Приговор Албегов А.И. - ч. 1 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск ­­­ 12 июля 2012 года

Судья Новоалександровского районного суда Ставропольского края КарпенкоД.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Живницкого С.В.,

подсудимого Албегова А.И.,

защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение №79 и ордер № 080804,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Албегова А.И. (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Албегов А.И. (ДАТА), имея умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, действуя из корыстных побуждений, с целью не осуществить выплаты денежных средств по исполнительному листу, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Албегов А.И., (ДАТА) года, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, не желая осуществить выплаты денежных средств по исполнительному листу № (НОМЕР) от (ДАТА) года выданному мировым судьей судебного участка № 10 города Пятигорска Ставропольского края, кредитных платежей в размере (СУММА), образовавшихся по непогашенному договору № (НОМЕР) от (ДАТА) года, долгосрочного займа финансовых средств из фондов ПО «Кредитный Союз «Содействие» заключенным с П.В.Г. на сумму (СУММА) рублей, по которому Албегов А.И. выступал в качестве поручителя на основании договора поручительства № (НОМЕР) от (ДАТА), обратился в Отдел МВД России по Новоалександровскому району, расположенный по адресу: (АДРЕС), с заведомо ложным сообщением в письменной форме о том, что просит привлечь к уголовной ответственности П.В.В. и П.В.Г., которые взяли кредит в ПО «Кредитный Союз «Содействие» вписали его поручителем без его ведома, то есть заявил о совершении преступления средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. При этом Албегов А.И., пояснил, что его заявление не соответствует действительности, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, собственноручно подписал его. Заявление Албегова А.И. (ДАТА) было зарегистрировано в КУСП Отдела МВД России по Новоалександровскому району за № (НОМЕР) от (ДАТА), и в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, была проведена проверка, в ходе которой выяснилась ложность изложенных в заявлении обстоятельств.

По данному заявлению 18.05.2012 года по факту совершения мошенничества в отношении Албегова А.И., П.В.В. и П.В.Г. в возбуждении уголовного дела было отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Действия Албегова А.И. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Подсудимый Албегов А.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Албегов А.И. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого – адвокат Белевцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Албегова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Албегов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Албегова А.И. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. За совершение данного преступления Албегов А.И. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Албегову А.И. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности Албегова А.И. установлено, что он (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ). Подсудимый Албегов А.И. свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Албегову А.И., судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, положительные характеристики по месту жительства и месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также возможности получения им дохода, суд полагает необходимым назначить для исправления и предупреждения совершения им новых преступлений на основании ст.ст. 43, 46, 60 УК РФ, наказание в виде штрафа. Более строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное Албеговым А.И. преступление, не назначается в силу того, что менее строгий вид наказания – штраф, также предусмотренный санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, позволит обеспечить достижение целей наказания.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства надлежит вернуть ПО Кредитный союз «Содействие».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Албегова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Албегову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кредитное дело пайщика ПО «Кредитный союз Содействие» № (НОМЕР) П.В.В. – вернуть ПО «Кредитный союз Содействие».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко