Обвинительный приговор в отношении Кучеренко Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 28 декабря 2011 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Кучеренко Р.А.,

защитника в лице адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучеренко Р.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко Р.А. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Кучеренко Р.А. (дата, время), находясь в гараже домовладения (номер) по (адрес), в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышлено с целью причинения телесных повреждений нанес Т. ножом, который держал в правой руке, один удар в область грудной клетки слева, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер) от (дата), телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения плевральной полости слева, сопровождавшееся повреждением 6 ребра слева, левого легкого и внутренним кровотечением, которое причинило тяжкий вред здоровью Т. по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кучеренко Р.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. и защитник - адвокат Грекова О.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Кучеренко Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, суду представил заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело без его участия, своевременно уведомлен о месте, дате и времени судебного заседания. Не возражает против постановления приговора в отношении Кучеренко Р.А. без проведения судебного разбирательства. Так же просит суд подсудимого Кучеренко Р.А. строго не наказывать.

Поскольку за преступление, которое совершил Кучеренко Р.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кучеренко Р.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. За совершение данного преступления Кучеренко Р.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кучеренко Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Кучеренко Р.А. (данные изъяты) судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кучеренко Р.А., судом не установлено.

Для подсудимого Кучеренко Р.А. отягчающие обстоятельства не установлены, имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поэтому ему следует назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для восстановления социальной справедливости, исправления Кучеренко Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого Кучеренко Р.А., обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует исполнять реально на основании ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Такое наказание и способ его исполнения будут справедливыми, обеспечат достижение цели наказания, предусмотренные УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – (данные изъяты).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучеренко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ - два года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Кучеренко Р.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу оставить прежней, зачесть осужденному в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства по делу: (данные изъяты).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин