ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 21 февраля 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Акулинин Н.А., при секретаре Заводновой А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В., подсудимого Беломестного Романа Александровича, защитника - адвоката Грековой О.В., представившей удостоверение (номер) и ордер, а также потерпевших: Ч. и П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беломестного Р.А., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беломестный Р.А. в (дата), возле домовладения (адрес), тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «С.», имей (номер), стоимостью (сумма), принадлежащий П.. Похищенным чужим имуществом Беломестный Р.А., распорядился по своему усмотрению. Он же, (дата, время), около магазина «Ф.» по (адрес), тайно похитил спортивный велосипед «С.» белого цвета, стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий П., причинив потерпевшему значительный ущерб на (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Беломестный Р.А., распорядился по своему усмотрению. Он же, (дата, время) возле двора домовладения (адрес), действуя путем обмана, попросил у Л., мобильный телефон «С.», стоимостью (сумма) рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», сказав, что ему необходимо позвонить, пообещав вернуть телефон. Получив от Л. сотовый телефон с сим-картой, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, похитил сотовый телефон «С.», стоимостью (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Беломестный Р.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, (дата, время), находясь в домовладении (адрес), из кармана брюк, в которые был одет потерпевший, тайно похитил мобильный телефон « С.», имей (номер) стоимостью (сумма) рублей, с сим-картой абонента «Билайн», стоимостью (сумма) рублей, а со двора этого домовладения, скутер «А.», модель (номер) оранжевого цвета, стоимостью (сумма) рублей, имущество, принадлежащее Ч., причинив ему ущерб на общую (сумма) рублей. Похищенным чужим имуществом Беломестный Р.А. распорядился по своему усмотрению. Он же, (дата, время), возле магазина «Д.», расположенного по (адрес), тайно похитил велосипед «С.», стоимостью (сумма) рублей, принадлежащий П.. Похищенным чужим имуществом Беломестный Р.А., распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Беломестный Р.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Понимает, в чем состоит существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в кассационной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель Живницкий С.В., защитник - адвокат Грекова О.В., потерпевшие - Ч., П. - в судебном заседании, Л., П. и П. – в своих заявлениях, направленных суду, не возражали против постановления приговора в отношении Беломестного Р.А. без проведения судебного разбирательства. Поскольку за преступления, которые совершил Беломестный Р.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судом обвинение признано обоснованным, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Действия Беломестного Р.А. суд квалифицирует по: - ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего П. в (дата), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего П. (дата), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Л., так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана; - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Ч. (дата), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем; - ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего П. (дата), так как он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. За совершение данных преступлений Беломестный Р.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данных статей. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Беломестному Р.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Беломестный Р.А. (данные изъяты) что на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчает наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беломестному Р.А., является рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Суд полагает необходимым назначить для исправления Беломестного Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст. 43, 60 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с применением требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, однако - без учета рецидива преступлений, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Наказание следует исполнять реально, поскольку исправление Беломестного Р.А. возможно только в условиях его изоляции от общества, на основании ст. 58 УК РФ, - в исправительной колонии строгого режима. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания. Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания. Гражданские иски потерпевших Л. на (сумма) рублей и П. на (сумма) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Беломестного Р.А., поскольку иски признаны самим подсудимым и обоснованы представленными расчетами, цены исков сомнений не вызывают, гражданские иски поддержаны государственным обвинителем. На основании ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательства по делу, а именно: мобильный телефон «С.», велосипед «С.», мобильный телефон «С.», скутер «А.» следует оставить по принадлежности законным владельцам, один отрезок светлой дактилопленки хранить при уголовном деле. Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Беломестному Р.А.. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Беломестного Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по: - ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего П. в начале (дата) - один год лишения свободы; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего П. (дата) - два года лишения свободы без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении Л. - один год лишения свободы; - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту кражи имущества, принадлежащего Ч. (дата) - два года лишения свободы без ограничения свободы; - ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества, принадлежащего П. (дата) - один год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить подсудимому Беломестному Р.А. наказание – три года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 19.08.2008 года и окончательно назначить Беломестному Р.А. наказание три года и десять дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Беломестного Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Беломестному Р.А. исчислять с 21 февраля 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Беломестного Р.А. под стражей со 2 февраля 2012 года по 21 февраля 2012 года. Гражданские иски: Л. и П. – удовлетворить полностью. Взыскать с Беломестного Р.А. в пользу: - Л. – (сумма) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением. - П. - (сумма) рублей, в возмещение ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «С.», велосипед «С.», мобильный телефон «С.», скутер «А.» - оставить по принадлежности законным владельцам, один отрезок светлой дактилопленки - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беломестным Р.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий пп Н.А. Акулинин Копия верна Н.А. Акулинин