ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 30 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Кондратенко Д.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Репченко А.А., подсудимой Беховой НА, защитника Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер Новоалександровской АК № 073570 от 30 марта 2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беховой Н.А., (персональные данные изъяты) обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беховая Н.А дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, при следующих обстоятельствах. Так Беховая Н.А., являясь в соответствии с требованиями статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации свидетелем по уголовному делу по обвинению Бехового В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, давшая показания в качестве свидетеля, о невиновности Бехового В.В. в инкриминируемом ему преступлении, в совершении угрозы убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы в отношении Удовидченко Н.Г., и пояснившей 22 ноября 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 10 часов 35 минут, находясь в Отделе МВД России по Новоалександровскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Гагарина, 388, бучи допрошенной по уголовному делу в отношении Бехового В.В., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, с целью оказания содействия подозреваемому Беховому В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания, сообщив дознавателю, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, что она является супругой Бехового В.В., в собственности ее мужа имеется магазин «(наименование)», расположенный по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района. 15 октября 2011 года примерно в послеобеденное время более точного времени она не помнит, так как не смотрела на часы, она вместе со своим мужем Беховым В.В., Сидельниковой Ю. которая работает в данном магазине продавцом, и той мужем Сидельниковым А, который также пришел в данный магазин, просматривали документацию. Сидельникова Ю. позвонила Удовидченко Н.Г., которая ранее работала в данном магазине и при которой, в данном магазине произошла недостача. Через некоторое время в данный магазин пришла Удовидченко Н.Г. Они все, то есть, она ее муж Беховой В.В., Сидельниковы и Удовидченко Н.Г. находились в подсобном помещении данного магазина. По приходу в магазин Удовидченко Н.Г., Сидельникова Ю. замкнула входную дверь магазина, для выяснения правильности недостачи, и чтобы не отвлекали посетители. Они стали беседовать с Удовидченко Н.Г., по поводу данной недостачи, в ходе разговора Удовидченко Н.Г., пояснила, чтобы они высчитали сумму недостачи и что та завтра утром принесет деньги. Ее муж сказал Удовидченко Н. какие есть гарантии что Удовидченко принесет завтра деньги, на что Удовидченко Н. сказала, что та напишет расписку, что и сделала. Писать расписку ее муж Удовидченко Н. не заставлял, какие-либо угрозы в адрес Удовидченко Н. ее муж Беховой В.В., не высказывал и той телесных повреждений не причинял. Она все время, во время их беседы находилась в данном магазине и никуда не отлучалась. После написания расписки Удовидченко Н. ушла из магазина. 23 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 05 минут по 11 часов 15 минут, в Отделе МВД России по Новоалександровскому району, расположенном по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Гагарина, 388 по уголовному делу была проведена очная ставка между потерпевшей Удовидченко Н.Г. и свидетелем Беховой Н.А., в ходе которой потерпевшая Удовидченко Н.Г. изобличила свидетеля Беховую Н.А. в даче ложных показаний. Далее Беховая Н.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на оказание содействия подсудимому Беховому В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, 23 декабря 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в Мировом суде Новоалександровского района, Ставропольского края, расположенном по адресу: Ставропольский край, Новоалександровский район, город Новоалександровск, улица Набережная, 1 будучи в судебном заседании, по уголовному делу в отношении Бехового В.В., предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной статьей 307 Уголовного кодекса Российской Федерации, действуя умышленно, с целью оказания содействия подсудимому Беховому В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания, сообщив суду, не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, а именно, что она работает продавцом в магазине «(наименование)», расположенном по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района, хозяином которого является Беховой В.В., она является супругой Бехового В.В. В собственности ее мужа имеется магазин «(наименование)», расположенный по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района. 15 октября 2011 года примерно в послеобеденное время более точного времени она не помнит, так как не смотрела на часы, она вместе со своим мужем Беховым В.В., Сидельниковой Ю., которая работает в данном магазине продавцом, и ее мужем Сидельниковым А, который также пришел в данный магазин, просматривать документацию. Сидельникова Ю. позвонила Удовидченко Н.Г., которая ранее работала в данном магазине и при которой в данном магазине произошла недостача. Через некоторое время в данный магазин пришла Удовидченко Н.Г. Они все, то есть, она ее муж Беховой В.В., Сидельниковы и Удовидченко Н.Г. находились в подсобном помещении данного магазина. По приходу в магазин Удовидченко Н.Г., Сидельникова Ю. замкнула входную дверь магазина, для выяснения правильности недостачи, и чтобы не отвлекали посетители, они стали беседовать с Удовидченко Н.Г. по поводу данной недостачи, в ходе разговора Удовидченко Н.Г., пояснила, чтобы они высчитали сумму недостачи. Ее муж Беховой В. был расстроен недостачей, и он рукой толкнул в область шеи Удовиченко Н., потом еще один раз толкнул Удовиченко Н. в область плеча. Удовиченко Н. села на стул и написала расписку, что вернет недостачу. Беховой В. какие-либо угрозы в адрес Удовидченко Н. не высказывал и телесных повреждений Удовидченко не причинял. Она все время во время их беседы находилась в данном магазине и никуда не отлучалась. После написания расписки Удовидченко Н. ушла из магазина. Ложность показаний свидетеля Беховой Н.А. установлена приговором Мирового судьи судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края от 23.12.2011 года, который вступил в законную силу 11.01.2012 года, которым Беховой В.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 119 УК РФ. Подсудимая Беховая Н.А. вину в предъявленном обвинении признала в содеянном раскаялась от дачи показаний отказалась воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Вина подсудимой Беховой Н.А. подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Мишина А.В. пояснившего суду о том, что он работает дознавателем Отдела МВД России по Новоалександровскому району. В его производстве находилось уголовное дело №93499, возбужденное 25 октября 2011 года в отношении Бехового В.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ по заявлению Удовидченко Н.Г., поступившего 15.10.2011 года. Им по данному уголовному делу было установлено, что Беховой В.В. 15.10.2011 года около 14 часов находясь в подсобном помещении магазина «(наименование)», расположенном по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района, входе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, преследуя цель запутать Удовидченко Н.Г., схватил своими обеими руками за шею Удовидченко Н.Г., и стал умышленно ту душить, при этом высказывал в той адрес, угрозы убийством, при этом не менее четырех раз ударив ту головой о стеллажи. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес один удар рукой в область рта Удовидченко Н.Г. и вновь схватил своими обеими руками ту за шею и стал умышленно душить, при этом высказывая в той адрес угрозы убийством. В результате противоправных действий Бехового В.В. Удовидченко Н.Г. были причинены, согласно заключения эксперта №263 от 18.11.2011 года телесные повреждения в виде ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы, ссадины нижней губы рта справа, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей шеи, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. Данные обстоятельства явились основанием опасаться осуществления высказанных угроз. По данному уголовному делу 22 ноября 2011 года им в качестве свидетеля в период с 10 часов 00 минут по 10 часов 35 минут была допрошена в качестве свидетеля Беховая Надежда Андреевна 29.05.1982 года рождения, которая проживает по адресу: Новоалександровский район, ст. Расшеватская, ул. Ленина, №74. Перед началом допроса им Беховой Н.А., были разъяснены права и обязанности свидетеля предусмотренные частью четвертой ст. 56 УПК РФ, а также Беховая Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний по ст. 308 УК РФ и за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, где та поставила свою подпись. Содержание данных статей той было понятно. Беховая Н.А. в своем допросе показала, что та является супругой Бехового В.В. В собственности той мужа имеется магазин «(наименование)», расположенный по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района. 15 октября 2011 года примерно в послеобеденное время более точного времени та не помнит, так как не смотрела на часы, та вместе со своим мужем Беховым В.В., Сидельниковой Ю. которая работает в данном магазине продавцом, и той мужем Сидельниковым А., который также пришел в данный магазин, просматривали документацию. Сидельникова Ю. позвонила Удовидченко Н.Г., которая ранее работала в данном магазине и при которой, в данном магазине произошла недостача. Через некоторое время в данный магазин пришла Удовидченко Н.Г. Те все, то есть, та, той муж Беховой В.В., Сидельниковы и Удовидченко Н.Г. находились в подсобном помещении данного магазина. По приходу в магазин Удовидченко Н.Г., Сидельникова Ю. замкнула входную дверь магазина, для выяснения правильности недостачи, и чтобы не отвлекали посетители. Те стали беседовать с Удовидченко Н.Г., по поводу данной недостачи, в ходе разговора Удовидченко Н.Г., пояснила, чтобы те высчитали сумму недостачи и что та завтра утром принесет деньги. Беховой Н.А. муж, сказал Удовидченко Н. какие есть гарантии что Удовидченко принесет завтра деньги, на что Удовидченко Н. сказала, что та напишет расписку, что и сделала. Писать расписку Удовидченко Н., муж Беховой Н.А. не заставлял, какие-либо угрозы в адрес Удовидченко Н. той муж Беховой В.В., не высказывал и Удовидченко Н. телесных повреждений не причинял. Та все время во время их беседы находилась в данном магазине и никуда не отлучалась. После написания расписки Удовидченко Н. ушла из магазина. Та осознает, и понимает, что та предупреждена за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. В последующем 23.11.2011 года им была проведена очная ставка между потерпевшей Удовидченко Н.Г. и свидетелем Беховой Н.А., которая также перед началом очной ставки была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст. 307 и 308 УК РФ, где Беховая Н.А. в протоколе поставила свою подпись. В ходе проведения очной ставки Беховая Н.А. подтвердила ранее данные той показания. ( л.д. 109-112 ) - показаниями свидетеля Гудовой О.С. пояснившей суду о том, что она работает секретарем у мирового судьи судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края Карацуба Е.А.. 23 декабря 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края Карацуба Е.А. был вынесен приговор в отношении Бехового В.В., 30.09.1977 года рождения, проживающего Ставропольский край, Новоалександровский район, ст. Расшеватская, ул. Ленина, 74, который был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ УК РФ и ему было назначено наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Данный приговор вступил в законную силу. В ходе судебного следствия была допрошена в качестве свидетеля свидетель защиты Беховая Н.А., супруга Бехового В.В. Свидетель Беховая Н.А. в судебном заседании отрицала, что ее муж Беховой В.В. угрожал Удовидченко Н.Г. Все ее показания она как секретарь судебного заседания отразила в протоколе судебного заседания. Замечаний на протокол судебного заседания принесено не было. - показаниями свидетеля Чубова В.В. пояснившего суду о том, что он занимает должность помощника прокурора Новоалександровского района. Он участвовал в качестве государственного обвинителя в судебном заседании у мирового судьи судебного участка №3 Новоалександровского района Карацуба Е.А. при рассмотрении уголовного дела по обвинению Бехового В.В., 30.09.1977 года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. В судебном заседании было установлено, что Беховой В.В. 15.10.2011 года около 14 часов находясь в подсобном помещении магазина «(наименование)», расположенном по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района, входе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на совершение угрозы убийством, преследуя цель запутать Удовидченко Н.Г., схватил своими обеими руками за шею Удовидченко Н.Г., и стал умышленно ту душить, при этом высказывая в той адрес угрозы убийством, при этом не менее четырех раз ударив ту головой о стеллажи. После чего, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанес один удар рукой в область рта Удовидченко Н.Г. и вновь схватил своими обеими руками ту за шею и стал умышленно душить, при этом высказывая в той адрес угрозы убийством. В результате противоправных действий Бехового В.В. Удовидченко Н.Г. были причинены, согласно заключения эксперта №263 от 18.11.2011 года телесные повреждения в виде ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ушиба мягких тканей волосистой части головы, ссадины нижней губы рта справа, которые причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей шеи, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью. Данные обстоятельства явились основанием опасаться осуществления высказанных угроз. В ходе судебного следствия была допрошена в качестве свидетеля защиты Беховая Н.А. о том, что та является супругой Бехового В.В. В собственности той мужа имеется магазин «(наименование)», расположенный по (адрес) в ст. Расшеватской Новоалександровского района. 15 октября 2011 года примерно в послеобеденное время более точного времени та не помнит, так как не смотрела на часы, та вместе со своим мужем Беховым В.В., Сидельниковой Ю., которая работает в данном магазине продавцом, и той мужем Сидельниковым А, который также пришел в данный магазин, просматривать документацию. Сидельникова Ю. позвонила Удовидченко Н.Г., которая ранее работала в данном магазине и при которой, в данном магазине произошла недостача. Через некоторое время в данный магазин пришла Удовидченко Н.Г. Те все, то есть, та ее муж Беховой В.В., Сидельниковы и Удовидченко Н.Г. находились в подсобном помещении данного магазина. По приходу в магазин Удовидченко Н.Г., Сидельникова Ю. замкнула входную дверь магазина, для выяснения правильности недостачи, и чтобы не отвлекали посетители, те стали беседовать с Удовидченко Н.Г.. по поводу данной недостачи, в ходе разговора Удовидченко Н.Г., пояснила, чтобы те высчитали сумму недостачи. Той муж Беховой В. был расстроен недостачей, и тот рукой толкнул в область шеи Удовиченко Н., потом еще один раз толкнул Удовиченко Н. в область плеча. Удовиченко Н. села на стул и написала расписку, что вернет недостачу. Беховой В. какие-либо угрозы в адрес Удовидченко Н. не высказывал и телесных повреждений Удовидченко не причинял. Та все время во время беседы находилась в данном магазине и никуда не отлучалась. После написания расписки Удовидченко Н. ушла из магазина. Противоречия в показаниях Беховая Н.А. объяснила тем, что не поняла вопроса дознавателя и на допросе у дознавателя та показала, что Беховой В. не бил Удовидченко Н. и не причинял той телесные повреждения, а в суде та показала, что Беховой В. только толкал Удовидченко Н. два раза. Перед началом допроса Беховая Н.А. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чем у того в судебном заседании была отобрана подписка. Кроме того, вина подсудимой Беховой Н.А. подтверждается и оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами: - протоколом осмотра документов - материалов уголовного дела № 93499 и № 1-65-25-497/2011 присвоенного в мировом суде в отношении Бехового В.В. в котором на листе № 67-68 находится протокол допроса свидетеля Беховой Надежды Андреевны, 29.05.1982 года, в данном допросе ей были разъяснены права и обязанности предусмотренные ст. 56 УПК РФ и она же была предупреждена об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний по ст.ст. 308, 307 УК РФ, о чем в протоколе имеется подпись. В данном допросе Беховая Н.А. и показала, что Беховой В.В. угроз убийством в адрес Удовидченко Н.Г. не высказывал ее не душил телесных повреждений не причинял. На 106 листе имеется расписка Бехового В.В. о вручении ему копии обвинительного акта 30.11.11. На 107 листе имеется сопроводительное письмо зам.прокурора Новоалександровского района Фитисова В.В. о направлении уголовного дела № 93499 мировому судье судебного участка № 3 Новоалександровского района Карацуба Е.А. для рассмотрения по существу. На 108 листе имеется заявление Бехового В.В. от 1.12.2011 года. С листа № 109 по лист № 192 находятся материалы судебных заседаний по вышеуказанному уголовному делу. На листе № 121 имеется подписка свидетелей, которая отбирается на основании ст. 278 УПК РФ, в данной подписке имеется текст следующего содержания «мы, нижеподписавшиеся, вызванные по делу в качестве свидетелей, даем настоящую подписку о том, что предупреждены мировым судьей Ставропольского края об ответственности за ложные показания по ст. 307 -308 УК РФ в судебном заседании». Далее в подписке перечисляются фамилии свидетелей дающих показания: Беховая Надежда Андреевна, рядом с фамилией имеется подпись и другие свидетели. На листах 129 - 138 находится протокол судебного заседания по уголовному делу № 1-65-25-497/2011 от 14.12.2011 года мирового судьи Карацуба Е.А., в протоколе указаны участвующие лица в том числе гос. обвинитель Чубов В.В., секретарь судебного заседания Гудова О.С. На листах 135-137 в протоколе зафиксированы показания свидетеля Беховой Н.А., о том что Беховой В.В. угроз убийством в адрес Удовидченко Н.Г. не высказывал, ее не душил, телесных повреждений не причинял, но два раза толкнул Удовидченко Н.Г.. На листах 166-177 имеется приговор именем Российской Федерации от 23 декабря 2011 года мирового судьи судебного участка № 3 Новоалександровского района Ставропольского края Карацуба Е.А. в котором приведены показания свидетелей Сидельникова А.С, Сидельниковой Ю.В. и Беховой Н.А. в котором суд указал, что к показаниям свидетелей Сидельниковой Ю.В., Сидельникова А.С, Беховой Н.А. суд относится критически, так как Беховая Н.А. является супругой обвиняемого Бехового В.В., а Сидельниковы являются друзьями и поэтому субъективны и их показания направлены на избежание Беховым В.В. уголовного наказания за совершенное деяние. (л.д. 105-107) Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено. Исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Беховой Н.А. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования, доказана. Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимой Беховой Н.А., показаниях свидетелей Мишина А.В., Гудовой О.С., Чубова В.В., и исследованных материалах дела, изложенных в приговоре выше. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для признания её виновной в совершении инкриминируемого деяния. Суд квалифицирует действия Беховой Н.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования. За совершение данного преступления Беховая Н.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой, наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Изучением личности подсудимой установлено, что Беховая Н.А. ранее не судима, совершила впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Беховой Н.А. признается, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. С учетом изложенного суд считает нецелесообразным назначать Беховой Н.А. наказание, связанное с лишением свободы и направлять её для исправления в места лишения свободы реально и полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание более мягкое, чем лишение свободы. Суд полагает необходимым назначить Беховой Н.А. для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление не назначается потому, что предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 307 УК РФ наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимой Беховой Н.А. на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора необходимо оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Беховую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Кондратенко Верно: Судья Д.Н. Кондратенко