По обвинению Сизько А.В. по ч.2 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 24 июля 2012 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кондратенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Сизько А.В.,

защитника в лице адвоката Стародубцевой Т.В., представившего удостоверение № **** и ордер № 080841 от 13 июля 2012 года

представителя потерпевшего Бабичева С.И.,

при секретаре Грицюк И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сизько А.В., (персональные данные изъяты), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизько А.В., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, а именно: денежных средств, принадлежащих ЗАО «(наименование)» вступил в сговор с неустановленными следствием лицами.

Так, 28.07.2008 г. Сизько А.В. вместе с неустановленными следствием лицами, во исполнение своего преступного умысла, прибыли к месту совершения преступления, к магазину «***-***», расположенному по адресу: Ставропольский край, г. Новоалександровск, ул. (адрес).

Затем, 28.07.2008 г. около 14 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «***-***», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Новоалександровск, ул. (адрес), Сизько А.В. согласно ранее достигнутой с неустановленными лицами договоренности, договорившись между собой предоставить заведомо ложные сведения, зная о возможности получения товаров при заключении договора потребительского кредитования, выбрал в качестве товаров, приобретаемых в кредит, пылесос «****», стоимостью (сумма) рублей, холодильник «****», стоимостью (сумма) рублей и ж/к телевизор «****», стоимостью (сумма) рублей, намереваясь их в дальнейшем продать и поделить вырученные денежные средства между собой, при этом внеся в соответствии с условиями предоставления кредита в кассу торговой организации первоначальный взнос в размере (сумма) рубля.

Далее, Сизько А.В. заведомо зная об отсутствии у него и у неустановленных следствием лиц реальной возможности оплачивать кредит, действуя согласно достигнутой ранее между ними договоренности, умышленно указал в анкете клиента заведомо ложные сведения о месте работы в (наименование) и уровне своего дохода в размере (сумма) рублей.

Сотрудник банка, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Сизько А.В. заключил с последним от имени ЗАО «(наименование)» кредитный договор № (номер) от 28.07.2008 года. В результате заключения договора, ЗАО «(наименование)», предоставил Сизько А.В. кредит на приобретение товара в сумме (сумма) рублей (без учета первоначального взноса и добровольного страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщика).

Таким образом, Сизько А.В. совместно с неустановленными следствием лицами, внеся в счет погашения задолженности один взнос в размере (сумма) рубля, приобретенным в кредит пылесосом «****», стоимостью (сумма) рублей, холодильником «****», стоимостью (сумма) рублей и ж/к телевизором «****», стоимостью (сумма) рублей, распорядились по собственному усмотрению, а именно неустановленные лица забрали указанный выше товар себе, а Сизько А.В. заплатили (сумма) рублей и впоследствии умышленно не вносили платежи в погашение кредита. В связи, с чем ЗАО «(наименование)» в одностороннем порядке расторг заключенный с Сизько А.В. кредитный договор № (номер) от 28.07.2008 года. В результате противоправных действий Сизько А.В. и неустановленных следствием лиц ЗАО «(наименование)» был причинен материальный ущерб на общую сумму (сумма) рублей.

Действия Сизько А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Сизько А.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, Сизько А.В. осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Живницкий С.В. не возражал против постановления приговора в отношении Сизько А.В. без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «(наименование)» по доверенности Бабичев С.И. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в отношении Сизько А.В. без проведения судебного разбирательства, просит назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы на заявленном иске настывает полностью, так как подсудимый мер к возмещению причиненного ущерба не предпринял.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Сизько А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Сизько А.В. без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору. За совершение данного преступления Сизько А.В. подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Сизько А.В. наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Изучением личности Сизько А.В. установлено, что он женат, не работает, по месту жительства характеризуется в целом посредственно, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Подсудимый Сизько А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии со ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сизько А.В., судом по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Сизько А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что менее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ не обеспечит достижения целей наказания, определенных уголовным законом. Однако, при установленных данных о совершенном преступлении и личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания – условно, на основании ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Судом не усмотрено оснований для отмены либо изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Сизько А.В., поскольку признан подсудимым и подтвержден материалами уголовного дела, гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО «(наименование)» Бабичева С.И. на сумму (****) рублей ** копеек.

В соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: копию кредитных документов ЗАО «(наименование)» на имя Сизько А.В. (заключительное требование, выписка из лицевого счета Сизько А.В., фотография клиента, заявление на получение потребительского кредита в ЗАО «(наименование)», анкета к заявлению, копия паспорта Сизько А.В., график платежей по потребительскому кредиту, договор о страховании) - надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизько А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить для Сизько А.В. испытательный срок на один год шесть месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, и один раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Сизько А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ЗАО «(наименование)» Бабичева С.И. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сизько Александра Викторовича в пользу ЗАО «(наименование)» ущерб в сумме (сумма) рублей (сумма прописью) рублей ** копеек.

Вещественное доказательство: копию кредитных документов ЗАО «(наименование)» на имя Сизько А.В. (заключительное требование, выписка из лицевого счета Сизько А.В., фотография клиента, заявление на получение потребительского кредита в ЗАО «(наименование)», анкета к заявлению, копия паспорта Сизько А.В., график платежей по потребительскому кредиту, договор о страховании) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденный в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Кондратенко

Верно: Судья Д.Н. Кондратенко