ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 27 апреля 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В., подсудимого Мещерякова А.Н., защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер № 013162 от 12.04.2012 года, при секретаре Грицюк С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерякова А.Н. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319; ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещеряков А.Н., (ДАТА), находясь на территории автозаправочной станции № 81, расположенной по адресу: (АДРЕС), в ответ на законные действия (требования проехать в ОМВД России по Новоалександровскому району) инспектора отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В., действуя умышленно, желая воспрепятствовать законной деятельности сотрудников полиции по сбору материалов для привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, с целью публичного оскорбления представителей власти, которые одеты в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполняют свои должностные обязанности, высказал в адрес инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В. и П.Е.Н. оскорбления, в форме грубой нецензурной брани и иных неприличных выражений («козлы», «дебилы», «мусора»), в присутствии постороннего лица Широбокова Д.В., тем самым унизил честь и достоинство У.В.В. и П.Е.Н. как граждан и сотрудников правоохранительного органа. Действия Мещерякова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Он же, Мещеряков А.Н., 16.02.2012 года, после публичного оскорбления инспекторов ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В. и П.Е.Н., решил покинуть место происшествия, скрывшись от сотрудников правоохранительного органа. При предпринятой попытке инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В. остановить Мещерякова А.Н. и доставить его в ОМВД России по Новоалександровскому району, последний 16.02.2012 года, около 21 часа 24 минут, находясь на территории автозаправочной станции № 81, расположенной по адресу: (АДРЕС), с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, желая избежать ответственности за совершенные противоправные деяния, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющий функции представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст. ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполнял должностные обязанности, укусил инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В. за палец правой руки, причинив физическую боль потерпевшему. В результате преступных действий Мещерякова А.Н. У.В.В. было причинено телесное повреждение в виде укушенной раны второго пальца правой кисти, которое не повлекло за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда здоровью. Действия Мещерякова А.Н. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Мещеряков А.Н. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Мещерякова А.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший У.В.В. в судебное заседание не прибыл, представил заявление, в котором не возражал против постановления приговора в отношении Мещерякова А.Н. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П.Е.Н. в судебное заседание не прибыл, представил заявление, в котором не возражал против постановления приговора в отношении Мещерякова А.Н. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Мещеряков А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Мещерякову А.Н., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Мещерякова А.Н. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по: - ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оснований для освобождения Мещерякова А.Н. от ответственности не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкциями данных статей. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мещерякову А.Н. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности Мещерякова А.Н. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) Подсудимый Мещеряков А.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Несмотря на отсутствие записи об отцовстве в свидетельствах о рождении Глебовской П.А. и Глебовской А.А., учитывая, что сожительницей Мещерякова А.Н. Глебовской Л.А. отцовство Мещерякова А.Н. не оспаривается, признается самим подсудимым, и учитывая установленные данные о содержании и воспитании детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мещерякову А.Н., судом не установлено. При таких обстоятельствах, за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ суд считает целесообразным назначить Мещерякову А.Н. наказание в виде исправительных работ, с применением ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения ему другого, предусмотренного санкцией статьи, наказания. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым. Суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч. 1 ст.318 УК РФ на менее тяжкую. За совершение преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Мещерякова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 62 УК РФ, с реальным его отбыванием, на основании п.«а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении. Данный вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания. Судом не установлено оснований для применения положений как ст. 73 УК РФ, так и ст. 64 УК РФ. При назначении наказания по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому Мещерякову А.Н. наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим. В настоящем судебном заседании установлено, что Мещеряков А.Н. 15.02.2012 года осужден мировым судьей судебного участка № 4 Новоалександровского района по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей. Назначенное наказание не исполнено. В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание следует исполнять самостоятельно. В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд находит основания для избрания в отношении Мещерякова А.Н. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы осужденного 10 % в доход государства; - ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить осужденному Мещерякову А.Н. окончательное наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении. В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, назначенное 15.02.2012 года мировым судьей судебного участка № 4 Новоалександровского района, исполнять самостоятельно. Избрать Мещерякову А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. К месту отбывания наказания осужденному следовать самостоятельно, в порядке, установленном ст. 75.1 УИК РФ. Копию приговора, по вступлении его в законную силу, направить в Управление федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю по адресу: г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8. Срок наказания исчислять Мещерякову А.Н. со дня прибытия к месту отбывания наказания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.П. Белокопытов