ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 19 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Сидельникова А.С., защитника- адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сидельникова А.С., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидельников А.С. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах. Сидельников А.С, являясь в соответствии с требованиями статьи 56 УПК РФ свидетелем по уголовному делу по обвинению ФИО-1, давший показания в качестве свидетеля, о невиновности ФИО-1 в инкриминируемом ему преступлении, в отношении ФИО-2. Пояснившего (дата, время), находясь в Отделе МВД России по Новоалександровскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Гагарина, 388, будучи допрошенным по уголовному делу в отношении ФИО-1, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью оказания содействия подозреваемому ФИО-1 избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, сообщив дознавателю, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, что (данные изъяты). (дата, время), в Отделе МВД России по Новоалександровскому району, расположенному по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Гагарина, 388, по уголовному делу была проведена очная ставка между потерпевшей ФИО-2 и свидетелем Сидельниковым А.С., в ходе которой потерпевшая ФИО-2 изобличила свидетеля Сидельникова А.С. в даче ложных показаний. Далее Сидельников А.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия подсудимому ФИО-1 избежать уголовной ответственности за содеянное. (дата, время), находясь в мировом суде Новоалександровского района, Ставропольского края, будучи в судебном заседании, по уголовному делу в отношении ФИО-1 предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 307 УК РФ, действуя умышленно, с целью оказания содействия подсудимому ФИО-1 избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания, сообщив суду, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, (данные изъяты). Ложность показаний свидетеля Сидельникова А.С. установлена приговором мирового судьи судебного участка №(цифра) Новоалександровского района Ставропольского края от (дата), который вступил в законную силу (дата), которым ФИО-1 признан виновным в совершении преступления предусмотренного (данные изъяты). Таким образом, Сидельников А.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Подсудимый Сидельников А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником- адвокатом Белевцевой Л.Н. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, заверил суд, что больше подобного не совершит. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и адвоката Белевцевой Л.Н. против постановления приговора в отношении Сидельникова А.С. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Сидельников А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником- адвокатом Белевцевой Л.Н., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Сидельникова А.С. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сидельникова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года N 162-ФЗ, поскольку он дал заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сидельникову А.С. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидельникову А.С., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, что Сидельников А.С. (данные изъяты), а также обстоятельства совершенного деяния. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Сидельникова А.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде штрафа. Суд считает, что подсудимого, возможно, исправить именно таким видом наказания, который достигнет целей наказания и будет способствовать восстановлению социальной справедливости. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: светокопию материалов уголовного дела №(цифра) и №(цифра), хранить в материалах уголовного дела. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидельникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Сидельникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: светокопию материалов уголовного дела №(цифра) и №(цифра), хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко