ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 05 мая 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новоалександровского района Чубова В.В., подсудимого Воробьева В.С., защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №808 и ордер № 080678 от 05.05.2012 года, а также потерпевшей С.Л.К., при секретаре Заводновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Воробьева В.С. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьев В.С., (ДАТА), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно, денежных средств, продуктов питания, спиртного, сигарет, для дальнейшего их употребления и использования в личных целях, используя переднюю вилку от велосипеда в качестве орудия взлома, взломал решетку на окне магазина «Меркурий», расположенного по адресу (АДРЕС), после чего разбив окно, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина через указанный оконный проем, откуда тайно похитил денежные средства на общую сумму (СУММА), а также четыре полимерных пакета «Naik», стоимостью - рубля за один пакет, на общую сумму - рублей, в которые сложил следующие товароматериальные ценности: коньяк ВКЗ «Избербашский» - трехзвездочный, в стеклянной бутылке, емкостью 0,25 литра, в количестве 01 бутылки, стоимостью - рубля за одну бутылку, на общую сумму -2 рубля, коньяк «Дагестанский» - трехзвездочный, в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра, в количестве 10 бутылок, стоимостью - рубля за одну бутылку, на общую сумму - рублей, вино «Хмельная ночь», в стеклянной бутылке, емкостью 0,75 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью - рубля за одну бутылку, на общую сумму - рубля, вино «Шепот царицы», в стеклянной бутылке, емкостью 0,75 литра, в количестве 05 бутылок, стоимостью - рублей за одну бутылку, на общую сумму - рублей, бананы, в количестве 06 кг, стоимостью - рубль за 1 кг, на общую сумму - рублей, мармелад жевательный «ВЕВЕТО» в количестве одной упаковки, стоимостью - рублей за одну упаковку, конфеты в обертке «Coffe Panza», в количестве одной упаковки, стоимостью - рублей за одну упаковку, шоколадный батончик «Сникерс», весом 50 грамм, в количестве 38 штук, стоимостью - рубль за одну штуку, на общую сумму - рублей, шоколадный батончик «Натс», весом 55 грамм, в количестве 03 штук, стоимостью - рубля за одну штуку, на общую сумму - рубля, шоколадную конфету «Степ», весом 50 грамм, в количестве 01 штуки, стоимостью - рублей за одну штуку, шоколадную конфету «Коровка Мушка», в количестве 11 штук, стоимостью - рубля - копеек за одну штуку, на общую сумму --- рублей - копеек, шоколадную конфету «Итальянка», в количестве 10 штук, стоимостью - рубля - копеек за одну штуку, на общую сумму - рубля - копеек, конфеты «Карамель», в количестве 42 штук, стоимостью - копейка за одну штуку, на общую сумму - рублей - копейки, шоколадную конфету «Красный мак», на развес, в количестве 0,2 кг, стоимостью - рублей за один кг, на общую сумму - рублей, воду питьевую «Кубай», в бутылке емкостью 0,5 литра, в количестве 01 бутылки, стоимостью - рублей за одну бутылку, сигареты «Бонд» красный, в количестве 09 пачек, стоимостью - рубль за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Бонд» синий, в количестве 08 пачек, стоимостью - рубль за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Бонд Specion», в количестве 04 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Петр I», в количестве 09 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Next violet», в количестве 03 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Winston Blue», в количестве 14 пачек, стоимостью -рубля за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Winston Blue» тонкие, в количестве 05 пачек, стоимостью -рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Winston XS Blue», в количестве 06 пачек, стоимостью - рубль за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Parliament Aqua Blue», в количестве 27 пачек, стоимостью - рубля за одну пачку, на общую сумму - рубль, сигареты «Winston XStyil LSS», в количестве 08 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «Marlbolo» - красный, в количестве 10 пачек, стоимостью - рубля за одну пачку, на общую сумму 520 рублей, сигареты «Marlbolo» - белый, в количестве 25 пачек, стоимостью -5 рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, сигареты «LD CLAB PLATINUM», в количестве 03 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рубль, сигареты «Русский стиль» - синий, в количестве 04 пачек, стоимостью - рубль за одну пачку, на общую сумму - рубля, сигареты «West medium», в количестве 05 пачек, стоимостью - рублей за одну пачку, на общую сумму - рублей, принадлежащие С.Л.К., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму (СУММА) рубль. Похищенным чужим имуществом и денежными средствами Воробьев B.C. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действия Воробьева В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Воробьев В.С. в судебном заседании свою вину в совершении данных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Скалдина В.В. поддержала ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Чубов В.В. не возражал против постановления приговора в отношении Воробьева В.С. без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С.Л.К. также не возражала против постановления приговора в отношении Воробьева В.С. без проведения судебного разбирательства, просила назначить Воробьеву В.С. минимально возможную меру наказания, не связанную с лишением свободы, гражданский иск, с учетом возвращенного имущества, поддерживает на сумму (СУММА) копеек и просит его удовлетворить. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Воробьев В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Воробьеву В.С., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Воробьева В.С. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. За совершение данного преступления Воробьев В.С. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Воробьеву В.С. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого Воробьева В.С. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Воробьев В.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воробьеву В.С., явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и его расследованию, розыску имущества, добытого в результате преступления. С учетом данных обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Воробьеву В.С., судом не установлено. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд признает необходимым назначить подсудимому Воробьеву В.С. наказание в виде лишения свободы, однако без реального его отбывания, применив на основании ст. 73 УК РФ условное осуждение, так как, по мнению суда, подсудимого возможно исправить без изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, материального и семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей С.Л.К. на сумму (СУММА) копеек, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимого Воробьева В.С., поскольку иск признан самим подсудимым и обоснован представленными расчетами, цена иска сомнений не вызывает, гражданский иск на указанную сумму поддержан государственным обвинителем. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: - денежные средства - 04 купюры достоинством в -- рублей, одна купюра достоинством в -- рублей, монеты различных достоинств на общую сумму (СУММА) рублей -- копеек, одна бутылка коньяка ВКЗ «Избербашский» - трехзвездочный, емкостью 0,25 литра, одна бутылка коньяка «Дагестанский» - трехзвездочный, емкостью 0,5 литра, одна бутылка вина «Хмельная ночь», емкостью 0,7 литра, сигареты «Бонд» красный в количестве 06 пачек, «Бонд» синий в количестве 02 пачки, сигареты «Бонд Specion» в количестве 04 пачки, сигареты «Петр I» в количестве 09 пачек, сигареты «Next violet» в количестве 03 пачек, сигареты «Winston Blue» в количестве 03 пачки, сигареты «Winston Blue» тонкие, в количестве 05 пачек, сигареты «Winston XS Blue» в количестве 06 пачек, сигареты «Parliament Aqua Blue» в количестве 03 пачки, сигареты «Winston XStyile LSS» в количестве 05 пачек, сигареты «Marlboro» красный, в количестве 02 пачки, сигареты «LD CLUB PLATINUM» в количестве 03 пачки, сигареты «Русский стиль» синий, в количестве 01 пачка, сигареты «West medium» в количестве 01 пачка, бананы в количестве 11 штук, полимерная упаковка с жевательными конфетами в виде человеческих зубов «ВЕВЕТО», полимерная упаковка с конфетами в обертке «Coffe Panza», шоколадные батончики «Спикерс» в количестве 06 штук, шоколадные батончики «Сникерс супер» в количестве 03 штук, шоколадные батончики «Натс» в количестве 03 штук, шоколадные конфеты «Степ» в количестве 01 штуки, конфеты «Коровка мушка» в количестве 11 штук, конфеты «Итальянка» в количестве 10 штук, конфеты «Карамель» в количестве 42 штук, конфеты «Красный мак» в количестве 01 штуки - оставить по принадлежности законному владельцу; - пару кроссовок черного цвета – передать по принадлежности законному владельцу; - два отрезка темной дактилопленки со следами подошвы обуви, фрагмент металлической трубки, металлическую вилку от велосипеда, металлическую пластину, пластилиновый слепок следа орудия взлома, одну пустую бутылку из под вина «Шепот царицы» - уничтожить. Суд не находит оснований для отмены либо изменения ранее избранной Воробьеву В.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Воробьева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Воробьева В.С. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически – один раз в месяц - являться в указанную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Воробьеву В.С. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск С.Л.К.– удовлетворить. Взыскать с Воробьева В.С. в пользу С.Л.К. – (СУММА) в возмещение ущерба причиненного преступлением. Вещественные доказательства: - денежные средства - 04 купюры достоинством в -- рублей, одна купюра достоинством в --- рублей, монеты различных достоинств на общую сумму (СУММА), одна бутылка коньяка ВКЗ «Избербашский» - трехзвездочный, емкостью 0,25 литра, одна бутылка коньяка «Дагестанский» - трехзвездочный, емкостью 0,5 литра, одна бутылка вина «Хмельная ночь», емкостью 0,7 литра, сигареты «Бонд» красный в количестве 06 пачек, «Бонд» синий в количестве 02 пачки, сигареты «Бонд Specion» в количестве 04 пачки, сигареты «Петр I» в количестве 09 пачек, сигареты «Next violet» в количестве 03 пачек, сигареты «Winston Blue» в количестве 03 пачки, сигареты «Winston Blue» тонкие, в количестве 05 пачек, сигареты «Winston XS Blue» в количестве 06 пачек, сигареты «Parliament Aqua Blue» в количестве 03 пачки, сигареты «Winston XStyile LSS» в количестве 05 пачек, сигареты «Marlboro» красный, в количестве 02 пачки, сигареты «LD CLUB PLATINUM» в количестве 03 пачки, сигареты «Русский стиль» синий, в количестве 01 пачка, сигареты «West medium» в количестве 01 пачка, бананы в количестве 11 штук, полимерная упаковка с жевательными конфетами в виде человеческих зубов «ВЕВЕТО», полимерная упаковка с конфетами в обертке «Coffe Panza», шоколадные батончики «Спикерс» в количестве 06 штук, шоколадные батончики «Сникерс супер» в количестве 03 штук, шоколадные батончики «Натс» в количестве 03 штук, шоколадные конфеты «Степ» в количестве 01 штуки, конфеты «Коровка мушка» в количестве 11 штук, конфеты «Итальянка» в количестве 10 штук, конфеты «Карамель» в количестве 42 штук, конфеты «Красный мак» в количестве 01 штуки - оставить по принадлежности законному владельцу; - пару кроссовок черного цвета – передать по принадлежности законному владельцу; - два отрезка темной дактилопленки со следами подошвы обуви, фрагмент металлической трубки, металлическую вилку от велосипеда, металлическую пластину, пластилиновый слепок следа орудия взлома, одну пустую бутылку из под вина «Шепот царицы» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.П. Белокопытов Верно: Судья А.П. Белокопытов