Обвинительный приговор в отношении Корниенко И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 2 апреля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А.,

при секретаре Грицюке С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Корниенко И.А.,

защитника - адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение (номер) и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корниенко И.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корниенко И.А., в (дата), возле пруда «К.», на участке местности, расположенном в (цифра) км в северо–восточном направлении от домовладения (адрес) сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, части растений конопли, которые, согласно справки об исследовании (номер) от (дата) и заключения эксперта (номер) от (дата), являются частями растений конопли, общей массой в высушенном виде на момент исследования (цифра) гр. и содержат тетрагидроканнабинол, т.е. наркотическим средством в крупном размере, которое затем незаконно хранил их в домовладении (номер) по (адрес) до (время, дата), когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками отдела МВД России по Н. району.

В судебном заседании подсудимый Корниенко И.А. вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель Чубов В.В. и защитник - адвокат Андреев М.В. в судебном заседании не возражают против постановления приговора в отношении Корниенко И.А. без проведения судебного разбирательства.

Поскольку за преступление, которое совершил Корниенко И.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Действия Корниенко И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и Корниенко И.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией указанной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Корниенко И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Корниенко И.А. (данные изъяты) смягчает наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корниенко И.А., судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить для исправления Корниенко И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде исправительных работ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Менее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается потому, что наказание в виде исправительных работ будет справедливым, позволит обеспечить достижение целей наказания.

На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить.

Подсудимому Корниенко И.А., в ходе дознания мера пресечения, не избиралась. В настоящее время, для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниенко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание – шесть месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного.

До вступления приговора в законную силу для осужденного Корниенко И.А. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий пп Н.А. Акулинин

Копия верна Н.А. Акулинин