Ишеев С.В. ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 марта 2012 года г. Новоалександровск

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Ишеева С.В.,

защитника- адвоката Трандина В.М., представившего удостоверение №(цифра) и ордер,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

а также с участием потерпевшей ФИО-1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишеева С.В. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишеев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО-2, повлекший по неосторожности смерть ФИО-2, при следующих обстоятельствах.

(дата, время) у Ишеева С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в домовладении его соседа ФИО-3, расположенном (адрес), произошла ссора с ранее знакомым и также находившимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО-2. В ходе ссоры Ишеев С.В., испытывая личную неприязнь к ФИО-2, с целью причинения потерпевшему телесных повреждений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, нанес ФИО-2 со значительной силой удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы не менее (цифра), в область груди не менее (цифра), в область спины не менее (цифра), в область живота не менее (цифра).

В результате преступных действий Ишеева С.В., (данные изъяты), причинили тяжкий вред здоровью ФИО-2 и повлекли по неосторожности его смерть (дата, время) на месте происшествия.

При этом Ишеев С.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих деяний в виде смерти ФИО-2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, поскольку наносил удары в жизненно-важные части тела - голову, грудь.

Подсудимый Ишеев С.В. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего ФИО-2, не признал в полном объеме.

Ишеев С.В. суду показал, что с ФИО-2 он знаком более (цифра) лет, жили на одной улице. Отношения были доброжелательные. Он помогал ФИО-2 в обслуживании автомобиля, по домашнему хозяйству. (дата, время) совместно с ФИО-4 работал у ФИО-5, стеклили веранду. Работали часов до (время), распивали спиртное. Кончились гвозди, они прекратили работу. После работы еще выпили спиртное. Пошли домой с ФИО-4. Шли мимо дома ФИО-3, решили зайти к нему и попросить гвоздей. Центральный вход в доме ФИО-3 был закрыт, они зашли с заднего входа, дома ФИО-3 не было. Хотели уходить, пришел ФИО-3, сказал, что был на рыбалке. Он предложил ФИО-3 выпить, тот выпил остатки водки, находившейся в бутылки. После этого он лег спать в доме ФИО-3. Проснулся от разговора ФИО-3 и ФИО-4. Опять заснул. Проснулся, попросил у ФИО-3 выпить, но спиртного в доме не было. Он попросил ФИО-3 сходить и достать водки. ФИО-3 ушел искать водку. Он вновь заснул. Затем пришел ФИО-3, водки не принес. Он попросился остаться ночевать в доме, но ФИО-3 не разрешил, стал его выгонять из дома. Тогда он снял брюки, так как он обмочился, когда спал и оставил их в доме ФИО-3, а сам пошел домой. ФИО-2 он не видел, не встречался с ним и не распивал с ним спиртное, и не бил его. Пришел домой около (время). Утром (дата) пошел к ФИО-3, чтобы забрать брюки. Когда зашел в дом, увидел ФИО-3, он был расстроен. Он прошел в дом и увидел на полу человека, обошел его, взял свои брюки. ФИО-3 спросил у него: «Что с ФИО-2?», и пояснил, что ФИО-2 вчера кинулся на него. Он взял тряпку и потрогал ФИО-2. ФИО-3 попросил вызвать скорую помощь и милицию. Он сказал, что сам вызывай и ушел. Пришел к ФИО-4, спросил, что вчера было в доме ФИО-3. ФИО-4 пояснил, что ушел из дома, а он заснул. Они пошли к ФИО-5 и начали работать, приехали работники милиции и забрали их. Он рассказал работникам милиции так же, как сейчас пояснил суду. Сотрудник милиции ФИО-6 сказал ему, что ФИО-3 даёт признательные показания и стал требовать, чтобы он признался, что он и ФИО-2 пили водку у ФИО-3 дома, ФИО-2 кинулся драться с ФИО-3. Потом ФИО-3 лег спать и слышал, что он избивал ФИО-2. Он это отрицал. ФИО-6 стал его избивать, надел наручники, клал на него гирю, он лежал на полу. ФИО-6 требовал дать признательные показания. Зашел сотрудник милиции ФИО-7, снял наручники и отпустил его. Он вышел на улицу, встретил ФИО-4, к ним подошел ФИО-3. Он стал говорить ФИО-3, зачем оговаривает его. ФИО-3 сказал, что бил ФИО-2. Их разговор пресекли работники милиции. Их троих отвезли (адрес). ФИО-3 и ФИО-4 отпустили, а его оставили в помещении участковых. ФИО-7 дал ему куртку и воды, и он до утра был в помещении. Утром его отпустили, но приехал ФИО-8, и вновь отвезли его в РОВД. Его отвезли к медэксперту, у него были синяки и ссадины на плече. Его запугали работники милиции, и он дал признательные показания под давлением. Когда его задержали, он был одет в футболку и джинсы, на ногах были сандалии. Вечером (дата) он был в майке и тапочках, брюки были другие, в которых он был вечером, оставил в доме ФИО-3. После освобождения из-под ареста, сандалии оставил в камере. Он не знал об отношениях его жены с ФИО-2, поэтому никакой ревности не было. (дата) он распивал водку с ФИО-4 и ФИО-3, заснул в доме ФИО-3, проснулся поздно вечером. ФИО-3 его из дома выгнал, и он ушел к себе домой, ФИО-2 в этот вечер он не видел, водку с ним не пил и не избивал его. На предварительном следствии оговорил себя под давлением работников милиции. Просит суд оправдать его по предъявленному обвинению, поскольку он вмененного ему преступления не совершал.

Вина подсудимого Ишеева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО-2, повлекшем по неосторожности смерть ФИО-2, подтверждается следующими доказательствами:

-частично признательными показаниями подсудимого Ишеева С.В. не отрицавшего в судебном заседании, что именно (дата, время) он был в доме ФИО-3, находился в нетрезвом состоянии, спал в его доме;

-показаниями подсудимого Ишеева С.В., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с противоречиями, которые суд признает достоверными (т. (цифра) л.д. (цифра), полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законом и которые являются доказательством его вины, поскольку подтверждаются другими доказательствами по делу, из содержания которых следует, что (дата, время), он вместе с ФИО-4 пришли домой к ФИО-3, которого дома не было. Они сели на диван. Через 15-20 минут пришел ФИО-3 и пояснил, что находился на рыбалке, был в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ФИО-3 выпить водки, которую принесли с собой. ФИО-3 согласился выпить и выпил всю оставшуюся в бутылке водку. Затем ФИО-4 попросил у ФИО-3 дать им гвоздей, последний передал ФИО-4 коробку с гвоздями и они стали выбирать нужные им гвозди. Он прошел в соседнюю комнату, и лег там отдыхать. ФИО-3 и ФИО-4 остались на диване в зале, они разговаривали о работе и о службе в армии ФИО-3.

Примерно около 19 часов он проснулся, и направился к себе домой, у него дома никого не было. Дома он взял ведерко майонеза, колбасу и хлеб, после чего снова направился к ФИО-3у Н.Ф. домой. Выйдя из калитки, он встретил ФИО-2, который направлялся в сторону своего дома, держал в руке бутылку водки «21 Век» и тот предложил ему выпить с ним, он согласился. Они вместе зашли домой к ФИО-3, которого дома не было. Около (время) пришел ФИО-3 и спросил: «Почему они сидят в темноте?», после чего взял провод и встал на подоконник, начал набрасывать провод на линию электропередач. В это время к ФИО-3 подошел ФИО-2 и схватил его, в ответ ФИО-3 стал выражаться в адрес ФИО-2 нецензурной бранью. ФИО-3 вывалился из окна, а затем влез обратно. ФИО-3 и ФИО-2 стали ссориться между собою, по поводу каких-то проводов или инструментов, затем ссора перешла в потасовку. После этого ФИО-2 стал душить ФИО-3, а тот пытался освободиться и толкнул его. ФИО-2 упал на пол в прихожую комнату. ФИО-3 выражался нецензурной бранью, говорил, чтобы они уходили. В это время ФИО-2 поднялся и сел на корточки в проеме двери и начал оскорблять его и ФИО-3. В ответ он ударил ФИО-2 в область лица или груди, точно сказать не может, в результате чего ФИО-2 упал на пол. Затем он, находясь в зале, слышал, как ФИО-3 бил ФИО-2 в прихожей. Через некоторое время ФИО-3 зашел обратно в зал и стал кричать на него, чтобы они уходили. Он встал и направился к выходу, ФИО-2 лежал на полу, переступил его, он нанес ФИО-2 (цифра) удара в область груди ногой с интервалом примерно (цифра) минут. Затем он направился домой, через вторую дверь, которая ведет в огород. Он ушел в одних носках. Спал он в летней кухне у себя дома, проснулся примерно в (время), вышел из дома и направился к ФИО-3, чтобы забрать свои туфли. ФИО-3 стоял в зале и скручивал самокрутку, вид у него был испуганный. Он прошел в зал, забрал обувь и направился к выходу, около двери ФИО-3 спросил у него, что с ФИО-2, на что он ответил, а что с ним. ФИО-3 пояснил, что ФИО-2 вчера пытался душить его, хотел в окно выкинуть, ему пришлось применить оборону. Тогда он взял в руки тряпку, наклонился к ФИО-2 и за руку наклонил его, ФИО-2 не подавал никаких признаков жизни, кровь у него была на лице, в левом ухе и на полу около головы. Он сказал, что надо вызвать милицию и скорую помощь, на что ФИО-3 сказал: «Иди и вызывай». Он вышел из дома и направился к ФИО-4, у которого он поинтересовался, что было вчера, на что тот пояснил, что ушел рано, а когда уходил, все было нормально. На следующий день, то есть (дата), после допроса его в качестве свидетеля, он с ФИО-4 сидели на лавочке, возле здания ОВД по Новоалександровскому району, к ним подошел ФИО-3. Он спросил у ФИО-3: «Зачем он валит все на него?», на что ФИО-3 сознался, что бил ФИО-2 ногами, так как руки у него болят, бил он его за то, что тот хотел его задушить;

-показаниями потерпевшей ФИО-1 пояснившей суду, что она приходится супругой ФИО-2. Муж работал в Газпроме. Её уведомили, что муж погиб. ФИО-9, 10, 11, сказали, что видели (дата), что её муж вечером возле дома Ишеева встретился с подсудимым. Они поговорили и пошли во двор к ФИО-3. Муж на пенсии жил в родительском доме (адрес). Она знает, что жена Ишеева была любовницей мужа около (цифра) лет. Раз она слышала, что подсудимый угрожал мужу. ФИО-3 не мог бить мужа, они были в хороших дружеских отношениях, он часто мужу помогал. Муж не злоупотреблял спиртными напитками. От взыскания ущерба, она отказывается, ей понятны последствия отказа от иска. Просит наказать подсудимого по закону;

-показаниями свидетеля ФИО-3 от (дата), оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его смертью (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что он проживает по адресу: (адрес), один. (дата, время), он находился на рыбалке с ФИО-10. Около (время) он пришел домой, где находились ФИО-4 и Ишеев СВ., сидели на диване, около них стоял стул, на котором находились нарезка из яблок, стакан и кусок сало. Он прошел в комнату, взял кусок хлеба и вернулся обратно и попросил налить ему. Ишеев С.В. дал ему бутылку водки, в которой находилась половина водки, он выпил её. После этого Ишеев С.В. лег на диван, он попросил того пройти в другую комнату, тот пошел и лег в комнату. ФИО-4 попросил его дать ему гвозди, он дал упаковку. ФИО-4 взял несколько штук и пошел домой. Он направился за ФИО-4, чтобы попросить его купить бутылку водки, так как Ишееву С.В. стало плохо, и последний попросил у него водки. Не найдя ФИО-4, он направился домой. Зайдя во двор, он услышал голоса, в доме находились ФИО-2 и Ишеев С.В.. В комнате было темно, он предложил включить свет, подошел к окну, открыл створку окна и начал вешать провод, так как у него в доме был отключен свет. ФИО-2 подошел к нему и схватил его за рубашку, он оттолкнул того в глубь комнаты. Подошел к ФИО-2 и нанес (цифра) удара в область живота, после чего сказал, чтобы они уходили из его дома. Ишеев С.В. и ФИО-2 встали и вышли в коридор, он остался в комнате, лег на диван. В коридоре он слышал посторонние звуки, какие-то разговоры. Утром (дата) он проснулся от того, что хлопнула калитка, поднявшись, он увидел во дворе Ишеева СВ., который заходил в дом. Он направился к входу и в прихожей увидел лежащего на полу ФИО-2 Ишеев С.В. в это время тоже зашел в прихожую. Увидев у ФИО-2 кровь на лице, около левого уха, он испугался. Затем Ишеев С.В. перевернул того, держа в руке тряпку, а он сказал ему, чтобы Ишеев вызвал скорую помощь и милицию. После этого Ишеев С.В. направился в комнату взял тапки, джинсы и направился к выходу. Никаких конфликтов у него с ФИО-2 не было.

Показаниями свидетеля ФИО-3 от (дата), оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что напротив него проживает Ишеев С.В., с которым он поддерживает товарищеские отношения, личных неприязненных отношений у них нет. Недалеко от него проживал ФИО-2, который был у него в домовладении ранее всего дважды. (дата, время) он в домовладении проживал один. Во время разговоров с ФИО-2, тот неоднократно говорил ему, что у него были интимные отношения с женой Ишеева С.В. - ФИО-13, он дарил ей вещи. Каких-либо интимных отношений у ФИО-2 с сестрой ФИО-13, не было, и никогда о ней тот, не упоминал. (дата, время), когда он пришел домой, то там находились Ишеев С.В. и ФИО-2, пришли они во время его отсутствия. Между Ишеевым С.В. и ФИО-2 была конфликтная ситуация, они кричали друг на друга, и только его появление предотвратило между ними конфликт. Они распивали спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения, так, судя по пустым бутылкам, они выпили (цифра) литр водки, он к тому времени находился уже в легкой степени алкогольного опьянения, выпил около (цифра) грамм водки. Он с ними, то есть с ФИО-2 и Ишеевым С.В. не пил, водку он выпил с ФИО-4 и Ишеевым С.В. ранее в этот же день. Между ним и ФИО-2 возник конфликт из-за того, что они кричат у него в доме. Он попытался включить свет сидя на окне, в это время ФИО-2 подошел к нему, схватил его за одежду и попытался вытолкнуть в окно. Он ударил ФИО-2 ногой, оттолкнув в глубь комнаты к двери, ведущей в прихожую комнату. В конфликт вмешался Ишеев С.В., и стал руками и ногами наносить удары ФИО-2 по различным частям тела, в основном по туловищу и ребрам. Ишеев С.В. бил руками и ногами ФИО-2 в прихожей, около стиральной машины, где он потом его и увидел утром. Сколько ударов Ишеев С.В. нанес ФИО-2, он не считал. Ишеев С.В. бил руками и ногами сидящего на полу ФИО-2 в прихожей. Сидя на полу ФИО-2 пытался защититься от ударов Ишеева С.В. руками, но это у того слабо получалось, так как у ФИО-2 были больные руки, распухшие суставы на руках, и тот был инвалидом 2 группы, об этом ему ФИО-2 говорил сам. Когда Ишеев С.В. наносил удары, ФИО-2 находился лицом к нему. От полученных ударов ФИО-2 лег на пол, он дышал и стонал. После этого он стал выгонять Ишеева С.В. и ФИО-2, сказал им, что у них есть свои дома, а в его доме драться не надо. ФИО-2 стал обуваться, Ишеев С.В. отошел от потерпевшего, а он пошел и лег спать, сразу же заснул. На следующий день, он проснулся от того, что хлопнула калитка у Ишеева С.В, выглянув в окно, он увидел, что к нему во двор зашел Ишеев С.В. и сразу же вошел в дом. Ранее Ишеев никогда так рано к нему не приходил и это его удивило. Он пошел к Ишееву на встречу, увидел в прихожей на полу лежащего ФИО-2 Ишеев С.В. перевернул ФИО-2. Он сказал Ишееву: «Вызывай скорую помощь и милицию», но Ишеев С.В. никого вызывать не стал, а ушел, как впоследствии он узнал к ФИО-4. На следующий день, когда они находились в в прокуратуре, Ишеев С.В., выходя из прокуратуры после допроса, при нем сказал ФИО-4, передай привет ребятам, так как попал сюда надолго. Данную фразу Ишеев повторил несколько раз. Из его слов он понял, что тот признает свою вину в совершенном преступлении.

Показаниями свидетеля ФИО-3 от (дата), оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что с (дата) по настоящее время напротив его домовладения, по адресу: (адрес), проживает семья Ишеева С.В. С семьей Ишеева С.В. он всегда поддерживал хорошие, дружеские, добрососедские отношения. Их отношения не испортились даже после того, как между сыном ФИО-3 и сыном Ишеева С.В. -ФИО-14 произошел конфликт. (данные изъяты). Несмотря на это, они поддерживали дружеские отношения с Ишеевым СВ., он часто бывал в гостях у того, а тот в свою очередь в гостях у него. После освобождения ФИО-3 из мест лишения свободы, к ним домой приходили и Ишеев С.В. и его сын ФИО-14, встречали ФИО-3. Никаких неприязненных отношений между их семьями на этой почве, не возникло. В частности он никогда не думал мстить семье Ишеева С.В. за это, никогда не высказывал угрозы в связи с этим в адрес Ишеева С.В. или членов его семьи. Примерно (цифра) лет назад ФИО-2 стал проживать один в домовладении родителей его супруги по адресу: (адрес). В данном домовладении разводил домашнее хозяйство - птиц. Зарегистрирован по месту жительства ФИО-2 был (адрес), однако около (цифра) последних лет, проживал постоянно один (адрес), где занимался домашним хозяйством. С ФИО-2 у него сложились дружеские отношения. В частности он часто помогал тому в ведении домашнего хозяйства, а тот платил ему за это денежные средства, зачастую занимал ему деньги, они бывали часто в гостях друг у друга. Ему известно, что ранее, в период примерно (дата), супруга Ишеева С.В. - ФИО-13 являлась любовницей ФИО-2, который в тот период постоянно проживал (адрес). ФИО-2 часто приезжал (адрес), где у него были родственники, а также родственники его жены, при этом тот встречался с женой Ишеева С.В. - ФИО-13. О наличии любовной связи между ФИО-2 и ФИО-13 знали многие, это часто обсуждалось на улице. Впоследствии, когда ФИО-2 стал постоянно проживать (адрес), тот лично ему неоднократно говорил о том, что ранее находился в близких отношениях с ФИО-13, помогал ей материально, любил похвалиться этим. Ишеев С.В. естественно знал об этом, однако этого не показывал, никогда об этом в его присутствии не заводил разговоры. Отношения между ФИО-2 и Ишеевым С.В. были обычные, как между лицами, проживающими на одной улице и знающими друг друга, никакой вражды между ними он не замечал. Он не может сказать о себе, что он является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, считает, что употребляет спиртное в меру. Так, выпивает он в основном по праздникам. Ишеев С.В. часто употреблял спиртное, иногда у него случались «запои». В период «запоев» Ишеев С.В. зачастую, чтобы не ругала жена, оставался ночевать у него дома. ФИО-2 употреблял спиртное редко. Ишеев С.В. ночевал в его домовладении три ночи подряд, а именно в ночь с (дата) по (дата). Так, (время, дата) Ишеев С.В. пришел к нему домой, в нетрезвом состоянии, попросился у него переночевать, так как не хотел идти домой, поскольку считал, что того будет ругать жена. Он провел Ишеева С.В. в одну из комнат, где Ишеев С.В. заснул. Утром (дата) Ишеев С.В. ушел, после чего вновь пришел к нему домой вечером (дата) вместе с ФИО-4. Оба находились в нетрезвом состоянии, принесли с собой спиртное и распивали в его доме. Он с ними не выпивал, показывал ФИО-4 его альбомы с фотографиями. Ишеев С.В. заснул в его доме, а ФИО-4 ушел примерно (время, дата). Ишеев С.В. проснулся (время, дата) и ушел из его домовладения. Затем, (время, дата) по (время, дата) он находился на рыбалке на пруду, на рыбалке он был, вместе со своим бывшим учеником. Вернулся домой он с рыбалки (дата, время). При этом, когда он зашел в дом, там находились Ишеев С.В. и ФИО-4. Он не стал возмущаться, что они без него зашли в его дом, поскольку разрешает это, так как Ишеев С.В. его сосед и знает, что он не запирает одну из дверей в доме. Ишеев С.В. и ФИО-4 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, сидели в его доме в зале, распивали спиртное, а именно у них была бутылка водки и закуска (яблоки и сало). Он попросил Ишеева СВ., чтобы тот налил водки и ему. После этого, Ишеев С.В. дал ему бутылку водки, и он выпил водку, которая оставалась в бутылке. Затем, они посидели немного, поговорили, после чего Ишеев С.В. пошел спать в спальню, на диван. Они с ФИО-4 оставались в зале, где ФИО-4 попросил у него гвоздей, объяснив, что нужно застеклить веранду ФИО-5. После этого, он дал ФИО-4 гвоздей. Взяв гвозди, ФИО-4 ушел примерно (время, дата), как сказал к ФИО-5. Когда ФИО-4 ушел, он лег спать в зале дома. Однако заснуть он не смог, так как Ишеев С.В. проснулся, стал говорить, что плохо и стал просить, чтобы он дал ему выпить водки. При этом Ишеев СВ., когда спал, обмочился, в связи с чем, брюки, в которые он был одет, были мокрые. Он объяснил Ишееву СВ., что у него водки нет, а также нет денег, чтобы приобрести водку. Тогда Ишеев С.В. попросил его, занять где-нибудь денег, в частности предложил ему сходить к ФИО-5, найти там ФИО-4 и взять у него деньги на водку. После этого он пошел к домовладению ФИО-5. Ишеев С.В. остался у него в доме, лежал на диване в спальне. Когда он дошел к дому ФИО-5, расположенного по адресу: (адрес), то увидел, что во дворе домовладения ФИО-5, никого нет, в связи с чем, подумал, что ФИО-4 туда не приходил. Поэтому он не стал заходить во двор к ФИО-5, а пошел назад к себе домой. При этом он прошел по улицам, где обычно собираются лица, употребляющие спиртные напитки, думал найти ФИО-4, однако не нашел. Затем, когда он через час, зашел к себе домой, то увидел, что в доме в зале сидят ФИО-2 и Ишеев СВ., распивают спиртное, а именно они допивали бутылку водки. Как оказался в его доме ФИО-2, он не знает. ФИО-2 и Ишеев С.В. предложили ему выпить с ними. Он с ними несколько раз выпил, после чего решил включить свет. При этом в доме было темно, в связи с чем, он предложил включить свет. При этом во всем доме у него тогда были проблемы с электричеством, в связи с тем, что на вводе электричества в дом, перегорел какой-то кабель. Свет он подключал следующим образом: включал провод с улицы в розетку, находящуюся в комнате, для чего вставал на окно и через окно с улицы подводил провод к розетке. В связи с этим, для того, чтобы в комнате был свет, он сел на окно, имеющееся в зале, и стал брать провод, находящийся на улице. В этот момент ФИО-2 беспричинно подошел к нему и схватил его за одежду, в результате чего он чуть не упал через окно на улицу. Почему ФИО-2 его хватал: наоборот хотел его поддержать, либо хотел подшутить, он не знает. Когда ФИО-2 его случайно или специально чуть было не столкнул в окно, он с силой толкнул того двумя руками в грудь, в результате чего он упал на пол, после чего сел на пол. Он обиделся на него, и пнул ФИО-2, сидящего на полу, дважды правой ногой в область живота. После чего отошел от ФИО-2 В этот момент к ФИО-2, который встал с пола, подошел Ишеев С.В. и несколько раз, не менее трех, ударил ФИО-2 кулаками в область груди, однако тот не упал, просто зашатался от данных ударов. Он стал их разнимать. Начал оттягивать Ишеева С.В. от ФИО-2. После этого, он стал ругаться на ФИО-2 и Ишеева С.В. за то, что те устроили у него дома «блатхату», дерутся, потребовал, чтобы они ушли из его дома и пили спиртное в своих домовладениях, сказал, что хочет отдыхать. На это ФИО-2 и Ишеев С.В. стали просить его успокоиться, сказали, что будут вести себя нормально, что не будут шуметь, посидят в прихожей его дома, будут вести себя тихо. После этого, они ушли в прихожую его дома - первую комнату, а он лег на диван в зале, заснул. Сколько было времени, он не может сказать, но на улице было уже очень темно. Когда он засыпал, то слышал, что в прихожей его дома ФИО-2 и Ишеев С.В. ругаются между собой, также услышал какие-то стуки. Однако в полусонном состоянии подумал, что Ишеев С.В. и ФИО-2 выходили из его дома и стучали дверью. Ночью он не просыпался, ударов ФИО-2 он не наносил, за исключением того, что толкнул того руками в грудь, возле окна и дважды ногой толкнул того в живот. Когда Ишеев С.В. и ФИО-2 выходили из зала его дома в прихожую, Ишеев С.В. был одет, насколько он помнит, в брюки-джинсы синего цвета, в которых обмочился и в какую-то майку, был он босиком, обувь не помнит. ФИО-2 также был одет в брюки-джинсы синего цвета, какой-то батник, обувь он тоже не помнит. Утром (дата) он проснулся около 08 часов, от того, что услышал стук калитки, через которую осуществляется доступ во двор его домовладения. Он встал и увидел, что во двор его домовладения зашел Ишеев С.В. Тот был одет в другую одежду, чем та, в которую был одет (дата), во что именно тот был одет утром (дата), он не помнит. Он пошел встречать Ишеева С.В. и встретил того в прихожей своего дома - комнате № (цифра). При этом, когда он вошел в данную комнату, то увидел что в ней на полу лежит ФИО-2, при этом он заметил, что на теле ФИО-2 имеются телесные повреждения, кровь на лице, и тот не подает признаков жизни. В связи с этим он испугался и сказал Ишееву СВ.: «Что тут вчера случилось, он думал, что они вчера ушли?» На это Ишеев С.В. сказал, что он ничего не знает, после чего обернул руку какой-то тряпкой и этой рукой перевернул ФИО-2, который лежал вниз лицом, на спину. Затем Ишеев С.В. прошел в комнату, в которой спал вечером (дата), взял в данной комнате свои мокрые брюки-джинсы и тапочки, после чего направился к выходу из дома. Он сказал Ишееву СВ., чтобы тот срочно вызывал милицию и скорую помощь, после чего Ишеев С.В. ушел. Когда Ишеев С.В. уходил, то бросил свои брюки-джинсы на листы плоского шифера, находящиеся во дворе его домовладения. Он вышел на улицу, и стал ждать сотрудников милиции. Затем, примерно через (цифра) минут, приехал участковый уполномоченный милиции ОВД по Новоалександровскому району ФИО-7. Брюки-джинсы Ишеева С.В., оставленные во дворе его домовладения, он впоследствии сжег (дата), каких-либо следов крови на них он не видел. Не видел он кровь и на самом Ишееве СВ., когда тот утром (дата) пришел к нему домой. (дата) после того, как его допросили в прокуратуре Новоалександровского района, он действительно подходил к Ишееву С.В. и ФИО-4, которые сидели на лавочке возле здания ОВД по Новоалександровскому району, ждали участкового уполномоченного милиции ФИО-7, чтобы тот отвез их домой. При этом Ишеев С.В. не задавал ему вопросы о том, что он сваливает вину на него, не говорил, что он оговаривает того. Единственно он помнит, что спросил Ишеева С.В. о том, почему тот не вызвал милицию и скорую помощь, (дата), на что Ишеев С.В. ему ничего не ответил. ФИО-15 он знает, как жителя и преподавателя Г. сельскохозяйственного техникума. Знает, что ФИо-15 является кумом Ишеева С.В. С ФИО-15 он пиво в магазине «В», не выпивал. ФИО-15 (дата) он угрозы в адрес Ишеева С.В. по поводу того, что его сын сидел в тюрьме за то, что подрезал сына Ишеева С.В., не высказывал. Не говорил ФИО-15 о том, что сделает так, что Ишеев С.В. будет сидеть в тюрьме. (дата) на похоронах ФИО-16 на центральном кладбище он не был. Он знает только ФИО-17, ФИО-16 ему не знакома. Фамилия, имя и отчество ФИО-18 ему ничего не говорят. (дата) на центральном кладбище он присутствовал на похоронах ФИО-19, 20, 21. При этом, из указанных похорон, поминки были в столовой колхоза «Р» только на похоронах ФИО-19. При этом может показать, что он никогда не мог хвалиться кому-либо о том, что ФИО-2 имел к нему претензии по поводу удочки, а он того побил, и тот больше претензий к нему иметь не будет. У него с ФИО-2 никогда никаких проблем по поводу какой-либо удочки не было. Да ФИО-2 давал ему удочку для того, чтобы он ее отремонтировал, и он после ремонта вернул удочку ФИО-2. ФИО-22 ему знакома, с ней он никогда не ругался, как и не ругался с её родственниками. По поводу телесных повреждений, которые были выявлены у него в ходе судебно-медицинской экспертизы (дата), может показать, что кровоподтеки левого плеча, грудной клетки образовались у него (дата). Так, (дата) он занимался ремонтом крыши домовладения ФИО-23, проживающего (адрес). При этом, когда он спускался по лестнице, то упал и ударился о лавку грудью и плечом. А телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ушной области слева, ссадины шеи образовались в результате того, что Ишеев С.В. (дата), когда в вечернее время находился в его домовладении, беспричинно его ударил дважды в лицо и шею. Причина, по которой тот его ударил (дата), ему неизвестна, но может показать, что в нетрезвом состоянии тот зачастую беспричинно агрессивен. По данному поводу они с Ишеевым С.В. сразу же помирились.

Показаниями свидетеля ФИО-3 от (дата), оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что примерно (дата), точную дату он не помнит, во второй половине дня, к нему домой пришли ФИО-24 и ФИО-14, которые являются сыновьями Ишеева СВ., обвиняемого по настоящему уголовному делу. ФИО-24 и ФИО-14 зашли к нему в дом и сказали, что у них к нему разговор. ФИО-14 пояснил, что разговор будет долгим, тот завел разговор о том, что он дружил с его отцом, и что они оба, то есть он и Ишеев С.В., являются офицерами запаса. После чего продолжили разговор о внуках, о том, что они вместе играли, после чего ФИО-14 сказал, что его отец не выдержит долгий срок заключения, и попросил его изменить свои показания, сказать, что он ничего не помнит. В это время вмешался в разговор ФИО-24 и сказал, что в то время, когда ФИО-2 были причинены телесные повреждения, у него дома находился не его отец - Ишеев СВ., а ФИО-25, какой именно, тот не назвал. Он знает братьев ФИО-25 в это время находился в местах лишения свободы, на свободе был ФИО-26, по всей видимости ФИО-24 его и имел в виду, говоря ему чтобы он назвал ФИО-25 «вместо его отца». После этого ФИО-24 сказал ему, чтобы он предупредил того о том, когда его вызовет следователь СК при прокуратуре, для чего не пояснил. Затем ФИО-14 сказал ему, что его бросили все его родственники, в том числе и сыновья, а они своего отца не бросят. После этого они сказали ему, что он будет сидеть в «психушке», почему не пояснили. После этого ФИО-14 предложил ему взять у них денег, для того чтоб он поменял показания, но он сказал, что у него есть деньги, а их денег ему не надо, поэтому разговор прекратился, конкретную сумму тот ему не назвал. После этого ФИО-14 сказал ему, чтобы он сел в машину, и они втроем поехали в магазин, где ФИО-14 купил бутылку водки, после чего снова вернулись к нему в дом. Купили спиртное они для того, чтобы он поменял показания. Он им ничего конкретного обещать не стал, сказал только, что ФИО-26 к нему не приходил никогда и если им нужно, пусть сами говорят следователю, что видели у него ФИО-25. В это время в дом пришла ФИО-13, которая сказала сыновьям, чтобы они прекращали разговор и шли домой. О данном случае он хотел сообщить следователю, расследующему настоящее уголовное дело, но тот его не вызывал в тот период времени. Он был у следователя примерно в середине января месяца, но в связи с тем что он задавал ему много вопросов, он забыл рассказать тому об этом. (дата) он ездил (адрес), откуда заехал в СК при прокуратуре к следователю для того, чтобы дать показания по данному факту. В СК ему сообщили, что следователь находится на больничном, в связи, с чем он пришел в милицию для того, чтобы дать показания о том, что ФИО-14 и ФИО-24 оказывают на него давление, чтобы он поменял свои показанию в пользу их отца Ишеева С.В., ложно сказав, что у него (дата) Ишеева С. дома не было, а был ФИО-25;

-показаниями свидетеля ФИО-4, пояснившего суду, что (дата) с Ишеевым работали, затем выпили (цифра) литр спиртного, пошли к ФИО-3 домой. Когда пришли, ФИО-3 дома не было, сели на диван в его доме. Пришел ФИО-3, ему налили водки, он выпил. Спросили гвоздики, он принес коробок с гвоздями. Он взял гвозди и ушел. Ишеев и ФИО-3 остались. Это было около (цифра) часов. Он пошел к дому ФИО-5, который дал ему деньги. Он купил водки, встретил ФИО-27, с которым распили водку. Утром (дата) Ишеев пришел к нему домой. Ишеев сказал, что обнаружил в доме ФИО-3 труп. Пошли к ФИО-5. Ишеев сам по себе не скандальный. Когда они сидели возле прокуратуры ФИО-3 говорил, что ФИО-2 хотел его в окно выбросить. Он стал их выгонять. ФИО-3 говорил, что не мог ФИО-2 так избить. Сказал, что Ишеев бил ногами мужчину. Сноха говорила, что приходил подсудимый и высказывал претензии, что он дал неправдивые показания. Ишеев говорил ФИО-3, почему он дает разные показания;

