ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 05 мая 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи КарпенкоД.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В., подсудимого Писклюкова В.А., защитника в лице адвоката Скалдиной В.В., представившей удостоверение №808 и ордер № 080677 АК Новоалександровского района, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писклюкова В.А. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Писклюков В.А. (ДАТА и ВРЕМЯ) на автомашине ВАЗ - 21124, р/з ----, из г.Кропоткина Кавказского района Краснодарского края в г.Новоалександровск Новоалександровского района Ставропольского края незаконно умышлено перевозил, для использования в личных целях, не имея на то законных оснований, в нарушение п. 77 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 (согласно которому, граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах), согласно заключению эксперта № 257 от 30.12.2011 года, огнестрельное двуствольное комбинированное курковое казнозарядное охотничье ружье модели «ИЖ-56-3» («Белка-3»), калибры стволов 28-й и 5,6 мм, заводской номер Н4732, изготовленное промышленным способом, пригодное для производства выстрелов; основные части оружия - затворную коробку, кожух ствола с крышкой затворной коробки, ложе боевого автоматического нарезного оружия, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) образца 1941 года с барабанным магазином калибра 7,62 мм, заводской номер ДЛ7038, изготовленные промышленным способом, которые 11.11.2011 года были изъяты сотрудниками полиции возле домовладения № 1 а по ул.Первомайской в г. Новоалександровске Ставропольского края. Органом предварительного расследования действия Писклюкова В.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконная перевозка огнестрельного оружия, его основных частей. Кроме того, Писклюков В.А. органом предварительного расследования обвинялся в незаконной перевозке огнестрельного трехствольного комбинированного безкуркового казнозарядного ружья калибра стволов 16-ый и 9,3 мм., заводской номер 32604, изготовленного промышленным способом. Постановлением Новоалександровского районного суда от 05.05.2012 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Писклюкова В.А. по ч. 1 ст.222 УК РФ в этой части прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 27 и п. 2 ч. 1 ст.24, ст.ст.246, 254 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и отсутствием в деянии состава преступления. Подсудимый Писклюков В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, признав вину в совершенном преступлении, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, ПисклюковВ.А. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Скалдина В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Писклюкова В.А. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Писклюков В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Писклюкова В.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконная перевозка огнестрельного оружия, его основных частей. За совершенное преступление Писклюков В.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для его освобождения от ответственности не усмотрено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности Писклюкова В.А. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому ПисклюковуВ.А., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить ПисклюковуВ.А. наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ позволит обеспечить достижение целей наказания, определенных уголовным законом. Суд считает необходимым для обеспечения исполнения приговора избрать ПисклюковуВ.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - надлежит передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Писклюкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года. На период отбывания наказания установить осужденному Писклюкову В.А. следующие ограничения: - изменять место жительства или пребывания только с согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания только с согласия указанного специализированного государственного органа. Избрать Писклюкову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: огнестрельное двуствольное комбинированное курковое казнозарядное охотничье ружье модели «ИЖ-56-3» («Белка-3») калибры стволов 28-й и 5,6 мм, заводской номер Н 4732, изготовленное промышленным способом, пригодное для производства выстрелов; основные части оружия - затворную коробку, кожух ствола с крышкой затворной коробки, ложе боевого автоматического нарезного оружия, пистолета-пулемета Шпагина (ППШ) образца 1941 года с барабанным магазином калибра 7,62 мм, заводской номер ДЛ7038, изготовленные промышленным способом – передать в ГУВД СК для решения вопроса в соответствии с законом об оружии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко