ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалександровск 15 мая 2012 года Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя – прокурора Новоалександровского района Ивашута А.П., подсудимого Дронова А.В., защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер № 080702 от 15.05.2012 года, при секретаре Заводновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дронова А.В., (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дронов А.В., в начале октября 2011 года, находясь, на участке местности, расположенном в 20 метрах на восток от домовладения № *** (АДРЕС), не находящегося в чьей-либо собственности, умышленно сорвал, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, путем курения, а затем незаконно хранил при себе и в гараже домовладения, расположенном по адресу: (АДРЕС), без цели сбыта, для личного употребления путем курения, в период времени с начала октября 2011 года до ** часов ** минут (ДАТА) года части растений Конопля, которые согласно справки об исследовании № *** от (ДАТА) и заключения эксперта № *** от (ДАТА), являются частями наркотикосодержащих растений рода Конопля, массой после высушивания (МАССА), которые (ДАТА) года в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 55 минут, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции ОМВД России по Новоалександровскому району в гараже домовладения, расположенном по адресу: (АДРЕС). Согласно Постановления Правительства РФ от (ДАТА) года № *** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», части наркотикосодержащих растений рода Конопля, массой (МАССА), изъятые у Дронова А.В., является особо крупным размером. Действия Дронова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Дронов А.В. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство Дронова А.В. о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Дронова А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Дронов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Дронову А.В., признано обоснованным. С учетом изложенного суд считает возможным постановить приговор в отношении Дронова А.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. За совершение данного преступления Дронов А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Дронову А.В.. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности подсудимого Дронова А.В. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Дронову А.В., судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительная характеристика по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дронову А.В., судом не установлено. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд признает необходимым назначить подсудимому Дронову А.В. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку достижение исправления Дронову А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. С учетом установленных данных при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Однако, при назначении наказания и определении его размера, с учетом установленных обстоятельств, суд считает возможным применить правила ст. 64 УК РФ и назначить Дронову А.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. При этом в силу ч. 2 ст. 64 УК РФ совокупностью обстоятельств, позволяющих принять такое решение, судом признаются обстоятельства, учитываемые в качестве смягчающих, отношение подсудимого к совершенному преступлению, а именно явка с повинной, то, что он признал свою вину в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, положительная характеристика по месту жительства, а также отсутствие тяжких последствий в результате совершенного преступления. Совокупность данных обстоятельств признается исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Дроновым А.В. преступления. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Дронову А.В. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Такой вид и способ исполнения наказания суд находит справедливым, соответствующим целям уголовного наказания. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – части наркотикосодержащих растений рода Конопля, (МАССА) - подлежат уничтожению. Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ранее избранную Дронову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дронова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дронову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с 15 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу – части наркотикосодержащих растений рода Конопля, массой (МАССА) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.П. Белокопытов Верно: Судья А.П. Белокопытов