Шефер И.А. п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 3 мая 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В.,

подсудимого Шефера И.А.,

защитника- адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №(цифра) и ордер,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шефера И.А. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шефер И.А. совершил (дата, время) открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Шефер И.А., (дата, время), имея умысел на хищение чужого имущества - сотовых телефонов «Н» и «С», с находящейся в нем СИМ-картой абонента сети «Б», которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащих ФИО-1, из корыстных побуждений, для дальнейшей их продажи и использования вырученных денег в личных целях, находясь на перекрестке улиц (адрес), обманул потерпевшего, пообещав купить у него данные сотовые телефоны, не намереваясь этого делать. ФИО-1 передал Шеферу И.А. сотовые телефоны: «Н» и «С», с находящейся в нем СИМ-картой абонента сети «Б», которые Шефер И.А. взял у ФИО-1 и положил в карман своей куртки. После чего предложил ФИО-1 сходить домой к нему за деньгами, чтобы расплатиться за сотовые телефоны, на (адрес).

Находясь рядом с домовладением (адрес), Шефер И.А. сказал, что зайдет в домовладение за деньгами. ФИО-1 потребовал от Шефер И.А. вернуть, принадлежащие ему сотовые телефоны. Шефер И.А., осознавая, что ФИО-1 понимает преступный характер его действий, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО-1, выразившееся в умышленном нанесении одного удара кулаком правой руки ФИО-1 в область лица, причинив последнему телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей волосистой части головы височной области слева, которое согласно заключению эксперта № (цифра) от (дата) не причинило вреда здоровью, открыто похитил сотовые телефоны «Н», стоимостью (сумма) и «С», стоимостью (сумма), с находящейся в нем СИМ-картой абонента сети «Б», которая ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие ФИО-1. С похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую (сумма).

Похищенным чужим имуществом Шефер И.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Шефер И.А. органом предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: г) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Шефер И.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Скалдиной В.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, не лишать свободы, похищенное им возвращено потерпевшему.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Чубова В.В. и адвоката Скалдиной В.В. против постановления приговора в отношении Шефера И.А. без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО-1 в своём заявлении просил дело рассмотреть без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия решения, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Шефер И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Скалдиной В.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Шефера И.А. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Шефера И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: г) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Шеферу И.А. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шеферу И.А., судом не установлено.

Учитывается и личность подсудимого, что Шефер И.А. по месту жительства характеризуется посредственно. В содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Шефера И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание на основании ст. 43, 60 УК РФ с применением ст. 62 УК РФ, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого. Однако суд не находит с учетом личности подсудимого, его поведения, обстоятельств содеянного оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

(данные изъяты).

В соответствии со ст. 58 УК РФ определить подсудимому Шеферу И.А. отбытие наказания по данному приговору в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимому Шеферу И.А. назначено отбытие наказания в виде лишения свободы реально, то необходимо изменить ранее избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: сотовые телефоны "Н", "С", сим- карту "Б" - вернуть по принадлежности законному владельцу.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шефера И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание осужденному Шеферу И.А. путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору (данные изъяты), в виде 2 (два) лет 3(три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шеферу И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда, исчисляя срок отбытия наказания с 3 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны "Н", "С", сим- карту "Б" - вернуть по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п /А. Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко