ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 19 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Левченко В.И., защитника Шушанова О.Г., представившего удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Левченко В.И. (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левченко В.И. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах. Левченко В.И. хранил, для использования в личных целях бездымный порох массой (цифра), который согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата) предназначен для снаряжения охотничьих патроном и является метательным взрывчатым веществом промышленного изготовления, пригодным для использования по прямому назначению, которое у него было изъято в постройке на территории полигона городской свалки, расположенной в (цифра) в юго-западном направлении от (адрес) в (дата, время) сотрудниками полиции. Он же, Левченко В.И., (дата, время), находясь на полигоне городской свалки, расположенной в (цифра) в юго-западном направлении от (адрес), нашел, то есть незаконно умышлено приобрел, для использования в личных целях, согласно заключения эксперта №(цифра) от (дата) (цифра) патронов, которые изготовлены промышленным способом и относятся к боеприпасам калибра (цифра) к нагану для нарезного огнестрельного оружия. (цифра) патрона, являются (цифра) боевыми патронами к револьверу наган, образца (дата). (цифра) патрона, являются (цифра) спортивными патронами к револьверу наган, образца (дата). Патроны исправны и пригодны к стрельбе, которые затем незаконно умышленно хранил, для использования в личных целях, в постройке на территории полигона городской свалки, расположенной в (цифра) в юго-западном направлении от (адрес), до (время, дата), когда патроны были изъяты сотрудниками полиции. Таким образом, Левченко В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, хранение взрывчатых веществ. Подсудимый Левченко В.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Шушановым О.Г. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, заверил суд, что больше подобного не совершит. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В., адвоката Шушанова О.Г. против постановления приговора в отношении Левченко В.И. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Однако из объема предъявленного обвинения Левченко В.И. необходимо исключить незаконное приобретение пороха массой (цифра). Так как постановлением дознавателя ОМВД России по Новоалександровскому району от (дата) уголовное преследование по ч. 1 ст. 222 УК РФ по эпизоду приобретения пороха массой (цифра) в отношении Левченко В.И. прекращено по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так как истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности (т. (цифра) л.д. (цифра). Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Левченко В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником- адвокатом Шушановым О.Г., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Левченко В.И. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Левченко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, хранение взрывчатых веществ. Квалификация действий Левченко В.И. в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года №420-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на Левченко В.И., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, до вступления этого закона в силу. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Левченко В.И. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левченко В.И., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, что Левченко В.И. (данные изъяты), а также обстоятельства совершенного деяния. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым назначить с целью восстановления социальной справедливости, для исправления Левченко В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании ст. ст. 43, 53, 60 УК РФ, наказание с применением ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, но без реального его отбывания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение. Суд считает, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, образа жизни, невозможно назначить подсудимому более мягкий вид наказания, в тоже время и нет оснований для его изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. Однако, находит, в связи с изложенным, что нет оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. Подсудимому Левченко В.И. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимому Левченко В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: (цифра) патронов калибра (цифра), бездымный порох массой (цифра) - передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ от 13декабря1996года N150-ФЗ «Об оружии» для их уничтожения. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Левченко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (один) года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Левченко В.И. считать условным с испытательным сроком на 6/шесть/ месяцев. Обязать осужденного Левченко В.И. во время испытательного срока не менять место жительства или место пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Избрать осужденному Левченко В.И. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: (цифра) патронов калибра (цифра), бездымный порох массой (цифра) - передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с Федеральным законом РФ от 13декабря1996года N150-ФЗ «Об оружии» для их уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко