ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 25 апреля 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора Новоалександровского района Ивашуты А.П., подсудимого Коломийца А.В., защитника в лице адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение №169 и ордер адвокатского кабинета № 073424 от 25.04.2012 года, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коломийца А.В. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коломиец А.В., в период времени с (ДАТА и ВРЕМЯ), имея единый умысел на совершение тайного хищения денежных средств принадлежащих П.Г.И., находясь в жилом доме, расположенном по (АДРЕС), для использования похищенных денежных средств в личных целях, из корыстных побуждений, совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, он (ДАТА и ВРЕМЯ), находясь в жилом доме, расположенном по (АДРЕС), принадлежащем П.Г.И., тайно похитил принадлежащий П.Г.И. мужской портмоне черного цвета (не представляющий материальной ценности для потерпевшего), в котором находились денежные средства в размере (СУММА) рублей, и две пластиковые карты «Сбербанка России». Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, (ДАТА и ВРЕМЯ), с пластиковой карты «Сбербанка России», снял, то есть тайно похитил, с банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу: (АДРЕС), денежные средства в размере (СУММА) рублей, принадлежащие П.Г.И. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, (ДАТА и ВРЕМЯ), снял, то есть тайно похитил, с банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу: (АДРЕС), денежные средства в размере (СУММА) рублей, принадлежащие П.Г.И. Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, в период времени с (ДАТА и ВРЕМЯ), снял, то есть тайно похитил, с банкомата «Сбербанка России» расположенного по адресу: (АДРЕС), денежные средства в размере (СУММА), принадлежащие П.Г.И.. Пластиковые карты «Сбербанка России» для П.Г.П., материальной ценности не представляют. С похищенным имуществом Коломиец А.В. скрылся с места преступления, тем самым своими противоправными действиями причинив П.Г.И. значительный материальный ущерб на общую сумму (СУММА). Похищенными чужими денежными средствами Коломиец А.В. в последствии распорядился по своему усмотрению. Действия Коломийца А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Коломиец А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Коломиец А.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Вороненков С.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Коломийца А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.Г.И. обратился в суд заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, где указывает, что не возражает против постановления приговора в отношении Коломийца А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Коломиец А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Коломийца А.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. За совершенное преступление Коломиец А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, а также других установленных данных, изложенных в настоящем приговоре, суд не находит возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию преступления. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Коломиец А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Изучением личности Коломийца А.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Коломиец А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коломиец А.В., судом признаются его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коломийцу А.В., судом не установлено. При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Коломиец А.В. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку достичь его исправления возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, его материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения более мягкого вида наказания чем лишение свободы, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В судебном заседании установлено, что Коломиец А.В. судим (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Данное наказание не отбыто. При таких обстоятельствах наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ, которое суд считает возможным назначить путем частичного сложения назначаемого наказания и неотбытой части наказания по приговору (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Коломиец А.В. назначить в исправительной колонии общего режима. С учетом изложенного суд считает необходимым изменить ранее избранную Коломийцу А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит подлежащим частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого Коломийца А.В., подтвержденный материалами уголовного дела гражданский иск потерпевшего П.Г.И. на сумму (СУММА) рублей. Исходя из разницы похищенного и возвращенного имущества, удовлетворению подлежит заявленный иск в сумме (СУММА) рублей. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу надлежит хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломийца А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и неотбытой части наказания по приговору (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), окончательно назначить Коломийцу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два года 1(один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Коломийцу А.В. до вступления в законную силу приговора суда изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 25 апреля2012 года. Гражданский иск П.Г.И. удовлетворить частично. Взыскать с Коломийца А.В. в пользу П.Г.И. ущерб в сумме (СУММА). В остальной части иска отказать. Вещественные доказательства - диск CD-R, на котором имеется видеозапись из банкомата ОСБ № 1587 Сбербанка России - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко