ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 14 мая 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего КарпенкоД.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П., подсудимой Андреевой Т.П., защитника адвоката Вороненкова С.А., представившего удостоверение № 169 и ордер адвокатского кабинета от 14.05.2012 года № 080557, при секретаре Исаевой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Андреевой Т.П. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреева Т.П. (ДАТА и ВРЕМЯ), имея единый умысел, на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, используя в качестве мотива корыстные побуждения, в целях получения имущественной выгоды, хранила в домовладении по месту жительства, спиртосодержащую продукцию (в объеме не менее 3120 мл.), не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и сбыла её часть при следующих обстоятельствах. Так, (ДАТА и ВРЕМЯ), Андреева Т.П. возле домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом сбыла - продала закупщику Ш.А.И. за 120 рублей две полимерные бутылки, вместимостью 0,5 л. каждая, с этикетками «Меркурий», со спиртосодержащими жидкостями в объёме около 1 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно Ш.А.И., сотрудникам отдела МВД России по Новоалександровскому району. Продолжая свой преступный умысел, (ДАТА и ВРЕМЯ), Андреева Т.П. возле домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, изготовленной кустарным (самодельным) способом сбыла - продала закупщику Ш.А.И. за 120 рублей две полимерные бутылки, вместимостью 0,5 л. каждая, с этикетками «Меркурий», со спиртосодержащими жидкостями в объёме около 1 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно Ш.А.И., сотрудникам отдела МВД России по Новоалександровскому району. (ДАТА и ВРЕМЯ), в ходе обыска домовладения Андреевой Т.П., расположенного по адресу: (АДРЕС), была изъята одна полимерная бутылка, с этикеткой «Zatecky Gus Alk. 4.6% vol. 1.5L...», вместимостью 1,5 л., со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности Жизни и здоровья потребителя в объеме 1160 мл., которую Андреева Т.П. (ДАТА и ВРЕМЯ), умышленно хранила в своем жилище в целях сбыта под видом водки и получения имущественной Выгоды. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 680-э от 09.04.2012 года бесцветные прозрачные жидкости в пяти полимерных бутылках емкостью четыре по 0,5 л. и одна 1,5 л., представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 43,9%, 43,9%, 45,7%, 45,7% и 38,9% не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51736-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе). Отсутствие специальных марок, маркировка и упаковка объектов не соответствуют требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованные образцы спиртосодержащей жидкости изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. В результате проведенного исследования установлено, что жидкости содержат в своем составе ацетон, а потому исследуемые спиртосодержащие жидкости изготовлены из спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции. Исследованные объекты водкой не являются, а представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости. Согласно заключению комиссионной медицинской судебной экспертизы № 204 от 20.04.2012 г., представленные на исследование жидкости в пяти полимерных бутылках емкостью четыре по 0,5 л. и одна 1,5 л., с этикетками «Меркурий», «Zatecky Gus Alk. 4.6% vol. 1.5L...», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 43,9%, 43,9%, 45,7%, 45,7% и 38,9% не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству, водкой не являются, содержат токсичную микропримесь ацетон, что свидетельствует о том, что данные жидкости не пригодны для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси - ацетона (0,5 мг/дмЗ) в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. Действия Андреевой Т.П. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Андреева Т.П. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Андреева Т.П. осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник Вороненков С.А. поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Андреевой Т.П. без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершение этого преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Андреева Т.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Андреевой Т.П., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Андреевой Т.П. без проведения судебного разбирательства и ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Андреева Т.П. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения от ответственности не установлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Андреевой Т.П. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Андреева Т.П. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой Т.П., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой АндреевойТ.П., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения ею дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Андреевой Т.П. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ст. 238 ч. 1 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания. В ходе предварительного расследования мера пресечения в отношении подсудимой не избиралась, поэтому до вступления приговора в законную силу в отношении нее следует избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андрееву Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. До вступления настоящего приговора суда в законную силу Андреевой Т.П. избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - 4 полимерные бутылки, емкостью 0,5 литра каждая, с художественно-оформленными этикетками «Меркурий», со спиртосодержащими жидкостями, полимерную бутылку, емкостью 1,5 литра, с художественно-оформленной этикеткой «Zatecky Gus Alk. 4.6 % vol. 1.5L…», со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; - светокопии денежных купюр билетов Банка России – достоинством: (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п Д.Н. Карпенко Верно: Судья Д.Н. Карпенко