Плахутин ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 29 декабря 2010 года

Судья Новоалександровского районного суда

Ставропольского края

Клипальченко А.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимого Плахутина Н.Н.,

защитника Иноземцева И.В., представившего удостоверение №347 и ордер Ставропольского филиала МКА «Санкт- Петербург»,

при секретаре Симоненко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Плахутина Н.Н., (данные изъяты), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плахутин Н.Н. совершил (дата) незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Плахутин Н.H. (дата), находясь на берегу пруда «П», расположенном (адрес), сорвал, то есть незаконно умышленно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, части растений конопли. Согласно заключению эксперта №(номер) от (дата) части растений конопли, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде (масса). Приобретенное наркотическое средство умышленно незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления до (дата) по месту своего жительства (адрес), когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска жилища Плахутина Н.Н. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 к 229 УК РФ», вышеуказанное изъятое наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой (масса), является крупным размером.

Таким образом, Плахутин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Плахутин Н.Н. совершил (дата, время) умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни П. и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.

(дата, время), находясь в жилой комнате летней кухни (адрес), Плахутин Н.Н. на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений П., умышлено руками стащил сидящую на диване П. на пол, после чего умышлено нанес ей не менее 3 ударов ногами по лицу и туловищу в область ребер слева. Своими действиями причинил П., согласно заключению судебно-медицинского эксперта №(номер) от (дата), телесные повреждения в виде закрытого перелома 9 ребра слева, ушиба мягких тканей лица, которые причинили средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель.

Таким образом, Плахутин Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Плахутин Н.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, признал вину по обоим эпизодам и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Иноземцевым И.В. Он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства, в содеянном раскаивается, просит суд строго не наказывать.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

Возражений от государственного обвинителя Живницкого С.В. и адвоката Иноземцева И.В. против постановления приговора в отношении Плахутина Н.Н. без проведения судебного разбирательства не поступило. От потерпевшей П. поступило в суд заявление, где она просит рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый Плахутин Н.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом Иноземцевым И.В., осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении Плахутина Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Плахутина Н.Н. по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершенного (дата), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Действия подсудимого Плахутина Н.Н. по эпизоду умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни П. и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Плахутину Н.Н. наказания, суд исходит из тяжести и общественной опасности содеянного. Как обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает на основании п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плахутину Н.Н., по делу не установлено.

Учитывается и личность подсудимого, что Плахутин Н.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаивается, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, обстоятельств деяния, личности подсудимого, мнения потерпевшего, суд полагает необходимым назначить для исправления подсудимого Плахутина Н.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение, поскольку, по мнению суда, его возможно исправить без изоляции от общества. С учетом содеянного, личности подсудимого, семейного положения, суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания чем лишение свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Суд считает возможным назначить подсудимому Плахутину Н.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.

Подсудимому Плахутину Н.Н. в ходе предварительного следствия мера пресечения не избиралась. Суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избрать подсудимому Плахутину Н.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, в соответствии со ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (масса), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плахутина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ст. 62 УК РФ в виде 1/один/ года лишения свободы;

-ст. 62 УК РФ в виде 1/один/ года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание осужденному Плахутину Н.Н. в виде 1/один/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Плахутину Н.Н. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год. Обязать осужденного Плахутина Н.Н. во время испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, 1 (один) раз в месяц являться в эту инспекцию для регистрации.

Избрать осужденному Плахутину Н.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (масса), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

/А. Клипальченко/