Обвинительный приговор в отношении Гарибова Р.Э. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 12 марта 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Гарибова Р.Э.,

защитника - адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гарибова Р.Э, (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарибов Р.Э., (дата), (адрес)сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений дикорастущей конопли, которые, согласно, справки об исследовании (номер) от (дата) и заключения эксперта (номер) от (дата), являются наркотическим средством в крупном размере – каннабисом (марихуаной), общей массой после высушивания (цифра) гр., незаконно хранил его в своем гараже на (адрес) до (время, дата), когда наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Н. району.

В судебном заседании подсудимый Гарибов Р.Э. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. и защитник - адвокат Булавин А.В. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Гарибова Р.Э. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Гарибов Р.Э. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Гарибова Р.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и Гарибов Р.Э. подлежит наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гарибову Р.Э. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Гарибов Р.Э. (данные изъяты), п. «и» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчает наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гарибову Р.Э., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Гарибова Р.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Подсудимому Гарибову Р.Э., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарибова Р.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – один год исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Гарибова Р.Э. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин