2010 года и зимой 2011 года А именно, он приходил к ней домой с пустой бутылкой, куда Машкина И. наливала ему «паленую» водку (т. 2 л.д. 184 – 185).

После оглашения данных показания свидетель Д.А.Г. пояснил, что таких показаний никогда не давал. Подписи в протоколе допроса ему не принадлежат. Об этих обстоятельствах он не допрашивался. По этому делу он принимал участие в качестве понятого при обыске в доме Машкиных;

- показания свидетеля А.А.М., пояснившей суду, что она проживает в (АДРЕС). Проживает с мамой и детьми. Ранее, около двух лет, проживала со Ж.. Машкины рядом с ними не проживают. Она знакома только с Машкиным С., маму и папу его она не знает. Ее муж ей не рассказывал, что приобретал у Машкиных алкогольную продукцию. О том, что Машкины занимаются реализацией фальсифицированной алкогольной продукцией она ничего не знала. Со Ж. она не проживает с 30 августа 2010 года. В этот они отмечали совместно день ее рождения. Она с мужем ходила за компанию за спиртным, а кто ему продал водку, она не знает. Муж сказал, что можно найти водку, а где, она не спрашивала. Она стояла в стороне, а он покупал ее. Кто именно ему ее дал, она не видела. Водку он взял, наверное, у Машкиных. Они подошли к дому, а куда, он ей не пояснил. Кто подал ему водку, она не видела.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля А.А.М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она зарегистрирована по месту жительства и проживает по адресу: (АДРЕС). По данному адресу она проживает вместе со своим гражданским мужем Ж.Е.Г. и своими детьми от брака, который собирается расторгнуть. В гражданском браке со Ж.Е.Г. она живет в течение последних двух лет. Машкины, проживающие по адресу: (АДРЕС), ей знакомы как жители пос. Краснозоринский, никаких отношений с теми она не поддерживает. О том, что члены семьи Машкиных осуществляли в своем домовладении деятельность по продаже «паленой» водки ей известно от своего сожителя Ж.Е.Г., который ей неоднократно в период 2010 года говорил о том, что покупал у Машкиных «паленую» водку. Один раз она присутствовала при приобретении Ж.Е.Г. «паленой» водки у Машкиной И.Я. Так, (ДАТА) она и Ж.Е.Г. решили отметить ее день рождения, в связи с чем Ж.Е.Г. предложил купить «паленой» водки у Машкиных и распить ее, на что она согласилась. В связи с этим 30.08.2010 года в вечернее время она и Ж.Е.Г. пришли к домовладению Машкиных, где Ж.Е.Г. позвал хозяев, после чего к ним со двора домовладения вышла Машкина И.Я., которую Ж.Е.Г. попросил продать литр водки, дал той за это 100 рублей. Машкина И.Я. взяла у Ж.Е.Г. деньги и вынесла им 1 литр «паленой» водки в полимерной бутылке из-под минеральной воды. Данную водку она и Ж.Е.Г. распили вдвоем. От употребления данной водки у нее никаких проблем со здоровьем не было. Водку именно у Машкиной И.Я. они купили 30.08.2010 года, поскольку цена 100 рублей за 1 литр это дешево, тогда как в магазинах в настоящее время водка дорогая.

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия А.А.М. показала, что она подтверждает свои показания. Кто именно продал Ж. водку, она не видела. И о том, что это домовладение Машкиных она также не знала. Ж. сказал, что он знает, где можно купить «паленую» водку, она плохо знает поселок, так как живет в нем недавно. О том, что это была именно Машкина, она не знала, просто вышла женщина. Машкину она разглядела плохо, было темно. Машкину она видела 1 или 2 раза, но не общалась с ней. В протоколе допроса все написано верно;

- показания свидетеля Ж.Е.Г., пояснившего суду, что он проживает в (АДРЕС). Он проживал с А.А.М. О том, что Машкины реализовывают «паленую» водку он особо не знал, пару раз его выручал Машкин С.. Он к нему подходил, спрашивал, а тот ему приносил. Где он ее брал, он не знает. Может Машкин на свои деньги покупал. Ему позвонил С., он был дома, попросил его прийти к нему в кабинет, потому что он участвовал понятым по другому делу. Он пришел, расписался. Там сидел другой следователь, он начал его расспрашивать про Машкиных. Он ему рассказал, что брал у них пару раз водку, но где они ее берут, не знает.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания свидетеля Ж.Е.Г., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он зарегистрирован по месту жительства по адресу: (АДРЕС), однако фактически с 2006 г. проживает по адресу: (АДРЕС). Официально он нигде не работает, периодически работает по найму у фермеров, осуществляющих свою деятельность в пос. Краснозоринском, в частности часто работал по нескольку месяцев у фермера К.Г.А., производственная база которого расположена на юго-западной окраине пос. Краснозоринский, возле улицы Н. При этом ему знакомы члены семьи Машкиных, проживающих по адресу: (АДРЕС), а именно Машкин С.А., Машкина И.Я. и их дети Машкин С.С. и Машкин Н.С.. Также как житель пос. Краснозоринский Новоалександровского района он знает, что члены семьи Машкиных занимаются на дому продажей самодельной, так называемой «паленой» водки. О том, что те продают на дому «паленую» водку знали все жители пос. Краснозоринский, то есть это был как бы общеизвестный факт. Любой желающий мог бы прийти домой к Машкиным и купить у тех водки, которую те продавали как в полимерных, так и в стеклянных бутылках. Сам он неоднократно в период 2006-2011 годов приобретал у членов семьи Машкиных «паленую» водку, поскольку они продавали водку не дорого. В 2006 году они продавали «паленую» водку, то есть самодельную водку, изготавливаемую путем разбавления спирта по цене 35 рублей за 0,5 л., затем поднимали цену до 45 рублей за 0,5 л., зимой 2010-2011 годов продавали «паленую» водку по цене 50 рублей за 0,5 л. Сколько раз он покупал «паленую» водку у Машкиных в 2006-2011годов, точно сказать не может, но не менее 1 раза в месяц он покупал у них «паленую» водку. В периоды, когда он работал разнорабочим по «найму» в КФХ Колесников Г.А., база которого расположена рядом с домовладением Машкиных, он покупал спиртосодержащую продукцию у Машкиных практически через день. В основном продавала «паленую» водку Машкина И.Я., однако когда той не было дома, «паленую» водку со двора домовладения Машкиных продавали другие члены семьи: Машкин С.А., МашкинС.С., Машкин Н.С. В частности он покупал «паленую» водку у всех членов семьи Машкиных. Последний раз он приобретал «паленую» водку у Машкиных в январе 2011 года, точное число не помнит, кто именно из членов семьи Машкиных продавал ему водку в тот день, также не помнит. От употребления «паленой» водки, которую он приобретал у Машкиных, у него всегда болела голова, он понимал, что такая дешевая водка вредна для здоровья, однако на приобретение дорогого спиртного в магазине у него никогда не было средств. Насколько ему известно «паленую» водку у Машкиных в период 2006-2011 годов приобретал практически весь поселок Краснозоринский, а именно та его часть, которая злоупотребляет спиртным. Например, спиртосодержащую продукцию - «паленую» водку у Машкиных, насколько ему известно, покупала А.А.М., с которой он в настоящее время проживает в гражданском браке. Также он знает, что у Машкиных покупали «паленую» водку наемные сезонные рабочие, которые в летние периоды 2006-2011 годов работали на полях индивидуальных предпринимателей корейской национальности, занимающихся выращиванием овощей вблизи пос. Краснозоринский. Еще он знает, что у Машкиных часто покупал «паленую» водку Юрий, который вместе с ним ранее работал в КФХ К.Г.А. Приобретали у Машкиных «паленую» водку практически все жители пос. Краснозоринский, которые злоупотребляют спиртными напитками, данных лиц он знает только в лицо. Продают ли Машкины в настоящее время в своем домовладении «паленую» водку, ему неизвестно.

