ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 15 марта 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Репченко А.А., подсудимого Быкова В.М., защитника в лице адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение №31 и ордер № 27 от 06.03.2012 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Быкова В.М. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Быков В.М., в (ДАТА) года, находясь около водоема «Крестьянский пруд», расположенного в юго-западной части г. Новоалександровска, на участке местности, не находящемся в чьей-либо собственности, умышленно сорвал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем курения, а затем незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: (АДРЕС), без цели сбыта, для личного употребления, в период времени (ДАТА) года части растений рода «Конопля», которое, согласно заключения эксперта № (НОМЕР) от (ДАТА) года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой после высушивания (МАССА) грамм, которое (ДАТА) года, в период времени (ДАТА), было изъято в ходе обыска по месту его жительства в домовладении, расположенном по адресу: (АДРЕС) сотрудником ОВД по Новоалександровскому району. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Быкова В.М. высушенного наркотического средства «марихуана» - (МАССА) грамм составляет особо крупный размер. Действия Быкова В.М. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Быков В.М. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Андреев М.В. поддержал ходатайство Быкова В.М. о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Репченко А.А. не возражал против постановления приговора в отношении Быкова В.М. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Быков В.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Быкову В.М., признано обоснованным. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Быкова В.М. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Быков В.М. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Быкову В.М. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого Быкова В.М. установлено, (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Быкову В.М., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Быкову В.М., судом не установлено. При таких данных наказание должно быть назначено с применением правил ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд признает необходимым назначить подсудимому Быкову В.М. наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как, по мнению суда, подсудимого возможно исправить без изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также находит необходимым назначить Быкову В.М. в качестве дополнительного вида наказания - штраф. В этой связи имеются основания для изменения в отношении Быкова В.М. ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления настоящего приговора в законную силу на не связанную с лишением свободы. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, изъятые у Быкова В.М. наркотические средства, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Быкова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Быкова В.М. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в указанную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Быкову В.М. до вступления в законную силу настоящего приговора суда изменить с заключения под стражу, на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с (ДАТА) года. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой (МАССА) грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Белокопытов