По обвинению Петранцова С.А. по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 17 июля 2012 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Ивашуты А.П.,

подсудимого Петранцова С.А.,

защитника в лице адвоката Булавина А.В., представившего удостоверение №137 и ордер № 080743 от 06.07.2012 года АК Новоалександровского района,

при секретаре Исаевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петранцова С.А., (персональные данные изъяты), ранее судимого:

- 12.04.2011 года Дятьковским городским судом Брянской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

- 07.02.2012 года мировым судьей Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

08.04.2012 года, около 22 часов 30 минут, Петранцов С.А., проходя по ул. (улица) в г. Новоалександровске Ставропольского края близ домовладения № (**), имея преступный умысел на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, используя в качестве мотива корыстные побуждения, догнал впереди идущих несовершеннолетнюю К.Д.В., (дата) года рождения, и С.А.А., после чего напал на них, демонстрируя предмет, используемый в качестве оружия, находившийся при нем неустановленный следствием – нож, а также готовность нанести им удар, размахивая данным ножом, тем самым угрожая потерпевшим применением насилия, опасного для жизни и здоровья, схватил сзади несовершеннолетнюю К.Д.В. за волосы, причинив ей физическую боль и высказывал требование о передаче ему находившейся при нем сумки. После выполнения К.Д.В. указанного требования, реально воспринимавшей угрозы Петранцова С.А., последний продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, демонстрируя уже С.А.А. вышеуказанный нож, а также готовность нанести им удар, высказал требование о передаче ему находившейся при нем сумки и путем срезания ножом ремешка сумки, завладел ею, причинив при этом ножом потерпевшей телесное повреждение в виде рубца второго правой кисти, которое не причинило вреда ее здоровью.

В результате разбойного нападения Петранцова С.А. открыто похитил принадлежащее К.Д.В. имущество: сумку стоимостью *** рублей и куртку, стоимостью **** рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму **** рублей, а также деньги и имущество, принадлежащее С.А.А.: денежные средства в сумме *** рублей, сумку стоимостью **** рублей, мобильный телефон «*** ***** **», стоимостью ***** рублей, с сим картой, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, кошелек стоимостью *** рублей, пластиковую карту «******* *****», пудреницу, рекламный буклет, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, причинив С.А.А. материальный ущерб на сумму ** *** рублей. С похищенными деньгами и имуществом на общую сумму ** *** рублей Петранцов С.А. скрылся с места происшествия, распорядившись ими по собственному усмотрению.

Действия Петранцова С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Подсудимый Петранцов С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Петранцов С.А. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого – адвокат Булавин А.В. поддержал ходатайство подзащитного о постановления приговора в отношении Петранцова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ивашута А.П. не возражал против постановления приговора в отношении Петранцова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С.А.А. и К.Д.В. в судебное заседание не прибыли, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Петранцов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, предъявленное Петранцову С.А., судом признано обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Петранцова С.А. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. За совершение данного преступления Петранцов С.А. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи. Оснований для освобождения его от ответственности судом не усмотрено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, а также степени их общественной опасности суд не находит возможным применить правила ч.6 ст. 15 УК РФ и изменить категорию совершенного подсудимым преступления.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает тяжесть, характер, степень общественной опасности, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Изучением личности подсудимого Петранцова С.А. установлено, что он холост, работает, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период условного отбывания наказания, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются явка с повинной, положительная характеристика по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимому Петранцову С.А. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь его исправления только в условиях изоляции от общества. С учетом установленных данных при назначении наказания суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании, установлено, что Петранцов С.А. приговором Дятьковского городского суда Брянской области от 12.04.2011 года осужден по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

Кроме того, он осужден приговором мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области от 07.02.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Поскольку рассматриваемое в настоящем судебном заседании преступление Петранцов С.А. совершил в течение испытательного срока по вышеуказанным приговорам, то суд считает возможным назначить ему окончательное наказание, по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ, путем присоединения частично неотбытой части наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12.04.2011 года и приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области от 07.02.2012 года, отменив по ним условное осуждение.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Петранцову С.А. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «*** ***** **» с сим – картой и паспорт на имя С.А.А. – надлежит оставить по принадлежности законному владельцу;

- куртку женскую черного цвета, женский кошелек красного цвета, сумку женскую серого цвета, женскую сумку в виде цветка, денежные средства в размере ** рублей, пудреницу «*********», рекламный буклет, пластиковую карту ******* ***** на имя С.А.А. – надлежит вернуть по принадлежности законным владельцам;

- металлическую банку из-под коктейля «******», марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета – надлежит уничтожить.

В целях обеспечения приговора суда в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ до вступления настоящего приговора суда в законную силу подсудимому следует оставить ранее избранную меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петранцова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от 12.04.2011 года и приговору мирового судьи Дятьковского судебного участка № 27 Брянской области от 07.02.2012 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с условным его отбыванием на 6 месяцев, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить Петранцову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петранцову С.А. до вступления в законную силу настоящего приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с 17.07.2012 года, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 11.04.2012 года по 17.07.2012 года.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «*** ***** **» с сим – картой и паспорт на имя С.А.А. – оставить по принадлежности законному владельцу;

- куртку женскую черного цвета, женский кошелек красного цвета, сумку женскую серого цвета, женскую сумку в виде цветка, денежные средства в размере ** рублей, пудреницу «*******», рекламный буклет, пластиковую карту ******* ***** на имя С.А.А. – вернуть по принадлежности законным владельцам;

- металлическую банку из-под коктейля «***», марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко