ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 06 февраля 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытова А.П., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В., подсудимого Волкова А.В., защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета № 073468 от 06.02.2012 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова А.В., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волков А.В. 28.09.2011 года около 12 часов 05 минут управляя автомобилем (АВТОМОБИЛЬ), регистрационный знак (ГОС. НОМЕР), двигаясь задним ходом в южном направлении по площадке, прилегающей к магазину «(наименование)», расположенному по адресу: г. Новоалександровск, ул. (адрес), в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), не убедился в безопасности выполнения данного маневра, не прибегнул к помощи посторонних лиц, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия и совершил наезд на пешехода Ерохину B.C., в результате чего последняя получила телесные повреждения в виде закрытого компрессионно-оскольчатого внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости с вдавлением суставной площадки, царапин волосистой части головы, затылочной области, которые согласно заключения эксперта № 287 от 30.11.2011 года причинили тяжкий вред здоровью по медицинскому критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи. В результате нарушения Волковым А.В. п. 8.12 ПДД РФ при управлении автомобилем (автомобиль) регистрационный знак (гос. номер), им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Ерохиной B.C. Действия Волкова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Волков А.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Волков А.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, просит суд строго его не наказывать. Защитник подсудимого – адвокат Вороненков С.А. – поддержал ходатайство Волкова А.В. о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Волкова А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ерохина В.С. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Волкова А.В. без проведения судебного разбирательства, претензий материального характера не имеет. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Волков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Волкову А.В., признано обоснованным. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Волкова А.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. За совершение указанного преступления Волков А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Волкову А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности Волкова А.В. установлено, что он женат, пенсионер, инвалид третьей группы, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются признание им вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову А.В., судом не установлено. С учетом изложенного, а также тяжести совершенного преступления, общественной опасности содеянного, а также положений ст. 56 УК РФ, для исправления Волкова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы. Именно такой вид наказания и порядок его исполнения, по мнению суда, будет способствовать достижению целей наказания, определенных уголовным законом. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной Волкову А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – автомобиль - в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ надлежит оставить по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. На период отбывания наказания установить осужденному Волкову А.В. следующие ограничения: - изменять место жительства или пребывания только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания только с согласия указанного специализированного государственного органа. Также при отбывании наказания Волкову А.В. установить обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Волкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – автомобиль (автомобиль), государственный регистрационный знак (гос. номер) – оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна: судья п/п А.П. Белокопытов Судья А.П. Белокопытов