ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новоалександровск 16 апреля 2012 года Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края Клипальченко А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Новоалександровского района Ставропольского края Чубова В.В., подсудимого Цыпкина К.С., защитника - адвоката Иноземцева И.В., представившего удостоверение №(цифра) и ордер, при секретаре Симоненко Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цыпкина К.С. (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Цыпкин К.С. совершил (дата) кражу имущества у потерпевшего ФИО-1 с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Цыпкин К.С., (дата, время), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, для дальнейшего его использования в личных целях, через незапертую входную дверь прошел в помещение офиса службы такси «Л», расположенного около магазина «Б» по адресу: (адрес), откуда тайно похитил ноутбук, стоимостью (сумма), с компьютерной мышью, стоимостью (сумма), USB модем «Б», стоимостью (сумма), с сим-картой абонента сети «Б», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, принадлежащие потерпевшему ФИО-1. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб па общую сумму (сумма). Похищенным чужим имуществом подсудимый Цыпкин К.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Цыпкин К.С. виновным себя в совершении кражи имущества у потерпевшего ФИО-1 признал полностью. Подсудимый Цыпкин К.С. суду показал, что он проживает по адресу: (адрес). В настоящее время он официально нигде не работает. Не далеко от его дома по (адрес), около магазина «Б», находится офис службы такси «Л», он часто заходит в данный офис, для того чтобы попросить сигарет. (дата, время) он зашел к таксистам в офис «Л» попросить сигарет. В данном офисе таксистов никого не было, только на кровати в дальнем от входа углу спала диспетчер такси «Л». Когда он зашел внутрь офиса, то на тумбочке в помещении офиса он увидел ноутбук, с компьютерной мышью, а также на ноутбуке находился USB - модем «Б». Он решил похитить вышеуказанные ноутбук с компьютерной мышью и USB - модем «Б», для какой цели, сейчас не помнит. Он подошел к тумбочке и забрал вышеуказанное имущество себе, после чего вместе с похищенным вышел из помещения офиса и пошел к себе домой. Похищенный ноутбук он принес домой. Утром проснулся, увидел, что в комнате лежит ноутбук, решил отнести его в полицию, так как не помнил, где его взял. В содеянном раскаивается и просит не лишать его свободы, больше подобного не совершит. Похищенное он добровольно выдал следователю. Виновность подсудимого Цыпкина К.С. по факту тайного хищения имущества (дата), принадлежащего ФИО-1, подтверждается следующими доказательствами: -признательными показаниями самого подсудимого Цыпкина К.С. не отрицавшего в судебном заседании, что именно он (дата, время) тайно похитил из помещения офиса службы такси «Л», расположенного около магазина «Б», по адресу: (адрес) ноутбук, компьютерную мышь к нему, USB модем «Б», с сим-картой абонента сети «Б», принадлежащие ФИО-1. Похищенным чужим имуществом он впоследствии распорядился по своему усмотрению; -показаниями потерпевшего ФИО-1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон /л.д. (цифра)), из содержания которых следует, что он с (дата) работает водителем в службе такси «Л» ИП «Р». (дата, время) он находился на работе и, так как вызовов было мало, то он остался работать в ночную смену. (дата) он на работу привез с собой свой ноутбук и он постоянно находился в офисе службы такси «Л». (дата) вместе с ним работали на сутках диспетчер ФИО-2 и водители такси ФИО-3 и ФИО-4. В ночное время (дата, время) он ездил на вызов, после чего, примерно через полчаса, он вернулся в офис, в офисе находились ФИО-2, 3, 4 и никуда не ездили. Когда он приехал, то диспетчер ФИО-2 спала на кровати в офисе. Они все находились в офисе примерно до (дата, время), в это время его ноутбук находился на месте, на тумбочке. Около (дата, время) ФИО-3, 4 вдвоем поехали на какой-то вызов, он также поехал на вызов в кафе «А». Они выходили из офиса вместе втроем и вместе поехали на вызова. В офисе в это время находилась одна ФИО-2, которая спала. Около (дата, время) он вернулся в офис и когда зашел в него, то там находились ФИО-2, которая спала, а также ФИО-3, 4, которые незадолго до него приехали. Когда он приехал, то он замкнул дверь изнутри, и они все легли спать. Когда он приехал, то был ли его ноутбук на месте, он не видел, так как не обратил на это внимания. Всю ночь, они спали в офисе и никуда не выезжали. Примерно (дата, время) он проснулся, и они все обнаружили, что с тумбочки пропал его ноутбук. Входная дверь в офис была замкнута и повреждений не имела. Таким образом, был похищен, принадлежащий ему ноутбук, который он приобретал в магазине «М» (дата) за (сумма), а также были похищены его компьютерная мышь, которую он покупал вместе с ноутбуком за (сумма) и USB модем «Б», стоимостью (сумма), с сим-картой абонента сети «Б», которая для него материальной ценности не представляет. Кражей ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму (сумма). Ущерб значительный, так как он работает не официально в службе такси, и его доход составляет в зависимости от заработанного (цифра)%, сколько точно он не знает, так как он еще не проработал месяц, но в среднем около (сумма) в день. Больше он нигде не работает и иного источника дохода не имеет. Так как похищенное у него имущество было изъято и ему возвращено полностью, ст. 44 УПК РФ ему разъяснена и понятна, от ранее поданного им искового заявления отказывается; -показаниями свидетеля ФИО-5, оглашенными в судебном заседании в связи с отказом дать показания (л.д. (цифра), из содержания которых следует, что она вдвоем вместе с мужем Цыпкиным К.С. проживают по адресу: (адрес). В настоящее темя ее муж нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет. (дата) она находилась дома и около (время) легла спать, так как на следующее утро ей необходимо было идти на работу в магазин «У», где она работает. Что ночью с (дата) на (дата) делал ее муж, она не знает. (дата, время) она ушла на работу и дома никакого чужого имущества она не видела. В последующем от мужа ей стало известно, что в офисе такси «Л» по (адрес) в ночь на (дата) он похитил ноутбук. Больше никаких подробностей по данному факту тот ей не пояснил; -показаниями свидетеля ФИО-2, пояснившей суду, что она работает диспетчером в службе такси «Л», офис которого находится около магазина «Б» по (адрес). Около (время, дата) она заступила на суточное дежурство на вышеуказанное место работы и находилась в офисе. В вечернее время вместе с ней в офисе службы такси «Л» находились таксисты ФИО-1, 4, 3. (дата, время) таксисты выехали на вызов. Утром обнаружили, что с офиса пропал ноутбук, принадлежащий ФИО-1; -показаниями свидетеля ФИО-3, пояснившей суду, что она работала таксистом в службе такси «Л» офис которого расположен около магазина «Б» по (адрес). (дата, время) она выехала из офиса такси «Л» на заказ. Вместе с ней выехали на вызов ФИО-1, 4, а диспетчер оставалась на месте. Утром обнаружили, что из офиса пропал ноутбук, принадлежащий ФИО-1; -показаниями свидетеля ФИО-4, пояснившего суду, что он работает таксистом в службе такси «Л», офис которого расположен около магазина «Б» по (адрес). (дата, время он уехал на вызов. Утром обнаружили, что из офиса пропал ноутбук, принадлежащий ФИО-1. Потерпевший позвонил в полицию; -заключением комиссии экспертов №(цифра) от (дата), согласно выводов, которого Цыпкин К.С. Во время, совершения инкриминируемого ему деяния Цыпкин К.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (т. (цифра) л.д. (цифра); -вещественными доказательствами: ноутбуком, компьютерной мышью, USB модемом «Б» с сим-картой сети «Б», гарантийным талоном на ноутбук, упаковочной коробкой от USB модема «Б», договором розничной купли - продажи ноутбука, двумя кассовыми чеками от ноутбука и компьютерной мыши, в которых указаны цены на ноутбук - (сумма), компьютерной мыши - (сумма), USB модема «Б» - (сумма) (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрено помещение офиса службы такси «Л», расположенного около магазина «Б» по адресу: (адрес), в ходе которого ФИО-1 добровольно выдал: гарантийный талон на ноутбук, упаковочную коробку от USB модема «Б», договор розничной купли – продажи ноутбука, два кассовых чека от ноутбука и компьютерной мыши (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом выемки, в ходе которой подозреваемый Цыпкин К.С. добровольно выдал: ноутбук, компьютерную мышь, USB модем «Б» с сим-картой сети «Б» (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом осмотра предметов с участием потерпевшего ФИО-1, в ходе которого осмотрены: ноутбук, компьютерная мышь, USB модем «Б» с сим-картой сети «Б», изъятые в ходе выемки у Цыпкина К.С., которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение потерпевшему ФИО-1. В ходе осмотра потерпевший ФИО-1 заявил, что данные осмотренные ноутбук, компьютерная мышь, USB модем «Б» с сим-картой сети «Б», принадлежат ему и были похищены у него в период (время, дата), он узнает их по внешним признакам, по цвету, по марке, по серийному номеру, потертостям, и остальным отличительным признакам (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого осмотрены: гарантийный талон на ноутбук, упаковочная коробка от USB модема «Б», договор розничной купли - продажи ноутбука, два кассовых чека от ноутбука и компьютерной мыши, изъятые в ходе осмотра места происшествия у ФИО-1, которые признаны и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение ФИО-1 (т. (цифра) л.д. (цифра); -протоколом явки с повинной, поступившего от Цыпкина К.С, о совершении им (дата, время), хищения ноутбука, компьютерной мыши, USB модема «Б» из помещения офиса службы такси «Л» (т. (цифра) л.д. (цифра). Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Цыпкина К.С. в тайном хищении ноутбука, стоимостью (сумма), компьютерной мыши, стоимостью (сумма), USB модем «Б», стоимостью (сумма), с сим-картой абонента сети «Б», которая материальной ценности для потерпевшего не представляет, совершенном (дата, время), из помещения офиса службы такси «Л», расположенного около магазина «Б» по адресу: (адрес) принадлежащие потерпевшему ФИО-1 Об этом свидетельствуют признательные показания самого подсудимого Цыпкина К.С., его явка с повинной, его показания подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО-1, показаниями свидетелей ФИО-5, 3, 4, 2, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, изложенными в приговоре и не оспоренными подсудимым. Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину, подтверждается стоимостью похищенного, утверждением потерпевшего, что исходя из его материального положения, сумма ущерба для него является значительной. С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Цыпкина К.С. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную: в) с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и меры наказания подсудимому Цыпкину К.С. суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыпкину К.С., суд признаёт на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыпкину К.С., по делу не установлено. Учитывается и личность подсудимого, что Цыпкин К.С. (данные изъяты). В содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, что ранее назначенное наказание не повлияло на его поведение и не достигло целей исправления, мнения потерпевшего, поведения подсудимого до совершения преступлений, во время следствия и суда, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Цыпкина К.С. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание с применением ст. 62 УК РФ, связанное с лишением его свободы, так как менее строгим наказанием, с учетом его личности, и поведения до совершения преступления, а также достижения цели наказания, и возможности его исправления, не исправить подсудимого. По мнению суда, подсудимого, не возможно, исправить без изоляции от общества. Наказание следует исполнять реально, поскольку суд полагает возможным достичь исправления Цыпкина К.С. только в условиях его изоляции от общества. С учетом личности подсудимого, обстоятельств деяния, мнения потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить подсудимому Цыпкину К.С. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом его поведения, судимости, состояния здоровья. Меру пресечения подсудимому Цыпкину К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: ноутбук, компьютерную мышь, USB модем «Б», с сим- картой абонента сети «Б», гарантийный талон на ноутбук, упаковочная коробка от USB модема, договор розничной купли- продажи ноутбука, два кассовых чека от ноутбука и компьютерной мыши, оставить по принадлежности законному владельцу. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Цыпкина К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Цыпкину К.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, под стражу взять из зала суда, исчислять срок отбытия наказания с 16 апреля 2012 года. Вещественные доказательства: ноутбук, компьютерную мышь, USB модем «Б», с сим- картой абонента сети «Б», гарантийный талон на ноутбук, упаковочная коробка от USB модема, договор розничной купли- продажи ноутбука, два кассовых чека от ноутбука и компьютерной мыши, оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Председательствующий п/п /А. Клипальченко/ Верно: Судья А.А. Клипальченко