Приговор Жолтикова О.В. по ч. 1 ст. 318 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалександровск 16 мая 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоалександровского района Ивашута А.П.,

подсудимого Жолтикова О.В.,

защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер № 061561 от 10.05.2012 года,

при секретаре Заводновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жолтикова О.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жолтиков О.В., (ДАТА), в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 50 минут, находясь на автодороге между домовладениями, расположенными по адресу: (АДРЕС), в ответ на законные действия (требование прекратить противоправные действия и проехать в ОМВД России по Новоалександровскому району) инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, желая избежать ответственности за совершенные противоправные деяния, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что перед ним сотрудник полиции, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющий функции представителя власти, который был одет в форменную одежду и в соответствии со ст.ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» исполнял должностные обязанности, ногой нанес инспектору ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому району У.В.В. один удар в область грудной клетки, причинив физическую боль потерпевшему. В результате преступных действий Жолтикова О.В. – У.В.В. было причинено поверхностное повреждение в виде подкожного кровоизлияния грудной клетки слева, которое не повлекло за собой расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинило вреда здоровью.

Действия Жолтикова О.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Жолтиков О.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Жолтикова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший У.В.В. в судебное заседание не прибыл, представил заявление, в котором не возражал против постановления приговора в отношении Жолтикова О.В. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Жолтиков О.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Жолтикову О.В., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Жолтикова О.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оснований для освобождения Жолтикова О.В. от ответственности не установлено, а потому он подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Жолтикову О.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности Жолтикова О.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Жолтиков О.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жолтикову О.В., наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жолтикову О.В. судом не установлено.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности трудиться и получать доход, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Жолтиковым О.В.. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ч. 1 ст.318 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд находит основания для избрания в отношении Жолтикова О.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жолтикова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Избрать Жолтикову О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.П. Белокопытов

Верно: Судья А.П. Белокопытов