Обвинительный приговор в отношении Рыбникова С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 28 февраля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Рыбникова С.С.,

защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение (номер) и ордер,

потерпевшей С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбникова С.С., (данные изъяты), не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников С.С. (дата, время) в (адрес) совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В указанные время и месте между супругами Рыбниковыми при совместном распитии спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Рыбников С.С., с целью причинения Р. телесных повреждений, нанес ей не менее одного удара ладонью правой руки по лицу, после чего - со значительной силой - не менее трех ударов кулаком в область груди, не менее одного удара кулаком в область живота и не менее одного удара в область бедер. Затем взял её за волосы, толкнул, от чего она упала на пол, и Рыбников С.С. нанес потерпевшей со значительной силой не менее двух ударов правой ногой в область спины.

В результате преступных действий Рыбникова С.С. потерпевшей были причинены не причинившие вреда здоровью Р. телесные повреждения в виде:

ушибленной раны волосистой части головы, кровоподтеков лица, грудной клетки, обеих верхних и нижних конечностей, ссадины верхней губы рта слева и левого локтевого сустава;

а также - сочетанные травмы тела, опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью Р., и повлекшие по неосторожности её смерть (дата), в виде:

тупой травмы грудной клетки, двусторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, повреждений нижней доли правого легкого, разрыва правого предсердия сердца, тампонады сердца кровью, правостороннего гемоторакса;

тупой травмы живота: размозжения правой доли печени, размозжения селезенки, гемоперитониума.

Рыбников С.С., не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих деяний в виде смерти Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поскольку наносил удары в жизненно - важные части тела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбников С.С., в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Заявил, что он раскаивается в содеянном, и показал, что за время совместного проживания с Р. между ними иногда возникали бытовые ссоры на почве употребления алкоголя, в ходе которых он применял физическую силу, но они с нею обычно примирялись. (дата, время) он с женой сходили на рынок, зашли в гости к его маме, домой вернулись примерно в (время), купив по дороге один литр водки, которую стали дома распивать. Пили до вечера, затем купили еще одну бутылку водки 0,5 литра. В ходе распития спиртных напитков его жена стала ему о чем-то рассказывать, он попросил ее замолчать, так как хотел посидеть в тишине, подумать о будущем, посмотреть телевизор, но она его не послушала и продолжила болтать. Он толкнул жену, взяв за волосы, она упала, но не переставала ругаться с ним. Он тогда ударил ее кулаком, нанес несколько ударов в область груди и живота, сколько точно сказать не может, потому что был пьян, потом нанес два удара пяткой по спине в область поясницы, после этого она замолчала. Бил он ее не сильно, всего нанес ей не более 12 ударов, а не 18, как написано в обвинительном заключении. Он сел на диван, а жена, которая была в одних трусах и бюстгальтере, поднялась с пола и вышла из комнаты. Он закурил сигарету, выкурив которую он решил посмотреть, где находится, так как дом не отапливался, а жена была одета только в нижнее белье. Не обнаружив ее в доме, он вышел во двор, и рядом с крыльцом, он увидел ее, лежавшую на земле. Жена была в сознании, ничего не говорила, только стонала. Он занес жену в не отапливаемую комнату, чтобы она протрезвела. Примерно через 5-10 минут он занес ее в спальню, которая отапливается, так как боялся, что она могла замерзнуть. Жена была без сознания, лежала на полу, он решил привести ее в чувство, с этой целью он полил на нее водой, делал ей искусственное дыхание, но было все бесполезно. Около (время)он позвонил в скорую помощь. Убивать жену он не хотел и не желал ее смерти, а только хотел, чтобы она замолчала. На тот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения в связи с чем, не понимал, что наносит удары в жизненно-важные органы, хотя должен был предвидеть последствия от причиненных телесных повреждений. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

- показаниями потерпевшей С. о том, что она (дата, время)от соседки С. получила сообщение о смерти своей сестры - Р. и со своим мужем поехала к дому Рыбниковых. В спальне на кровати лежала Р. без признаков жизни, рядом с ней на диване сидел Рыбников С.С., слегка обнимая ее. В зале находились родители Рыбникова, соседка С. и сотрудник полиции. На лице и конечностях у сестры были многочисленные ссадины, были ли телесные повреждения в области живота и груди она не помнит. У нее был открыт рот, руки и ноги разведены в стороны, одета она была в одни трусы. Рыбников был сильно пьян. На вопрос, что произошло, сказал, что они поругались, и он ее побил.

Рыбниковы и раньше часто ссорились, вместе злоупотребляли спиртными напитками, Рыбников избивал сестру систематически. Они были лишены родительских прав в отношении детей. Рыбникова С.С. может охарактеризовать как бесхарактерного, злоупотребляющего алкоголем, ведущего антиобщественный образ жизни человека. Р. была добрая, никогда не нагрубит, замкнутая в себе, но также как и ее муж, сильно злоупотребляла алкоголем, вела антиобщественный образ жизни;

- показаниями свидетеля С., о том, что по соседству с нею проживает семья Рыбниковых: С. и И.. Каких-либо дружеских отношений ее семья с ними не поддерживала, общались исключительно как соседи. Рыбниковы сильно злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем, их лишили родительских прав. (дата, время) она услышала сигнал скорой помощи, после чего она попросила сына выйти на улицу и узнать, что произошло. Через некоторое время сын вернулся в дом и сообщил, что Р. умерла. Тогда она оделась и пошла к Рыбниковым. Зайдя в дом, в спальне комнате, где имелся обогреватель, на кровати она увидела Р., которая лежала на спине и была накрыта какой-то тряпкой. В зале находились врачи скорой помощи и Рыбников С., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, все время повторял: «Я виноват, я виноват!». На теле Р. она не заметила телесных повреждений. Ранее между супругами на почве злоупотребления спиртным происходили скандалы, Рыбникова жену избивал, но инициатором ссор большей частью являлась И.;

- показаниями свидетеля С. о том, что (дата, время), он вместе с родителями находился дома, услышал сигнал скорой помощи, вышел на улицу узнать, что произошло. Автомашина скорой помощи находилась возле ворот домовладения Рыбниковых, от соседа А. он узнал, что И. была мертва, в комнате сидел Рыбников С. и плакал;

- показаниями свидетеля К. оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 4 УПК РФ, из содержания которых следует, что Р. ей приходится внучкой. У Рыбниковых имеются дети, в отношении которых они лишены родительских прав. (дата, время), ей сообщили, что внучка, Р., умерла. Приехав в домовладение Рыбниковых, она увидела труп внучки, ее муж Рыбников С.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, давал объяснения сотруднику полиции;

- показаниями свидетеля Т. о том, что она (дата, время) им позвонил сосед Рыбников С. и рассказал, что он жену немного побил, а она умерла. По разговору она поняла, что Рыбников был пьян. Она предложила попробовать ему привести И. в чувство, так как она могла просто потерять сознание, на этом их разговор закончился. Она рассказала о телефонном разговоре своему мужу, но они не придали этому особого значения, так как в семье Рыбниковых драки и распитие спиртных напитков были частыми событиями. Затем она увидела автомашину скорой помощи возле Рыбниковых, соседка С. сообщила ей о том, что Р. мертва. Рыбниковы злоупотребляли спиртными напитками и между ними часто происходили ссоры и драки. Рыбников практически всегда после употребления алкоголя избивал свою жену, о чем Р. ей сама рассказывала. В трезвом состоянии Рыбников спокойный, не конфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения он становился агрессивным по отношению к жене. Р. была по характеру спокойная, не конфликтная, добрая;

- показаниями свидетеля Т., который показал, что со слов жены знает, что Рыбников поссорился и побил свою жену, которую через некоторое время обнаружил в другой комнате без признаков жизни. Они не придали этому особого значения, так как в семье Рыбниковых драки и распитие спиртных напитков были часто. Рыбниковы часто употребляли спиртное, ругались и дрались.

- показаниями свидетеля Ф. и Б. о том, что они работают фельдшерами скорой медицинской помощи Н. ЦРБ. (дата) они были суточном дежурстве. В (время), этого же дня, поступил вызов на (адрес) о том, что по данному адресу скончалась Р. Данный вызов поступил от мужчины, который представился мужем этой женщины. Они на автомашине скорой помощи выехали по указанному адресу. По приезду на место им никто не открыл, пришлось стучать в калитку и подавать специальный сигнал сирены. Через некоторое время калитку открыл Рыбников С.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и пригласил их в дом. Они зашли в комнату, на кровати лежала женщина, как было установлено Р., на которой из одежды были только плавки, она лежала поперек кровати, без признаков жизни. В ходе осмотра трупа они обнаружили «застаревшие» ссадины, на руке и ноге, при этом данные телесные повреждения были незначительны и не могли повлечь за собой какого-либо расстройства здоровья. Рыбников им пояснил, что между ним и женой произошла ссора, в ходе которой он ее побил. После этого жена ушла в другую комнату, через некоторое время он решил проверить, что она там делает, и обнаружил, что она не подавала признаков жизни. Пытался привести жену в чувство, делал ей искусственное дыхание и массаж сердца, пытался отогреть ее, но было бесполезно, в связи с чем вызвал скорую помощь. О произошедшем было сообщено в полицию;

- заключением эксперта (номер) от (дата) (судебно–медицинской экспертизы трупа Р.), согласно которому смерть Р. наступила в результате тупой сочетанной травмы тела - тупой травмы грудной клетки: двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, повреждения нижней доли правого легкого, разрыва правого предсердия сердца, тампонады сердца кровью (наличия в полости сердечной сорочки около (цифра) мл крови), правостороннего гемоторакса (наличия крови в правой плевральной полости (цифра)мл); тупой травмы живота: размозжения правой доли печени, размозжения селезенки, гемоперитониума (наличия в брюшной полости около (цифра)мл крови). Судя по ранним трупным явлениям: трупного окоченения хорошо выраженного во всех исследуемых группах скелетных мышц, трупных пятен в стадии стаза, смерть Р. наступила в пределах (цифра) часов к моменту исследования трупа, согласно акту исследования трупа за (номер) от (дата). Указанной в п. 1 выводов травмой, гр. Р. причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. Поверхностные повреждения (ушибленная рана волосистой части головы (1), кровоподтеки лица (3), грудной клетки (1), обеих верхних (4) и нижних конечностей (3), ссадины верхней губы рта слева (1) и левого локтевого сустава (1), не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью гр. Рыбниковой И.В. Выше описанные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, каковыми могли быть кулаки и ноги постороннего человека, при ударах и соударениях о таковые, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. (дата). Данные повреждения причинены в короткий промежуток времени, один за другим. Комплекс выше описанных повреждений указывает на то, что Р. не могла получить выше описанные повреждения при падении с высоты собственного роста, а так же при падении на бетонные порожки, учитывая совокупность всех повреждений.

Учитывая повреждения жизненно важных органов (сердце, легкое, печень, селезенка), после причинения повреждений внутренних органов, потерпевшая могла совершать самостоятельные действия (передвигаться, кричать, оказывать сопротивление и т.д.) в течение небольшого промежутка времени, в пределах (цифра) минут. Смерть Р. наступила вслед за травмой, в пределах (цифра) минут, но не исключается возможность переживание тканей в течение нескольких часов, на что указывают данные судебно-гистологического исследования. Поверхностные повреждения (ушибленная рана волосистой части головы(1), кровоподтеки лица (3), грудной клетки (1), обеих верхних (4) и нижних конечностей (3), ссадины верхней губы рта слева (1) и левого локтевого сустава (1), указывают на имевшую место борьбу и самооборону. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации (цифра) %0, что у большинства лиц при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения.

- заключением эксперта (номер) от (дата) (экспертизы вещественных доказательств), согласно которому кровь Рыбникова С.С. и трупа Р. имеет одинаковую групповую принадлежность по системе АВ0 и относится к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. Для дальнейшего дифференцирования кровь указанных лиц исследовалась по системе MNSs, при этом оказалось, что оба содержат антиген М. На наволочке, представленной на исследование, найдена кровь человека и выявлены антигены А и Н, следовательно, кровь может относиться к группе А? с содержанием сопутствующего антигена Н. При цитологическом исследовании кровь на наволочке относится к женскому генетическому полу и, следовательно, может происходить от Р. Исключается происхождение этой крови от Рыбникова С.С. В подногтевом содержимом обеих рук Р. найдена кровь человека и клетки многослойного ороговевающего эпителия кожи и выявлены антигены А и Н. Выявленные антигены присущи самой потерпевшей и могли произойти за счет ее крови и/или клеток, однако нельзя исключить и присутствия в подногтевом содержимом Р. крови и/или клеток Рыбникова С.С.;

- протоколом осмотра места происшествия от (даты), согласно которому в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по (адрес) был обнаружен труп Р.;

- протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по (адрес) была обнаружена наволочка со следами крови;

- протоколом выемки от (дата), согласно которому в кабинете МУЗ «Н. ЦРБ» было изъято подногтевое содержимое обеих кистей рук Р., образец сухой крови потерпевшей;

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена наволочка, изъятая (дата) в ходе осмотра места происшествия – домовладения, расположенного по (дата) и обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Рыбников С.С. добровольно рассказал и показал место, механизм и обстоятельства нанесения телесных повреждений Р. (дата) в домовладении (адрес), что было зафиксировано фотосъёмкой;

- протоколом явки с повинной от (дата), согласно которому Рыбников С.С. добровольно сообщил о совершенном им в отношении Р. преступлении, указав на нанесение последней нескольких ударов руками и ногами.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Рыбникова С.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Рыбникова С.С., данные им в качестве подсудимого, его показания подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым.

Анализируя добытые в судебном заседании и в ходе предварительного следствия доказательства суд находит вину подсудимого Рыбникова С.С. в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ доказанной, поскольку судом достоверно установлено, что между подсудимым и потерпевшей (дата, время), в домовладении по месту своего жительства – по (адрес) произошел конфликт, в ходе которого Рыбников С.С. нанес Р. руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы, груди, живота, спины и бедер, в результате чего потерпевшая получила телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки: двухсторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, повреждения нижней доли правого легкого, разрыва правого предсердия сердца, тампонады сердца кровью, правостороннего гемоторакса; тупой травмы живота: размозжения правой доли печени, размозжения селезенки, гемоперитониума, от которых скончалась.

Таким образом, об умышленном и целенаправленном характере поведения подсудимого при производстве действий в отношении потерпевшей свидетельствуют способ причинения телесного повреждения – нанесение ударов руками и ногами в жизненно - важные органы человека со значительной силой.

Суд квалифицирует действия Рыбникова С.С. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими умышленными действия совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. За совершение данного преступления Рыбников С.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи, поскольку по заключению первичной амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Рыбников С.С. во время инкриминируемого им деяния и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Обсуждая в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ вопрос о назначении подсудимому Рыбникову С.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Рыбников С.С. (данные изъяты) являются и признаются судом смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рыбникову С.С., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для восстановления социальной справедливости, исправления Рыбникова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Рыбникова С.С. только в условиях его изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого Рыбникова С.С., его семейное положение суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

На основании ст. 58 УК РФ следует назначить Рыбникову С.С. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее не отбывал лишение свободы и осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы, за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого Рыбникова С.С., его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований назначать ему отбывание части срока наказания в тюрьме.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства следует уничтожить.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Рыбникову С.С..

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ - восемь лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбникова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Рыбникову С.С. исчислять с (дата), зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Рыбникова С.С. под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства по делу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбниковым С.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин