ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 20 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Репченко А.А., подсудимого Буланкина Р.В., защитника - адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Буланкина Р.В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Буланкин Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. Буланкин Р.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО-1, вступил в сговор с неустановленным следствием лицом уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое пообещало ему после заключения кредитного договора на определенный товар выплатить денежные средства в сумме (цифра), а данный товар, приобретенный за счет заключения договора потребительского кредитования, передать данному неустановленному лицу. Так, (дата) Буланкин Р.В. вместе с неустановленным следствием лицом, во исполнение своего преступного умысла, прибыли к месту совершения преступления, к магазину «--», расположенному по адресу: (адрес). Затем, (дата, время), находясь в помещении магазина «--», расположенного по адресу: (адрес) Буланкин Р.В. согласно ранее достигнутой с неустановленным следствием лицом договоренности предоставить заведомо ложные сведения, зная о возможности получения товаров при заключении договора потребительского кредитования, выбрал в качестве товаров, приобретаемых в кредит, телевизор, точной марки следствием установить не представилось возможным, стоимостью (цифра), намереваясь его в дальнейшем продать, при этом внеся в соответствии с условиями предоставления кредита в кассу торговой организации первоначальный взнос в размере (цифра). Далее, Буланкин Р.В. заведомо зная об отсутствии у него реальной возможности оплачивать кредит, действуя согласно достигнутой ранее с неустановленным следствием лицом договоренности, умышленно указал в анкете клиента заведомо ложные сведения о месте работы в ОАО «--» и уровне своего дохода в размере (цифра). Сотрудник банка, введенная в заблуждение относительно истинных намерений Буланкина Р.В., заключила с последним от имени ФИО-1 кредитный договор №(цифра). В результате заключения договора, ФИО-1 предоставил Буланкину Р.В. кредит на приобретение товара в сумме (цифра) (без учета первоначального взноса и добровольного страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика). Таким образом, Буланкин Р.В. совместно с неустановленным следствием лицом, внеся в счет погашения задолженности один взнос в размере (цифра), приобретенным в кредит телевизором, стоимостью (цифра), распорядились по собственному усмотрению, а именно продал неустановленному следствием лицу и вырученные деньги, а именно (цифра) потратил на собственные нужды, и впоследствии умышленно не вносил платежи в погашение кредита. В связи, с чем ФИО-1 в одностороннем порядке расторг заключенный с Буланкиным Р.В. кредитный договор №(цифра) от (дата). В результате противоправных действий Буланкина Р.В. и неустановленного лица ФИО-1 был причинен материальный ущерб на общую сумму (цифра). Таким образом, Буланкин Р.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Буланкин Р.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В. Подсудимый осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать. Заявленный ФИО-1 гражданский иск на сумму (цифра) признаёт и согласен на его возмещение и взыскания с него. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Репченко А.А. и адвоката Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Буланкина Р.В. без проведения судебного разбирательства не поступило. Представитель потерпевшего ФИО-1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с занятостью в другом судебном процессе. Данные в ходе предварительного следствия показания он подтверждает. Участвовать в судебных прениях не желает. В применении особого порядка принятия судебного решения по делу, не возражает. Заявленные в ходе предварительного расследования исковые требования на сумму (цифра) поддерживает и просит удовлетворить их в полном объеме. Назначение наказания Буланкину Р.В. на усмотрение суда. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Буланкин Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником- адвокатом Скалдиной В.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буланкина Р.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Буланкина Р.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ, так как он, своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Буланкину Р.В. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буланкину Р.В., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, что Буланкин Р.В. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнения потерпевшего. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, времени со дня совершения преступления, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Буланкина Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ наказание с применением ст. 62 УК РФ, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого, но без реального исполнения наказания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение. При назначении условного осуждения суд, на основании ст. 60, ч.2 ст. 73 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Буланкину Р.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд считает, что подсудимого, возможно, исправить без изоляции от общества и именно такой вид наказания достигнет целей наказания и восстановления социальной справедливости. С учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, предупреждения совершения новых преступлений, суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишения свободы. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого, суд не находит основания для назначения дополнительного наказания подсудимому в виде ограничения свободы. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: заверенные копии кредитного дела №(цифра) от (дата) на имя Буланкина Р.В., хранить в материалах уголовного дела. Заявленный иск гражданским истцом ФИО-1 на сумму (цифра), который состоит из получения основного кредита с учетом страховки на сумму (цифра), процентов на сумму (цифра) и платы за пропуск платежей по графику на сумму (цифра), подлежит удовлетворению, поскольку признан подсудимым и обоснован собранными доказательствами по делу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Буланкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Буланкину Р.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Буланкина Р.В. во время испытательного срока не менять место постоянного жительства или место пребывания без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения осужденному Буланкину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: заверенные копии кредитного дела №(цифра) от (цифра) на имя Буланкина Р.В., хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск, заявленный гражданским истцом ФИО-1 на сумму (цифра), удовлетворить. Взыскать с осужденного Буланкина Р.В. в пользу ФИО-1 ущерб в сумме (цифра). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко