Приговор Козырев Н.В. - п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 26 апреля 2012 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Козырева Н.В.,

защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №79 и ордер АК Новоалександровского района № 073635 от 23.04.2012 года,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козырева Н.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козырев Н.В. около (ДАТА и ВРЕМЯ), имея умысел на тайное хищение трех кур и двух уток из сарая, расположенного по адресу: (АДРЕС), из корыстных побуждений, с целью тайного хищения трех кур и двух уток, для дальнейшего их приготовления и употребления в пищу, подошел к вышеуказанному домовладению, где через крышу перелез в вышеуказанное домовладение, подойдя к сараю, взял стоящую рядом металлическую трубу, которой разогнул центральное звено цепи, через дверной проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил трех кур, стоимостью ---- рублей каждая, общей стоимостью --- рублей, и двух уток, стоимостью ---- рублей каждая, общей стоимостью ---- рублей, принадлежащих П.В.М. После чего, взяв похищенное, покинул место происшествия. Похищенными тремя курами и двумя утками Козырев И.В. распорядился по своему усмотрению. В результате действий Козырева Н.В. потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму ---- рублей.

Действия Козырева Н.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Козырев Н.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Козырев Н.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Белевцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Козырева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.В.М. представила заявление, в котором указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Козырева Н.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение преступления, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Козырев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Козырева Н.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

За совершение данного преступления Козырев Н.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения от ответственности не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Козыреву Н.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности Козырева Н.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Козырев Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Козыреву Н.В., судом признаются его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При установленных данных суд признает необходимым назначить подсудимому Козыреву Н.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, признавая именно такой, а не более мягкий, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, вид наказания справедливым, позволяющим достичь целей уголовного наказания.

В силу ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Козыреву Н.В. наказание следует отбывать в колонии-поселении.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также других установленных данных, изложенных в настоящем приговоре, суд не находит возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления.

В судебном заседании установлено, что приговором (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) Козырев Н.В. осужден по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 180 часам обязательных работ. При назначении наказания по совокупности приговоров суд, по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ, считает назначить окончательное наказание путем частичного присоединения частично не отбытой части наказания по указанному приговору суда.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козырева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения частично не отбытой части наказания по приговору (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) окончательно Козыреву Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) дней без ограничения свободы с его отбыванием в колонии-поселении.

На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания осужденному следовать под конвоем.

Меру пресечения Козыреву Н.В. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 26.04.2012 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 23.04.2012 года по 26.04.2012 года.

Вещественные доказательства: мешок, металлическую трубу, металлическую цепь – оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко