Приговор Сморгунова Е.А. по ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 25 апреля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимой Сморгуновой Е.С.,

защитника - адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение № 2423 и ордер № 013185 от 25.04.2012 года,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сморгуновой Е.С., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сморгунова Е.С. дала заведомо ложные показания в качестве свидетеля в судебном заседании у мирового судьи, при следующих обстоятельствах.

Так, Сморгунова Е.С., являясь в соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ свидетелем по уголовному делу по обвинению Никоян О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, 15.02.2012 года, в период времени (ДАТА), находясь в судебном заседании у мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района, Ставропольского края, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307 УК РФ, действуя умышлено, с целью оказания содействия подсудимой Никоян О.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, дала заведомо ложные показания, сообщив суду не соответствующие действительности искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, в части того, что Никоян О.А. не наносила Сербул И.В. телесных повреждений.

Ложность показаний свидетеля Сморгуновой Е.С. установлена приговором мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района, Ставропольского края от 17.02.2012 года, вступившим в законную силу 28.02.2012 года, которым Никоян О.А. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, по факту умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшей Сербул И.В.

Подсудимая Сморгунова Е.С. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, не признала и показала, что (ДАТА), точного времени она не помнит, но было это до обеда, она находилась на Воскресном рынке г.Новоалександровска, и шла в строну входа во двор рынка, который расположен по (АДРЕС). Когда она подходила к указанному входу, то увидела, что на встречу ей идут Никоян О.А. и ее дети. Вслед за Никоян О.А. бежала Сербул И.В., которая находилась в возбужденном состоянии, и кричала, что «цыгане воры» украли ее кошелек. Рядом с Сербул И.В. никого не было. Она остановилась недалеко от магазина «2 Дюйма» и решила посмотреть, что будет происходить дальше. Сербул И.В. схватила за руку девочку-цыганку, которая шла последней за Никоян О.А., и стала тянуть на себя указанную девочку, при этом кричала, что «цыгане воры» украли у нее кошелек, просила вызвать полицию. После этого девочка стала просить Сербул И.В. отпустить ее, при этом она сильно плакала, но Сербул И.В. ее держала и не отпускала, тащила на себя, в результате чего девочка упала на колени. В это время Никоян О.А. стала просить Сербул И.В., чтобы она отпустила девочку, но та на нее никаким образом не реагировала, и продолжала кричать. Никоян О.А. сама из рук Сербул И.В. забрала девочку, и они продолжали между собой ругаться нецензурной бранью. В то время, когда Никоян О.А. и Сербул И.В. ругались между собой, к ним подошла мать Сербул И.В., которая на Никоян О.А. стала выражаться нецензурной бранью. До прихода матери Сербул И.В., рядом с ними молодой девушки не было. Все происходящее она видела с близкого расстояния. От Никоян О.А. и Сербул И.В. она находилась примерно в 3-5 метрах. С уверенностью показала, что Никоян О.А. Сербул И.В. не била, ни каких телесных повреждений ей не причиняла, во всяком случае она такого не видела, возможно она отвлекалась, когда проверяла свой кошелек в сумке. В какой момент она проверяла свой кошелек, который находился в сумке, она не помнит. После этого приехали сотрудники полиции, после чего она ушла и стала ходить дальше по рынку. В этот же день на рынке, расположенном на Привокзальной площади г.Новоалександровска она подошла к Федоренко В.А., которая на рынке торгует женским бельем, сделала у нее покупку, и в процессе разговора с ней, она ей рассказала ситуацию, увиденную на Воскресном рынке. В начале февраля 2012 года ей на телефон позвонила Федоренко В.А. и пояснила ей, что Никоян О.А. является ей сестрой, и спросила, могла ли она, дать показания в суде о произошедшем на Воскресном рынке г. Новоалександровска 21.08.2011 года. Она ответила ей согласием, и на судебном заседании дала показания в качестве свидетеля о том, что она видела. Показания данные ей в судебном заседании соответствуют действительности.

Несмотря на непризнание подсудимой Сморгуновой Е.С. своей вины в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 307 УКРФ, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Сербул И.В., пояснившей суду о том, что (ДАТА) она вместе со своей племянницей Штогриной А. и мамой Земцовой Т.И. приехали на принадлежащей ей автомашине на рынок, расположенный по ул. Железнодорожной в г. Новоалександровске, чтобы приобрести себе вещи. Ее мать Земцова Т.И. с ее несовершеннолетними детьми направились по рынку в одном направлении, а она в свою очередь, со своей племянницей Штогриной А., в другую строну. В торговой палатке она приглядела себе платье, которое она стала примерять, а свою женскую сумку при этом положила на стул, который находился внутри палатки. В это время в палатку вместе с двумя детьми зашла Никоян О.А. Перед уходом из палатки она обратила внимание на то, что сумка ее лежит на земле и в сумке отсутствует кошелек. Никоян О.А. в это время с детьми стала быстрым шагом уходить от палатки. Пока она снимала платье, которое она примеряла, и переоделась в свои вещи, Никоян О.А. исчезла из вида. Немного позже, примерно через 30 минут, около 12 часов, когда они выходили из рынка, на выходе около ворот она увидела Никоян О.А. с дочками, и приблизившись к ним, взяла одну девочку за кисть руки, и попыталась удержать, так как на ее оклики, цыганки увеличили шаг и не останавливаясь, пытались скрыться. После того как она взяла девочку за руку, цыганка с другой девочкой остановились. Никоян О.А. начала высказывать в ее адрес, что «все русские шалавы, мрази, твари и т.д». После чего Никоян О.А. беспричинно нанесла ей удары в левое ухо, правый глаз, челюсть, от удара в челюсть она упала на землю, ударившись головой и плечом. Штогрина А. в это время начала звать на помощь. В этот момент к ним подошла ее мать с ее детьми. От полученных ударов у нее сразу снизилось зрение, в связи с чем, она не могла вести машину, поэтому они позвонили ее отцу, который впоследствии отвез в приемный покой МУЗ «Новоалександровская ЦРБ», где ей оказали медицинскую помощь. При рассмотрении дела в судебном заседании по уголовному делу по обвинению Никоян О.А. у мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района, Ставропольского края Сморгунова Е.С. дала ложные показания в качестве свидетеля, в части того, что Никоян О.А. ей не наносила ни каких телесных повреждений, хотя на самом деле факт причинения ей телесных повреждений гражданкой Никоян О.А. имел место, и был установлен свидетелем Штогриной А. и ее освидетельствованием в МУЗ «Новоалександровская ЦРБ», где у нее были выявлены телесные повреждения. Почему Сморгунова Е.С. дала ложные показания в суде в качестве свидетеля она не знает;

- показаниями свидетеля Штогриной А.Д., пояснившей суду о том, что (ДАТА) она вместе со своей тетей Сербул И.В. и бабушкой Земцовой Т.И. приехали на рынок, расположенный по ул.Железнодорожной в г. Новоалександровске, чтобы приобрести себе вещи. Ее бабушка Земцова Т.И. с несовершеннолетними детьми Сербул И.В. направились по рынку в одном направлении, а она в свою очередь со своей тетей Сербул И.В. в другую строну. В одной торговой палатке Сербул И.В. присмотрела себе платье, которое она стала примерять, а свою женскую сумку при этом положила на стул, который находился внутри палатки. В это время в палатку вместе с двумя детьми зашла Никоян О.А. Перед уходом из палатки она обратила внимание на то, что сумка Сербул И.В. лежит на земле и в сумке отсутствует кошелек. Никоян О.А. в это время с детьми стала быстрым шагом уходить от палатки. Пока Сербул И.В. снимала платье, которое она примеряла, и переоделась в свои вещи, они Никоян О.А. совсем потеряли из вида. Немного позже примерно через 30 минут, около 12 часов, когда они выходили из рынка, на выходе около ворот, они увидели указанную цыганку с дочками, и приблизившись к ним, Сербул И.В. взяла одну девочку за кисть руки, и попыталась удержать, так как на ее оклики, цыганки увеличили шаг и не останавливаясь, пытались скрыться. После того как Сербул И.В. взяла девочку за руку, цыганка с другой девочкой остановились. Никоян О.А. начала высказывать в адрес Сербул И.В., что «все русские шалавы, мрази, твари и т.д». После чего Никоян О.А. беспричинно нанесла Сербул И.В. удары в левое ухо, правый глаз, челюсть. От указанных ударов Сербул И.В. упала на землю. Она в это время стояла рядом и наблюдала за происходящим, но когда Никоян О.А. ударила Сербул И.В. по лицу, она стала звать на помощь. В этот момент к ним подошла ее бабушка с детьми. Вскоре приехали сотрудники полиции и в ОМВД России по Новоалександровскому району она дала свои объяснения о произошедшем.

Кроме того, вина подсудимой Сморгуновой Е.С. подтверждается и оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами:

- материалами уголовного дела № 1-3-25- 498/2012 в отношении Никоян О.А., а именно: светокопией подписки свидетелей от 15.02.2012 года, в которой Сморгунова Е.С. была предупреждена об уголовной ответственности за ложные показания по ст. ст. 307- 308 УК РФ, светокопией протокола судебного заседания по делу № 1-3-25-498/2012 года мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района Ставропольского края Маликовой Е.С. от 15.02.2012 года, светокопией приговора именем Российской Федерации от 17.02.2012 года, вынесенного в отношении Никоян Оксаны Андреевны, 19.08.1974 года рождения, согласно которого Никоян О.А. была осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, актом исследования № 235 от 24.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения – закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, контузия правого глазного яблока, кровоподтеки верхнего века правого глаза, ссадина мочки левой ушной раковины, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, при ударах и о соударениях о таковые, что могло иметь место, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, актом исследования ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» №664 от 31.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения - закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, контузия (ушиб) правого глазного яблока тяжелой степени, кровоподтек верхнего века правого глаза, ссадина задней поверхности левой ушной раковины, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов - нанесении как минимум трех ударов таковыми, возможно рукой (л.д. 72-75, 150-156, 157-162, 163, 164-190, 191);

- протоколом выемки, в ходе которого в канцелярии мировых судей Новоалександровского района, Ставропольского края по адресу: г.Новоалександровск, ул. Набережная, 1 было изъято уголовное дело № 1-3-25-498/2012 в отношении Никоян О.А. (л.д. 146-147);

- протоколом осмотра документов - материалов уголовного дела № 1-3-25-498/2012 в отношении Никоян О.А., в котором находятся светокопия подписки свидетелей от 15.02.2012 года, в которой Сморгунова Е.С. была предупреждена об уголовной ответственности за ложные показания по ст. ст. 307-308 УК РФ, светокопия протокола судебного заседания по делу № 1-3-25-498/2012 года мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района Ставропольского края Маликовой Е.С. от 15.02.2012 года, светокопия приговора именем Российской Федерации от 17.02.2012 года, вынесенного в отношении Никоян О.А., 19.08.1974 года рождения, согласно которого Никоян О.А. была осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, акт исследования № 235 от 24.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения - закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, контузия правого глазного яблока, кровоподтеки верхнего века правого глаза, ссадина мочки левой ушной раковины, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов, при ударах и о соударениях о таковые, что могло иметь место, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, акт исследования ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 664 от 31.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения - закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, контузия (ушиб) правого глазного яблока тяжелой степени, кровоподтек верхнего века правого глаза, ссадина задней поверхности левой ушной раковины, образовавшиеся от действия тупых твердых предметов - нанесении как минимум трех ударов таковыми, возможно рукой, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле, уголовное дело № 1-3-25-498/2012 в отношении Никоян О.А. хранится в канцелярии мировых судей Новоалександровского района, Ставропольского края (л.д. 148-149, 191, 192-193).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Исследовав доказательства по делу, дав оценку показаниям допрошенных лиц, суд находит, что вина Сморгуновой Е.С. в даче заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в судебном заседании у мирового судьи доказана, а потому суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Данный вывод суда основан на показаниях свидетелей Сербул И.В., Штогриной А.Д. и исследованных материалах дела, изложенных в приговоре выше. Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и достаточны для признания Сморгуновой Е.С. виновной в совершении инкриминируемого деяния.

К показаниям подсудимой Сморгуновой Е.С., данным ею в судебном заседании, и мнению адвоката об отсутствии состава преступления в действиях его подзащитной суд относится критически. Оценивая указанные доказательства, суд признает, что такие показания даны подсудимой с целью улучшить свое положение и избежать ответственности за содеянное, и носят защитный характер. А потому доводы подсудимой и ее защитника ввиду их несостоятельности отвергаются. Суд в ходе судебного следствия давал возможность стороне защиты представить доказательства, опровергающие версию стороны обвинения, однако таких доказательств представлено не было.

За совершенное преступление Сморгунова Е.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой, наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимой установлено, что Сморгунова Е.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, отсутствия у нее работы и дохода, суд не находит возможным назначить подсудимой наказание менее строгое, чем предложено государственным обвинителем, и полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание в виде обязательных работ. Данный вид наказания позволит достичь целей наказания, определенных уголовным законом и будет являться справедливым.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы уголовного дела № 1-3-25- 498/2012 в отношении Никоян О.А., а именно: светокопия подписки свидетелей от 15.02.2012 года, светокопия протокола судебного заседания по делу № 1-3-25-498/2012 года мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района Ставропольского края Маликовой Е.С. от 15.02.2012 года, светокопия приговора от 17.02.2012 года вынесенного в отношении Никоян О.А., акт исследования № 235 от 24.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В, выявлены телесные повреждения, акт исследования ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 664 от 31.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сморгунову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде 100 (сто) часов обязательных работ с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденной Сморгуновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: материалы уголовного дела № 1-3-25- 498/2012 в отношении Никоян О.А., а именно: светокопия подписки свидетелей от 15.02.2012 года, светокопия протокола судебного заседания по делу № 1-3-25-498/2012 года мирового судьи судебного участка № 4 Новоалександровского района Ставропольского края Маликовой Е.С. от 15.02.2012 года, светокопия приговора от 17.02.2012 года вынесенного в отношении Никоян О.А., акт исследования № 235 от 24.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В, выявлены телесные повреждения, акт исследования ГБУЗ СК «Бюро судебно-медицинской экспертизы» № 664 от 31.10.2011 года, согласно которому у потерпевшей Сербул И.В. выявлены телесные повреждения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Белокопытов