ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 7 марта 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Репченко А.А., подсудимого Соина Д.Н., защитника- адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Соина Д.Н. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соин Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Соин Д.Н., (дата), действуя умышленно, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь (адрес), путем срывания верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произраставших вдоль лесополосы, расположенной (адрес), незаконно приобрел и затем хранил без цели сбыта для личного употребления в своем домовладении, расположенном по адресу: (адрес), наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой не менее (цифра) грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Указанное наркотическое средство (дата, время) было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в ходе производства обыска в домовладении по месту жительства Соина Д.Н., расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата), части растений, обнаруженные (дата) в ходе обыска в домовладении по месту жительства Соина Д.Н., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (цифра) грамма, общей массой (цифра) грамма. Таким образом, Соин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Соин Д.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Шушановым О.Г. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать, учесть его семейное положение, что он ухаживает за больной матерью, заверил суд, что подобного больше не совершит. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает. Возражений от государственного обвинителя Репченко А.А. и адвоката Шушанова О.Г. против постановления приговора в отношении Соина Д.Н. без проведения судебного разбирательства не поступило. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Соин Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником- адвокатом Шушановым О.Г., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Соина Д.Н. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Соина Д.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 06.05.2010 года №81-ФЗ), поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Соину Д.Н. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Как обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Соину Д.Н. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Учитывается и личность подсудимого, что Соин Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначения наказания без учета рецидива преступления. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Соина Д.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, не связанное с лишением его свободы. Суд считает, что за содеянное подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с реальным его отбыванием, именно такой вид наказания, из числа предусмотренных за совершение данного преступления, с учетом его личности, поведения до совершения преступления и после, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, будет справедливым, и будет отвечать целям назначения наказания. Подсудимому Соину Д.Н. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимому Соину Д.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство общей массой (цифра) грамма, чашку и бутылку - уничтожить. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 6.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета рецидива в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из его заработка 15% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного. Избрать осужденному Соину Д.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой (цифра) грамма, чашку и бутылку- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко