ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новоалександровск 22 мая 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Белокопытов А.П., с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашута А.П., подсудимого Кругликова А.В., защитника в лице адвоката Шушанова О.Г., представившего удостоверение №2423 и ордер № 080707 от 18.05.2012 года, при секретаре Заводновой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кругликова А.В., (Данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: (ДАТА), в период времени с 09 часов 55 минут по 10 часов 24 минуты, Кругликов А.В. со двора своего домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыл - продал закупщику под псевдонимом «Лопатин» за (СУММА) рублей полимерную бутылку с этикеткой «Жигулевское», вместимостью 2,5 л., со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 2,2 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Впоследствии данная бутылка выдана добровольно «Лопатиным» сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому району. Продолжая свой преступный умысел, (ДАТА), в период времени с 11часов 39 минут по 12 часов 09 минут, Кругликов А.В. со двора домовладения, расположенного по адресу: (АДРЕС), умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью реализации спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, под видом водки, сбыл - продал закупщику «Лопатину» за (СУММА) рублей полимерную бутылку с этикеткой «Славяновская», вместимостью 1,0 л., со спиртосодержащей жидкостью в объёме 0,95 л., не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Впоследствии данная бутылка выдана добровольно «Лопатиным» сотрудникам ОМВД России по Новоалександровскому району. Согласно заключению эксперта № *** от (ДАТА) (химической судебной экспертизы) - бесцветная прозрачная жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 2,5 л., с этикеткой «Жигулевское», закупленная у Кругликова А.В. (ДАТА), представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 30,5%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2011 по качеству (наличие 1-гексанола в составе). Бесцветная прозрачная жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л., с этикеткой «Славяновская», закупленная у Кругликова А.В. (ДАТА) года, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 27,0%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству (наличие ацетона в составе). Исследованные образцы жидкостей изготовлены с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № *** от (ДАТА) года (комиссионной медицинской судебной экспертизы) - представленная на исследование жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 2,5 л., с этикеткой «Жигулевское» и жидкость в полимерной бутылке, вместимостью 1,0 л., с этикеткой «Славяновская», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости, крепостью 30,5% и 27%, не соответствующие показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ Р 51652-2000, ГОСТ 52194-2003 по органолептическим показателям, крепости, упаковке, качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола, ацетона), что свидетельствует о том, что данные спиртосодержащие жидкости непригодны для изготовления ликероводочной продукции и не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Наличие токсичных микрокомпонентов - 1-гексанола и ацетона в спиртосодержащих жидкостях представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Действия Кругликова А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимый Кругликов А.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого - адвокат Шушанов О.Г. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении его без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Кругликова А.В. без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Кругликов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, судом обвинение, предъявленное Кругликову А.В., признано обоснованным. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кругликова А.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. За совершение данного преступления Кругликов А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения от ответственности не установлено. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Кругликову А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Изучением личности Кругликова А.В. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кругликову А.В., судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие 2-й группы инвалидности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кругликову А.В., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения им дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Кругликовым А.В. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 238 УК РФ, сможет обеспечить достижение целей наказания. В целях обеспечения исполнения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд находит основания для избрания в отношении Кругликова А.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – изъятые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и процессуальных действий предметы и вещества - надлежит уничтожить, а светокопии денежных купюр и видеокассету с видеозаписью обстоятельств проведения На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кругликова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. Избрать Кругликову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - полимерную бутылку, емкостью 2,5 л, с этикеткой «Жигулевское», полимерную бутылку, емкостью 1,0 л, с художественно-оформленной этикеткой «Славяновская», полимерную бутылку емкостью 5,0 л, со спиртосодержащей жидкостью, три полимерные бутылки, емкостью по 5,0 л каждая, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить; - светокопии двух денежных купюр – (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ) – хранить при уголовном деле; - видеокассету Panasonic 60 DVM 60 mini DV, с номером 7040DS6AR, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья п/п А.П. Белокопытов Верно: Судья А.П. Белокопытов
оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле.
содержащую видеозапись обстоятельств проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле.