ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 19 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Грицюке С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Шефера И.А., защитника - адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер, представителя потерпевшего Л.И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шефера И.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шефер И.А., (ДАТА и ВРЕМЯ), находясь во дворе домовладения, расположенного по (АДРЕС), незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил: пять мешков цемента «Портландцемент» М 400, стоимостью ---- рублей за один мешок, на общую сумму ---- рублей, электрическую переноску, длинной 50 метров, стоимостью ---- рубля, два мастерка строительных, стоимостью по 50 рублей каждый, на общую сумму ---- рублей, уровень строительный, стоимостью --- рублей, один рулон металлической сетки «рабица» 25х25, стоимостью ---- рублей, принадлежащие ООО «Металл – Мастер», т.е. имущества на общую сумму ---- рубля. Похищенным имуществом Шефер И.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Шефер И.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Вороненков С.А. и представитель потерпевшего Л.И.А. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Шефера И.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступление, которое совершил Шефер И.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Шефера И.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, и Шефер И.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шеферу И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Шефер И.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ. Суд полагает необходимым назначить для исправления Шефера И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: велосипед «Стелс» оставить по принадлежности законному владельцу, строительный мастерок, уровень строительный, электрическую переноску, длиной 50 метров, один рулон металлической сетки «рабица» 25х25 возвратить по принадлежности законному владельцу, гипсовый слепок - уничтожить. Гражданский иск ООО «Металл–Мастер» подлежит удовлетворению частично на сумму ---- рублей, исходя из разницы похищенного и возвращенного имущества, и взысканию с подсудимого Шефера И.А., поскольку иск признан самым подсудимым и обоснован представленными расчетами, цена иска сомнений не вызывает, гражданский иск поддержан государственным обвинителем. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Шеферу И.А.. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шефера И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание – один год и шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу для осужденного Шефера И.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю. Гражданский иск ООО «Металл–Мастер» – удовлетворить частично. Взыскать с Шефера И.А. в пользу ООО «Металл – Мастер» ---- рублей, в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» - оставить по принадлежности законному владельцу, строительный мастерок, уровень строительный, электрическую переноску, длиной 50 метров, один рулон металлической сетки «рабица» 25х25 - возвратить по принадлежности законному владельцу, гипсовый слепок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А.Акулинин