Приговор Черепухина М.О. по ч. 1 ст. 238 УК



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новоалександровск 22 мая 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашута А.П.,

подсудимой Черепухиной М.О.,

защитника в лице адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение №137 и ордер № 080694 от 22.05.2012 года,

при секретаре Заводновой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черепухиной М.О., (Данные изъяты), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(ДАТА) года, в период времени с 15 часов 31 минуты по 16 часов 09 минут, Черепухина М.О. со двора домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала закупщику под псевдонимом «Поздняков» 2,5 л спиртосодержащей жидкости в двух полных полимерных бутылках - вместимостью 1,5 л, с этикеткой «Пиво Ипатовское Барное» и вместимостью 1,0 л, с этикеткой «Славяновская», по цене (СУММА) рублей за 2,5 л. Впоследствии данные бутылки выданы добровольно «Поздняковым» сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому району.

Продолжая свой преступный умысел, (ДАТА) года, в период времени с 16 часов 08 минут по 16 часов 37 минут, Черепухина М.О. со двора домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыла - продала закупщику «Позднякову» за (СУММА) рублей полимерную бутылку с этикеткой «Славяновская», вместимостью 1,0 л., со спиртосодержащей жидкостью в объёме 1,0л. Впоследствии данная бутылка выдана добровольно «Поздняковым» сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому району.

Согласно заключению эксперта № *** от (ДАТА) года (химической судебной экспертизы) - бесцветные прозрачные жидкости в двух бутылках, вместимостью 1,0 л и 1,5 л, с этикетками «Славяновская», «Пиво Ипатовское Барное», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 27,8 %, 25,9 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству (завышенное содержание сивушного масла), ГОСТ Р 52194-2003 по укупорке, маркировке, бесцветная прозрачная жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л, с этикеткой «Славяновская», представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 36,9%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству (наличие ацетона в составе). Исследованные образцы жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Согласно заключению эксперта № *** от (ДАТА) года (комиссионной медицинской судебной экспертизы) - представленные на исследование жидкости в двух бутылках, вместимостью 1,0 л и 1,5 л, с этикетками «Славяновская», «Пиво Ипатовское Барное», одной полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л, с этикеткой «Славяновская», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 27,8 %, 25,9 %, 36,9 %, не соответствующие показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству, водкой не являются, содержат токсичные микропримеси ацетон, завышенное содержание сивушного масла, что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от (ДАТА) года № ***, введенного в действие с (ДАТА) года, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции.

Содержание токсичных микропримесей - ацетона, завышенное содержание сивушных масел в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Действия Черепухиной М.О. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Черепухина М.О. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Она осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Булавин А.В. поддержал ходатайство подзащитной о постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Черепухиной М.О. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая Черепухина М.О. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ею ходатайства, судом обвинение, предъявленное Черепухиной М.О., признано обоснованным.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Черепухиной М.О. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

За совершение данного преступления Черепухина М.О. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения от ответственности не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Черепухиной М.О. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности Черепухиной М.О. установлено, что (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черепухиной М.О., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 3-й группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черепухиной М.О., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также возможности получения ею дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Черепухиной М.О. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания.

В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд находит основания для избрания в отношении Черепухиной М.О. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр и видеокассету с видеозаписью обстоятельств проведения
оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепухину М.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Избрать Черепухиной М.О. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- 2 полимерные бутылки, вместимостью 1,0 л каждая, с этикеткой «Славяновская», 2 полимерные бутылки, вместимостью 1,5 л каждая, с этикеткой «Пиво Ипатовское Барное» и с художественно-оформленной этикеткой «Gold MINE BEER»; 1 полимерную бутылку, вместимостью 2,0 литра, с художественно-оформленной этикеткой «Ананас АКВА-ЮГ»; 1 полимерную бутылку, вместимостью 5,0л, без этикетки; стеклянную банку, емкостью 3,0 л, без этикетки – уничтожить;

- светокопии билетов Банка России (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить при уголовном деле;

- видеокассету Maxell 60 mini LP:90 mini DV ME DVM60SE, с номером
12 5170BS4AR 071439F, содержащую видеозапись обстоятельств проведения
(ДАТА) года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п А.П. Белокопытов

Верно: Судья А.П. Белокопытов