-показаниями свидетеля ФИО-28, пояснившей суду, что (дата, время) ФИО-4 пришел и лег спать. (дата) пришел Ишеев и сказал, что там труп лежит в доме ФИО-3. Убили соседа. У него были руки в грязи. Вышел ФИО-4 и Ишеев стал ему говорить, что в доме ФИО-3 труп. ФИО-4 сказал, что ничего не знает, так как ушел. Она сказала, чтобы вызвали милицию. Ишеев сказал, что не будет вызывать милицию, тогда она позвонила в милицию. Ишеев ей рассказал, что не помнит произошедшего, помнит, что били мужика ногами, руками и убили. Пояснил, что втроем сидели у ФИО-3, хозяин, ФИО-4 и он и пили водку, пришел сосед с бутылкой водки. Стали распивать данную бутылку водки. Помнит, что потом он ушел домой. Когда Ишеев был освобожден из-под стражи, пришел к ним, спросил, где ФИО-4, которого дома не было. Стал предъявлять претензии, почему ФИО-4 дает неправильные показания. Она вызывала Ишееву такси, и он уехал. Она потом рассказала ФИО-4, что приходил Ишеев, и говорил, что он дает неправильные показания. ФИО-4 сказал, что дал показания, как было на самом деле. ФИО-3 рассказывал ей, что он задрался с ФИО-2, потом проснулся Ишеев и вмешался в драку;

-показаниями свидетеля ФИО-5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, в связи с его смертью (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что (дата), он решил сделать ремонт веранды своего домовладения, а именно застеклить окна в веранде и поштукатурить стены. В связи с этим, он решил попросить ранее знакомых ему Ишеева С.В. и ФИО-4, сделать указанные работы, поскольку знал, что они могут выполнять мелкие строительные работы. (дата, время), Ишеев С.В. и ФИО-4 пришли к нему домой, и примерно до обеда работали у него, а именно принесли оконные стекла, обрывали пленку, ненужные рейки с окон веранды. За выполненные работы он дал Ишееву С.В. и ФИО-4 (цифра) бутылки водки, емкостью по (цифра) литра каждая. Данное спиртное после выполнения работ он, Ишеев С.В. и ФИО-4 стали распивать во дворе его домовладения. В ходе распития спиртных напитков, они говорили о том, что для того, чтобы застеклить веранду, нужны гвозди, которых у него не было. В связи с этим ФИО-4 и Ишеев С.В. сказали, что поспрашивают гвозди у своих знакомых. После этого, ФИО-4 и Ишеев С.В. ушли из его домовладения, сказав, что придут, когда найдут гвозди. Он остался у себя дома и занимался домашними делами. Когда ФИО-4 и Ишеев С.В. уходили из его домовладения, они взяли с собой недопитую ими бутылку водки, в которой оставалось более половины содержимого. Затем, (время, дата) к нему вновь пришел ФИО-4, тот был один. С ФИО-4 они приготовили покушать, после чего стали ужинать и распивать, имевшееся у него дома спиртное - водку. Пробыл у него дома ФИО-4 (время, дата), за это время они выпили с ним (цифра) бутылку водки, общались, после чего ФИО-4 пошел, как пояснил, домой. При этом, когда ФИО-4 находился у него дома, тот ему о том, что (дата) в послеобеденное время находился вместе с Ишеевым С.В. в домовладении ФИО-3, не рассказывал. Каких-либо телесных повреждений, следов крови на ФИО-4 он не видел. (время, дата), Ишеев С.В. и ФИО-4 А.Н. вновь пришли к нему домой, для того, чтобы застеклить веранду. При этом они оба с утра находились в состоянии алкогольного опьянения, что он заметил по их походкам и внешнему виду. Когда они пришли к нему домой, он находился во дворе своего домовладения, стал готовить столик для резки стекла. Ишеев С.В. и ФИО-4 зашли к нему во двор, однако он с ними не успел, и переговорить, как к его домовладению подъехали сотрудники милиции, которые предложили ФИО-4 и Ишееву С.В. проехать в опорный пункт милиции. О том, что в домовладении ФИО-3, (дата) был обнаружен труп ФИО-2 с признаками насильственной смерти, который вечером (дата) распивал спиртные напитки в данном домовладении с ФИО-3 и Ишеевым СВ., он узнал от жителей ст. Г (дата), от кого именно, не помнит. ФИО-3 и ФИО-2 он знает как жителей ст. Г, каких-либо отношений с теми никогда не имел;

-показаниями свидетеля ФИО-27, пояснившего суду, что (время, дата) к нему на рабочее место пришел ФИО-4, который был выпивши. Сказал, что пил у ФИО-5. Потом от работников милиции узнал, что обнаружен труп ФИО-2. Позже встретил ФИО-3 и тот говорил ему: «Пусть Ишеев попарится, как его сын парился». ФИО-3 знает года (цифра), Ишеева около (цифра) лет. Ишеев уравновешенный;

-показаниями свидетеля ФИО-9, пояснившего суду, что ФИО-2 его сосед, знает его с (цифра) годов. Ничего плохого или хорошего про соседа сказать не может. (дата) он был дома, работал, вечером к нему подошел ФИО-2. Потом ФИО-2 ушел, он видел как ФИО-2 и Ишеев встретились на улице возле дома ФИО-3. Отношений между женой подсудимого и ФИО-2 не слышал. ФИО-3 сильно пил;

-показаниями свидетеля ФИО-10, пояснившей суду, что ФИО-2 жил по соседству, но не общались. (дата, время) сидела с соседями на лавочке. У ФИО-3 в доме было тихо. На следующий день она участвовала в качестве понятой. Муж сказал, что видел ФИО-2, он подходил к нему. Про отношения жены подсудимого и погибшего, ничего не слышала;

-показаниями свидетеля ФИО-11, пояснившей суду, что ФИО-3 знает как пьяницу, когда выпьет всем грозился, Ишеев не скандалил. ФИО-2 тоже не скандалил. (дата, время) видела, что ФИО-2 прошел мимо её дома. После (цифра) часов она сидела на скамейке с ФИО-10, но в доме ФИО-3 была тишина. ФИО-3 ко всем соседям ходил, когда пьяный, дебоширил;

-показаниями свидетеля ФИО-29, пояснившего суду, что (дата) он на объекте клал плитку. Приехали работники милиции ФИО-6 и ФИО-30, забрали его, привезли в дом ФИО-3 и ФИО-6 ему сказал, что он должен говорить, что видел, как Ишеев избивал кого-то в доме ФИО-3. Он у ФИО-3 никогда не был и в тот день тоже не был. Он познакомился с Ишеевым после освобождения из-под ареста. Он потом отказался от признательных показаний, так как Ишеевы и адвокат попросили его рассказать правду. Он обращался в прокуратуру края, что его заставили дать признательные показания.

Однако допрошенный на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона свидетель ФИО-29 (дата) показал и его показания были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что (дата, время), он гулял по ст. Г и употреблял пиво. Примерно в промежутке (время), он проходил мимо домовладения ФИО-3 (адрес) и зашел к нему во двор, так как хотел предложить ему выпить пиво, у него была с собой банка пива. Входная дверь с крыльца была закрыта, тогда он обошел дом и зашел через вторую дверь со стороны огорода. Зайдя в комнату, которая находится после ванны, на полу в ванне лежали деревянные доски, он услышал нецензурную брань, которую говорил Ишеев С.В., которого он лично знает, как жителя ст. Григорополисской, неоднократно был с ним в компании. Он направился к залу и увидел, как Ишеев С.В. бил ногой какого-то мужчину, но данного человека он не мог увидеть, так как посередине комнаты стояла стиральная машина. Испугавшись, что Ишеев С.В. его также побьет, он вышел из дома и направился домой. Ишеев С.В. в тот момент его не видел, так как стоял к нему спиной. Хозяина домовладения ФИО-3 он тогда не видел. Света в доме не было, но ночь была лунная и комнаты дома просматривались.

Допрошенный на предварительном следствии с соблюдением уголовно-процессуального закона свидетель ФИО-29 (дата) показал и его показания были оглашены в судебном заседании в связи с противоречиями (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что он действительно являлся свидетелем того, как Ишеев С.В. (время, дата) в доме ФИО-3, расположенном по адресу: (адрес) избивал какого-то человека, который, как он впоследствии узнал от сотрудников милиции, скончался от полученных телесных повреждений. ФИО-3 ему знаком, как житель ст. Г. С ним он познакомился примерно (дата) точно не помнит, в домовладении ФИО-31, где он, ФИО-3 и ФИО-31 распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, ФИО-3 предложил ему заходить к нему в гости и назвал ему адрес своего места жительства. Пояснил, что живет один, сказал, что у него дома можно будет распивать спиртные напитки, а также можно будет остаться переночевать. При этом ФИО-3 также ему пояснил, что входная дверь дома у него обычно закрыта, и в дом можно зайти через другую дверь, которая имеется в доме со стороны огорода. Кроме того, ФИО-3 ему сказал, что у него дома нет света, ввиду какой-то неисправности с электричеством, сказал, чтобы он заходил к нему, даже если в доме не будет гореть свет.

Вечером (дата), он после работы у предпринимателя ФИО-32, у которого он работал разнорабочим, зашел в бильярдную, находящуюся (адрес), где приобрел одну бутылку пива, емкостью (цифра) литра, после чего направился домой. При этом, когда он проходил по (адрес), он вспомнил, что ФИО-3 его приглашал к нему домой. В связи с этим он решил зайти к ФИО-3 домой, и предложить тому выпить пива. Сколько было времени, он точно не помнит, где-то (время, дата). Когда он вошел во двор домовладения ФИО-3, то света ни во дворе домовладения, ни в самом доме не было, а входная дверь со стороны улицы была заперта. Тогда он прошел по двору домовладения к огороду и вошел в дом, через другую входную дверь, которая была открыта «нараспашку». Звать он ФИО-3 не стал, поскольку подумал, о том, что тот может спать, и не хотел, того в связи с этим будить, думал, если увидит, что тот спит, то уйдет домой. Войдя в дом, он прошел одно помещение, как он понял ванную комнату, затем прошел по помещению, в котором имелся отопительный котел, и прошел в коридор. Как он показал, света в доме не было, однако, ночь была лунная, окна в доме не занавешены и он хорошо видел обстановку в комнатах. При этом, когда он вошел в помещение, в котором имелся котел, он услышал, что в доме кто-то выражается нецензурной бранью, а также услышал, какой-то посторонний шум, стуки, шорох. При этом, когда он вошел в коридор, то через дверной проем, соединяющий данный коридор со следующей комнатой, увидел, что в этой комнате находятся двое мужчин. А именно один мужчина, которого он не разглядел, и описать не может, лежал на полу, а второй мужчина стоял возле того боком в его сторону и наносил мужчине, лежащему на полу, на спине удары руками и ногами по различным частям тела, высказываясь при этом нецензурной бранью. При этом в мужчине, который наносил удары, он сразу же узнал ранее знакомого ему жителя ст. Г Ишеева С.В. Это он может показать с уверенностью, поскольку он хорошо рассмотрел его лицо и сразу же узнал. Также может показать, что мужчина, которого избивал Ишеев С.В. лежал на полу, рядом со стиральной машиной, последнего он не разглядел, так как тот лежал на полу, и ему не было видно его лица. Что именно говорил Ишеев С.В., когда наносил удары данному мужчине, он не запомнил, единственно он слышал, что в словах того были какие претензии, а также слышал, что тот обзывал данного мужчину нецензурными словами. Во что был одет Ишеев С.В., он не запомнил, как и не может сказать, во что был одет лежащий на полу мужчина, однако может показать, они были в одежде. Мужчина, которого избивал Ишеев С.В., ничего не говорил, он не слышал, чтобы тот стонал, высказывал какие-то жалобы. Он наблюдал за тем, как Ишеев С.В. избивает какого-то мужчину не более (цифра) минут, после чего потихоньку, чтобы Ишеев С.В. его не заметил, ушел из дома. Все это время Ишеев С.В., не останавливаясь, наносил неизвестному ему мужчине, лежащему на полу, удары ногами и руками по различным частям тела, при этом, в какой позе лежал на полу указанный мужчина, он показать не может, так как не запомнил. По интонации голоса Ишеева С.В., когда тот высказывался грубой нецензурной бранью, он понял, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Вмешиваться он не стал и ушел домой, поскольку испугался, что если он станет вмешиваться, либо если Ишеев С.В. увидит его, то может побить и его, так как физически очень развит. Увидев, как Ишеев кого-то избивает, он очень испугался. Когда он выходил из дома ФИО-3, то слышал, как Ишеев СВ. продолжал ругаться нецензурно и наносит удары. ФИО-3 он в домовладении не видел. Выйдя со двора домовладения ФИО-3, он направился к себе домой, где лег спать. Пиво, которое он приобрел в бильярдной, он выпил один по дороге домой. Дома в это время находилась его сожительница ФИО-33. Ей, либо кому-то еще он о том, что видел в домовладении ФИО-3, не рассказывал. О происходящем в домовладении ФИО-3 он в милицию, либо какие-то другие государственные органы сообщать не стал, поскольку не думал, что от нанесенных Ишеевым С.В. телесных повреждений, мужчина, которого бил Ишеев С.В., скончается, не думал, что все так серьезно.

Чтобы его кто-то видел, когда он заходил домой к ФИО-3, он не замечал. При этом он никому не говорил, что собирается идти к ФИО-3 Ишеев С.В. ему знаком как житель ст. Г, он знает, что тот работал преподавателем в специальной школе. С ним он несколько раз выпивал вместе спиртные напитки в каких-то компаниях, однако обстоятельства совместного распития спиртных напитков с Ишеевым СВ., он не помнит.

(дата) он к ФИО-3 домой не ходил. О том, что (дата) в домовладении ФИО-3 был обнаружен труп - ФИО-2 с признаками насильственной смерти, который вечером (дата) распивал в данном домовладении спиртные напитки с ФИО-3 и Ишеевым С.В., он узнал (дата) от сотрудника ТПМ ОВД по Новоалександровскому району ФИО-6. Так, (дата, время) находился на работе в мастерской предпринимателя ФИО-32, расположенной (адрес). При этом около (цифра) часов, туда приехали сотрудники милиции ФИО-30 и ФИО-6, которые попросили его проехать с ними для беседы в ТПМ ОВД по Новоалександровскому району. Он согласился, после чего проехал с работниками милиции в ТПМ. В ТПМ ФИО-6 в одном из кабинетов стал с ним беседовать и сказал ему, о том, что (дата) в домовладении ФИО-3 был обнаружен труп ФИО-2, который ему не был знаком. Сказал о том, что у них есть информация о том, что он был вечером (дата) в домовладении ФИО-3, в связи, с чем у них имеются основания считать его причастным к совершенному преступлению и попросил его рассказать о том, что он там видел и чем занимался в домовладении ФИО-3. На это он рассказал ФИО-6 о том, что видел вечером (дата) в домовладении ФИО-3. При этом, когда он тому это рассказывал, в кабинет заходил начальник ТПМ ОВД по Новоалександровскому району ФИО-30, который также слышал его рассказ. После этого, ФИО-6 записал его объяснения на листе бумаги, который он подписал и пояснил, что ему необходимо будет съездить в г. Н, где дать показания следователю прокуратуры.

Затем, в послеобеденное время он вместе с ФИО-6 на его автомобиле приехал в прокуратуру Новоалександровского района, где дал показания следователю, сообщив последнему о том, что видел (дата). При этом он утверждает, что данные им показания следователю (дата)года о том, что он был очевидцем совершенного Ишеевым С.В. преступления, являются правдивыми. Сотрудниками милиции, в частности ФИО-6, никакого давления на него не оказывалось, оговорить Ишеева С.В. его никто не заставлял.

Затем, примерно (дата) точное число не помнит, когда он по своим делам находился в школе-интернате, к нему подошла ранее незнакомая ему женщина, которая представилась супругой Ишеева С.В. - ФИО-13. Она стала предъявлять ему претензии, кричала на него, что он оговорил Ишеева С.В., дал ложные показания по делу о том, что видел её супруга (дата) в доме ФИО-3, когда Ишеев С.В. кого-то избивал. Сказала, что ему это просто так не пройдет. Он испугался, поскольку он не местный и запереживал, что родственники Ишеева С.В. могут причинить ему какой-нибудь вред, хотя каких-то явных угроз ФИО-13 ему не высказывала. При этом в ходе беседы ФИО-13 стала ему говорить, что муж ее хороший, что ФИО-2 был алкоголиком, сказала, что из-за этого алкоголика страдает теперь её муж. Пояснила, что он может дать показания о том, что оговорил Ишеева С.В. под давлением сотрудников милиции. На это он сказал, что боится сотрудников милиции, однако ФИО-13 ему сказала, что если он даст показания о том, что оговорил Ишеева С.В., то сотрудники милиции ничего не смогут с ним сделать, так как у нее есть хороший адвокат. Для того чтобы уйти от ФИО-13, он пообещал ей, что съездит и даст следователю показания о том, что оговорил Ишеева С.В. После этого он ушел домой.

Впоследствии он уехал (адрес), где работал в столярном цеху, где находился в период с (дата) по (дата).

Затем, когда он (дата) приехал в ст. Г, на следующий день – (дата) с ним встретился защитник Ишеева СВ. - адвокат Трандин В.М., который представляет интересы Ишеева С.В. Адвокат посоветовал ему изменить показания в отношении Ишеева С.В. и дать показания о том, что первоначально данные им показания следователю (дата), он дал под давлением сотрудника милиции ФИО-6. При этом, Трандин В.М. ему пообещал, что сотрудники милиции в связи с данным заявлением, не смогут на него оказать какое-либо давление, так как он будет находится под защитой органов прокуратуры. После этого разговора, в тот же день – (дата), он приехал в межрайонный следственный отдел, написал заявление следователю о его дополнительном допросе и в ходе допроса дал показания о том, что ФИО-6 под давлением заставил его дать показания, изобличающие Ишеева С.В. в совершении преступления. После дачи данных показаний, он стал ежедневно приходить домой к Ишеевым в гости, у них он не жил, а жил с сожительницей по месту своего жительства. В настоящее время он хочет сообщить, что те обстоятельства, которые он изложил в протоколе его допроса от (дата), являются вымыслом. На самом деле (дата) следователю он дал правдивые показания, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. Наоборот, он нормально относится к работе сотрудников ТПМ, были случаи, когда он добровольно участвовал в проведении сотрудниками ТПМ ОВД по Новоалександровскому району оперативно-розыскных мероприятий

-показаниями свидетеля ФИО-34, пояснившей суду, что (дата) вместе работала с ФИО-29, его забрали работники милиции. Когда он вернулся, то сказал, что проходит как свидетель по убийству. ФИО-29 пояснил, что заходил к ФИО-3 и через окно видел как Ишеев бил кого-то в доме. Ишеев освободился из-под стражи. Они сидели втроем она, ФИО-29 и Ишеев и последний спросил у ФИО-29: «Зачем он его подставил?». ФИО-29 сказал, что его заставили;

-показаниями свидетеля ФИО-35, пояснившей суду, что Ишеев приходил к ней домой и спрашивал у ФИО-29: «Зачем он его подставил?». ФИО-29 отвечал, что его заставили.

Допрошенная на предварительном следствии (дата) свидетель ФИО-35 показала и её показания оглашались в судебном заседании в связи с противоречиями (т. (цифра) л.д. (цифра), которые она признала как достоверные в судебном заседании, из содержания которых следует, что у неё есть знакомый ФИО-29. Примерно (дата, время) к ней домой пришел ФИО-29, который ранее к ней неоднократно приходил, так как вместе распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он рассказал ей, что в одном из домов, где он ранее распивал спиртные напитки и пришел снова выпить спиртного, когда зашел в данное домовладение, то увидел, что там убитый человек, увидев это, он ушел. По данному делу он дал показания, но в последствие, его заставили изменить свои показания. Также пояснил, что в настоящее время живет у ФИО-13. Во время этого разговора ФИО-29, каких-либо жалоб на действия сотрудников милиции, не высказывал. Пояснил, что сейчас ему очень хорошо живется у ФИО-13. Также ФИО-29 рассказал, что ранее он давал показания по убийству добровольно, без какого-либо принуждения;

-показаниями свидетеля ФИО-36, пояснившего суду, что работал водителем, ФИО-2 был начальником. В ст. Г. жила теща ФИО-2. Он часто привозил ФИО-2 в ст. Г. ФИО-2 брал выпить, закуску, конфеты, цветы и ехали в ст. Г. Он довозил ФИО-2 к школе, и тот туда шел. Помнит, что привозил двух девушек в дом к брату ФИО-2 в ст. Г.;

-показаниями свидетеля ФИО-37, пояснившей суду, что она председатель уличного комитета в г. И. Знает семью ФИО-2 с положительной стороны. Ездили в ст. Г. помогала семье ФИО-2. Один раз, когда она была в доме ФИО-2 в ст. Г., вышла во двор, увидела в калитке стоит ФИО-2 и Ишеев. Подсудимый разговаривал с ФИО-2, выражался нецензурными словами, она запомнила, что подсудимый сказал в адрес ФИО-2: «Я тебя все равно сделаю». Подошла жена ФИО-2, она сказала ей, что подсудимый угрожал её мужу. ФИО-2 сказала, что это муж любовницы ФИО-2. Когда ездили в морг за телом ФИО-2, то санитарка сказала, что привозили троих мужчин, и они признались, что били ФИО-2;

-показаниями свидетеля ФИО-38, пояснившей суду, что по поводу смерти ФИО-2 ничего не знает. Погибший приезжал к брату, привозил девчат ФИО- 39, 13. Был случай, что брат погибшего скандалил с ФИО-13, которая была в доме ФИО-2;

-показаниями свидетеля ФИО-30, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что (дата, время), когда он шел на работу в ТПМ ОВД по Новоалександровскому району. Ему на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО-28. Она сообщила о том, что в домовладении жителя ФИО-3, расположенного (адрес), по всей видимости, обнаружен труп. Так, она пояснила, что к отцу её гражданского мужа ФИО-4, утром (дата) приходил Ишеев С.В., который и сказал, что в домовладении ФИО-3 труп. После этого, он позвонил на мобильный телефон оперуполномоченному ОУР ОВД по Новоалександровскому району ФИО-6 и дал ему указание выехать по адресу: (адрес) проверить имеется ли действительно по данному адресу труп. Затем, где-то через (цифра) минут ФИО-6 ему перезвонил и сообщил о том, что в домовладении по вышеуказанному адресу, действительно находится труп жителя ФИО-2. В связи с этим он незамедлительно выехал по данному адресу. Когда он туда приехал, во дворе домовладения ФИО-3 находились, сам ФИО-3, а также сотрудники скорой помощи участковой больницы МУЗ «ННРБ», сотрудники ТПМ ОВД по Новоалександровскому району ФИО-6, 7, 8. ФИО-3 находился в возбужденном состоянии, при этом он с ФИО-3 об обстоятельствах обнаружения в домовладении трупа при выезде на место происшествия, не разговаривал. Затем приехали члены следственно-оперативной группы в составе сотрудников Новоалександровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СК и сотрудников ОВД по Новоалександровскому району и в домовладении ФИО-3 был произведен осмотр места происшествия;

-показаниями свидетеля ФИО-7, пояснившего суду, что ФИО-30 (дата) утром поступил звонок, что обнаружен труп. Он выехал на место происшествия. В доме ФИО-3 был обнаружен труп. ФИО-3 пояснил, что проснулся утром и обнаружил труп. Вечером употреблял напитки с Ишеевым, ФИО-2, 4. ФИО-3 рассказал, что ушел спать, а утром обнаружил труп. Пояснил, что Ишеев якобы дрался с ФИО-2. Он не знал, что ФИО-3 написал явку с повинной. Ишеев характеризуется положительно. ФИО-3 в последнее время выпивал;

-показаниями свидетеля ФИО-6, пояснившего суду, что утром (дата) ему позвонил ФИО-30. Они с ФИО-7 заехали к ФИО-3. Обнаружили труп ФИО-2. Сами поехали к ФИО-4. Привезли ФИО-4 и Ишеева. ФИО-3 рассказал, что был скандал у него с ФИО-2. Он ударил ФИО-2 из-за того, что мешал ему накинуть провода. Потом ФИО-2 и Ишеев остались в доме, а он ушел спать. Утром зашел Ишеев, он сказал ему: «Пойди, посмотри, что с ФИО-2?». Ишеев сказал, что труп. Спор был между Ишеевым и ФИО-2, но что происходило далее, не помнит, он ушел спать. Ишеева, ФИО-3 и ФИО-4 доставили в Следственный комитет. С ними еще беседовал ФИО-40. Ему сказали, что ФИО-3 написал явку с повинной. Непосредственно он ни с Ишеевым, ни с ФИО-4, ни с ФИО-м, не беседовал. Он никаких насильственных действий в отношении Ишеева не принимал. В последствие установил, что ФИО-34, 35, сказали ему, что ФИО-29 заходил к ФИО-3 и видел как Ишеев бил ФИО-2. Он доставили ФИО-29 в следственный комитет. ФИО-29 пояснил, что шел с пивом, зашел в дом ФИО-3, увидел, что Ишеев там кого-то бьет и ушел. Потом ему стало известно, что ФИО-29 стал рассказывать, что его заставили работники милиции дать показания. ФИО-3 пояснил, что Ишеев несколько раз ударил ФИО-2 кулаками в область груди. Про Ишеева знает, что употреблял спиртное. ФИО-3, когда выпьет, то скандалит. После допроса он привез Ишеева, ФИО-3, 4, в ст. Г. и отпустил домой;

-показаниями свидетеля ФИО-8, пояснившего суду, что он с ФИО-30 выезжал в домовладение ФИО-3 на место происшествия 17.09.08 года, в доме лежал труп ФИО-2. Стали устанавливать, кто был в доме ФИО-3. Установили, что в доме были Ишеев, ФИО-3, ФИО-2, ФИО-4;

-показаниями эксперта ФИО-41, пояснившей суду, что ребра у ФИО-2 сломаны от нескольких ударов. От падения не могли быть получены телесные повреждения у ФИО-2, в том числе и на голове. Механизм, характер повреждений и причина смерти ФИО-2 подробно описаны в экспертизах;

-заключением эксперта №(цифра) от (дата) (судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО-2) (данные изъяты) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №(цифра) от (дата), (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом допроса эксперта ФИО-42, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. (цифра) л.д. (цифра), из содержания которых следует, что в период с (дата) по (дата) на основании постановления следователя Новоалександровского МСО от (дата) комиссией медицинских экспертов ГУЗ «Бюро СМЭ» Ставропольского края по уголовному делу № (цифра), возбужденному по ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту обнаружение трупа ФИО-2 с причинением насильственной смерти, была проведена комиссионная медицинская судебная экспертиза трупа ФИО-2. Заключение комиссии экспертов № (цифра) от (дата) было направленно вместе с материалами исследования в Новоалександровский МСО. По результатам проведения указанной медицинской судебной экспертизы он как ведущий эксперт судебно-медицинской экспертной комиссии может показать, что телесные повреждения обнаруженные у ФИО-2, могли образоваться в результате (данные изъяты). Все обнаруженные у ФИО-2 телесные повреждения были причинены в быстрой последовательности одного за другим. Причинение различных телесных повреждений, имеющихся у ФИО-2, в разное время, исключается;

-заключением судебной экспертизы №(цифра) от (дата) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением эксперта №(цифра) от (дата) (судебно-медицинской экспертизы Ишеева СВ.) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением эксперта №(цифра) от (дата) (судебно-медицинской экспертизы ФИО-3) (данные изъяты) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением комиссии экспертов №(цифра) от (дата) (данные изъяты). Поэтому, во время инкриминируемого ему деяния Ишеев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением эксперта №(цифра) от (дата) (экспертизы вещественных доказательств.) (данные изъяты). (т. (цифра) л.д. (цифра);

-вещественными доказательствами: (данные изъяты) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которому в ходе осмотра места происшествия - домовладения, расположенного по адресу: (адрес), принадлежащего ФИО-3, на полу в прихожей комнате, обнаружен труп ФИО-2 с многочисленными телесными повреждениями. В прихожей и зале домовладения, на полу и на дверном проеме, ведущем из зала в прихожую, обнаружены пятна бурого цвета (согласно заключению № (цифра) от (дата)- кровь человека, не исключена принадлежность ФИО-2). В зале на столе обнаружено ведерко из-под майонеза, тюбик кетчупа, банка с жидкостью (водой) которые обработаны экспертом дактилоскопическим порошком. Во дворе домовладения, обнаружены (цифра) стеклянные бутылки емкостью по (цифра) л., с этикетками «В» и «В». После обрабатывания дактилоскопическим порошком, на бутылке с этикеткой «В», обнаружены следы рук (согласно заключению (дактилоскопической) судебной экспертизы №(цифра) от (дата), следы рук оставлены большим и указательным пальцами правой руки и указательным пальцем левой руки Ишеева СВ. (т. (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом выемки от (дата), согласно которому в кабинете МУЗ «НЦРБ» было изъято подногтевое содержимое обеих кистей рук Ишеева С.В. (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом выемки от (дата), согласно которому в помещении кабинета Новоалександровского межрайонного следственного отдела у свидетеля ФИО-3 были изъяты джинсы темно-серого цвета, в которых он находился (дата) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом осмотра предметов от (дата) года, в ходе которого осмотрены объекты, изъятые (дата) в ходе осмотра места происшествия -домовладения по адресу: (адрес), а именно (цифра) смывов с пятен вещества бурого цвета (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрены объекты, изъятые (дата) в ходе осмотра места происшествия -домовладения по адресу: (адрес), а именно пустая стеклянная банка, емкостью (цифра) литра цилиндрической формы и стеклянная бутылка, емкостью (цифра) литра, с этикеткой «В» (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрены брюки, изъятые (дата) в ходе выемки у свидетеля ФИО-3. На передней и задней поверхности обеих штанин в средней и нижней трети обнаружены участки темно-серого цвета различной формы и размеров. Каких-либо следов биологического происхождения, повреждений одежды в ходе осмотра, не обнаружено (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрены: срезы ногтей с кистей рук, образцы крови и слюны Ишеева С.В.; образец крови ФИО-2; контрольные тампоны (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом задержания подозреваемого Ишеева С.В. от (дата) согласно которому, подозреваемому Ишееву С.В. сообщено, что он подозревается в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО-2, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по поводу задержания Ишеев С.В. заявил: «с задержанием согласен» (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом очной ставки между подозреваемым Ишеевым С.В. и свидетелем ФИО-3 от (дата), в ходе которой свидетель ФИО-3 указал, что ссора произошла между ним и ФИО-2, в ходе которой он нанес (цифра) удара ногами в область живота последнего, кроме того указал, что Ишеев С.В. нанес (цифра) удара ФИО-2, возможно больше, находясь в прихожей его домовладения. При этом Ишеев С.В. подтвердил показания ФИО-3, при этом уточнил, что потасовка у ФИО-3 с ФИО-2 была в зале (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Ишеевым С.В. и свидетелем ФИО-3 от (дата), в ходе которой свидетель ФИО-3 подтвердил ранее данные показания, при этом указал, что Ишеев С.В. не менее (цифра) раз ударил ФИО-2 руками в область груди, после он их стал выгонять из дома, лег отдыхать. Затем он слышал шорох и шум, посчитал, что Ишеев С.В. и ФИО-2 уходят из его дома, в связи с чем, уснул. Обвиняемый в свою очередь, отрицал, что видел ФИО-2 (дата) (т. (цифра) л.д. (цифра);

-протоколом очной ставки между обвиняемым Ишеевым С.В. и свидетелем ФИО-9 от (дата), в ходе которой свидетель ФИО-9 подтвердил свои показания, указал, что (дата), когда он находился возле своего двора, мимо проходил ФИО-2, остановился рядом с ним, поинтересовался, чем тот занимается. После этого ФИО-2 пошел дальше по (адрес). Затем, примерно через (цифра) минуты, он увидел, что по направлению (адрес) шел Ишеев СВ., а за ним в попутном направлении на расстоянии (цифра) метра шел ФИО-2, в этот момент они находились возле домовладения ФИО-3 (т. (цифра) л.д. (цифра);

-заключением эксперта №(цифра) от (дата) (данные изъяты) (т. (цифра) л.д. (цифра).

Защита в обоснование невиновности подсудимого Ишеева С.В. представила доказательства:

-свидетель защиты ФИО-43 суду пояснил, что с ФИО-2 не знаком. ФИО-3 знает с детства. Помнит, что ФИО-3 (дата) подошел к нему в пивном ларьке и попросил угостить пивом. Он ему сказал, что не намерен его угощать, так как он посадил его кума. Тогда ФИО-3 ответил, что его сын сидел и пусть и твой кум «почалится» на нарах и ушел;

-свидетель защиты ФИО-13 суду пояснила, что с ФИО-3 были соседи около (цифра) лет. (дата) она работала до (цифра) часа. Пришла домой вечером около (цифра) часов, посидела, потом обнаружила, что муж спал в летней кухне. На следующий день утром ушла на работу. Пришла домой, возле дома стоял милиционер и сказал, что у ФИО-3 в доме убили мужчину. Потом снова ушла на работу, мужа больше не видела, узнала, что мужа забрали в милицию. Трое суток его дома не было. ФИО-2 иногда приезжал к своей теще. ФИО-2 близко не знала. Она с ним познакомилась, когда сыну было (цифра) года. Не отрицала, что были случаи, когда несколько раз с ФИО-2 встречалась в компаниях. Муж ходил в шлепках и был в носках. ФИО-3 обещал, что отомстит за сына. ФИО-29 приходил в школу за детьми. Она вспомнила, что слышала, что он ходил по станице и говорил, что оговорил человека. Она попросила рассказать правду. Он сказал, что его милиционеры заставили дать показания против мужа. Она с ним поехала к следователю, и он дал другие показания. Знает, что ФИО-3 уволили с работы за пьянку. Жили с ФИО-3 по соседству, дружили. Он пил, доставал своим поведением. ФИО-29 у неё никогда не жил, приходил и брал у сына диски;

-свидетель защиты ФИО-44 суду пояснила, что знала ФИО-2, познакомились у родителей. ФИО-2 предлагал ей помощь, стройматериалы, деньги. Она не слышала, чтобы Ишеев ревновал свою жену к ФИО-2. Она встречалась с ФИО-2, иногда присутствовала её сестра ФИО-13;

-свидетель защиты ФИО-45 суду пояснила, что ФИО-3 её кум. В последнее время он пил. Ходил, просил дать ему поесть. После происшествия он возвратил туфли, она их сожгла. О событиях она ничего не знает. Он сам ничего не говорил и она не спрашивала;

-свидетель защиты ФИО-18 суду пояснила, что (дата) она была на похоронах жителя станицы. Когда шли с похорон, она слышала, что ФИО-3 рассказывал какому- то мужчине, что пил водку с ФИО-2. На другой день он пришел к ФИО-2 и попросил удочку, тот дал. Он её продал и принес ФИО-2 банку спиртного, и они пили. Ишеев спал в доме, а он с ФИО-2, заспорили за удочку, и он избил его ногами и табуреткой. Он оговорил Ишеева, так как тот обмочился в его постели. Она не знает того мужчину, кому ФИО-3 рассказывал. ФИО-3 был скандалист;

-свидетель защиты ФИО-46 суду пояснил, что ФИО-3 говорил до происшедшего, что хочет отомстить Ишееву. После случившегося он не видел ФИО-3. Он возил ФИО-29 вместе с женой Ишеева к следователю. ФИО-29 говорил, что его заставили дать показания. Именно по просьбе ФИО-13, возил ФИО-29 к следователю несколько раз;

-свидетель защиты ФИО-47 суду пояснила, что ФИО-13 и ФИО-3 знает. ФИО-29 пришел в школу, и вызвал Ишееву, она позвала её, и в присутствие её ФИО-29 сказал, что оговорил Ишеева. Об отношениях ФИО-2 и ФИО-13 она ничего не знает;

-свидетель защиты ФИО-48 суду пояснила, что ФИО-3 знает. Накануне происшествия её брат общался с ФИО-2. Ишеев общался с ФИО-2 и помогал ему ремонтировать машину. ФИО-2 расплачивался спиртом. У ФИО-3 было что-то с психикой неладно. Был конфликт у ФИО-3 с ФИО-2, но она не знает по поводу чего. После случившегося она встретила ФИО-3, и он сказал ей, что брата твоего не будет, он уже Ишееву отомстил, и твоего брата не будет. Ишеева знает, считает, что в состоянии опьянения агрессии не имел;

-свидетель защиты ФИО-49 суду пояснил, что (дата) Ишеев пришел работать по найму. С утра работали, Ишеев спросил: «Кто такой ФИО-29?», который работал с ними. Ишеев сказал, что не знает его, а он говорит, что был на месте преступления. ФИО-29 испугался и сказал, что заберет свои показания;

-свидетель защиты ФИО-40 суду пояснил, что не помнит обстоятельств, принятия явки с повинной от ФИО-3;

-судебно медицинский эксперт ФИО-50, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты, суду показала, что в область головы ФИО-2 нанесение удара табуретом исключается, поскольку удар был нанесен ограниченным тупым предметом, которыми могли быть нога, рука. Кроме этого, причинение телесного повреждения по голове табуретом, вызвало бы совсем другие повреждения, отличительные от имеющихся, и были бы другие последствия. Перелом ребер с (цифра) по (цифра) образовались от нанесения не менее (цифра) ударов со значительной силой, а возможно и больше ударов. Характер переломов ребер свидетельствует, что они не могли быть получены от одного удара, в том числе табуретом, поскольку от табурета на теле бы остались отпечатки, характерные для этого предмета, таковых на теле ФИО-2 не обнаружено. При падении с высоты собственного роста исключаются переломы ребер и получение других телесных повреждений, обнаруженных на теле ФИО-2. В назначении дополнительной экспертизы, она не находит оснований, поскольку эксперты ответили на все вопросы, которые перед ними ставились, исходя из обстоятельств получения телесных повреждений.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ишеева С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО-2, повлекшем по неосторожности смерть ФИО-2 (дата) в период времени с (цифра) часа по (цифра) часов. Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Ишеева С.В., данные на предварительном следствии, которые суд признает допустимым доказательством, подтверждающим его вину в причинении телесных повреждений, поскольку в совокупности с другими доказательствами они соответствуют обстоятельствам содеянного им, что именно он, в ходе конфликта с ФИО-2, причинил ему телесные повреждения от которых наступила его смерть. Показания подсудимого, данные на предварительном следствии, а также вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей ФИО-1, показаниями свидетелей ФИО-3, 4, 28, 5, 27, 9, 10, 11, 29, 34, 35, 36, 37, 38, 30, 7, 6, 8, экспертов ФИО-41, 42, 50, которые в совокупности с другими доказательствами подтверждают обстоятельства совершенного Ишеевым С.В., вмененного деяния, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре, и не оспоренными подсудимым. Так из показаний подсудимого Ишеева, данных на предварительном следствии, которые суд принимает, как доказательство его вины, следует, что первоначально конфликт возник между ФИО-3 и ФИО-2, последний высказывал нецензурную брань и в его адрес, тогда он вмешался и нанес несколько ударов ФИО-2 в область лица и груди. ФИО-3 стал их выгонять, он, выходя из дома, нанес еще два удара в область груди ногой с интервалом (цифра) минут, лежащему на полу в комнате ФИО-2. Данные показания Ишеева, в которых он признаёт факт причинения телесных повреждений ФИО-2, указывают на мотив преступления, что ФИО-2 высказался нецензурной бранью в его адрес и на место совершения преступления, - нанесение им ударов в проёме двери из жилой комнаты в прихожую, а также в прихожей комнате, где в последствии и был обнаружен труп ФИО-2. Это же подтверждается и протокол осмотра места происшествия, когда на откосах проёма двери обнаружены обильные пятна крови, а сам труп обнаружен в прихожей комнате. Свидетель ФИО-3, неоднократно допрошенный на предварительном следствии, подтвердил показания подсудимого Ишеева, также утверждал, что ФИО-2 и Ишеев распивали спиртное у него дома вечером (дата). У него с ФИО-2 возник конфликт, он толкнул ФИО-2, тот упал на пол, он его еще раза два ударил. ФИО-2 стал выражаться в его и Ишеева адрес нецензурной бранью, тогда вмешался в конфликт Ишеев и стал руками и ногами наносить удары ФИО-2 по различным частям тела, в основном по туловищу и ребрам. Ишеев бил руками и ногами ФИО-2 сидящего на полу в прихожей, около стиральной машины, где он и обнаружил ФИО-2 утром, который пытался защищаться от ударов Ишеева руками. От полученных ударов ФИО-2 лег на пол. Он стал выгонять Ишеева и ФИО-2 из дома. Ишеев отошел от ФИО-2, последний стал обуваться, а он пошел спать. Утром он обнаружил в том же месте лежащего на полу ФИО-2. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО-3, у последнего не было причин для оговора подсудимого, поскольку на протяжении длительного времени они находились в дружеских отношениях, несмотря на то, что сына ФИО-3 привлекали к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений сыну подсудимого, однако после этого подсудимый и свидетель дружили, распивали спиртные напитки, подсудимый, будучи в нетрезвом состоянии, неоднократно ночевал в доме свидетеля, чтобы избежать конфликта с женой. Ни свидетель ФИО-3, ни подсудимый Ишеев не утверждали, чтобы хоть один раз у них был конфликт по поводу поведения их сыновей, наоборот они дружили семьями. Кроме этого, на очной ставке (дата) между подсудимым и ФИО-3, подсудимый Ишеев не отрицал своего участия в конфликте с ФИО-2. На очной ставке (дата) свидетель ФИО-3 вновь подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что конфликт был между ним и ФИО-2, затем вмешался Ишеев, который нанес несколько ударов ФИО-2. Он их выгнал, но не видел, как они уходили из дома, ушел спать, но слышал шум, стуки, думал, что они уходят. Таким образом, с учетом показаний свидетеля ФИО-3, показаний Ишеева, а также выводов комиссионной судебно-медицинской экспертизы №(цифра) от (дата) чётко разграничившей на основе материалов дела действия последних, воссоздана обстановка происшествия. Потерпевшая ФИО-1 также утверждала в судебном заседании, что у ФИО-3 не было оснований избивать ФИО-2, поскольку они дружили. Кроме этого, пояснила, что ФИО-3 по своим физическим данным, не мог забить до смерть её мужа. У Ишеева были основания избить её мужа, поскольку он знал о его романе с его женой, высказывал угрозы расправой. Свидетель ФИО-4 подтвердил, что (дата) Ишеев, находясь в нетрезвом состоянии, вечером остался в доме ФИО-3. Когда он был с Ишеевым возле прокуратуры, то ФИО-3 в присутствии их говорил, что Ишеев бил ногами мужчину. Ишеев не оспорил это, спросил у ФИО-3, почему он даёт разные показания. Свидетель ФИО-28 также подтвердила в судебном заседании, что (дата) утром рано к ним домой пришел подсудимый и сказал, что в доме ФИО-3 лежит труп, убили соседа, пояснил, что не помнит произошедшего, помнит, что били мужика ногами, руками и убили, уточнил, что у ФИО-3 пили водку, пришел сосед с бутылкой водки, стали её распивать. ФИО-3 ей рассказывал, что он задрался с ФИО-2, потом проснулся Ишеев и вмешался в драку. Из показаний свидетеля ФИО-5 следует, что подсудимый (дата) был в нетрезвом состоянии, поскольку распивал после обеда и в течение дня спиртные напитки у него дома. Свидетель ФИО-9 подтвердил в судебном заседании, что видел (дата) вечером, как ФИО-2 и Ишеев встретились на улице напротив дома ФИО-3. Свидетель ФИО-11 подтвердила в судебном заседании, что видела, как вечером (дата) мимо её дома проходил ФИО-2, который шел по улице в сторону домовладения ФИО-3. Таким образом, свидетели ФИО-9, 11, подтвердили в судебном заседании, что вечером (дата) ФИО-2 шел по улице, в направлении дома ФИО-3. Показаниями свидетелей ФИО-9, 11, опровергаются доводы Ишеева, что он не встречался с ФИО-2 в указанный день. Кроме этого, протокол осмотра места происшествия, также опровергается довод подсудимого, что он не встречался с ФИО-2, так как из его показаний усматривается, что ФИО-2 принес бутылку водки, которая была обнаружена на месте преступления с отпечатками следов пальцев рук подсудимого. Из показаний свидетеля ФИО-29, данных на предварительном следствии, которые суд признает допустимым доказательством и они приняты судом, как доказательство вины подсудимого, поскольку не нашло в судебном заседании подтверждение, что на свидетеля было оказано какое-то давление со стороны работников полиции, усматривается, что он видел (дата), как подсудимый Ишеев избивал какого-то мужчину в доме ФИО-3. Показания свидетеля ФИО-29, данные на предварительном следствии и в суде, что он не видел, как Ишеев избивал мужчину и не был в доме ФИО-3 (дата), суд отклоняет, поскольку действительно было установлено, что он их изменил под влиянием жены подсудимого Ишеева и защиты, так как именно по их просьбе его несколько раз возили к следователю, где он изменял свои показания, что ничего не видел, затем вновь отказался от своих показаний и подтвердил, что его показания от (дата) являются правдивыми. Суд считает, что показания свидетеля ФИО-29 в части, что он ничего не видел, в доме ФИО-3 не был, он изменил под влиянием жены подсудимого, это следует из показаний свидетелей ФИО-35, а то, что на него не оказывалось давления со стороны сотрудников полиции, следует из показаний свидетельницы ФИО-34, постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников полиции. Свидетель ФИО-36 в судебном заседании подтвердил, что между погибшим ФИО-2 и женой подсудимого ФИО-13 были дружеские отношения, они часто встречались, распивали спиртные напитки, погибший дарил ФИО-13 подарки. Свидетель ФИО-37 подтвердила в судебном заседании, что была очевидцем, когда подсудимый Ишеев высказывал угрозы расправой ФИО-2, сопровождающие нецензурной бранью, и как пояснила ей потерпевшая, что это из-за того, что жена подсудимого была любовницей ФИО-2. Свидетель ФИО-38 подтвердила в судебном заседании, что её сожитель приходится братом погибшего, отдыхал совместно с женой подсудимого и погибшим и скандалил с ФИО-13. Свидетели ФИО-7, 6 подтвердили в судебном заседании, что ФИО-3 рассказал, что вечером (дата) распивали спиртные напитки с Ишеевым, ФИО-2, ФИО-4. Между Ишеевым и ФИО-2 была драка, он ушел спать, утром в доме обнаружил труп ФИО-2. ФИО-6 пояснил, что ему стало известно от ФИО-35, 34, что ФИО-29 заходил к ФИО-3 в дом и видел, что Ишеев кого-то бьёт. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз трупа ФИО-2 определены телесные повреждения на трупе, их локализация, механизм получения. Все повреждения у ФИО-2 образовались в быстрой последовательности одно за другим и были нанесены в пределах (цифра) мин., что свидетельствует, что ФИО-2 действительно был избит.

Согласно заключению эксперта №(цифра) от (дата) установлено, что в подногтевом содержимом срезов ногтевых пластин обеих рук Ишеева обнаружены клетки многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи, происхождение которых не исключается от ФИО-2. Данное доказательство в совокупности с другими дает основание суду считать, что подсудимый Ишеев имел контакт с ФИО-2, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО-3, что ФИО-2 защищался от ударов, наносимых ему Ишеевым. Из заключения психофизиологического исследования не исключается, что Ишеев возможно наносил несколько ударов ФИО-2 во время своего нахождения в доме у ФИО-3. Таким образом, из этого заключения следует, что Ишеев встречался с ФИО-2 в доме ФИО-3 и между ними был конфликт, и он наносил удары ФИО-2, что подтверждается в совокупности и другими доказательствами, изложенными выше.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в зале на столе обнаружено ведерко из-под майонеза, данное обстоятельство ещё раз подтверждает правдивость показаний подсудимого Ишеева, данных на предварительном следствии, что он, когда проснулся в доме ФИО-3, то пошел домой, принес из дома ведерко с майонезом, колбасу, хлеб.

Кроме этого, виновность подсудимого Ишеева в причинении телесных повреждений ФИО-2 повлекших его смерть подтверждается и другими доказательствами, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым.

Суд считает, что нанося удары руками и ногами со значительной силой ФИО-2 по различным частям тела, в том числе в область головы и груди, живота, характеризует субъективное отношение подсудимого Ишеева С.В. к содеянному, давая основания признать, что при нанесении этих ударов в место расположения жизненно важной части тела человека, его сознанием охватывалось, что он совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, и должен был предвидеть возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, однако безразлично отнесся к факту его причинения, поскольку после нанесения ударов покинул место преступления, не оказал помощи потерпевшему. Утром, прейдя на место преступления, не стал вызывать скорую помощь и милицию, вновь ушел.

С учетом этих обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Ишеева С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Квалификация действий Ишеева в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ произведена потому, что указанная редакция уголовного закона смягчает наказание, улучшает положение лица, совершившего преступление, а потому на основании ст. 10 УК РФ имеет обратную силу, то есть распространяется на Ишеева, совершившего преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ, до вступления этого закона в силу.

Доводы подсудимого Ишеева С.В. и защиты о том, что вина подсудимого Ишеева в совершении вмененного ему преступления органом предварительного следствия и представленными государственным обвинителем доказательствами, не доказана, а также утверждение подсудимого, что (дата) он не встречался с ФИО-2 и не избивал его, в связи с этим просивших суд вынести оправдательный приговор, являются необоснованными и опровергаются показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, которые суд признал допустимым доказательством по делу, показаниями потерпевшей ФИО-1, показаниями свидетелей, подробно изложенных в приговоре и проанализированных судом, а также заключениями экспертиз, следственными действиями и вещественными доказательствами. Признательные показания подсудимого, наряду с показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертиз, следственными действиями и вещественными доказательствами в совокупности подтверждают вину подсудимого в совершении вмененного ему преступления и опровергают его доводы и доводы защиты о непричастности подсудимого к причинению телесных повреждений ФИО-2, повлекших его смерть.

(данные изъяты). Доводы защиты и подсудимого Ишеева, что на предварительном следствии подсудимый оговорил себя под воздействием работников полиции, также являются несостоятельными, поскольку его информация проверялась на предварительном следствии в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников полиции. Постановление подсудимым и защитой не оспорено до настоящего времени. Доводы подсудимого в этой части проверялись в судебном заседании и также не нашли своего подтверждения.

О добровольности показаний подсудимого, данных на предварительном следствии, свидетельствуют описание детальных обстоятельств, таких как, что он ходил домой, взял из дома ведерко майонеза, закуску, выйдя из своей калитки, встретил ФИО-2, у которого была бутылка водки. Они зашли вместе в дом ФИО-3. Эти обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО-9, 10, 11, что они видели, как вечером по улице шел ФИО-2 с пакетом, пошел в сторону домовладения ФИО-3. ФИО-9 утверждал, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что ФИО-2 и Ишеев встретились возле дома ФИО-3. Свидетель ФИО-3 также утверждал на предварительном следствии и очной ставке, что когда он пришел домой, то в его доме сидели и распивали спиртное Ишеев и ФИО-2. Причины скандала между ФИО-3, 2 и Ишеевым также подробно изложены подсудимым Ишеевым и совпадают в деталях с показаниями свидетеля ФИО-3. Поэтому утверждение подсудимого, что он их дал с подачи работников полиции, несостоятельные, так как он давал показания следователю в присутствие своего адвоката, и о детальных подробностей прошедшего могло рассказать лицо, которое там присутствовало или их совершало, поскольку работники полиции не могли знать указанных подробностей, часть из них не знал и ФИО-3. На бутылке из-под водки обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие подсудимому, что еще раз подтверждает, показания подсудимого, что ФИО-2 принес бутылку водки, которую они и распивали. Доводы, что ФИО-3 оговорил подсудимого Ишеева из-за личных семейных отношений, также не нашли своего подтверждения, поскольку описание события в его протоколе допроса, совпадает в деталях с описанными обстоятельствами события в протоколе допроса Ишеева и подтверждаются в совокупности другими доказательствами, исследованными в судебном заседании и изложенными в приговоре. Кроме того, вступают в противоречия с фактическими обстоятельствами, так ни подсудимый, ни свидетель ФИО-3 не утверждали, что между ними когда-либо был бы разговор или скандал, по поводу поведения их сыновей, наоборот они утверждали, что находились в дружеских отношениях. Подсудимый часто после употребления спиртного ночевал дома у ФИО-3. Перед преступлением, Ишеев на протяжении трех дней ночевал в доме ФИО-3. В день совершения преступления вновь с ФИО-4 пришли в дом свидетеля, несмотря, что его не было дома, зашли к нему в дом, то есть никакого враждебного отношения, недоверия между ними не было, они доверяли друг другу. Ишеев попросил ФИО-3 пойти и найти для него водки, последний выполнил его просьбу, пошел искать. Когда пришел, увидел, что Ишеев и ФИО-2 распивают спиртное, также не стал возражать, а предложил включить свет, то есть доброжелательно относился как к Ишееву, так и к ФИО-2.

Ссылка подсудимого и защиты на показания свидетелей ФИО-15, 13, 44, 45, 18, 46, 47, 48, 49, также не свидетельствует о не виновности подсудимого в совершении вмененного ему преступления, поскольку они не являлись очевидцами совершенного деяния, их показания носят информационный характер о поведении подсудимого, погибшего ФИО-2, свидетелей ФИО-3, 29, и в большинстве являются предположительными.

В этой связи доводы подсудимого Ишеева С.В., защиты, что вина подсудимого не доказана, ввиду их несостоятельности подлежат отклонению. Давая оценку этим доводам, суд считает, что они продиктованы стремлением смягчить участь подсудимого Ишеева С.В. и носят защитительный характер.

При избрании вида и меры наказания подсудимому Ишееву С.В., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт на основании п.п. «з,и» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления. По делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, подсудимому Ишееву С.В. Учитывает и личность подсудимого, что по месту жительства и работы он характеризуется, положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого по закону.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшей, поведения погибшего, поведения подсудимого до совершения преступления, во время следствия и суда, суд полагает, необходимым назначить для исправления подсудимого Ишеева С.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание, связанное с лишением его свободы с применением ст. 62 УК РФ и реальным его отбыванием, поскольку, по мнению суда, с учетом его личности, обстоятельств деяния, подсудимого не возможно исправить без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому Ишееву С.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств деяния, мнения потерпевшей, отношения подсудимого к содеянному, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Ишееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: стеклянную банку, стеклянную бутылку, емкостью (цифра) л, (цифра) смывов вещества бурого цвета - уничтожить.

Производство по заявленному гражданскому иску гражданским истцом ФИО-1 на сумму (сумма) подлежит прекращению, поскольку гражданский истец отказался от взыскания ущерба с подсудимого, просила принять её отказ, который является добровольным, ей разъяснены и понятны последствия отказа от иска. В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основания или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска. Поскольку гражданский истец добровольно отказался от взыскания ущерба с подсудимого, то суд принимает отказа гражданского истца от иска. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишеева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 7/семь/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ишееву С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда, исчислять срок отбытия наказания с 26 марта 2012 года. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с (дата) по (дата) года.

На основании ст. 220 ГПК РФ прекратить производство по гражданскому иску, заявленному гражданским истцом ФИО-2 к Ишееву С.В. о взыскании морального вреда в сумме (сумма) и материального ущерба в сумме (суииа) в связи с отказом истца от иска. Разъяснить гражданскому истцу ФИО-2, что в соответствии со ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, стеклянную бутылку, емкостью (цифра) л, (цифра) смывов вещества бурого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

п/п /А Клипальченко/

Верно: Судья А.А. Клипальченко