После оглашения показаний свидетеля, данных в ходе предварительного следствия, Ж.Е.Г. показал, что половина из оглашенных показаний неправда. В протоколе подпись его. Показания в протоколе он читал не все. Ему вообще сказали, что его даже вызывать не будут. В день рождения А. он пошел к Машкину, чтобы занять денег, а тот ему сказал, что выручит его и дал ему водки в стеклянной бутылке. О том, что говорила А., что не было ни отца, ни сыновей Машкиных, этого она видеть не могла, она стояла в стороне.

- показания свидетеля К.Е.В., пояснившего суду, что он работает вместе с И. Машкиной. Примерно с 2010 года с периодичностью 1-2 раза в неделю, в выходные дни, он приобретал у нее разбавленный спирт по цене 50 рублей за бутылку для собственного потребления. Приобретал, в т.ч. и в долг. Для приобретения он подходил к Машкиной лично, либо звонил по телефону и договаривался об этом. Водка была в различной таре – в бутылках из пластика или стекла. О том, реализовывали ли другие члены семьи Машкиных спиртосодержащую продукцию, ему ничего неизвестно, так как он с ними не дружил и не дружит. Летом 2011 года его вызывали в полицию для дачи показаний по этому поводу. Машкиной он говорил, что его вызывали, она никаких претензий по этому поводу ему не предъявляла. Ранее в его мобильном телефоне был записан номер Машкиной, но месяца 3 назад он потерял телефон. На момент допроса у него номер Машкиной был и он давал его следователю;

- показания свидетеля М.А.В., пояснившего суду, что один раз он зашел пьяный к Машкиным и купил водку. Он после освобождения из колонии сильно запил. Ему сказали, что там есть водка, и он с подругой поехал, взял. Она ему показала дом, сказала, что надо подойти к тете Ире, дать деньги и ему дадут водку. Водка стоила 50 рублей 0,5 литра. Он взял один литр, потом чуть «кишки не выплюнул». К нему выходила женщина средних лет. У него денег не было, чтобы водку в магазине покупать, вот он и поехал к ним, чтобы подешевле. Подсудимая Машкина И.Я., присутствующая в зале судебного заседания, и есть та тетя Ира, продавшая ему водку;

Оценивая показания свидетелей (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), суд признает их неотносимыми доказательствами, поскольку ни один из указанных свидетелей не осведомлен о событиях преступления, совершенного подсудимыми (ДАТА).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, проверив и оценив их как отдельно, так и в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Машкина С.А, Машкиной И.Я., Машкина Н.С. и Машкина С.С. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Данный вывод суда основан как на признании вины в предъявленном обвинении самими подсудимыми, так и на показаниях свидетелей (ДАННЫЕ. Давая оценку показаниям указанных свидетелей, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они согласуются с другими исследованными доказательствами и не доверять которым у суда оснований не имеется.

Также вина подсудимых подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, содержанием видеозаписей, произведенных при проведении ОРМ «проверочная закупка».

Совокупность доказательств, представленных суду стороной обвинения признается судом достаточной для разрешения настоящего уголовного дела.

Признается доказанным и наличие квалифицированного состава преступления, совершенного подсудимыми – его совершение в соучастии по предварительному сговору. Каждый из подсудимых знал о том, какое количество фальсифицированной продукции подлежит сбыту, ее цену за определенное количество, где продукция находится, а также порядок продажи, что свидетельствует о том, что подсудимые имели предварительный сговор на ее сбыт.

Исходя из этого суд квалифицирует действия:

- Машкина С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Машкина Н.С. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Машкина С.С. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- Машкиной И.Я. по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие, при отсутствии отягчающих наказание подсудимым, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, судом также учитываются характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда.

Наказание каждому из подсудимых назначается в редакции уголовного закона, действующего в настоящее время (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ). При назначении наказания каждому из подсудимых суд не находит возможным изменить категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Машкина С.А. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Машкину С.А., признаются признание вины в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкину С.А. судом не установлено.

С учетом семейного, материального положения, иных данных о личности Машкина С.А., требований ст. 46 УК РФ, а также тяжести совершенного преступления, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому МашкинуС.А. наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить МашкинуС.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией статьи, вид наказания позволит достичь его целей, определенных уголовным законом. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Машкина С.А. без реального отбывания наказания и считает возможным при его назначении применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание исполнять условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение и членов его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Изучением личности подсудимого Машкина Н.С. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Машкину Н.С., признаются признание вины в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкину Н.С. судом не установлено.

С учетом семейного, материального положения, иных данных о личности Машкина Н.С., требований ст. 46 УК РФ, а также тяжести совершенного преступления, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому МашкинуН.С. наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить МашкинуН.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией статьи, вид наказания позволит достичь его целей, определенных уголовным законом. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Машкина Н.С. без реального отбывания наказания и считает возможным при его назначении применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание исполнять условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение и членов его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Изучением личности подсудимого Машкина С.С. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Машкину С.С., признаются признание вины в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства. наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Машкину С.С. судом не установлено.

С учетом семейного, материального положения, иных данных о личности Машкина С.С., требований ст. 46 УК РФ, а также тяжести совершенного преступления, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимому МашкинуС.С. наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить МашкинуС.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией статьи, вид наказания позволит достичь его целей, определенных уголовным законом. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Машкина С.С. без реального отбывания наказания и считает возможным при его назначении применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание исполнять условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение и членов его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Изучением личности подсудимой Машкиной И.Я. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Машкиной И.Я., признаются признание вины в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Машкиной И.Я. судом не установлено.

С учетом семейного, материального положения, иных данных о личности Машкиной И.Я., требований ст. 46 УК РФ, а также тяжести совершенного преступления, суд не соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания подсудимой МашкинойИ.Я. наказания в виде штрафа и считает целесообразным назначить МашкинуИ.Я. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией статьи, вид наказания позволит достичь его целей, определенных уголовным законом. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Машкиной И.Я. без реального отбывания наказания и считает возможным при его назначении применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание исполнять условно.

Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественное положение и членов его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной подсудимым Машкину С.А., Машкину С.С. и Машкиной И.Я. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

При назначении наказания в виде лишения свободы с условным его отбыванием в отношении Машкина Н.С. суд находит возможным изменить меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную на стадии судебного следствия, на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- бутылки со спиртосодержащей жидкостью, изъятые при проведении ОРМ – надлежит уничтожить;

- видеокассеты с видеозаписью оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенные (ДАТА) в отношении Машкина С.А., (ДАТА) в отношении Машкина С.С. и Машкина Н.С., (ДАТА) в отношении Машкина С.С. – надлежит хранить при уголовном деле;

- светокопии денежных купюр, достоинством 100 рублей номер _______; достоинством 100 рублей номер _______; достоинством 100 рублей номер _______; достоинством 100 рублей номер _________ – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Машкина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Машкину С.А. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Машкину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Машкина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Машкину Н.С. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в эту инспекцию для регистрации.

Ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу Машкину Н.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Признать Машкина С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Машкину С.С. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Машкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Машкину И.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Машкиной И.Я. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденную не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Машкиной И.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерную бутылку, емкостью 1 л с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, емкостью 1 л с художественно оформленной этикеткой «Славяновская минеральная вода» со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, емкостью 1,25 л с художественно оформленной этикеткой «Ипатовский грушевый» со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылку, емкостью 1,5 л с художественно оформленной этикеткой «Напиток безалкогольный среднегазированный с ароматом Груши» со спиртосодержащей жидкостью; стеклянные бутылки, вместимостью 0,5 л с этикеткой «Хлеб да Соль»; две стеклянные бутылки вместимостью по 0, 25 л каждая с этикетками «Березовая Новопавловская водка» со спиртосодержащими жидкостями – уничтожить;

- видеокассеты с видеозаписью оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенные (ДАТА) в отношении Машкина С.А., (ДАТА) года в отношении Машкина С.С. и Машкина Н.С., (ДАТА) в отношении Машкина С.С. – хранить при уголовном деле;

- светокопии денежных купюр, достоинством 100 рублей номер ____; достоинством 100 рублей номер _____; достоинством 100 рублей номер _____; достоинством 100 рублей номер _____ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих ее интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко