Приговор Калнагуз Ю.И. - ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 19 марта 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Калнагуза Ю.И.,

защитника - адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение № 808 и ордер, защитника наряду с адвокатом Чугуевского А.А.,

потерпевших: Л.А.В. и Ш.Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калнагуза Ю.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калнагуз Ю.И. (ДАТА и ВРЕМЯ), управляя автомобилем Лада Калина 111830 регистрационный знак (ЗНАК), двигаясь в западном направлении по проезжей части (АДРЕС), в нарушение п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ, будучи в состоянии обнаружить – пешехода, перебегавшего полосу его движения на проезжей части дороги, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, совершил наезд на пешехода Л.С.И., в результате чего она получила телесные повреждения в виде тупой травмы головы: перелома костей свода черепа, субарахноидального кровоизлияния в теменные доли обеих полушарий, кровоизлияния в желудочки головного мозга; тупой травмы грудной клетки: правосторонних переломов ребер по различным анатомическим линиям, повреждения верхней доли правого легкого, правостороннего гемоторакса, тупой травмы живота: разрывы ткани печени, гемоперитониума; ушибленной раны правой надбровной области, ссадин лица, обеих верхних и нижних конечностей, грудной клетки, брюшной стенки, которые согласно заключения эксперта № 122 от 01.11.2011 года причинили тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни и имеют причинно-следственную связь с наступившей смертью Л.С.И..

В результате нарушения Калнагузом Ю.И. п. 10.1 абз. 2 ПДД РФ при управлении автомобилем Лада Калина 111830 регистрационный знак (ЗНАК), им было совершено дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности смерть Л.С.И..

В судебном заседании подсудимый Калнагуз Ю.И. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Скалдина В.В., защитник наряду с адвокатом Чугуевский А.А., потерпевшие Л. и Ш.Л.В. в судебном заседании не возражали против постановления приговора в отношении Калнагуза Ю.И. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Калнагуз Ю.И. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Калнагуза Ю.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, а именно абз. 2 п. 10.1 ПДД РФ, что повлекло по неосторожности смерть человека. За совершение данного преступления Калнагуз Ю.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Калнагузу Ю.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Калнагуз Ю.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.

Суд полагает необходимым назначить для восстановления социальной справедливости, исправления Калнагуза Ю.И. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, а также мнения потерпевших.

Суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Калнагуза Ю.И. без изоляции его от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным на основании ст. 73 УК РФ.

Такое наказание и способ его исполнения будут справедливыми, обеспечат достижение цели наказания, предусмотренные УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует оставить по принадлежности законным владельцам.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Калнагуза Ю.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калнагуза Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 62 УК РФ – два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить для Калнагуза Ю.И. испытательный срок на два года.

Обязать Калнагуза Ю.И. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в эту инспекцию для регистрации.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Калнагуза Ю.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин