Приговор Казначеева, Козменко, Козменко



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новоалександровск 02 ноября 2010 года

Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Живницкого С.В.,

подсудимых ФИО4, ФИО1, ФИО2,

защитников в лице адвокатов ФИО18, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Никулиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1, ч. 3ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, п. «а» ч. 2
ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО1, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

ФИО2, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут ФИО4, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 300 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, смесь семян растений и частиц растений, находящиеся в двух прозрачных полимерных пакетах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, вещества в двух прозрачных полимерных пакетах на момент исследования содержат примеси наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 4,899 грамма и 4,492 грамма, общей массой 9,391 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанным в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от КазначеевойИ.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дроздов Д.С.», получив от ФИО4 наркотическое средство, в этот же день добровольно выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

2. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 рублей гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, жидкость коричневого цвета в полимерном шприце. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в одноразовом полимерном шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,233 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ацетилированный опий является наркотическим средством, указанным в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от КазначеевойИ.В. обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дроздов Д.С.», получив от ФИО4 наркотическое средство, в этот же день добровольно выдал его сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

3. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыла ФИО1 находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде не менее 3,358 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанными в списке №, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

4. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор со своей супругой КозменкоС.Н. для совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ФИО1, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, по предварительному сговору со своей супругой ФИО2, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, передал последней для незаконного сбыта за денежные средства в сумме 400 рублей гражданину «Дроздову Д.С.» одноразовый полимерный шприц, в котором находилось наркотическое средство – ацетилированный опий, и полимерный пакет с частями растений с примесью наркотического средства – маковая солома. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20часов 10 минут до 20 часов 38 минут, ФИО2, осуществляя ранее достигнутую со своим супругом ФИО1 договоренность, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, жидкость коричневого цвета в одноразовом полимерном шприце, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,102 грамма, а ФИО10 один прозрачный полимерный пакет со смесью семян растений и частиц растений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 3,358 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ацетилированный опий и маковая солома являются наркотическими средствами, указанными в списке №, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации. Полученные от незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в сумме 400 рублей ФИО2 передала своему супругу - ФИО1

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от КозменкоС.А. и ФИО2 обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дроздов Д.С.», получив от ФИО2 наркотические средства, в этот же день добровольно выдал их сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

5. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 400 рублей незаконно сбыла ФИО1 находящееся в полимерном пакете наркотическое средство – маковая солома, массой в высушенном виде не менее 3,392 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанными в списке №, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

6. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 07 минут до 11 часов 28 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь в районе своего жительства, по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, жидкость коричневого цвета в одноразовом полимерном шприце, а ФИО10 один прозрачный полимерный пакет со смесью семян растений и частиц растений. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в одноразовом полимерном шприце, является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,060 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, семена растений и примесь частиц растений, находящиеся в прозрачном полимерном пакете, содержат примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 3,392 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, ацетилированный опий и маковая солома являются наркотическими средствами, указанными в списке №, запрещенными к обороту на территории Российской Федерации.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от КозменкоС.А. обстоятельствам, поскольку данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в рамках которого гражданин под псевдонимом «Дроздов Д.С.», получив от ФИО1 наркотические средства, в этот же день добровольно выдал их сотрудникам Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК.

7. ФИО4 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, действуя группой лиц, имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 200 рублей незаконно сбыли гражданину ФИО12 прозрачный полимерный пакет со смесью семян растений и частиц растений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 0,776 грамма. А также, в это же время, в этом же месте, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 200 рублей незаконно сбыли гражданину ФИО11 прозрачный полимерный пакет со смесью семян растений и частиц растений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 1,503 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанным в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

При этом ФИО4 получив от ФИО12 и ФИО11 в счет оплаты за наркотические средства наличные денежные средства в сумме 200 рублей от каждого, а всего 400 рублей, дала ФИО2 указание, в соответствии с которым последняя, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, передала ФИО12 и ФИО11 указанные выше прозрачные полимерные пакеты, в котором находились семена растений с примесью частиц растений. Данные полимерные пакеты с семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы были изъяты сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 30 мин. до 15 час. 35 мин. в ходе личного досмотра ФИО12 и ФИО11

8. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 200 рублей незаконно сбыла ФИО14 прозрачный полимерный пакет со смесью семян растений и частиц растений, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 5,370 грамма. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома является наркотическим средством, указанным в списке №, запрещенным к обороту на территории Российской Федерации.

Указанный полимерный пакет с семенами мака с примесью наркотического средства – маковой соломы был изъят сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 45 мин. в ходе личного досмотра ФИО14

9. ФИО4, в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, хранила в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство – маковая солома. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 10 минут до 13 часов 10 минут в ходе проведения обыска в жилище ФИО4, расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе которого были обнаружены и изъяты один полимерный пакет, в котором находились два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения, три газетных свертка с веществом растительного происхождения и один полимерный пакет с четырнадцатью полимерными пакетами с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находящееся в четырнадцати полимерных пакетах, содержит примесь наркотического средства «маковая солома», общей массой 6,912 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в двух прозрачных пакетах и трех газетных свертках, является наркотическим средством маковая солома, массой в высушенном виде 70,120 грамма, 61,986 грамма, 7,040 грамма, 7.855 грамма, 4,839 грамма и 5,850 грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого в ходе проведения обыска наркотического средства – маковая солома составила 164,602 грамма, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ».

Однако ФИО4 не смогла довести свой преступный замысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, и ее преступная деятельность была пресечена.

Кроме того, органом предварительного следствия ФИО4 предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 10 минут, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>, путем продажи за наличные денежные средства в сумме 600 рублей она незаконно сбыла ФИО15 смесь семян растений и частиц растений, находящиеся в трех прозрачных полимерных пакетах. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в трех прозрачных полимерных пакетах, содержит примесь наркотического средства – маковая солома, общей массой 1,456 грамма.

По данному эпизоду предъявленного ФИО4 обвинения органом предварительного следствия ее действия квалифицированы по ч.1ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Постановлением Новоалександровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО4 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по настоящему эпизоду на основании п. 2 ч. 1 ст. 27, п. 1 ч. 1 ст. 24, ст.ст. 246, 254 УПК РФ прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Подсудимая ФИО4 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и дал показания по существу предъявленного обвинения.

Подсудимая ФИО2 в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, передавая наркотические средства гражданину, действующему под псевдонимом «Дроздов Д.С.», она не знала, что передает наркотические средства, муж ей об этом не говорил, а узнала об этом только после того, как закупщик вытащил шприц из пакета и продемонстрировал ей. Договоренности с мужем о передаче именно наркотических средств у нее не было, а он просто попросил передать сверток, не поясняя, что в нем находится. От дачи других показаний подсудимая ФИО2 отказалась, воспользовавшись правом, закрепленным в ст. 51 Конституции РФ.

1. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении вина подсудимой ФИО4 в покушении на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что в конце мая – начале июня 2009 года ему начала поступать информация о том, что ФИО4 Ирина занимается незаконным сбытом наркотических средств. Данная гражданка неоднократно доставлялась к мировому судье, в связи с тем, что в отношении нее составлялись протоколы об административных правонарушениях по фактам употребления ею наркотических средств, однако она все отрицала. Сотрудники наркоконтроля ФИО10 неоднократно проводили с ней профилактические беседы на эту тему. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО4 для документирования ее преступной деятельности. В качестве покупателя наркотических средств он пригласил гражданина, которому был присвоен псевдоним «Дроздов Дмитрий Сергеевич». Тот был ранее знаком с ФИО4, знал о том, что она употребляет и распространяет наркотические средства. ФИО24 договорился с ФИО4 о встрече ДД.ММ.ГГГГ по месту ее проживания в г. ФИО8 по <адрес>. О данной договоренности «Дроздов» сообщил ему. ДД.ММ.ГГГГ для удостоверения результатов проведения оперативно – розыскного мероприятия он пригласил ФИО7 и ФИО22, которым пояснил, что для участия в проводимом мероприятии в качестве водителя транспортного средства он пригласил ФИО23, а в качестве покупателя наркотических средств будет принимать участие гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники, для чего им была выдана «Дроздову» рубашка со скрытой видеокамерой. ФИО6 он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а ФИО10 цели и задачи проводимых мероприятий. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились им в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись им в служебном кабинете, и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии приглашенных граждан им были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5, в присутствии приглашенных граждан был досмотрен водитель транспортного средства ФИО23 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре ФИО23 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 он досмотрел автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, на которой «Дроздов» с водителем ФИО23 должны были выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого закупщик «Дроздов» и приглашенные граждане на автомашине ВАЗ-2107, под управлением ФИО23, поехали в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». Он остался в кабинете, ожидать их приезда. Примерно через 20-25 минут указанные лица вернулись в служебный кабинет, где «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан и ФИО23 добровольно выдал ему два полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения, приобретенных у ФИО4. Один пакет с содержимым был закрыт на полимерный шов, второй полимерный пакет имел нарушенную упаковку. Выданные «Дроздовым» два пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения были им упакованы и опечатаны надлежащим образом. Он составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. Со слов «Дроздова» ему известно, что тот приобрел за 300 рублей у ФИО4 150 грамм смеси семян мака и частей растительного происхождения, находящейся в двух полимерных пакетах. Данная смесь была направлена им в последующем на экспертизу. ФИО5 он повторно досмотрел закупщика «Дроздова», водителя ФИО23 и автомашину ВАЗ – 2107. В ходе произведенных досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. По окончании мероприятия у «Дроздова» техническое средство было изъято;

- показаниями свидетеля ФИО23, данными в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Мероприятие было начато по адресу: г. ФИО8, пер. Красноармейский, 1. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии были приглашены ФИО7 и ФИО22. В качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Дроздов». Мероприятие проводил оперуполномоченный ФИО3, который всем присутствующим объяснил, что «проверочная закупка» будет проводится в отношении ФИО4, проживающей по адресу: г ФИО8, <адрес>, которая, по оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО10 ФИО3 объявил, что при проведении оперативно – розыскного мероприятия будет производится скрытая видеосъемка. В присутствии участников проводимого мероприятия «Дроздов» был досмотрен, денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО3 были вручены «Дроздову» 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. ФИО10, на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, был досмотрен он. Была досмотрена автомашина ВАЗ-2107 белого цвета, на которой предполагалось выехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе досмотров наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены акты. После этого «Дроздов» и приглашенные граждане на автомашине ВАЗ-2107 под его управлением, поехали в г. ФИО8 на <адрес>, а ФИО3 остался в служебном кабинете. «Дроздов» попросил его остановить автомашину на <адрес>, что он и сделал, остановившись возле западного входа на территорию рынка, расположенного возле центрального универмага. Вместе с приглашенными гражданами он остался в машине, а «Дроздов» направился в сторону центрального универмага. Через минут 5-7 «Дроздов» вернулся в машину и пояснил, что купил у «Пономаренчихи» Иры за триста рублей два пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения. Один пакет с содержимым был закрыт на полимерный шов, второй – имел нарушенную упаковку в виде среза одной части пакета. Все участники проводимого мероприятия направились в служебный кабинет, где «Дроздов» добровольно выдал ФИО3 купленные у ФИО4 два пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения. Пакеты с содержимым были упакованы и опечатаны. ФИО5 ФИО3 повторно досмотрел закупщика под псевдонимом «Дроздов», его и автомобиль. В ходе досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (том 9 л.д. 34);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО3 пригласил его для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. Мероприятие проводилось в послеобеденное время, ближе к вечеру, точнее он не помнит. ФИО3 присвоил ему псевдоним «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО22, водителем машины ВАЗ-2107, на которой они в дальнейшем поехали для проведения «проверочной закупки», был ФИО23. Перед началом проведения ОРМ Гудов объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО4, в девичестве – ФИО29, Ирины Владимировны, проживающей по адресу: <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он знал ранее эту женщину в лицо по ее девичьей фамилии и прозвищу – «Пономаренчиха». Никаких отношений он с ней не имел, неприязненных отношений у него с ней не было и нет. Он знал ее по «наркоманской» линии, так как она ФИО10 кололась наркотиками. В служебном помещении нарконтроля в г. ФИО8 в присутствии ФИО23 и приглашённых граждан ФИО3 его досмотрел, в ходе досмотра у него денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. На него одели спецодежду, то есть рубашку со встроенной видеокамерой, и вручили 300 рублей, купюрами по 100 рублей для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. Данные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После этого в присутствии участников ОРМ был досмотрен ФИО23. У Чубаша ФИО10 денежных средств и наркотических средств не было обнаружено. На автостоянке ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ досмотрел машину. Там ФИО10 не было обнаружено денежных средств и наркотических средств. После проведения этих мероприятий ФИО23 вместе с ним и приглашенными гражданами на осмотренной машине поехали на <адрес> в г. ФИО8 для проведения «проверочной закупки». ФИО3 остался в кабинете ожидать их возвращения. По пути следования, не доезжая <адрес>, он попросил ФИО23 остановить автомашину. ФИО23 остановил автомашину на <адрес>, возле западного входа на территорию рынка, возле универмага. Водитель и приглашенные граждане остались в автомашине, а он направился в сторону универмага. Выйдя на <адрес>, к дому, где проживает Ирина, он постучал в калитку домовладения и через некоторое время к нему ФИО9 ФИО4, которая попросила его зайти во двор домовладения, чтобы закрыть калитку. Он сказал ФИО4, что ему нужно на триста рублей мака. ФИО4 взяла у него деньги, после чего ушла вглубь домовладения. Примерно через две минуты ФИО4 вынесла ему сто пятьдесят грамм мака, в двух прозрачных полимерных пакетиках. Семена были с примесью мелких частиц растений светлого цвета, по виду, как маковой соломы. Он поблагодарил ФИО4 и пошел в сторону ожидающих ФИО23 и приглашенных граждан. Подойдя к машине, он сел в салон и рассказал, что купил у «Пономаренчихи» Иры за триста рублей два пакетика мака. После этого они поехали в служебный кабинет, где их ожидал ФИО3. Там он добровольно выдал ФИО3 два пакета с содержимым, приобретенных им у ФИО4. Один пакет был закрыт на полимерный шов, второй пакет был срезан сверху. Выданные пакеты были упакованы и опечатаны. После этого, в том же служебном кабинете, с участием приглашённых граждан, ФИО3 повторно досмотрел его и ФИО23, в ходе досмотров денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке ФИО10 повторно была досмотрена машина, на которой они ездили, в ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. ФИО10 он вернул рубашку со встроенной видеокамерой. Обо всех проводимых действиях сотрудник наркоконтроля ФИО3 составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого ФИО3 отобрал объяснения от него и других участников данного ОРМ, ФИО10 ФИО3 составил акт проведенного мероприятия. То, что наркотики продала ему именно ФИО4 Ирина, он может утверждать со стопроцентной уверенностью;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 пригласил его для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии и сотрудник наркоконтроля ему присвоил псевдоним «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО22, в качестве водителя автомашины ВАЗ 2107 белого цвета, на которой предстояло выдвигаться для проведения «проверочной закупки», выступил ФИО23 Перед началом проведения этого ОРМ сотрудник полиции ФИО3 объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>, которая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он знал ранее эту женщину в лицо по ее девичьей фамилии ФИО29. Никаких отношений он с ней не имел, неприязненных отношений у него с ней не было, и нет. Подготовка к проведению ОРМ «проверочная закупка» была начата ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 по пер. Красноармейский, 1. В присутствии приглашённых граждан и водителя ФИО23 сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. произвел его личный досмотр, в ходе досмотра у него денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. На копировальном аппарате сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. отксерокопировал денежные купюры в сумме триста рублей, достоинством по 100 рублей каждая, после этого вручил данные денежные средства ему, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. ФИО5 ФИО3 составил акт осмотра, ксерокопирования и вручения ему, как закупщику, денежных средств, в который были внесены данные о сериях и номерах врученных денежных средств, к акту были приложены и их светокопии, заверенные подписями участников проводимого мероприятия. После этого в присутствии участников ОРМ был досмотрен водитель транспортного средства - а/м ВАЗ-2107 ФИО23 В ходе досмотра у ФИО23 денежных средств и наркотических средств не было обнаружено. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 по пер.Красноармейский, 1, сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. в присутствии всех участников ОРМ произвел досмотр автомашины ВАЗ-2107 белого цвета. В ходе досмотра в автомашине денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. После проведения этих мероприятий, водитель автомашины ФИО23 вместе с ним и приглашенными гражданами на осмотренном автомобиле направились на <адрес> в г. ФИО8 для проведения «проверочной закупки». Сотрудник наркоконтроля ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. По пути следования, не доезжая <адрес> в г. ФИО8, он попросил водителя автомашины ФИО23 остановить автомашину. ФИО23 остановил автомашину на <адрес>, возле западного входа на территорию рынка, расположенного возле центрального универмага г. ФИО8. Водитель и приглашенные граждане остались в автомашине, а он направился в сторону центрального универмага г. ФИО8. Пройдя мимо торговых рядов рынка, и повернув над западной стеной центрального универмага, он ФИО9 на <адрес>, к дому 230, где проживает КазначееваИ.В. Он постучал в калитку домовладения и через некоторое время к нему ФИО9 ФИО4, которая попросила его зайти во двор домовладения, чтобы закрыть калитку. Он достал ранее выданные ему денежные купюры в сумме триста рублей и попросил ФИО4 «насыпать ему на три сотки», то есть на триста рублей - сто пятьдесят грамм мака. ФИО4 взяла у него деньги, после чего ушла в глубь домовладения. Примерно через две минуты ФИО4 вынесла ему два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения в виде семян, по цвету и форме похожих на семена мака, ФИО10 в обоих пакетах среди семян были мелкие частички растений светлого цвета. Он поблагодарил ФИО4 и ФИО9 за калитку домовладения. ФИО4 остановила его и поговорив об общих знакомых, он направился по тому же маршруту в обратном направлении, в сторону ожидающих его приглашенных граждан и водителя автомашины. Прибыв к автомашине, он сел в салон автомашины и пояснил приглашенным гражданам и водителю автомашины, что купил у «Пономаренчихи» Иры, за триста рублей два прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения. После того как он пояснил присутствующим лицам о покупке наркотического средства – семян мака, все участники ОРМ на автомашине направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал сотрудник наркоконтроля ФИО3 Прибыв в служебный кабинет №, Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенный по адресу <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, он добровольно выдал ФИО3 два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения, приобретенными им у ФИО4 Один полимерный пакет с содержимым был закрыт на полимерный шов, второй полимерный пакет имел нарушенную упаковку в виде среза одной части пакета. Выданные им два полимерных прозрачных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения, были упакованы сотрудником наркоконтроля ФИО3 в один полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», горловину которого перевязал нитью коричневого цвета, свободные концы нити, опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес> с пояснительной надписью и подписями участвующих в мероприятии лиц. После этого, в служебном кабинете № Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, с участием приглашённых граждан сотрудник наркоконтроля ФИО3 повторно произвел его и водителя автомашины ФИО23 досмотр, в ходе досмотров денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107, в ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях сотрудник наркоконтроля ФИО3 составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО3 принял объяснения от него и других участников данного ОРМ, ФИО10 ФИО3 составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 (т. 6 л.д. 76-78).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель под псевдонимом «Дроздов Д.С.», подтвердил их, пояснив, что с момента проведенных ОРМ прошло много времени, в связи с этим он забыл подробности. На дополнительные вопросы свидетель под псевдонимом «Дроздов Д.С.» пояснил, что наркотические средства вне рамок проведенных мероприятий он у ФИО4 не покупал.

Данное объяснение суд считает достоверным и принимает показания свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы ФИО3 объяснил ему, что имеется оперативная информация о том, что ФИО4 Ирина, проживающая по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. ФИО3 ФИО10 объяснил ему, что необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО наркоконтроля был приглашен ФИО22. В качестве водителя транспортного средства был приглашен ФИО23, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии вышеперечисленных лиц. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 и подписывались им после ознакомления. ФИО5 в присутствии всех участников был досмотрен «Дроздов», при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии всех участников мероприятия ФИО3 были вручены «Дроздову» деньги в сумме 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии всех участников оперативно – розыскного мероприятия был досмотрен водитель транспортного средства ФИО23. При досмотре ФИО23 денег и наркотических средств у того обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 возле здания наркоконтроля в г. ФИО8 был произведен осмотр автомашины ВАЗ-2107, на которой предполагалось выехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого «Дроздов», он и второй приглашенный гражданин на автомашине ВАЗ-2107 под управлением ФИО23, поехали в г. ФИО8 на <адрес>. ФИО3 остался в кабинете ожидать их возвращения. По пути следования, не доезжая <адрес>,, «Дроздов» попросил водителя ФИО23 остановить автомашину на <адрес>. ФИО23 остановил машину на <адрес> возле западного входа на территорию рынка. Он, ФИО22 и ФИО23 остались в машине, а закупщик направился в сторону центрального универмага. Примерно через 20 минут «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что купил у «Пономаренчихи» Иры, за триста рублей два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения. Один из пакетов был закрыт на полимерный шов, второй пакет – был надорван. ФИО6 все участники мероприятия направились в служебный кабинет, где ожидал ФИО3. В служебном кабинете «Дроздов» в присутствии всех участников оперативно – розыскного мероприятия добровольно выдал ФИО3 два полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения, приобретенных у ФИО4. Выданные «Дроздовым» пакеты были упакованы и опечатаны ФИО3. ФИО3 составил акт добровольной выдачи и досмотра вещств, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятия после ознакомления. ФИО5 сотрудник наркоконтроля ФИО3 повторно досмотрел его, «Дроздова», автомашину ВАЗ – 2107. В ходе досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (том 9 л.д. 37-41);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили ему, что располагают оперативной информацией о том, что жительница г. ФИО8 ФИО4, проживающая по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать им содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО наркоконтроля был приглашен ФИО7 ФИО3 пояснил всем, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО23, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 и подписывались им только после ознакомления. ФИО5 в присутствии всех участников ОРМ был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств ФИО24, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии всех участников ОРМ сотрудником наркоконтроля ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии всех участников ОРМ на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств был досмотрен водитель транспортного средства ФИО23 При досмотре ФИО23 денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии всех участников ОРМ, возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 сотрудник наркоконтроля ФИО3 досмотрел автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, на которой предполагалось выехать к месту проведения «проверочной закупки». В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого покупатель наркотического средства «Дроздов Д.С.», я и второй приглашенный гражданин на автомашине ВАЗ-2107 под управлением ФИО23, поехали в г. ФИО8 на <адрес> для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». Сотрудник наркоконтроля ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. По пути следования, не доезжая <адрес>, г. ФИО8, гражданин под псевдонимом «Дроздов Д.С.» попросил водителя автомашины ФИО23 остановить автомашину на <адрес> г. ФИО8. ФИО23 остановил машину на <адрес>, г. ФИО8, возле западного входа на территорию рынка, расположенного возле центрального универмага г. ФИО8. Все участники ОРМ остались в автомашине, а закупщик наркотического средства «Дроздов Д.С.» направился в сторону центрального универмага г. ФИО8. Через некоторое время «Дроздов Д.С.» вернулся в автомашину и пояснил, что купил у «Пономаренчихи» Иры, за триста рублей два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения. После чего все участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал сотрудник наркоконтроля ФИО3 В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по указанному выше адресу, «Дроздов Д.С.» в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 два прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения, приобретенными у ФИО4 Один полимерный пакет с содержимым был закрыт на полимерный шов, второй полимерный пакет имел нарушенную упаковку в виде среза одной части пакета. Выданные «Дроздовым Д.С.» два полимерных прозрачных пакета со смесью семян мака и частей растительного происхождения были упакованы сотрудником наркоконтроля ФИО3 в один полимерный пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», горловина которого была перевязана нитью коричневого цвета, свободные концы нити, опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес> с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. Сотрудник наркоконтроля ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники ОРМ после ознакомления. ФИО5 сотрудник наркоконтроля ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «Дроздов Д.С.», в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ произвел личный досмотр водителя ФИО23, в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 сотрудник наркоконтроля ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ произвел досмотр автомашины ВАЗ-2107, белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, на <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра данной автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (т. 6 л.д. 20-24).

ФИО10 вина подсудимой ФИО4 подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ следующими материалами уголовного дела и вещественными доказательствами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в двух прозрачных полимерных пакетах, выданных добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дроздов Д.С.» содержат примеси наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 4,899 гр. и 4,492 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 4 л.д. 10-14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - примеси наркотического средства «маковая солома», которое покушалась незаконно сбыть в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «570с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 (т. 6 л.д. 151-159);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества в двух прозрачных полимерных пакетах, на момент исследования содержат примеси наркотического средства – маковая солома, массой в высушенном виде 4,899 грамма и 4,492 грамма (т. 3 л.д.227-229);

- актом осмотра и использования специального технического средства для производства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 40 мин. до 17 час. 45 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 вручил гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующему в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т. 3 л.д.201);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 досмотрел гражданина под псевдонимом «Дроздов Д.С.». У «Дроздова Д.С.» при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т. 3 л.д.202);

- актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 25 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 осмотрел деньги в сумме 300 рублей, которые вручил «Дроздову Д.С.». С указанных денег была сделана светокопия (т. 3 л.д.203);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 30 мин. до 18 час. 40 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 досмотрел водителя ФИО23 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т. 3 л.д.204);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 45 мин. до 18 час. 55 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, на которой предполагался выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 3 л.д.205);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 22 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22, находясь в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8, принял от гражданина под псевдонимом «Дроздов Д.С.» два прозрачных полимерных пакета со смесью семян растений и частиц растений. Выданные ФИО24 полимерные пакеты с вышеуказанным содержимым были упакованы в полимерный пакет белого цвета, горловину которого завязали нитью. Свободные концы нити скрепили отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, пояснительной надписью и подписями лиц, участвующих в «проверочной закупке» (т. 3 л.д. 206);

- актом досмотра покупателя и его вещей после выдачи им предметов (средств) при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 35 мин. до 19 час. 45 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 досмотрел гражданина под псевдонимом «Дроздова Д.С.». У «Дроздова Д.С.» при себе наркотических средств, других запрещенных предметов и веществ не обнаружено (т. 3 л.д. 207);

- актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 50 мин. до 20 час. 00 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 досмотрел водителя ФИО23 У ФИО23 при себе денег, наркотических средств не обнаружено (т. 3 л.д. 208);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 05 мин. до 20 час. 15 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО22 осмотрел автомашину ВАЗ-2107 белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.» осуществлял выезд к месту проведения ОРМ, при осмотре денег, запрещенных в обороте предметов и веществ не обнаружено (т. 3 л.д. 209);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства аудио-видео документирования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 25 мин. оперуполномоченный Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 принял от гражданина под псевдонимом «Дроздов Д.С.», участвующего в проводимом ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, специальное техническое средство для негласной аудиовидеозаписи (т. 3 л.д. 210);

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности ФИО4, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, досмотру водителя перед и после проведения ОРМ «проверочная закупка», по досмотру транспортного средства, по осмотру и приему веществ (т. 3 л.д. 211).

- содержанием видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске № «570с», воспроизведенном в ходе судебного следствия, где наглядно видны действия подсудимой по совершению преступления (т. 6 л.д. 237);

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда основан как на признании своей вины подсудимой, так и на совокупности иных доказательств, подтверждающих данное признание. Данная совокупность устанавливается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО23, ФИО24, ФИО7, ФИО22, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, ФИО23, ФИО24, ФИО7, ФИО22, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью других исследованных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

2. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении вина подсудимой ФИО4 в покушении на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Дроздов Д.С.» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ по его инициативе было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО4, с целью установления группы лиц, занимающейся данной преступной деятельностью, так как по оперативной информации к ФИО4 поступали большие партии наркотических средств. Для более полного установления каналов поступления наркотических средств в г. ФИО8 и каналов его сбыта проведенного ДД.ММ.ГГГГ мероприятия оказалось недостаточно. Для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил ФИО7 и ФИО13. Для участия в качестве водителя транспортного средства он пригласил ФИО16, а в качестве покупателя наркотических средств он вновь пригласил гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно – розыскного мероприятия. Для чего «Дроздову» была выдана спецтехника. Он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а ФИО10 цели и задачи проводимых мероприятий. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотического средства закупщиком проводились им в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись им в служебном кабинете и подписывались всеми участниками мероприятия. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов Дмитрий Сергеевич», ФИО16 и автомашина «ДЭУ Эсперо» белого цвета, были досмотрены им на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. После этого в присутствии приглашенных граждан им были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, о чем был составлен соответствующий акт. После этого покупатель наркотического средства «Дроздов» на автомашине «ДЭУ Эсперо», под управлением ФИО16, поехали в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». Он вместе с приглашенными гражданами остался в служебном кабинете, ожидать приезда вышеуказанных лиц. Вернувшись после «проверочной закупки» в служебный кабинет «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан и ФИО16 добровольно выдал ему одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество, коричневого цвета. Объём жидкого вещества, коричневого цвета в шпице составлял около 8 мл. ФИО10 «Дроздов» выдал ему деньги в сумме 100 рублей, которые не были израсходованы в ходе проведения мероприятия. Данная купюра не упаковывалась и не опечатывалась. Выданный шприц, в котором находилось жидкое вещество, был упакован и опечатан надлежащим образом. Он составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 он повторно досмотрел закупщика «Дроздова», водителя ФИО16 и автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. В ходе произведенных досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. По окончании мероприятия у «Дроздова» была изъята спецтехника;

- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник отдела, где он работает старшим оперуполномоченным, ФИО3 Павел с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Тот ему объяснил, что располагает оперативной информацией о том, что ФИО4, проживающая по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он согласился оказать содействие. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия ФИО3 были приглашены ФИО7 и ФИО13. ФИО3 пояснил всем участникам, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 и подписывались им только после ознакомления. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5, в присутствии приглашенных граждан, на предмет отсутствия денежных и наркотических средств был досмотрен он. При досмотре у него ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан ФИО3 Павел досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов» вместе с ним должны были выехать на <адрес> в г. ФИО8. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан сотрудником наркоконтроля ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей, которые предварительно отксерокопировали и сверили с ксерокопиями, о чем был составлен соответствующий акт. После этого покупатель наркотического средства «Дроздов» и он на автомашине ДЭУ Эсперо поехали на <адрес>, для приобретения наркотических средств. ФИО3 Павел вместе с приглашенными гражданами остался в кабинете ожидать его и «Дроздова» приезда. Возле машины у «Дроздова» позвонил сотовый телефон. «Дроздов» поговорил по телефону, после чего сказал ему о том, что звонила «Пономаренчиха» Ира, то есть ФИО4, которая сказала, чтобы он - ФИО24 отдал деньги за «дозу», таксисту по кличке «Борода», который находится в автомашине ВАЗ-2109 светлого цвета, на стоянке перед Центральным универмагом, со стороны <адрес>. По дороге он сказал «Дроздову», что будет ожидать на пер. Титова, в районе пешеходного перехода со стороны <адрес>, чтобы избежать расшифровки мероприятия. Не доезжая <адрес>, «Дроздов» попросил его остановить автомашину на <адрес> остановил машину на <адрес>, возле западного входа на территорию рынка, расположенного возле центрального универмага г. ФИО8, после чего на машине направился на пер. Титова. «Дроздов» пошел в сторону центрального универмага г. ФИО8. Примерно через 20 минут ФИО24 подошел, сел в салон машины и пояснил, что купил у «Пономаренчихи» Иры за четыреста рублей жидкое вещество коричневого цвета в одноразовом полимерном шприце и у того осталось еще 100 рублей. Объём вещества в шприце составлял около 8 мл. Как пояснил «Дроздов», он увидел машину ВАЗ-2109, в которой сидел «Борода», сказавший, что ФИО4 должна ему 400 рублей за то, что тот ее возил, и что ФИО4 сказала, что «Дроздов» отдаст ему эти деньги. Кому именно «Дроздов» передал денежные средства, он сказать не может, но со слов «Дроздова» знает, что шприц тот купил у ФИО4. ФИО5 он и ФИО24 вернулись в служебный кабинет Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, где «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО3 Павлу полимерный одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета, приобретенный у ФИО4. ФИО10 «Дроздов» выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, которые не были израсходованы в ходе проведения ОРМ. Номер и серия данной купюры были занесены в акт. Данная купюра не упаковывалась и не опечатывалась. Выданный полимерный одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество, коричневого цвета, был упакован и опечатан надлежащим образом. Сотрудник наркоконтроля ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» указанного предмета, который после ознакомления подписали все участники мероприятий. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика «Дроздова». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел его личный досмотр. В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 в присутствии участников проводимого мероприятия произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра машины наркотических средств, денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО3 Павел для участия в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка». Это ФИО10 было в послеобеденное время. Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии под ранее присвоенным псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич». Для участия в мероприятии были приглашены ФИО7 и ФИО13. Водителем машины для проведения «проверочной закупки» был ФИО16. В аналогичном порядке, как и ДД.ММ.ГГГГ, были проведены подготовительные мероприятия: разъяснение прав и обязанностей, досмотры, вручение и ксерокопирование денег и т.п. Об этом были составлены акты. После этого, на машине ДЭУ под управлением ФИО16, он поехал на <адрес> для проведения «проверочной закупки». ФИО3 с ФИО7 и ФИО13 остались в кабинете наркоконтроля ожидать его и ФИО16 возвращения. В это время у него, позвонил сотовый телефон. Он ответил на звонок, после чего рассказал ФИО16, что звонила ФИО4, которая сказала, чтобы он отдал деньги предназначенные ей за дозу наркотического средства таксисту по кличке «Борода», который находится в машине ВАЗ-2109 светлого цвета, стоящей возле Центрального универмага со стороны <адрес>. ФИО16 сказал ему, чтобы он не отдавал деньги, пока не получит от ФИО4 наркотическое средство. ФИО16 ФИО10 сказал, что будет ожидать его на пер. Титова, в районе пешеходного перехода с <адрес>. Не доезжая <адрес>, он попросил ФИО16 остановить автомашину на <адрес>. ФИО16 остановил машину на <адрес> у входа на территорию рынка, возле центрального универмага. После этого ФИО16 на автомашине направился к условленному месту встречи, а он направился к месту жительства ФИО4 Ирины. Он ФИО9 на <адрес>, к автостоянке перед Центральным универмагом, где стояла машина ВАЗ-2109, в которую он сел. Он спросил у таксиста, звонила ли тому Ира по поводу денег. Таксист ответил, что не звонила. Примерно, через 10 минут к машине подошла ФИО4. Он спросил у ФИО4, сколько должен заплатить денег за дозу наркотического средства. ФИО4 ответила, что четыреста рублей. Он передал деньги в сумме четыреста рублей ФИО4, которая отдала их таксисту. ФИО4 сказала ему, чтобы он подождал ее некоторое время неподалеку. Он подошел к магазину «Стелс», где стал ожидать ФИО4. Примерно через пять минут у него позвонил сотовый телефон, это позвонила ФИО4, которая сказала ему подойти к ее дому. Он подошел к калитке домовладения ФИО4. Там его встретила ФИО4, которая передала ему одноразовый шприц, в котором было около 8 мл жидкого вещества желто – коричневого цвета. Войти во двор она не приглашала. После этого он пошел по <адрес> в условленное место, где его в автомашине ожидал ФИО16. Сев в автомашину, он пояснил ФИО16, что купил у «Паномаренчихи» Иры, то есть у ФИО4, за 400 рублей жидкое вещество коричневого цвета в полимерном градуированном одноразовом шприце. Они вместе с ФИО16 поехали в служебный кабинет наркоконтроля, где ожидал ФИО3. Прибыв в кабинет, он добровольно выдал ФИО3, в присутствии ФИО7, Громаковаи ФИО16, купленный у ФИО4 шприц с жидкостью. Выданный им шприц был упакован и опечатан. Кроме того, он выдал неизрасходованные в ходе «проверочной закупки» 100 рублей. После этого ФИО3 повторно досмотрел его, ФИО16 и машину, в ходе осмотров денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях ФИО3 составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился сотрудник Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы ФИО3 объяснил ему, что ОРМ также будет проводиться в отношении ФИО4. ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина был приглашен ФИО13. В этот раз водителем машины выступал ФИО16, а покупателем наркотических средств – тот же гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно – розыскного мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии всех участников мероприятия. Данные действия проводились точно в таком же порядке, как и при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Обо всех проводимых действиях ФИО10 ФИО3 составлялись акты, которые подписывались участвующими лицами после ознакомления. В этот раз ФИО3 были вручены «Дроздову» деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После этого «Дроздов» и ФИО16 поехали на <адрес> для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». ФИО3 вместе с ним и вторым приглашенным гражданином остался в кабинете ожидать их приезда. Через некоторое время «Дроздов» и ФИО16 вернулись в служебный кабинет, где «Дроздов» добровольно выдал десятикубовый одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. ФИО10 «Дроздов» выдал 100 рублей и пояснил, что купил этот шприц с коричневой жидкостью у ФИО4 за 400 рублей на <адрес>. Выданный шприц с жидкостью был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО3 составил акт добровольной выдачи «Дроздовым» и досмотра веществ, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 досмотрел ФИО16, «Дроздова» и автомобиль. В ходе произведенных досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (том 9 л.д. 37-41);

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили ему, что располагают оперативной информацией о том, что жительница г. ФИО8 ФИО4, проживающая по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО наркоконтроля был приглашен ФИО7. ФИО3 пояснил, что в качестве водителя транспортного средства приглашен выступать ФИО16, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотических средств проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8, и подписывались им только после ознакомления. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ «Дроздов Д.С.» был досмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан был досмотрен водитель транспортного средства ФИО16 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре ФИО16 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 сотрудник наркоконтроля ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.» с водителем ФИО16 должны будут выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ сотрудником наркоконтроля ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 500 рублей, пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого покупатель наркотического средства «Дроздов Д.С.» на автомашине ДЭУ Эсперо, под управлением ФИО16, поехали в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки». Сотрудник наркоконтроля ФИО3 вместе с ним и вторым приглашенным гражданином остался в кабинете ожидать приезда вышеуказанных лиц. Через некоторое время он и ФИО16 вернулись в служебный кабинет Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенный по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, где «Дроздов Д.С.» в его и присутствии остальных участников ОРМ, а ФИО10 ФИО16 добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 полимерный, градуированный на 10 мл, одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество, коричневого цвета. Объём жидкого вещества, коричневого цвета в шпице составлял около 8,5 мл. Выданный шприц находился в открытой заводской полимерной упаковке. ФИО10 «Дроздов Д.С.» выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 деньги в сумме 100 рублей одной купюрой, которые не были израсходованы в ходе проведения ОРМ. Номер и серия данной купюры были занесены в акт. Данная купюра не упаковывалась и не опечатывалась. Выданный полимерный одноразовый шприц, в котором находилось жидкое вещество, коричневого цвета, был упакован в один полимерный пакет зеленого цвета, горловина пакета была обвязана белой нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. Сотрудник наркоконтроля ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 сотрудник наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете в его и присутствии остальных участников ОРМ, а ФИО10 ФИО16 произвел личный досмотр «Дроздова Д.С.». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ, а ФИО10 «Дроздова Д.С.» произвел личный досмотр водителя ФИО16 В ходе произведенного досмотра ФИО16 наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было,. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля, и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 сотрудник наркоконтроля ФИО3 в его, присутствии остальных участников ОРМ произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, на <адрес> для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (т. 6 л.д. 91-98);

- показаниями свидетеля ФИО25, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он проживает в г. ФИО8, по <адрес>, имеет в пользовании автомашину ВАЗ-2109, на которой занимается частным извозом. Летом 2009 года он приезжал на вызов к ФИО29 Ире на <адрес>, г. ФИО8. Ира несколько раз просила довезти ее к центральному въезду на кладбище в <адрес>, где она выходила из машины, переходила через дорогу и примерно минут через 10-15 возвращалась. Ира говорила, что ходила навещать родственников и так он возил ее раза три или четыре. В одну из таких поездок он привез ФИО4 Иру домой и остановился на стоянке возле универмага, ФИО4 попросила, чтобы он подождал, пока она сходит домой и принесет деньги, чтоб расплатиться за дорогу. Когда он ожидал возвращения ФИО4 в машине, к нему подошел незнакомый мужчина и передал ему деньги, сказав, что Ира попросила его рассчитаться за поездку, он взял деньги и уехал (том 9 л.д. 33-34).

ФИО10 вина подсудимой ФИО4 по данному эпизоду предъявленного обвинения подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, светло-коричневого цвета в полимерном шприце, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ мужчиной по псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич» у ФИО4 в домовладении по <адрес>, в г. ФИО8, на момент исследования является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,205 грамма (в пересчете на сухое вещество). С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет 0,233 грамма (т. 1 л.д. 70-73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «ацетилированный опий», которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покушалась незаконно сбыть ФИО4 (т. 1 л.д. 77-78);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «535с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4 (т. 6 л.д. 151-159);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующим о том, что в г. ФИО8 на пер. Красноармейском, 1, в служебном кабинете осмотрено и вручено «Дроздову Дмитрию Сергеевичу» специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования (т. 1 л.д. 21);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 22);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре водителя ФИО16 и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 23);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомашины ДЭУ Эсперо, белого цвета, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 24);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств в сумме 500 рублей, которые впоследствии вручены «Дроздову Д.С.» (т. 1 л.д. 25);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные «Дроздовым Д.С.» предметы: полимерный градуированный на 10 мл., одноразовый шприц, в котором находится жидкое вещество, коричневого цвета, объемом примерно 8,5 мл., находящийся в заводской полимерной упаковке, с нарушенной целостностью упакован в один полимерный пакет зеленого цвета, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия (т. 1 л.д. 26);

- актом досмотра покупателя после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды ничего запрещенного нет, наркотических и денежных средств нет, ничего не изъято (т. 1 л.д. 27);

- актом досмотра водителя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО16 и в карманах его одежды наркотических и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 28);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине ДЭУ Эсперо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 29);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Дроздова Д.С.» было изъято специальное техническое средство видео/аудио документирования, используемое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 30);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражены оперативные мероприятия по документированию преступной деятельности КазначеевойИ.В., связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в том числе по досмотру покупателя и транспортного средства перед проведения ОРМ «проверочная закупка», по осмотру, ксерокопированию и вручению денежных средств, по осмотру и приему веществ, по досмотру покупателя и транспортного средства после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 31-34);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование содержимое в шприце, на момент исследования является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой в пересчете на сухой остаток – 0,233 грамма. (т. 1 л.д. 50-51).

- содержанием видеозаписи оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске № «535с», воспроизведенном в ходе судебного следствия, где наглядно видны действия подсудимой по совершению преступления (т. 6 л.д. 238);

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Такой вывод суда основан как на признании своей вины подсудимой, так и на совокупности иных доказательств, подтверждающих данное признание. Совокупность доказательств, признанная судом достаточной для разрешения дела, устанавливается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО24, ФИО7, ФИО13, ФИО25, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО24, ФИО7, ФИО13, ФИО25, суд считает их достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются в совокупности с другими исследованными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется. Доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для освобождения ФИО4 от уголовной ответственности судом не установлено, а потому она подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной статьи.

3. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении вина подсудимой ФИО4 в совершении незаконного сбыта ФИО1 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого ФИО1, пояснившего суду в части приобретения наркотических средств для дальнейшего сбыта«Дроздову», что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел закупщик, то есть «Дроздов», и попросил его, чтобы когда он будет брать для себя семена мака, то взял и для него за свои деньги, а ФИО24 придет к нему вечером и вернет ему долг. ФИО10 закупщик попросил его сделать для него «дозу» из этих семян мака. После работы он заехал к ФИО4 и купил у той для себя семена мака, из которых изготовил дома наркотическое средство. Он купил 200 грамм мака, из 100 грамм приготовил две «дозы» наркотика. Приготовленным наркотиком он укололся и оставшуюся часть, т.е. одну «дозу», и 100 грамм мака передал «Дроздову». Когда он покупал у ФИО4 наркотики, то он ей не говорил, для кого их приобретает (т. 9 л.д. 48-51);

- показаниями подсудимой ФИО2, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее отказом от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ее муж – ФИО1 Сергей – пришел с работы и, положив пакет, сказал, что в нем находятся шприц с дозой наркотика и пакет с семенами мака, которые нужно передать человеку, которого она знала давно под именем «Рома», а тот передаст ей за это 400 рублей. Муж ей сказал, что приобрел наркотическое средство у ФИО4. Какое именно наркотическое средство он приобрел у ФИО4, муж не уточнял. Только муж ушел, как пришел Рома, которому она и передала оставленный мужем шприц с жидкостью, а Рома отдал ей за это деньги в сумме 400 рублей. Немного позже домой вернулся ее муж - Сергей – и она сказала, что передала шприц с дозой наркотика Роме, который отдал ей 400 рублей. В то время, когда муж пришел с работы, она находилась на огороде и вернулась оттуда не сразу, поэтому не видела, изготавливал или не изготавливал в тот день муж наркотическое средство (т. 9 л.д.51-54);

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что после проведения ОРМ в отношении ФИО4 19 и ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что та организовала из семейной пары ФИО1 преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы, перестав сбывать наркотические средства из своего домовладения. Для документирования преступной деятельности указанных лиц было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств он вновь пригласил гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», ранее знакомого с ФИО1 и ФИО2, который был к ним вхож и договорился с ФИО1 Сергеем о встрече ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания семьи ФИО1, по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>. По оперативной информации ФИО4 использовала ФИО1 Сергея и ФИО1 Светлану для реализации наркотических средств, устанавливала цены и завозила наркотические средства партиями большого объема. «Дроздов» договаривался о встрече с ФИО1 Сергеем по телефону. О данной договоренности «Дроздов» сообщил ему. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил «Дроздова» для участия в качестве покупателя наркотического средства в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». «Дроздов» добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия он пригласил участвовать ФИО7 и ФИО13. В качестве водителя автомашины ДЭУ белого цвета, на которой предстояло выдвигаться для проведения «проверочной закупки» пригласил ФИО26. Перед началом проведения мероприятия он объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В служебном кабинете, в присутствии приглашённых граждан и водителя ФИО26 он произвел личный досмотр «Дроздова», в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. На копировальном аппарате он отксерокопировал денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по 50 рублей каждая, и вручил их «Дроздову», о чем составил соответствующий акт. После этого в присутствии ФИО24 и приглашённых граждан был досмотрен водитель транспортного средства ФИО26. В ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке в присутствии всех участников мероприятия он произвел досмотр автомашины ДЭУ белого цвета. В ходе досмотра в автомашине денежных и наркотических средств обнаружено не было. Им были составлены соответствующие акты. После водитель ФИО26, присутствующие граждане и ФИО24 на автомобиле ДЭУ белого цвета, направились на <адрес> в г. ФИО8. Он остался в служебном кабинете ожидать возвращения указанных лиц. Спустя некоторое время, прибыв в служебное помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, «Дроздов» в присутствии участников проводимого мероприятия добровольно выдал ему полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал ему один полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым ФИО10 был упакован и опечатан. «Дроздов» пояснил, что ФИО1 Сергея не оказалось дома, и тому наркотические вещества передала ФИО1 Светлана, а «Дроздов» передал ей деньги. После этого он повторно произвел досмотры ФИО24 и ФИО26, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке повторно досмотрел автомашину ДЭУ, в ходе досмотра которой денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях он составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого он принял объяснения от участников данного оперативно – розыскного мероприятия и составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1. Когда поступила оперативная информация по поводу незаконного сбыта семьей ФИО1 наркотических средств, «Дроздову» он поставил цель войти к ним в доверие. На конкретное число – ДД.ММ.ГГГГ – покупка наркотических средств ФИО24 у ФИО1 не оговаривалась. «Дроздов» так договорился с ФИО1 Сергеем, поэтому 13 августа и было проведено оперативно – розыскное мероприятие. Повторно «проверочную закупку» проводили ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО1 Сергея 13 августа не оказалось дома, а наркотические средства передала его жена.

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным Изобильненского межрайонного отдела наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник этого же отдела ФИО3 Павел с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Он объяснил, что располагает оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 и ФИО1 Светлана, проживающие по адресу: г. ФИО8, <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства - маковая солома и других наркотических средств опийной группы. ФИО3 ФИО10 объяснил, что необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился на участие в проведении мероприятий. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО7 и ФИО13. ФИО3 пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно – розыскного мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8, и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов», он и приглашенные граждане должны были выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО3 были вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, приглашенные граждане, вместе с покупателем наркотического средства «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а ФИО3 остался в кабинете, ожидать приезда участников мероприятия. По пути следования, он ни кого не довозил, остановок, кроме как только на светофорах не делал. Когда приехали к <адрес> в г. ФИО8, «Дроздов» сказал ему, чтобы он остановил автомашину на пер. Кубанском и вместе с приглашенными гражданами ожидали его - ФИО24 прибытия. Он остановил машину на пер. Кубанском. «Дроздов» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, дошел ли тот до дома ФИО1, ему не было видно. Примерно через пятнадцать минут «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения серо-зеленого цвета, в которой по виду были семена мака и частички маковой соломы, у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес> этого все участники направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3. В служебном кабинете «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Выданный «Дроздовым» шприц был упакован и опечатан. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал один пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет с содержимым ФИО10 был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО5 ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятия после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «Дроздов», в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел повторный досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо», в ходе которого ФИО10 наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (том 9 л.д. 9-10);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО3 его вновь пригласил для участия в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии под ранее присвоенным ему псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО13, водителем машины был ФИО26. Перед началом проведения этого ОРМ Гудов объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 Сергея и ФИО1 Светланы, проживающих по адресу: <адрес>, которые торгуют наркотическими средствами. Он был туда вхож, так как ранее был наркозависим, и по этому адресу вместе с ФИО1 Сергеем и ФИО1 Светланой употреблял наркотики, приготовленные из мака. В служебном помещении наркоконтроля в <адрес> досмотрели его, ФИО26, автомобиль, отксерокопировали и вручили ему деньги - 400 рублей, купюрами по 50 рублей. ФИО10 ему была вручена спецодежда, то есть рубашка со встроенной скрытой камерой. Обо всех действиях составили акты. ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников мероприятия. Когда они поехали, он сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер.Кубанский г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидал его возвращения. ФИО26 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> к калитке домовладения № по <адрес>, он позвал ФИО1 Сергея. ФИО9, которая сказала, что Сергея нет дома, но муж - ФИО1 Сергей - оставил ей для него наркотические средства, чтобы их передать и получить от него деньги - 400 рублей - за это наркотическое средство. Он передал ФИО1 Светлане деньги в сумме 400 рублей, а она передала ему полный десятикубовый шприц, с находящимся в нём жидким веществом коричневого цвета и сто грамм смеси семян мака и маковой соломы. Светлана сказала, что наркотики им не принадлежат, а они берут их у ФИО4 Ирины, и что они с мужем сами «болеют», то есть употребляют наркотики, а поэтому им нужны деньги. ФИО10 разговаривали со Светланой о том, что он еще придет приобрести у них наркотические вещества. Он направился пешком к переулку Кубанскому, где его на автомашине ожидал ФИО26 вместе с приглашенными гражданами. Сев в машину, он пояснил присутствующим, что приобрел по <адрес> за 400 рублей шприц с наркотическим средством и сто грамм смеси семян мака и маковой соломы. Указанные вещества он приобрел у ФИО1 Светланы, так как ФИО1 Сергея не было дома. После этого они поехали в служебный кабинет, где ожидал ФИО3. По приезду туда он добровольно выдал ФИО3 приобретенное у ФИО1 Светланы. Все это было упаковано и опечатано. ФИО3 повторно досмотрел его и ФИО26, а ФИО10 автомобиль, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях ФИО3 составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия в них расписались. После этого ФИО3 составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 Светланы и ФИО1 Сергея. ФИО1 Сергея он знает давно, по «наркоманской» линии, но не общался с ним. О том, чтобы приобрести наркотики он договаривался по телефону лично с ФИО1 Сергеем, и о цене он ФИО10 договаривался с Сергеем. ФИО1 Сергей не говорил ему, где тот берет наркотики;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 пригласил его для участия в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии, сотрудник наркоконтроля присвоил ему псевдоним «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО13.М., в качестве водителя автомашины ДЭУ белого цвета, на которой предстояло выдвигаться для проведения «проверочной закупки» выступил ФИО26 Перед началом проведения этого ОРМ сотрудник полиции ГудовП.И. объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Подготовка к проведению ОРМ «Проверочная закупка» была начата ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в <адрес> по пер. Красноармейский, <адрес>. В присутствии приглашённых граждан и водителя ФИО26 сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. произвел его личный досмотр, в ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. На копировальном аппарате ГудовП.И. отксерокопировал денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по 50 рублей каждая, после этого, в присутствии КислицынаБ.В., ГромаковаА.М. и водителя ФИО26, вручил ему указанные денежные средства. ФИО5 ФИО3 составил акт осмотра, ксерокопирования и вручения ему, как закупщику, денежных средств, в который были внесены данные о сериях и номерах врученных ему денежных средств, к акту были приложены и их светокопии, заверенные подписями участников проводимого мероприятия. После этого в его и присутствии приглашённых граждан был досмотрен водитель транспортного средства БуравинскийЕ.В. В ходе досмотра у водителя денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 по пер.Красноармейский, <адрес>, ГудовП.И. в его и присутствии, приглашенных граждан, а ФИО10 водителя ФИО26 произвел досмотр автомашины ДЭУ белого цвета. В ходе досмотра в автомашине денежных и наркотических средств обнаружено не было. После проведения этих мероприятий, водитель автомашины ФИО26, присутствующие граждане и он, на автомобиле ДЭУ белого цвета, направились на <адрес> в г. ФИО8 для проведения «проверочной закупки». Сотрудник наркоконтроля ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников ОРМ. По пути следования он сказал ФИО26, чтоб тот остановил автомашину на пер.Кубанский г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидал его возвращения. ФИО26 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> г. ФИО8. Возле домовладения № по <адрес> он увидел стоящую автомашину. Он подождал несколько минут, пока выше указанная автомашина не отъехала от домовладения. ФИО5 подошел к калитке домовладения № по <адрес> и позвал ФИО1 Сергея. ФИО1 Светлана, находившаяся в помещения дома, крикнула ему, чтобы он зашёл в дом. Он вошел в дом ФИО1. В доме оказалась только ФИО1 Светлана, которую он спросил о том, где ФИО1 Сергей. ФИО2 ответила, что ФИО1 пошёл к своей матери домой на <адрес> спросил ФИО1,Н. ждать ли ему возвращения ФИО1 ФИО2 ответила, что ждать не надо, муж - ФИО2 оставил ей для него наркотические средства, чтобы их передать и поручил получить от него деньги - 400 рублей за это наркотическое средство. Он передал ФИО2 деньги в сумме 400 рублей, а ФИО2 передала ему полимерный градуированный на 10 миллилитров заводской шприц, с находящимся в нём жидким веществом коричневого цвета и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета. ФИО1 спросила у него будет ли он сразу употреблять проданное наркотическое средство в шприце. Он сказал, что употреблять сразу наркотическое средство он не будет. Он сказал ФИО2, что наркотические средства, которые он покупал у ФИО4 Ирины, отличались всегда хорошим качеством по сравнению с качеством наркотических средств, которые он покупал в <адрес> и в <адрес>. Поговорив о ФИО4, он попрощался с ФИО2, которая сказала ему, что он может в любое время обращаться за покупкой наркотических средств, так как они имеются постоянно у них с мужем в продаже. Он прибыл пешком на пер.Кубанский г. ФИО8, где его на автомашине ожидал ФИО26 вместе с приглашенными гражданами. Сев в автомашину, он пояснил присутствующим, что приобрел по <адрес> за 400 рублей одну дозу наркотического средства в виде жидкости коричневого цвета в полимерном шприце и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Указанные вещества он приобрел у ФИО1 Светланы, которой это наркотическое средство оставил для него муж ФИО2 - ФИО1 После этого на автомашине ДЭУ под управлением ФИО26 вместе с приглашенными гражданами все участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>. ФИО8, где ожидал ФИО3 Прибыв в служебное помещение наркоконтроля - Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, он добровольно выдал ФИО3 в присутствии участников проводимого мероприятия полимерный градуированный на 10 мл одноразовый шприц, в котором находится жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 он добровольно выдал ФИО3 один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. После этого, в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, с участием приглашённых граждан ФИО3 повторно произвел его и ФИО26 досмотры, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, была досмотрена автомашина ДЭУ, в ходе досмотра денежных средств и наркотических средств не обнаружено. Обо всех проводимых действиях сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО3 принял объяснения от него и других участников данного ОРМ, ФИО10 ФИО3 составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (т. 3 л.д. 81-83).

При выяснении вопроса о причинах возникновения противоречий между показаниями, данными в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО24 дополнительно пояснил, что ФИО1 Светлана говорила ему, что ФИО4 раньше давала им под реализацию наркотические вещества, и что они с мужем сами еле «сводят концы с концами». Сейчас она не дает мак просто так, они у нее покупают для себя, часть из этого продают. У Казначеевой шприц с наркотическим средством он приобрел за 400 рублей, а у ФИО1 Светланы приобрел за 400 рублей полный десятикубовый шприц и еще сто грамм смеси семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. У Козменко Светланы он приобрел данные наркотические вещества, так как его пригласили для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении семьи ФИО1. О том, что будет проводится данное оперативно – розыскное мероприятие, его сотрудники наркоконтроля предупредили дня за три до ДД.ММ.ГГГГ. «Проверочная закупка» должна была быть проведена одна, так как ему должен был продать наркотики ФИО1 Сергей, но так как того не оказалось дома, провели еще раз мероприятие. Ему был известен и номер телефона Светланы, но он с ней не созванивался, а общался по телефону только с ФИО1 Сергеем по поводу приобретения наркотических средств. До 13 августа он ФИО1 Светлане не звонил, а звонил только Сергею. В домовладении, где проживала семья ФИО1 по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ он был один раз вместе с ФИО4, там они «варили мак». ФИО10 ему говорила: «приходи, у нас всегда есть в продаже наркотические средства»;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили, что располагают оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО7. ФИО3 пояснил, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО26, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ «Дроздов Д.С.» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет отсутствия денежных и наркотических средств был досмотрен водитель транспортного средства ФИО26 При досмотре ФИО26 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.», ФИО26, он и второй приглашенный гражданин должны будут выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО26, он и второй приглашенный гражданин, вместе с «Дроздовым Д.С.» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а ФИО3 остался в кабинете, ожидать приезда участников ОРМ. Когда приехали к <адрес>, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с остальными участниками ОРМ ожидали его- ФИО24 возвращения. ФИО26 остановил машину на пер. Кубанский, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, г. ФИО8. Примерно через пятнадцать минут «Дроздов Д.С.» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес>, г. ФИО8. После чего все участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3 В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, «Дроздов Д.С.» в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 «Дроздов Д.С.» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО5 ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете № Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр «Дроздова Д.С.», в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр ФИО26, в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 91-98);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что располагают оперативной информацией о том, что муж и жена – ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО13. Водителем машины в этот раз был приглашен ФИО26, а покупателем наркотических средств – тот же гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников оперативно – розыскного мероприятия. Подготовительная часть мероприятия являлась аналогичной ранее проведенным мероприятиям – 19 и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 были вручены «Дроздову» деньгив сумме 400 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО26, он и ФИО13, вместе с «Дроздовым» на машине ДЭУ Эсперо, поехали на <адрес>, а ФИО3 остался их ожидать в кабинете. Когда приехали к <адрес>, «Дроздов» сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанском г. ФИО8, что тот и сделал. «Дроздов» ФИО9 из машины и пошел по переулку Интернациональный к <адрес> ли «Дроздов» до домовладения № по <адрес>, ему видно не было, но он видел, что закупщик направлялся в сторону <адрес> короткий промежуток времени «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за 400 рублей десятикубовый шприц с коричневой жидкостью и пакет с маком у ФИО1, у кого именно он не помнит. ФИО6 они направились на пер. Красноармейский, <адрес> – в служебный кабинет наркоконтроля, где «Дроздов» выдал ФИО3 шприц с коричневой жидкостью и пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Шприц с жидким веществом и пакет с маком были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО6 ФИО3 произвел личный досмотр «Дроздова» и личный досмотр ФИО26, в ходе которых наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо». В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (9 л.д. 37-41).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами, а ФИО10 вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дроздов Д.С.» содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 3,358 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 4 л.д. 88-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «526с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 151-159);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в г. ФИО8 на пер. Красноармейском, 1, из которого следует, что в служебном кабинете осмотрено и вручено «Дроздову Дмитрию Сергеевичу» специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования (т. 3 л.д. 46);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 47);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре водителя ФИО26 и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 48);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомашины ДЭУ Эсперо, белого цвета, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 49);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств в сумме 400 рублей, которые в последствии вручены «Дроздову Д.С.» (т. 3 л.д. 50);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные «Дроздовым Д.С.» предметы: один прозрачный полимерный пакет, со смесью измельченных частей растительного происхождения, серо – зеленого цвета и семенами похожими на семена растения мака. Данный пакет с содержимым помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия (т. 3 л.д. 51);

- актом досмотра покупателя и его вещей после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при досмотре у «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды ничего запрещенного нет, наркотических и денежных средств нет, ничего не изъято (т. 3 л.д. 52);

- актом досмотра водителя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО26 и в карманах его одежды наркотических и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 53);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине ДЭУ Эсперо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 54);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Дроздова Д.С.» изъято специальное техническое средство видео/аудио документирования, используемое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 55);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 56-59);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, объект в полимерном шприце, выданный ФИО24 на момент исследования является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой в высушенном виде – 0,102 грамма, в представленном на исследование веществе, находящемся в прозрачном полимерном пакете на момент исследования имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 3,358 грамма (т. 3 л.д. 76-78);

- компакт диском № «526с», просмотренным в судебном заседании с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован ход и результат проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Доказательства защиты в судебном заседании не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО1 Данный вывод основан как на признании своей вины подсудимой, так и на показаниях подсудимого ФИО2, показавшего об обстоятельствах и цели приобретении наркотиков. Его показания подтверждаются фактом изъятия наркотических средств в ходе проведения ОРМ. При этом их вес в описании совершенного деяния в приговоре, и составивший не менее 3,358 грамма указан исходя из того, что действительно факт сбыта наркотических средств именно не менее указанного размера доказан совокупностью доказательств, принятых судом.

Показания подсудимого ФИО1 подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», свидетелей ФИО3, ФИО26, ФИО13, ФИО7, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

4. Кроме частичного признания своей вины в совершенном преступлении подсудимым ФИО1 и несмотря на полное непризнание вины в совершенном преступлении подсудимой ФИО2, их вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:

- частично признательными показаниями подсудимого ФИО1, пояснившего суду, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел закупщик, то есть «Дроздов», которого он знал ранее под другим именем. Закупщик знал, что он употребляет наркотические вещества и попросил его, чтобы когда он будет брать для себя семена мака, то взял и для него за свои деньги, а тот придет к нему вечером и вернет ему долг. ФИО10 закупщик попросил его сделать для него «дозу» из этих семян мака. После работы он заехал к ФИО4 и купил у той для себя семена мака, из которых изготовил дома наркотическое средство. Он купил 200 грамм мака, из 100 грамм приготовил две «дозы» наркотика. Приготовленным наркотиком он укололся и оставшуюся часть, т.е. одну «дозу» и 100 грамм мака, передал «Дроздову». Когда он покупал у ФИО4 наркотики, то он ей не говорил, для кого их приобретает. «Дроздов» передавал для него 400 рублей, так как он брал семена мака для закупщика за свои деньги. Придя домой, он ждал «Дроздова», но у него возникла необходимость уйти из дома. Тогда он оставил наркотики, которые должен был передать ему дома, предварительно сложив приготовленное для продажи в пакет. Жене – ФИО1 Светлане - сказал, что должен придти «Марча», то есть «Дроздов», которому она должна передать этот пакет. Что было в пакет, жена не знала и он ей об этом не говорил. ФИО10 он сказал жене, что «Марча» должен ей передать 400 рублей. После этого он ушел к своей матери, а когда вернулся домой, жена сообщила ему, что в его отсутствие приходил «Марча», которому она передала оставленный им пакет, и рассказала, что только после передачи пакета «Марча» в ее присутствии развернул его и она увидела, что там шприц и пакет с семенами мака, ФИО10 жена не знала, что закупщик утром приходил к нему на работу, он ей об этом не говорил. Считает, что жена непричастна к совершенному им преступлению, так как не знала, что передает закупщику;

- показаниями подсудимого ФИО1, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу пришел закупщик, то есть «Дроздов», которого он знал ранее под другим именем. Закупщик знал, что он употребляет наркотические вещества и попросил его, чтобы когда он будет брать для себя семена мака, то взял и для него за свои деньги, а тот придет к нему вечером и вернет ему долг. ФИО10 закупщик попросил его сделать для того «дозу» из этих семян мака. После работы он заехал к ФИО4 и купил у той для себя семена мака, из которых изготовил дома наркотическое средство. Он купил 200 грамм мака, из 100 грамм приготовил две «дозы» наркотика. Приготовленным наркотиком он укололся и оставшуюся часть, т.е. одну «дозу» и 100 грамм мака, передал «Дроздову». Когда он покупал у ФИО4 наркотики, то он ей не говорил, для кого их приобретает. «Дроздов» передавал для него 400 рублей, так как он брал семена мака для закупщика за свои деньги. Придя домой, он сказал жене – ФИО1 Светлане, что должен придти «Марча», то есть «Дроздов», которому она должна передать шприц с «дозой» и пакет с семенами мака, а тот передаст 400 рублей. Жена знала, что именно она должна передать этому мужчине – шприц с «дозой» и пакет с семенами мака. После этого он ушел к своей матери, а когда вернулся домой, жена сообщила ему, что в его отсутствие приходил закупщик, которому она передала шприц с «дозой» и пакет с семенами мака, который оставлял он, а мужчина передал 400 рублей. Жена не знала, что закупщик утром приходил к нему на работу, он ей об этом не говорил. То, что он будет приобретать семена мака у ФИО4, он закупщику не сообщал и на будущее о приобретении наркотических средств с тем не договаривался, а вообще сказал, чтобы тот больше не приходил (т.9 л.д. 48-51);

- показаниями подсудимой ФИО2, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее отказом от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, ее муж – ФИО1 Сергей – пришел с работы и положив пакет, сказал, что в нем находятся шприц с дозой наркотика и пакет с семенами мака, которые нужно передать человеку, которого она знала давно под именем «Рома», а тот передаст ей за это 400 рублей. О том, что ее муж употребляет наркотические вещества, она знала. Наркотики муж изготавливал самостоятельно дома на кухне, после чего всегда сам убирал за собой. В то время, когда муж пришел с работы, она находилась на огороде и вернулась оттуда не сразу, поэтому она не видела, изготавливал или не изготавливал в тот день ее муж наркотическое вещество. Муж сказал ей, что наркотики взял у ФИО4, но какие именно, он не уточнял. Только муж ушел, как пришел Рома, которому она и передала оставленный мужем шприц с жидкостью, а Рома отдал ей за это деньги в сумме 400 рублей. Немного позже домой вернулся ее муж – Сергей – и она сказала, что передала шприц с дозой наркотика Роме, который отдал ей 400 рублей. Когда ее мужа задержали, она лежала в больнице с гинекологическим заболеванием. На видеозаписи она говорит о том, что ФИО4 давала раньше наркотические средства в долг, имея в виду, что Ирина давала их в долг мужу – ФИО1 Сергею - для личного употребления. И что, так как они семья и у них с мужем единый бюджет, когда не досчитались одного пакета, она отдала за него свои деньги. ФИО4 в долг раньше давала Сергею наркотические средства на два – три дня. Потом ФИО4 перестала давать мужу наркотические средства в долг. Совместно с закупщиком она никогда не употребляла наркотические вещества, так как она испытывает к нему неприязненное отношение (т. 9 л.д. 51-54);

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что после проведения ОРМ в отношении ФИО4 19 и ДД.ММ.ГГГГ им была получена оперативная информация о том, что та организовала из семейной пары ФИО1 преступную группу, занимающуюся незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы, перестав сбывать наркотические средства из своего домовладения. Для документирования преступной деятельности указанных лиц было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя наркотических средств он вновь пригласил гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», ранее знакомого с ФИО1 и ФИО2, который был к ним вхож и договорился с ФИО1 Сергеем о встрече ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания семьи ФИО1, по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес>. По оперативной информации ФИО4 использовала ФИО1 Сергея и ФИО1 Светлану для реализации наркотических средств, устанавливала цены и завозила наркотические средства партиями большого объема. «Дроздов» договаривался о встрече с ФИО1 Сергеем по телефону. О данной договоренности «Дроздов» сообщил ему. ДД.ММ.ГГГГ он пригласил «Дроздова» для участия в качестве покупателя наркотического средства в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка». «Дроздов» добровольно согласился участвовать в этом мероприятии. В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия он пригласил участвовать ФИО7 и ФИО13. В качестве водителя автомашины ДЭУ белого цвета, на которой предстояло выдвигаться для проведения «проверочной закупки» пригласил ФИО26. Перед началом проведения мероприятия он объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. В служебном кабинете, в присутствии приглашённых граждан и водителя ФИО26 он произвел личный досмотр «Дроздова», в ходе которого денежных и наркотических средств обнаружено не было. На копировальном аппарате он отксерокопировал денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по 50 рублей каждая, и вручил их «Дроздову», о чем составил соответствующий акт. После этого в присутствии ФИО24 и приглашённых граждан был досмотрен водитель транспортного средства ФИО26. В ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке в присутствии всех участников мероприятия он произвел досмотр автомашины ДЭУ белого цвета. В ходе досмотра в автомашине денежных и наркотических средств обнаружено не было. Им были составлены соответствующие акты. После водитель ФИО26, присутствующие граждане и ФИО24 на автомобиле ДЭУ белого цвета, направились на <адрес> в г. ФИО8. Он остался в служебном кабинете ожидать возвращения указанных лиц. Спустя некоторое время, прибыв в служебное помещение Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, «Дроздов» в присутствии участников проводимого мероприятия добровольно выдал ему полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал ему один полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный полимерный пакет с содержимым ФИО10 был упакован и опечатан. «Дроздов» пояснил, что ФИО1 Сергея не оказалось дома, и тому наркотические вещества передала ФИО1 Светлана, а «Дроздов» передал ей деньги. После этого он повторно произвел досмотры ФИО24 и ФИО26, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке повторно досмотрел автомашину ДЭУ, в ходе досмотра которой денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях он составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого он принял объяснения от участников данного оперативно – розыскного мероприятия и составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1. Когда поступила оперативная информация по поводу незаконного сбыта семьей ФИО1 наркотических средств, «Дроздову» он поставил цель войти к ним в доверие. На конкретное число – ДД.ММ.ГГГГ – покупка наркотических средств ФИО24 у ФИО1 не оговаривалась. «Дроздов» так договорился с ФИО1 Сергеем, поэтому 13 августа и было проведено оперативно – розыскное мероприятие. Повторно «проверочную закупку» проводили ДД.ММ.ГГГГ, так как ФИО1 Сергея 13 августа не оказалось дома, а наркотические средства передала его жена.

- показаниями свидетеля ФИО26, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает оперуполномоченным Изобильненского межрайонного отдела наркоконтроля. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник этого же отдела ФИО3 Павел с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Он объяснил, что располагает оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 и ФИО1 Светлана, проживающие по адресу: г. ФИО8, <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства - маковая солома и других наркотических средств опийной группы. ФИО3 ФИО10 объяснил, что необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился на участие в проведении мероприятий. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия были приглашены ФИО7 и ФИО13. ФИО3 пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств будет выступать гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого оперативно – розыскного мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8, и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан он был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов», он и приглашенные граждане должны были выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО3 были вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого он, приглашенные граждане, вместе с покупателем наркотического средства «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а сотрудник наркоконтроля ФИО3 остался в кабинете, ожидать приезда участников мероприятия. По пути следования, он ни кого не довозил, остановок, кроме как только на светофорах не делал. Когда приехали к <адрес> в г. ФИО8, «Дроздов» сказал ему, чтобы он остановил автомашину на пер. Кубанском и вместе с приглашенными гражданами ожидали его - ФИО24 прибытия. Он остановил машину на пер. Кубанском. «Дроздов» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, дошел ли тот до дома ФИО1, ему не было видно. Примерно через пятнадцать минут «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения серо-зеленого цвета, в которой по виду были семена мака и частички маковой соломы, у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес> этого все участники направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3. В служебном кабинете «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО3 полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Выданный «Дроздовым» шприц был упакован и опечатан. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал один пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Этот пакет с содержимым ФИО10 был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО5 ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятия после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан, произвел личный досмотр закупщика под псевдонимом «Дроздов», в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел повторный досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо», в ходе которого ФИО10 наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (том 9 л.д. 9-10);

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО3 его вновь пригласил для участия в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии под ранее присвоенным ему псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО13, водителем машины был ФИО26. Перед началом проведения этого ОРМ Гудов объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 Сергея и ФИО1 Светланы, проживающих по адресу: <адрес>, которые торгуют наркотическими средствами. Он был туда вхож, так ранее был наркозавимым, и по этому адресу вместе с ФИО1 Сергеем и ФИО1 Светланой употреблял наркотики, приготовленные из мака. В служебном помещении наркоконтроля в <адрес> досмотрели его, ФИО26, автомобиль, отксерокопировали и вручили ему деньги - 400 рублей, купюрами по 50 рублей. ФИО10 ему была вручена спецодежда, то есть рубашка со встроенной скрытой камерой. Обо всех действиях составили акты. ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников мероприятия. Когда они поехали, он сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер.Кубанский г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидал его возвращения. ФИО26 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> к калитке домовладения № по <адрес>, он позвал ФИО1 Сергея. ФИО9, которая сказала, что Сергея нет дома, но муж - ФИО1 Сергей - оставил ей для него наркотические средства, чтобы их передать и получить от него деньги - 400 рублей - за это наркотическое средство. Он передал ФИО1 Светлане деньги в сумме 400 рублей, а она передала ему полный десятикубовый шприц, с находящимся в нём жидким веществом коричневого цвета и сто грамм смеси семян мака и маковой соломы. Светлана сказала, что наркотики им не принадлежат, а они берут их у ФИО4 Ирины, и что они с мужем сами «болеют», то есть употребляют наркотики, а поэтому им нужны деньги. ФИО10 разговаривали со Светланой о том, что он еще придет приобрести у них наркотические вещества. Он направился пешком к переулку Кубанскому, где его на автомашине ожидал ФИО26 вместе с приглашенными гражданами. Сев в машину, он пояснил присутствующим, что приобрел по <адрес> за 400 рублей шприц с наркотическим средством и сто грамм смеси семян мака и маковой соломы. Указанные вещества он приобрел у ФИО1 Светланы, так как ФИО1 Сергея не было дома. После этого они поехали в служебный кабинет, где ожидал ФИО3. По приезду туда он добровольно выдал ФИО3 приобретенное у ФИО1 Светланы. Все это было упаковано и опечатано. ФИО3 повторно досмотрел его и ФИО26, а ФИО10 автомобиль, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях сотрудник наркоконтроля ГудовПавел Иванович составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия в них расписались. После этого ФИО3 составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 Светланы и ФИО1 Сергея. ФИО1 Сергея он знает давно, по «наркоманской» линии, но не общался с ним. О том, чтобы приобрести наркотики он договаривался по телефону лично с ФИО1 Сергеем, и о цене он ФИО10 договаривался с Сергеем. ФИО1 Сергей не говорил ему, где тот берет наркотики;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК ФИО3 пригласил его для участия в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он добровольно согласился участвовать в этом мероприятии, сотрудник наркоконтроля присвоил ему псевдоним «Дроздов Дмитрий Сергеевич». В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО13.М., в качестве водителя автомашины ДЭУ белого цвета, на которой предстояло выдвигаться для проведения «проверочной закупки» выступил ФИО26 Перед началом проведения этого ОРМ сотрудник полиции ГудовП.И. объявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1 и ФИО2, проживающих по адресу: <адрес>, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Подготовка к проведению ОРМ «Проверочная закупка» была начата ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в <адрес> по пер. Красноармейский, <адрес>. В присутствии приглашённых граждан и водителя ФИО26 сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. произвел его личный досмотр, в ходе досмотра денежных и наркотических средств обнаружено не было. На копировальном аппарате ГудовП.И. отксерокопировал денежные купюры в сумме 400 рублей, достоинством по 50 рублей каждая, после этого, в присутствии КислицынаБ.В., ГромаковаА.М. и водителя ФИО26, вручил ему указанные денежные средства. ФИО5 ФИО3 составил акт осмотра, ксерокопирования и вручения ему, как закупщику, денежных средств, в который были внесены данные о сериях и номерах врученных ему денежных средств, к акту были приложены и их светокопии, заверенные подписями участников проводимого мероприятия. После этого в его и присутствии приглашённых граждан был досмотрен водитель транспортного средства БуравинскийЕ.В. В ходе досмотра у водителя денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 по пер.Красноармейский, <адрес>, ГудовП.И. в его и присутствии, приглашенных граждан, а ФИО10 водителя ФИО26 произвел досмотр автомашины ДЭУ белого цвета. В ходе досмотра в автомашине денежных и наркотических средств обнаружено не было. После проведения этих мероприятий, водитель автомашины ФИО26, присутствующие граждане и он, на автомобиле ДЭУ белого цвета, направились на <адрес> в г. ФИО8 для проведения «проверочной закупки». Сотрудник наркоконтроля ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников ОРМ. По пути следования он сказал ФИО26, чтоб тот остановил автомашину на пер.Кубанский г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидал его возвращения. ФИО26 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> г. ФИО8. Возле домовладения № по <адрес> он увидел стоящую автомашину. Он подождал несколько минут, пока выше указанная автомашина не отъехала от домовладения. ФИО5 подошел к калитке домовладения № по <адрес> и позвал ФИО1 Сергея. ФИО1 Светлана, находившаяся в помещения дома, крикнула ему, чтобы он зашёл в дом. Он вошел в дом ФИО1. В доме оказалась только ФИО1 Светлана, которую он спросил о том, где ФИО1 Сергей. ФИО2 ответила, что ФИО1 пошёл к своей матери домой на <адрес> спросил ФИО1,Н. ждать ли ему возвращения ФИО1 ФИО2 ответила, что ждать не надо, муж - ФИО2 оставил ей для него наркотические средства, чтобы их передать и поручил получить от него деньги - 400 рублей за это наркотическое средство. Он передал ФИО2 деньги в сумме 400 рублей, а ФИО2 передала ему полимерный градуированный на 10 миллилитров заводской шприц, с находящимся в нём жидким веществом коричневого цвета и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета. ФИО1 спросила у него будет ли он сразу употреблять проданное наркотическое средство в шприце. Он сказал, что употреблять сразу наркотическое средство он не будет. Он сказал ФИО2, что наркотические средства, которые он покупал у ФИО4 Ирины, отличались всегда хорошим качеством по сравнению с качеством наркотических средств, которые он покупал в <адрес> и в <адрес>. Поговорив о ФИО4, он попрощался с ФИО2, которая сказала ему, что он может в любое время обращаться за покупкой наркотических средств, так как они имеются постоянно у них с мужем в продаже. Он прибыл пешком на пер.Кубанский г. ФИО8, где его на автомашине ожидал ФИО26 вместе с приглашенными гражданами. Сев в автомашину, он пояснил присутствующим, что приобрел по <адрес> за 400 рублей одну дозу наркотического средства в виде жидкости коричневого цвета в полимерном шприце и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Указанные вещества он приобрел у ФИО1 Светланы, которой это наркотическое средство оставил для него муж ФИО2 - ФИО1 После этого на автомашине ДЭУ под управлением ФИО26 вместе с приглашенными гражданами все участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>. ФИО8, где ожидал ФИО3 Прибыв в служебное помещение наркоконтроля - Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, он добровольно выдал ФИО3 в присутствии участников проводимого мероприятия полимерный градуированный на 10 мл одноразовый шприц, в котором находится жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 он добровольно выдал ФИО3 один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. После этого, в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу: <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, с участием приглашённых граждан ФИО3 повторно произвел его и ФИО26 досмотры, в ходе которых денежных и наркотических средств обнаружено не было. На автостоянке перед зданием Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу <адрес>, пер. Красноармейский, <адрес>, была досмотрена автомашина ДЭУ, в ходе досмотра денежных средств и наркотических средств не обнаружено. Обо всех проводимых действиях сотрудник наркоконтроля ГудовП.И. составлял акты, которые зачитывал вслух присутствующим лицам, в них все было записано верно, участники проводимого мероприятия своими подписями заверяли правильность содержания актов. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО3 принял объяснения от него и других участников данного ОРМ, ФИО10 ФИО3 составил акт «проверочной закупки» наркотических средств, проведенной ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 и ФИО1 (т. 3 л.д. 81-83).

При выяснении вопроса о причинах возникновения противоречий между показаниями, данными в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО24 дополнительно пояснил, что ФИО1 Светлана говорила ему, что ФИО4 раньше давала им под реализацию наркотические вещества, и что они с мужем сами еле «сводят концы с концами». Сейчас она не дает мак просто так, они у нее покупают для себя, часть из этого продают. У Казначеевой шприц с наркотическим средством он приобрел за 400 рублей, а у ФИО1 Светланы приобрел за 400 рублей полный десятикубовый шприц и еще сто грамм смеси семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. У Козменко Светланы он приобрел данные наркотические вещества, так как его пригласили для участия в мероприятии «проверочная закупка» в отношении семьи ФИО1. О том, что будет проводится данное оперативно – розыскное мероприятие, его сотрудники наркоконтроля предупредили дня за три до ДД.ММ.ГГГГ. «Проверочная закупка» должна была быть проведена одна, так как ему должен был продать наркотики ФИО1 Сергей, но так как того не оказалось дома, провели еще раз мероприятие. Ему был известен и номер телефона Светланы, но он с ней не созванивался, а общался по телефону только с ФИО1 Сергеем по поводу приобретения наркотических средств. До 13 августа он ФИО1 Светлане не звонил, а звонил только Сергею. В домовладении, где проживала семья ФИО1 по <адрес>, он был до ДД.ММ.ГГГГ один раз вместе с ФИО4, там они «варили мак». ФИО10 ему говорила: «приходи, у нас всегда есть в продаже наркотические средства»;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили, что располагают оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО7. ФИО3 пояснил, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО26, а в качестве покупателя наркотических средств – гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ «Дроздов Д.С.» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ на предмет отсутствия денежных и наркотических средств был досмотрен водитель транспортного средства ФИО26 При досмотре ФИО26 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.», ФИО26, он и второй приглашенный гражданин должны будут выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО26, он и второй приглашенный гражданин, вместе с «Дроздовым Д.С.» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а ФИО3 остался в кабинете, ожидать приезда участников ОРМ. Когда приехали к <адрес>, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с остальными участниками ОРМ ожидали его- ФИО24 возвращения. ФИО26 остановил машину на пер. Кубанский, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, г. ФИО8. Примерно через пятнадцать минут «Дроздов Д.С.» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес>, г. ФИО8. После чего все участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3 В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, «Дроздов Д.С.» в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 «Дроздов Д.С.» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО5 ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете № Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр «Дроздова Д.С.», в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр ФИО26, в ходе которого наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 91-98);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что располагают оперативной информацией о том, что муж и жена – ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО13. Водителем машины в этот раз был приглашен ФИО26, а покупателем наркотических средств – тот же гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников оперативно – розыскного мероприятия. Подготовительная часть мероприятия являлась аналогичной ранее проведенным мероприятиям – 19 и ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 были вручены «Дроздову» деньгив сумме 400 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО26, он и ФИО13, вместе с «Дроздовым» на машине ДЭУ Эсперо, поехали на <адрес>, а ФИО3 остался их ожидать в кабинете. Когда приехали к <адрес>, «Дроздов» сказал ФИО26, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанском г. ФИО8, что тот и сделал. «Дроздов» ФИО9 из машины и пошел по переулку Интернациональный к <адрес> ли «Дроздов» до домовладения № по <адрес>, ему видно не было, но он видел, что закупщик направлялся в сторону <адрес> короткий промежуток времени «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за 400 рублей десятикубовый шприц с коричневой жидкостью и пакет с маком у ФИО1, у кого именно он не помнит. ФИО6 они направились на пер. Красноармейский, <адрес> – в служебный кабинет наркоконтроля, где «Дроздов» выдал ФИО3 шприц с коричневой жидкостью и пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Шприц с жидким веществом и пакет с маком были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО6 ФИО3 произвел личный досмотр «Дроздова» и личный досмотр ФИО26, в ходе которых наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо». В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (9 л.д. 37-41).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами, а ФИО10 вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость, светло-коричневого цвета в полимерном шприце, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ мужчиной по псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», у ФИО2 в доме по <адрес>, в г. ФИО8, на момент исследования является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,085 грамма (в пересчете на сухое вещество). С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет 0,102 грамма (т. 3 л.д. 102-105);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дроздов Д.С.» содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 3,358 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 4 л.д. 88-92);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «ацетилированный опий», которое в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покушалась незаконно сбыть ФИО4, ФИО1 и ФИО2 (т. 3 л.д. 109-110);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «526с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 151-159);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в г. ФИО8 на пер. Красноармейском, 1, из которого следует, что в служебном кабинете осмотрено и вручено «Дроздову Дмитрию Сергеевичу» специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования (т. 3 л.д. 46);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 47);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре водителя ФИО26 и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 48);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомашины ДЭУ Эсперо, белого цвета, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 49);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств в сумме 400 рублей, которые в последствии вручены «Дроздову Д.С.» (т. 3 л.д. 50);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные «Дроздовым Д.С.» предметы: один прозрачный полимерный пакет, со смесью измельченных частей растительного происхождения, серо – зеленого цвета и семенами похожими на семена растения мака. Данный пакет с содержимым помещен прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия (т. 3 л.д. 51);

- актом досмотра покупателя и его вещей после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды ничего запрещенного нет, наркотических и денежных средств нет, ничего не изъято (т. 3 л.д. 52);

- актом досмотра водителя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО26 и в карманах его одежды наркотических и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 53);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине ДЭУ Эсперо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 3 л.д. 54);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Дроздова Д.С.» изъято специальное техническое средство видео/аудио документирования, используемое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 55);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 56-59);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой объект в полимерном шприце, выданный ФИО24 на момент исследования является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой в высушенном виде – 0,102 грамма, в представленном на исследование веществе, находящемся в прозрачном полимерном пакете на момент исследования имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 3,358 грамма (т. 3 л.д. 76-78);

- компакт диском № «526с», просмотренным в судебном заседании с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован ход и результат проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Доказательства защиты в судебном заседании не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 и ФИО2 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда подтверждается показаниями подсудимых ФИО1 и ФИО2, данных при допросе судом ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО10 показаниями свидетелей ФИО3, ФИО26, ФИО24, ФИО13, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям подсудимых ФИО1 и ФИО2, данных в ходе настоящего судебного разбирательства дела, в части того, что ФИО2 не знала о том, что передает закупщику, суд их отвергает и считает, что они продиктованы стремлением избежать ответственности за совершенное преступление и носят защитительный характер. Такая позиция суда основана на показаниях подсудимых, полученных в ходе рассмотрения дела ДД.ММ.ГГГГ. Данные подсудимыми показания ранее объективно подтверждаются содержанием видеозаписи, показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.». Совокупность этих доказательств устанавливает, что ФИО1 достоверно знала о своих действиях, которые должна была совершить, о веществах, передаваемых закупщику, их предназначении, цели сбыта, обстоятельствах приобретения наркотических средств своим мужем – ФИО2 Совершая преступление, ФИО1 и ФИО2 действовали согласованно и именно по предварительной договоренности.

Принятые судом доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их. Совокупность указанных доказательств признается достаточной для разрешения дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору и действия ФИО2 - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

5. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении вина подсудимой ФИО4 в совершении незаконного сбыта ФИО2 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимого ФИО1, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8 часов, ему позвонил закупщик, то есть «Дроздов», который сказал, что ему плохо и нужно «раскумариться». Закупщик попросил его приобрести за свои деньги семян мака, изготовить из них наркотическое вещество, пообещав, что придет и отдаст ему за это деньги. Он согласился и в этот же день он купил у ФИО4 на 400 рублей семена мака, из которых изготовил у себя дома наркотическое вещество. ФИО5 к его дому подошел закупщик, он недалеко от своего дома отдал закупщику шприц с «дозой» и пакет с семенами мака, а тот передал ему 400 рублей. У Казначеевой он приобрел 200 грамм семян мака за свои деньги. ФИО5 из 100 грамм этого мака он сварил две «дозы» - одну для себя, другую для закупщика, которому и отдал шприц с «дозой» и стограммовый пакет с семенами мака;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Светланы и ФИО1 Сергея. Для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил ФИО7 и ФИО22, а для участия в качестве водителя транспортного средства он пригласил ФИО16, в качестве покупателя наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. ФИО6 он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а ФИО10 цели и задачи проводимых мероприятий. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились им в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись им в служебном кабинете и подписывались всеми участниками мероприятия. ФИО5 был произведен досмотр на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, «Дроздова» и ФИО16. При досмотрах денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. ФИО10 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 он досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан им были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, приглашенные граждане вместе с «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес> для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а он остался в кабинете, ожидать приезда вышеуказанных лиц. Прибыв через некоторое время в служебный кабинет «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан и ФИО16 добровольно выдал ему полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал ему один полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован и опечатан надлежащим образом. Он составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 он повторно произвел личные досмотры закупщика «Дроздова» и водителя ФИО16. В ходе произведенных досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 он повторно досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. В ходе досмотра автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. «Дроздов» пояснял, что выданные им предметы и вещества он приобрел у ФИО1 Сергея, с которым об этом договаривался по телефону. ФИО10 со слов закупщика ему известно, что у ФИО1 Сергея кто–то был дома – не из его семьи, поэтому Сергей позвонил «Дроздову», предупредил, чтобы не подходил к домовладению, и ФИО9 тому навстречу;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник отдела, где он работает старшим оперуполномоченным, ФИО3 Павел с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Тот ему объяснил, что располагает оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 и ФИО1 Светлана, проживающие по адресу: г. ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. ФИО3 ФИО10 объяснил, что необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия наркоконтроля были приглашены ФИО7 и ФИО22. ФИО3 Павел пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств приглашен гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в присутствии приглашенных граждан. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств был досмотрен он. При досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов» с ним должны были выехать на <адрес> в г. ФИО8. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей. После этого он, приглашенные граждане, вместе с «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо направились на <адрес>, а ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. Приехав к <адрес>, «Дроздов» сказал ему, чтобы он остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидали его - ФИО24 прибытия. Он остановил машину на пер. Кубанский. «Дроздов» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> через пять минут «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес> г. ФИО8. После чего участники направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3. В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был ФИО10 упакован и опечатан. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр «Дроздова». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел его личный досмотр. В ходе произведенного досмотра ФИО10 не было обнаружено наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов. ФИО5 была досмотрена служебная автомашина «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов» Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он ФИО10 добровольно согласился участвовать в этом мероприятии под ранее присвоенным псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич». Это было около 15 часов, т.е. раньше, чем в предыдущие разы. В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО22, в качестве водителя выступил ФИО16. Перед началом проведения этого ОРМ Гудовобъявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Все подготовительные мероприятия были проведены в том же порядке – досмотрели, его водителя, машину, ничего запрещенного не обнаружили. Ему вручили деньги, предварительно их отксерокопировав и т.п. ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников мероприятия, а он, ФИО16, ФИО7 и ФИО22 поехали на <адрес>. ФИО16 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> вечером он звонил ФИО1 Сергею, тот сказал, что ему перезвонит, ФИО5 Сергей перезвонил и они договорились, что тот сделает наркотики, а он приедет и заберет. Звонил или нет ФИО1 Светлане, он не помнит. Не доходя до домовладения № по <адрес>, у него позвонил сотовый телефон. Он ответил на звонок, ему звонил ФИО1 Сергей, который сказал, что выйдет ему навстречу, так как у него дома кто-то был в гостях. Он остановился двора за три до домовладения ФИО1 и немного подождал. К нему навстречу ФИО9 ФИО1 Сергей, который передал ему десятикубовый одноразовый шприц, в котором было 8 «кубиков» жидкого вещества коричневого цвета, и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета в полимерном пакетике. Сергей сказал, что «доза» недемидрольная, и чтобы он сам продемидролил. Он передал ФИО1 деньги в сумме 400 рублей и сказал, что у того всегда наркотические средства хорошего качества, которые намного лучше по качеству, чем наркотические средства, приобретенные у ФИО4 Ирины, так как Сергей их лучше изготавливает. После этого он пешком дошел до переулкаКубанского, где его в машине ожидал ФИО16 вместе с приглашенными гражданами. Сев в автомашину, он пояснил присутствующим, что приобрел у ФИО1 Сергея за 400 рублей одну дозу наркотического средства в виде жидкости коричневого цвета в полимерном шприце и сто грамм смеси растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого они поехали в служебный кабинет, где их ожидал ФИО3. Прибыв в служебное помещение наркоконтроля, он добровольно выдал Гудовузакупленные вещества и предметы, которые были упакованы и опечатаны. После этого в служебном кабинете ФИО3 повторно произвел досмотр его, ФИО16 и машины. В ходе досмотров денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях Гудовсоставлял акты, в которых расписались все присутствующие. О приобретении наркотиков в будущем он с ФИО1 Сергеем не разговаривал, они не касались этой темы;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что располагают оперативной информацией о том, что муж и жена – ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО22. Водителем машины в этот раз был приглашен ФИО16, а покупателем наркотических средств – тот же гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников оперативно – розыскного мероприятия. Подготовительная часть мероприятия являлась аналогичной ранее проведенным мероприятиям – 19 и 22 июля, а ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 были вручены «Дроздову» деньги в сумме 400 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, он и ФИО22, вместе с «Дроздовым» на машине ДЭУ Эсперо, поехали на <адрес>, а ФИО3 остался их ожидать в кабинете. Когда приехали к <адрес>, «Дроздов» сказал ФИО16, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанском г. ФИО8, что тот и сделал. «Дроздов» ФИО9 из машины и пошел по переулку Интернациональный к <адрес> ли «Дроздов» до домовладения № по <адрес>, ФИО10 как и 13 августа, ему видно не было, но он видел, что закупщик направлялся в сторону <адрес> короткий промежуток времени «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за 400 рублей десятикубовый шприц с коричневой жидкостью и пакет с маком у ФИО1 Сергея. Потом они направились на пер. Красноармейский, <адрес> – в служебный кабинет наркоконтроля, где «Дроздов» выдал ФИО3 шприц с коричневой жидкостью и пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Шприц с жидким веществом и пакет с маком были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО6 ФИО3 произвел личный досмотр «Дроздова» и личный досмотр ФИО16, в ходе которых наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо». В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (9 л.д. 37-41);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили мне, что располагают оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО наркоконтроля был приглашен ФИО7. ФИО3 пояснил, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО16, а в качестве покупателя наркотических средств гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ «Дроздов Д.С.» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ был досмотрен водитель транспортного средства ФИО16 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре ФИО16 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.» с водителем ФИО16, должны будут выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, он, второй приглашенный гражданин, вместе с «Дроздовым Д.С.» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «Проверочной закупки», а ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. Приехав к <адрес>, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» сказал ФИО16, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с остальными участниками ОРМ ожидали когда тот вернется. ФИО16 остановил машину на пер. Кубанский, г. ФИО8. «Дроздов Д.С.» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, г. ФИО8. Примерно через пять минут «Дроздов Д.С.» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес>, г. ФИО8. После чего участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3 В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, «Дроздов Д.С.» в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 «Дроздов Д.С.» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете № Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр «Дроздова Д.С.». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр водителя ФИО16 В ходе произведенного досмотра ФИО16 ФИО10 не было обнаружено наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля, и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических средств, денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 20-24).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами, а ФИО10 вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дроздов Д.С.» содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 3,392 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 4 л.д. 168-172);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «525с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 151-159);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в г. ФИО8 на пер. Красноармейском, 1, в служебном кабинете осмотрено и вручено «Дроздову Дмитрию Сергеевичу» специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования (т. 2 л.д. 206);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 207);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре водителя ФИО16 и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 208);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомашины ДЭУ Эсперо, белого цвета, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 209);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств в сумме 400 рублей, которые в последствии вручены «Дроздову Д.С.» (т. 2 л.д. 210);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные «Дроздовым Д.С.» предметы: полимерный, градуированный на 10 мл., одноразовый шприц, в котором находится жидкое вещество, коричневого цвета, который помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия; один прозрачный полимерный пакет, со смесью вещества растительного происхождения, серо – зеленого цвета и семенами похожими на семена растения мака. Данный пакет с содержимым помещен прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия (т. 2 л.д. 211);

- актом досмотра покупателя после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды ничего запрещенного нет, наркотических и денежных средств нет, ничего не изъято (т. 2 л.д. 212);

- актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО16 и в карманах его одежды наркотических и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 213);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине ДЭУ Эсперо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 214);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Дроздова Д.С.» было изъято специальное техническое средство видео/аудио документирования, используемое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 215);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 216-219);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование содержимое в шприце, на момент исследования является наркотическим средством - «ацетилированный опий», массой в высушенном виде 0,060 грамма, в представленном на исследование веществе, находящемся в прозрачном полимерном пакете на момент имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 3,392 грамма (т. 2 л.д. 236-238);

- компакт диском № «525с», просмотренным в судебном заседании с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован ход и результат проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Доказательства защиты в судебном заседании не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении незаконного сбыта наркотических средств ФИО2 Данный вывод основан как на признании своей вины подсудимой, так и на показаниях подсудимого ФИО2, показавшего об обстоятельствах и цели приобретении наркотиков. Его показания подтверждаются фактом изъятия наркотических средств в ходе проведения ОРМ. При этом их вес в описании совершенного деяния в приговоре, и составивший не менее 3,392 грамма указан исходя из того, что действительно факт сбыта наркотических средств именно не менее указанного размера доказан совокупностью доказательств, принятых судом.

Показания подсудимого ФИО2 подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО22, ФИО7, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

6. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимым ФИО1, его вина в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается следующими доказательствами:

- его показаниями, данными в настоящем судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром, около 8 часов, ему позвонил закупщик, то есть «Дроздов», который сказал, что ему плохо и нужно «раскумариться». Закупщик попросил его приобрести за свои деньги семян мака, изготовить из них наркотическое вещество, пообещав, что придет и отдаст ему за это деньги. Он согласился и в этот же день он купил у ФИО4 на 400 рублей семена мака, из которых изготовил у себя дома наркотическое вещество. ФИО5 к его дому подошел закупщик, он недалеко от своего дома отдал закупщику шприц с «дозой» и пакет с семенами мака, а тот передал ему 400 рублей. У Казначеевой он приобрел 200 грамм семян мака за свои деньги. ФИО5 из 100 грамм этого мака он сварил две «дозы» - одну для себя, другую для закупщика, которому и отдал шприц с «дозой» и стограммовый пакет с семенами мака;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одно оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО1 Светланы и ФИО1 Сергея. Для удостоверения результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия он пригласил ФИО7 и ФИО22, а для участия в качестве водителя транспортного средства он пригласил ФИО16, в качестве покупателя наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. ФИО6 он разъяснил приглашенным гражданам права и обязанности, а ФИО10 цели и задачи проводимых мероприятий. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились им в присутствии приглашенных граждан. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись им в служебном кабинете и подписывались всеми участниками мероприятия. ФИО5 был произведен досмотр на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, «Дроздова» и ФИО16. При досмотрах денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты. ФИО10 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 он досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан им были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, приглашенные граждане вместе с «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес> для приобретения наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки», а он остался в кабинете, ожидать приезда вышеуказанных лиц. Прибыв через некоторое время в служебный кабинет «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан и ФИО16 добровольно выдал ему полимерный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал ему один полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован и опечатан надлежащим образом. Он составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов» и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 он повторно произвел личные досмотры закупщика «Дроздова» и водителя ФИО16. В ходе произведенных досмотров наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 он повторно досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета. В ходе досмотра автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких – либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 им были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. «Дроздов» пояснял, что выданные им предметы и вещества он приобрел у ФИО1 Сергея, с которым об этом договаривался по телефону. ФИО10 со слов закупщика ему известно, что у ФИО1 Сергея кто–то был дома – не из его семьи, поэтому Сергей позвонил «Дроздову», предупредил, чтобы не подходил к домовладению, и ФИО9 тому навстречу;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился сотрудник отдела, где он работает старшим оперуполномоченным, ФИО3 Павел с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве водителя транспортного средства. Тот ему объяснил, что располагает оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 и ФИО1 Светлана, проживающие по адресу: г. ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. ФИО3 ФИО10 объяснил, что необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. Для удостоверения факта и результатов оперативно-розыскного мероприятия наркоконтроля были приглашены ФИО7 и ФИО22. ФИО3 Павел пояснил, что в качестве покупателя наркотических средств приглашен гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в присутствии приглашенных граждан. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан «Дроздов» был досмотрен на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан на предмет отсутствия денежных средств и наркотических средств был досмотрен он. При досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов» с ним должны были выехать на <адрес> в г. ФИО8. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в присутствии приглашенных граждан ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову» денежные средства в сумме 400 рублей. После этого он, приглашенные граждане, вместе с «Дроздовым» на автомашине ДЭУ Эсперо направились на <адрес>, а ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. Приехав к <адрес>, «Дроздов» сказал ему, чтобы он остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с приглашенными гражданами ожидали его - ФИО24 прибытия. Он остановил машину на пер. Кубанский. «Дроздов» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> через пять минут «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес> г. ФИО8. После чего участники направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3. В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, «Дроздов» в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован и опечатан надлежащим образом. ФИО10 «Дроздов» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был ФИО10 упакован и опечатан. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете, в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр «Дроздова». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в присутствии приглашенных граждан и «Дроздова» произвел его личный досмотр. В ходе произведенного досмотра ФИО10 не было обнаружено наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов. ФИО5 была досмотрена служебная автомашина «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов» Д.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в ОРМ - «проверочная закупка». Он ФИО10 добровольно согласился участвовать в этом мероприятии под ранее присвоенным псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич». Это было около 15 часов, т.е. раньше, чем в предыдущие разы. В качестве приглашенных граждан при проведении этого мероприятия участвовали ФИО7 и ФИО22, в качестве водителя выступил ФИО16. Перед началом проведения этого ОРМ Гудовобъявил присутствующим, что «проверочная закупка» проводится в отношении ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Все подготовительные мероприятия были проведены в том же порядке – досмотрели, его водителя, машину, ничего запрещенного не обнаружили. Ему вручили деньги, предварительно их отксерокопировав и т.п. ФИО3 остался в служебном кабинете наркоконтроля ожидать возвращения участников мероприятия, а он, ФИО16, ФИО7 и ФИО22 поехали на <адрес>. ФИО16 остановил машину на пер.Кубанский, он ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес> вечером он звонил ФИО1 Сергею, тот сказал, что ему перезвонит, ФИО5 Сергей перезвонил и они договорились, что тот сделает наркотики, а он приедет и заберет. Звонил или нет ФИО1 Светлане, он не помнит. Не доходя до домовладения № по <адрес>, у него позвонил сотовый телефон. Он ответил на звонок, ему звонил ФИО1 Сергей, который сказал, что выйдет ему навстречу, так как у него дома кто-то был в гостях. Он остановился двора за три до домовладения ФИО1 и немного подождал. К нему навстречу ФИО9 ФИО1 Сергей, который передал ему десятикубовый одноразовый шприц, в котором было 8 «кубиков» жидкого вещества коричневого цвета, и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета в полимерном пакетике. Сергей сказал, что «доза» недемидрольная, и чтобы он сам продемидролил. Он передал ФИО1 деньги в сумме 400 рублей и сказал, что у того всегда наркотические средства хорошего качества, которые намного лучше по качеству, чем наркотические средства, приобретенные у ФИО4 Ирины, так как Сергей их лучше изготавливает. После этого он пешком дошел до переулкаКубанского, где его в машине ожидал ФИО16 вместе с приглашенными гражданами. Сев в автомашину, он пояснил присутствующим, что приобрел у ФИО1 Сергея за 400 рублей одну дозу наркотического средства в виде жидкости коричневого цвета в полимерном шприце и сто грамм смеси растительного происхождения серо-зеленого цвета. После этого они поехали в служебный кабинет, где их ожидал ФИО3. Прибыв в служебное помещение наркоконтроля, он добровольно выдал Гудовузакупленные вещества и предметы, которые были упакованы и опечатаны. После этого в служебном кабинете ФИО3 повторно произвел досмотр его, ФИО16 и машины. В ходе досмотров денежных и наркотических средств обнаружено не было. Обо всех проводимых действиях Гудовсоставлял акты, в которых расписались все присутствующие. О приобретении наркотиков в будущем он с ФИО1 Сергеем не разговаривал, они не касались этой темы;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что располагают оперативной информацией о том, что муж и жена – ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему будет необходимо присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками был приглашен ФИО22. Водителем машины в этот раз был приглашен ФИО16, а покупателем наркотических средств – тот же гражданин под псевдонимом «Дроздов», который должен был осуществлять скрытую видеозапись проводимого мероприятия при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, выдача наркотических средств закупщиком проводились ФИО3 в его и присутствии остальных участников оперативно – розыскного мероприятия. Подготовительная часть мероприятия являлась аналогичной ранее проведенным мероприятиям – 19 и 22 июля, а ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 были вручены «Дроздову» деньги в сумме 400 рублей, предварительно отксерокопированные, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, он и ФИО22, вместе с «Дроздовым» на машине ДЭУ Эсперо, поехали на <адрес>, а ФИО3 остался их ожидать в кабинете. Когда приехали к <адрес>, «Дроздов» сказал ФИО16, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанском г. ФИО8, что тот и сделал. «Дроздов» ФИО9 из машины и пошел по переулку Интернациональный к <адрес> ли «Дроздов» до домовладения № по <адрес>, ФИО10 как и 13 августа, ему видно не было, но он видел, что закупщик направлялся в сторону <адрес> короткий промежуток времени «Дроздов» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за 400 рублей десятикубовый шприц с коричневой жидкостью и пакет с маком у ФИО1 Сергея. Потом они направились на пер. Красноармейский, <адрес> – в служебный кабинет наркоконтроля, где «Дроздов» выдал ФИО3 шприц с коричневой жидкостью и пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. Шприц с жидким веществом и пакет с маком были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком и досмотра предметов, запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО6 ФИО3 произвел личный досмотр «Дроздова» и личный досмотр ФИО16, в ходе которых наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО5 ФИО3 произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо». В ходе досмотра этой автомашины наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления (9 л.д. 37-41);

- показаниями свидетеля ФИО22, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему снова обратились сотрудники Изобильненского отдела наркоконтроля с просьбой оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве приглашенного гражданина. В ходе беседы сотрудники наркоконтроля объяснили ему, что располагают оперативной информацией о том, что жители г. ФИО8 ФИО1 и ФИО2, проживающие по адресу: г ФИО8, <адрес>, занимаются незаконным сбытом наркотического средства маковая солома и наркотических средств опийной группы. Оперуполномоченный Изобильненского отдела наркоконтроля ФИО3 ФИО10 объяснил, что ему необходимо будет присутствовать при всех действиях, проводимых оперативными сотрудниками и удостоверить своей подписью факт и результаты проведения этих мероприятий. Он согласился оказать содействие. В качестве второго гражданина сотрудниками Изобильненского МРО наркоконтроля был приглашен ФИО7. ФИО3 пояснил, что в качестве водителя транспортного средства приглашен ФИО16, а в качестве покупателя наркотических средств гражданин под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич», который должен будет осуществлять скрытую видеозапись проводимого ОРМ при помощи спецтехники. Все действия: осмотры, вручение денег, принятие наркотического средства проводились сотрудником наркоконтроля ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ. Документы о проводимых действиях – акты, составлялись сотрудником наркоконтроля ФИО3 в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК в г. ФИО8 и подписывались участниками мероприятия только после ознакомления. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ «Дроздов Д.С.» был досмотрен на предмет отсутствия денежных и наркотических средств, при досмотре денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ был досмотрен водитель транспортного средства ФИО16 на предмет отсутствия денежных и наркотических средств. При досмотре ФИО16 денег и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ФИО5 в его и присутствии остальных участников ОРМ возле здания Изобильненского отдела наркоконтроля в г. ФИО8 ФИО3 досмотрел автомашину «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой «Дроздов Д.С.» с водителем ФИО16, должны будут выехать в г. ФИО8, на <адрес>. В ходе осмотра автомашины наркотических и денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого в его и присутствии остальных участников ОРМ ФИО3 были осмотрены и вручены «Дроздову Д.С.» денежные средства в сумме 400 рублей, восемь купюр достоинством 50 рублей каждая, предварительно отксерокопированные и сверенные с ксерокопиями, ксерокопии денежных купюр совпадали с оригиналами, листы с копиями купюр были заверены подписями всех участников мероприятия и оттисками печатей, о чем был составлен соответствующий акт. После этого ФИО16, он, второй приглашенный гражданин, вместе с «Дроздовым Д.С.» на автомашине ДЭУ Эсперо, направились в г. ФИО8, на <адрес>, для приобретения наркотических средств в ходе проведения «Проверочной закупки», а ФИО3 остался в кабинете ожидать возвращения участников ОРМ. Приехав к <адрес>, г. ФИО8, «Дроздов Д.С.» сказал ФИО16, чтобы тот остановил автомашину на пер. Кубанский, г. ФИО8 и вместе с остальными участниками ОРМ ожидали когда тот вернется. ФИО16 остановил машину на пер. Кубанский, г. ФИО8. «Дроздов Д.С.» ФИО9 из автомашины и направился по переулку Интернациональный к <адрес>, г. ФИО8. Примерно через пять минут «Дроздов Д.С.» вернулся в автомашину и пояснил, что приобрел за наличные деньги одну дозу наркотического средства опийной группы в жидком виде и сто грамм смеси растительного происхождения, серо-зеленого цвета у ФИО1 Светланы и Сергея, проживающих по <адрес>, г. ФИО8. После чего участники ОРМ направились на пер. Красноармейский, <адрес>, г. ФИО8, где ожидал ФИО3 В служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, «Дроздов Д.С.» в его и присутствии остальных участников ОРМ добровольно выдал ФИО3 полимерный инъекционный шприц, градуированный на 10 мл, в котором находилось жидкое вещество коричневого цвета. Данный полимерный шприц с жидким веществом был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горло­вина пакета была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО10 «Дроздов Д.С.» добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, закрытый на полимерный шов, в котором находилась смесь семян мака и частей растительного происхождения серо-зеленого цвета. После чего данный полимерный пакет с содержимым был упакован в один прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязали нитью, свободные концы нити опеча­тали отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН России по <адрес>, с пояснительной надписью и подписями участников проводимого мероприятия. ФИО3 составил акт добровольной выдачи закупщиком под псевдонимом «Дроздов Д.С.» и досмотра предметов (веществ), запрещенных к свободному обороту, который подписали все участники мероприятий после ознакомления. ФИО5 ФИО3 в служебном кабинете № Изобильненского МРО УФСКН по СК, расположенном по адресу г. ФИО8, пер. Красноармейский, <адрес>, в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр «Дроздова Д.С.». В ходе произведенного досмотра наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. После этого ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел личный досмотр водителя ФИО16 В ходе произведенного досмотра ФИО16 ФИО10 не было обнаружено наркотических и денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов. ФИО5 участники проводимого мероприятия ФИО9 из помещения наркоконтроля, и около здания Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 ФИО3 в его и присутствии остальных участников ОРМ произвел досмотр автомашины «ДЭУ Эсперо» белого цвета, на которой производилась поездка в г. ФИО8, для проведения «проверочной закупки» наркотических средств. В ходе досмотра этой автомашины наркотических средств, денежных средств, а ФИО10 каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. ФИО6 ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенном оперативном мероприятии, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 20-24).

Кроме перечисленных доказательств вина подсудимых подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами, а ФИО10 вещественными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование жидкость светло-коричневого цвета в полимерном шприце, емкостью 10 мл, приобретенная ДД.ММ.ГГГГ мужчиной по псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич» у ФИО1 возле домовладения по <адрес>, в г. ФИО8, на момент исследования является наркотическим средством – ацетилированный опий, массой 0,050 грамма (в пересчете на сухое вещество). С учетом израсходованного при предшествующем исследовании, масса наркотического средства составляет 0,060 грамма (т. 3 л.д. 15-18);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, выданном добровольно ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Дроздов Д.С.» содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 3,392 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 4 л.д. 168-172);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства «ацетилированный опий», изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 22-23);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», изъятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт диска CD-RW № «525с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 222-235);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопий денежных купюр, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (т. 6 л.д. 151-159);

- актом осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в г. ФИО8 на пер. Красноармейском, 1, в служебном кабинете осмотрено и вручено «Дроздову Дмитрию Сергеевичу» специальное техническое средство, предназначенное для осуществления негласного видео/аудио документирования (т. 2 л.д. 206);

- актом досмотра покупателя и его вещей перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 207);

- актом досмотра водителя до проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре водителя ФИО16 и в карманах его одежды денежных средств, наркотических средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 208);

- актом досмотра автомашины перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре автомашины ДЭУ Эсперо, белого цвета, наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных средств и других запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 209);

- актом осмотра, ксерокопирования денежных средств и их вручения лицу, участвующему в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК произведен осмотр, описание и ксерокопирование денежных средств в сумме 400 рублей, которые в последствии вручены «Дроздову Д.С.» (т. 2 л.д. 210);

- актом добровольной выдачи и досмотра предметов (веществ) запрещенных к свободному обороту – «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому выданные «Дроздовым Д.С.» предметы: полимерный, градуированный на 10 мл., одноразовый шприц, в котором находится жидкое вещество, коричневого цвета, который помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия; один прозрачный полимерный пакет, со смесью вещества растительного происхождения, серо – зеленого цвета и семенами похожими на семена растения мака. Данный пакет с содержимым помещен прозрачный полимерный пакет, горловина пакета была обвязана нитью, концы оклеены листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» с пояснительной надписью и подписями участников проведенного мероприятия (т. 2 л.д. 211);

- актом досмотра покупателя после ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у «Дроздова Дмитрия Сергеевича» и в карманах его одежды ничего запрещенного нет, наркотических и денежных средств нет, ничего не изъято (т. 2 л.д. 212);

- актом досмотра водителя и его вещей после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре у ФИО16 и в карманах его одежды наркотических и денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 213);

- актом досмотра автомашины после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при досмотре в автомашине ДЭУ Эсперо запрещенных предметов в гражданском обороте, наркотических средств, денежных средств не обнаружено и не изъято (т. 2 л.д. 214);

- актом изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у «Дроздова Д.С.» было изъято специальное техническое средство видео/аудио документирования, используемое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 215);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подробно отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 216-219);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование содержимое в шприце, на момент исследования является наркотическим средством «ацетилированный опий», массой в высушенном виде – 0,060 грамма, в представленном на исследование веществе, находящемся в прозрачном полимерном пакете на момент имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 3,392 грамма (т. 2 л.д. 236-238);

- компакт диском № «525с», просмотренным в судебном заседании с видеозаписью, полученной в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксирован ход и результат проведенного ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ.

Ходатайств об исследовании других вещественных доказательств сторонами не заявлено.

Доказательства защиты в судебном заседании не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда основан на признательных показаниях подсудимого ФИО1, которые подтверждаются показаниями свидетеля под псевдонимом «Дроздов Д.С.», свидетелей ФИО3, ФИО16, ФИО22, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их. Совокупность перечисленных доказательств является достаточной для разрешения дела.

На этом основании суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

7. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении подсудимой ФИО4 и несмотря на полное непризнание вины в совершенном преступлении подсудимой ФИО2, их вина в совершении незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО11, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями подсудимой ФИО2, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее отказом от дачи показаний, о том, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях находилась ФИО4 Ирина. Они с Ирой стояли во дворе домовладения № по <адрес>. У нее в тот день была температура. ФИО4 на сотовый телефон кто–то позвонил, Ира назвала их адрес. Она думала, что ФИО4 уйдет с людьми, которые ей звонили на сотовый телефон. Спустя короткий промежуток времени подошли двое мужчин. Когда эти люди подошли, она ФИО9 следом за ФИО4, и стояла немного сзади за той, в калитке. Указанным людям она ничего не передавала и ничего от них не получала, ФИО10 она не видела, что именно передала тем ФИО4, которая стояла немного впереди ее. Видела только, что ФИО4 передала одному из мужчин небольшой сверточек, а ФИО4 передали деньги. Данных людей она не знает, и никогда их ранее не видела. Причина, по которой эти люди ее оговаривают, ей не известна (т. 9 л.д. 51-54).

Данные показания принимаются судом только в части действий ФИО4 при встрече с ФИО12 и ФИО11, места и времени совершения преступления, а ФИО10 нахождения подсудимой ФИО2 в данном месте. В части же непричастности ФИО2 к совершенному преступлению ее показания отвергаются, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, изложенных ниже по тексту. Показания ФИО2 в части ее непричастности к инкриминированному деянию расцениваются судом как избранный способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление;

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в связи с его смертью, о том, что примерно с середины 2007 года он употребляет наркотики путем внутривенных инъекций, указанные наркотические средства он изготавливает из семян кондитерского мака и растворителя путем выпаривания. От своих знакомых он узнал о том, что ФИО4 Ира продает семена кондитерского мака, из которых получается наркотик очень хорошего качества. Как он узнал в последствии ФИО4 добавляет в указанные семена мака маковую солому. Семена мака он приобретал у ФИО4 по адресу: г. ФИО8, <адрес> не однократно и сам не один раз видел, что в указанных семенах имеется примесь маковой соломы, о том, что это именно маковая солома он знал точно, так как не один раз употреблял изготовленный из нее наркотик. ФИО10 ему было известно, что ФИО4 продает и готовый раствор из семян мака и растворителя, по цене 400 рублей за один шприц (одну дозу). Так в конце августа 2009 года он и его знакомый ФИО11 Сергей, который ФИО10 употребляет наркотики, изготавливаемые из семян кондитерского мака внутривенно, решили употребить наркотики, а именно раствор, изготовленный из семян кондитерского мака и растворителя. Так как он и ФИО11 знали, что ФИО4 в настоящее время из-за каких-то проблем с милицией семена кондитерского мака из своего домовладения, расположенного по адресу: г. ФИО8, <адрес> не продает, то с этой целью они с ФИО11 прибыли к дому № по <адрес>, г. ФИО8, где со слов знакомых проживают супруги ФИО1, которые вместе с ФИО4 занимаются продажей семян кондитерского мака и готового раствора, которые для продажи дает ФИО4. Подойдя к дому № по <адрес>, г. ФИО8, он и ФИО11 вошли во двор домовладения, где встретились с ФИО4 и ФИО1 Светой, ФИО5 он и ФИО11 передали ФИО4 по 200 рублей, взяв деньги ФИО4 сказала ФИО1 Свете, чтобы та передала два полимерных пакета с семенами кондитерского мака, с примесью маковой соломы. После чего по одному из указанных пакетов ФИО1 передала ему и ФИО11. Взяв указанные пакеты он и ФИО11 прошли в сторону автостанции. По дороге он и ФИО11 были остановлены сотрудниками наркоконтроля, на вопрос которых с какой целью они здесь находятся они ответили, что приобрели семена кондитерского мака. Так как они знали, что в указанных семенах находится примесь наркотического средства «маковая солома», а хранение указанного наркотического средства является преступлением, то он и ФИО11 решили добровольно выдать приобретенное у указанных выше лиц вещество, так как они знали, что добровольная выдача наркотиков освобождает от уголовной ответственности. После чего он и ФИО11 вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали в их служебное помещение, где в присутствии понятых добровольно выдали указанные выше полимерные пакеты с приобретенным у ФИО4 и ФИО1 веществом, о чем сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. ФИО10 в этот же день он и ФИО11 участвовали в проводимом сотрудниками Изобильненского МРО ОРМ «отождествление личности» в результате проведения которых им и ФИО11 были опознаны ФИО4 Ира и ФИО1 Света. По результатам проведенного мероприятия сотрудниками были составлены соответствующие документы в которых расписались все присутствующие. (т. 4 л.д. 247-249);

- показаниями свидетеля ФИО11, пояснившего суду, что он употребляет наркотики опийной группы более 2 лет. Наркотики готовит путем химических реакций из семян мака и растворителя. Летом 2009 года он и его знакомый ФИО12 Дмитрий, который ФИО10 употребляет наркотики, решили употребить ацетилированный опий. Для его приготовления нужен был мак и ФИО12 предложил поехать в г. ФИО8, сказав, что знает, где приобрести мак. Он плохо знает г. ФИО8 и когда они приехали туда, ФИО12 привел по неизвестному ему ранее адресу. Он остался метрах в 200 от дома, где покупались наркотики. Деньги для покупки мака отдал ФИО12. Тот ушел, а через некоторое время вернулся и принес два пакета семян мака. Он и ФИО12 пошли в сторону вокзала. По дороге их остановили сотрудники наркоконтроля. На вопрос, с какой целью они здесь находятся они ответили, что приобрели семена кондитерского мака. Их привезли в кабинет наркоконтроля, где досмотрели и изъяли купленные ими семена мака. Им предъявляли фотографии для опознания – 6 штук. Он подписывал какие-то документы, какие не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, согласно которым около 2 лет он употребляет наркотики путем внутривенных инъекций, которые получает из семян мака и растворителя путем выпаривания. От своих знакомых он узнал о том, что ФИО4 Ира жительница г. ФИО8 продает семена кондитерского мака с примесью маковой соломы, которую добавляет для получения наркотического средства высшего качества. Об этом ему рассказала сама ФИО4. Семена мака с примесью маковой соломы он приобретал у ФИО4 по адресу: г. ФИО8, <адрес> неоднократно летом 2009 года и сам видел, что в указанной смеси имеется примесь маковой соломы. В конце августа 2009 года он и его знакомый ФИО12 Дмитрий, который ФИО10 употребляет наркотики, решили употребить ацетилированный опий. Так как он и ФИО12 знали, что ФИО4 в это время из-за проблем с милицией семена кондитерского мака из своего дома не продает, а им было известно, что ФИО4 стала продавать наркотики из <адрес>, г. ФИО8. Он и ФИО12 пришли к дому № по <адрес>, г. ФИО8 и вошли во двор, он и ФИО12 передали ФИО4 по 200 рублей, взяв деньги, ФИО4 сказала ФИО1 Свете, чтобы та передала два полимерных пакета с семенами кондитерского мака с примесью маковой соломы. После чего по одному из указанных пакетов ФИО1 передала ему и ФИО12. Взяв указанные пакеты, он и ФИО12 прошли в сторону автостанции. По дороге он и ФИО12 были остановлены сотрудниками наркоконтроля, на вопрос которых, с какой целью они здесь находятся они ответили, что приобрели семена кондитерского мака. Так как они знали, что в указанных семенах находится примесь наркотического средства «маковая солома», а хранение указанного наркотического средства является преступлением, то он и ФИО12 решили добровольно выдать приобретенное у указанных выше лиц вещество. После чего он и ФИО12 вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовали в их служебное помещение, где в присутствии понятых добровольно выдали указанные выше полимерные пакеты с приобретенным у ФИО4 и ФИО1 веществом, о чем сотрудниками были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. Так же в этот же день он и ФИО12 участвовали в проводимом сотрудниками Изобильненского МРО ОРМ «отождествление личности» в результате проведения которых им и ФИО12 были опознаны ФИО4 Ира и ФИО1 Света. По результатам проведенного мероприятия сотрудниками были составлены соответствующие документы в которых расписались все присутствующие (т. 6 л.д. 191-194).

После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, свидетель ФИО11 полностью подтвердил их, пояснив, что показания в судебном заседании в изложенной выше интерпретации даны им в связи с тем, что он в настоящее время находится в местах лишения свободы. Им действительно давались такие показания, они правдивы и соответствуют событиям, происходившим ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО11 подтвердил последовательность действий ФИО4 и ФИО2, указав, что после задержания его и ФИО12, они опознали по предъявленным им фотографиям как ФИО4, так и ФИО2

В этой связи суд считает показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, достоверными, соответствующими действительности и принимает их. Показания, данные в судебном заседании, принимаются судом только в части нахождения в месте совершения преступления и факта приобретения наркотических средств;

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду о том, что была получена оперативная информация о том, что ФИО4 «съехала» со своего адреса, то есть перестала осуществлять торговлю наркотическими средствами по <адрес>, а осуществляла незаконный сбыт наркотических веществ по адресу: г. ФИО8, <адрес>, где проживали ФИО1 Сергей и Светлана. ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО16, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого он и ФИО16 на автомашине «ДЭУ Эсперо» белого цвета выехали к <адрес> г. ФИО8, где остановились около пер. Интернациональный. В обеденное время они увидели двоих мужчин, которые подошли к домовладению ФИО1, откуда ФИО9 ФИО4 Ирина и ФИО1 Светлана. Указанные двое мужчин, пообщавшись с ФИО4 и ФИО1 около пяти минут, чем-то обменялись. Он с ФИО16 находились в машине, которая стояла на расстоянии, примерно, 100-150 метров. Им были видны манипуляции указанных граждан, так как было дневное время и достаточно ясно. ФИО5 мужчины пошли от домовладения ФИО1 в их сторо­ну, то есть в сторону переулка Интернационального. Когда указанные лица проходили мимо автомобиля, были остановлены им и ФИО16. Он и ФИО16 предъявили свои служебные удостоверения и спроси­ли, с какой целью указанные лица приходили в наблюдаемое ими домовладение. Данные граждане представились ФИО11 и ФИО12 и пояснили, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>, узнали о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше чем в <адрес>. Поэтому многие лица, употребляющие наркотические средства опийной группы, специально едут из других районов с целью приобретения именно вышеуказанного наркотика. По приезду в <адрес>­ровск, они направились на <адрес> для приобретения наркотических средств, но оказалось, что по тому адресу наркотические вещества уже не продают. От местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО12 и ФИО11 узнали, что наркотические средства можно купить по <адрес>. Бе­лоусов и ФИО11 пояснили, что с ФИО4 Ириной были ранее знакомы и покупали у неё ранее неоднократно наркотические средства, которые она продавала по месту своего проживания. Около домовладения по указанному адресу ФИО11 и ФИО12 приобрели у ФИО33 Ирины и ФИО1 Светланы наркотическое средство – смесь семян мака с маковой соломой, находящуюся в двух прозрачных полимерных пакетах по цене двести рублей за один пакет. У каждого из мужчин было по одному пакету, как они пояснили, заплатили они за них 400 рублей. После этого ФИО12 и ФИО11 были доставлены в служебный кабинет наркоконтроля в г. ФИО8, для разбирательства по существу дела. В служебном кабинете в присутствии понятых, указанные лица добровольно выдали два полимерных пакета с содержащимся в них веществом. После чего был произведен их личный досмотр, досмотр вещей, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем в присутствии понятых был составлен протокол досмотра. Выданные ФИО12 и ФИО11 пакеты с со­держимым в присутствии понятых были изъяты и опечатаны надлежащим образом. ФИО12 и ФИО11 заявили, что смогут опознать женщин, продавших выданные ими вещества. ФИО5, в присутствии при­глашенных граждан он составил акты проведения оперативно–розыскного мероприятия «отождествление личности». Перед этим ФИО12 и ФИО11 поочередно были предъявлены для опознания фото­графии ФИО4, ФИО2, ФИО1 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявлен­ные для опознания фотографии, ФИО12 и ФИО11 уверенно указали на ФИО4 Ирину и ФИО1 Светлану, пояснив, что именно указанные лица продали им ДД.ММ.ГГГГ выданное вещество. ФИО12 и ФИО11 он до этого дня не знал, и видел их тогда впервые. ФИО10 один из мужчин, кто именно сказать не может, так как уже не помнит, узнал на предъявленных фотографиях ФИО1 Сергея и пояснил, что ранее приобретал у того неоднократно наркотические вещества;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО3 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого они вдвоем на машине «ДЭУ Эсперо» белого цвета выехали к <адрес> г. ФИО8, где остановились около переулка Интернациональный. Спустя некоторое время увидели двух мужчин, которые подошли к домовладению ФИО1. Из калитки ФИО9 ФИО4 Ирина и ФИО1 Светлана. Двое подошедших мужчин и Светлана с Ириной обменялись друг с другом чем-то, чем именно, им видно не было. После этого мужчины направились от домовладения ФИО1 в сторону автомашины, то есть в сторону переулка Интернациональный. Когда они проходили мимо автомобиля, были остановлены им и ФИО3 Павлом. Они предъявили служебные удостоверения и спросили, с какой целью указанные лица приходили в домовладение ФИО1. Остановленные граждане представились ФИО11 и ФИО12 и пояснили, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в Изобильном, они узнали о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше, чем в Изобильном. Поэтому многие лица, употребляющие наркотические средства опийной группы, специально едут в ФИО8 из других районов с целью приобретения именно выше указанного наркотика. По приезду в г. ФИО8, от местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО12 и ФИО11 узнали, что наркотическое средство можно купить по адресу г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы. ФИО12 и ФИО11 пояснили, что с ФИО4 Ириной были ранее знакомы и неоднократно покупали у последней наркотические средства, которые та продавала в г. ФИО8, по <адрес>. Однако, позже ФИО4 перестала продавать наркотики из своего дома. Около домовладения по указанному адресу ФИО11 и ФИО12 приобрели у ФИО33 Ирины и ФИО1 Светланы наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в двух прозрачных полимерных пакетах по цене двести рублей за один пакет. ФИО12 и ФИО11 были доставлены в служебный кабинет для разбирательства по существу. В служебном кабинете, в присутствии понятых, указанные лица добровольно выдали два полимерных пакета с содержащимся в них веществом, состоящим из смеси семян мака и растительного вещества. У каждого находилось по одному пакетику. Был произведен личный досмотр указанных лиц, в ходе которого других запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем в присутствии понятых был составлен протокол досмотра. Выданные ФИО12 и ФИО11 пакеты с содержимым в присутствии понятых были упакованы и опечатаны надлежащим образом. ФИО12 и ФИО11 заявили, что смогут опознать женщин, продавших выданные ими вещества. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 в служебном помещении в присутствии приглашенных граждан провел ОРМ «отождествление личности». ФИО12 и ФИО11 одновременно с фотографиями других лиц поочередно были предъявлены для опознания фотографии ФИО4, ФИО2, ФИО1. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО12 и ФИО11 уверенно указали на ФИО4 Ирину и ФИО1 Светлану и пояснили, что именно указанные лица продали им ДД.ММ.ГГГГ выданные ими вещества. ФИО10 ФИО12 опознал среди предъявленных фотографий ФИО1, который вместе с ФИО2 в начале августа 2009 года около своего домовладения несколько раз продавали ему – ФИО12 полимерные пакеты с таким же содержимым, как только что выданное им вещество, по 200 рублей за один пакет;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 в качестве понятого при личном досмотре гр-н ФИО11 и ФИО12. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7. В служебном кабинете в его и присутствии остальных участников данного мероприятия указанные граждане добровольно выдали два полимерных пакета с веществом, которое, как пояснили ФИО11 и ФИО12, является наркотическим средством и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. ФИО10 указанные лица пояснили, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>, они узнали о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше, так как в нём большее содержание маковой соломы, чем в <адрес> и <адрес>. Поэтому многие лица, употребляющие наркотические средства опийной группы, специально едут в г. ФИО8 из других районов, таких как Изобильненский, Труновский, Красногвардейский с целью приобретения именно выше указанного наркотика. По приезду в г. ФИО8, от местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО12 и ФИО11, узнали, что данное наркотическое средство, можно купить по адресу г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы. ФИО12 пояснил, что с ФИО4 Ириной был ранее знаком, и неоднократно покупал у нее наркотические средства, которые та продавала в г. ФИО8, по <адрес>. Однако через некоторое время продажу данных наркотических средств начала осуществлять по адресу г. ФИО8, <адрес>. Около домовладения по указанному адресу ФИО11 и ФИО12 приобрели у ФИО33 и ФИО1 наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в двух прозрачных полимерных пакетах по цене двести рублей за один пакет. После чего был произведен личный досмотр вещей ФИО11 и ФИО12, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем в его и присутствии остальных участников данного мероприятия был составлен протокол досмотра. Выданные ФИО12 и ФИО11 пакеты с содержимым в его и присутствии остальных участников данного мероприятия были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц. ФИО12 и ФИО11 заявили, что смогут опознать женщин, продавших им выданные ими вещества. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО3 присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «отождествление личности». В ходе данного мероприятия ФИО12 и ФИО11 поочередно были предъявлены для опознания фотографии ФИО4, ФИО2, ФИО1 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО12 и ФИО11 уверенно указали на ФИО4 и ФИО2 и пояснили, что именно указанные лица продали им ДД.ММ.ГГГГ смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы. ФИО10 ФИО12 опознал среди предъявленных лиц ФИО1, который вместе с ФИО2 в начале августа 2009 года около своего домовладения несколько раз продавали ему- ФИО12 полимерные пакеты со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, по 200 рублей за один пакет. По окончании мероприятий сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенных оперативных мероприятиях, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 91-98);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет наркоконтроля присутствовать в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ФИО13. В кабинете находилось два парня, фамилии которых он уже не помнит. Указанные парни добровольно выдали два пакета с веществом, которое, как те пояснили, является наркотическим средством и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. ФИО10 указанные лица пояснили, что приобрели данное наркотическое средство по адресу г. ФИО8, <адрес> ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы по цене двести рублей за один пакет. Сотрудниками наркоконтроля был произведен личный досмотр этих парней, в ходе которого других запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Выданные пакеты с содержимым были упакованы и опечатаны. Предъявлялись ли этим двум парням фотографии для опознания ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы, он не помнит, но помнит точно, что эти парни говорили, что приобрели наркотическое вещество у ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы. Поясняли ли эти парни, кто у кого именно покупал наркотическое вещество, он ФИО10 не помнит;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, а ФИО10 и в настоящем судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 в качестве понятого при личном досмотре гр-н ФИО11 и ФИО12. В качестве второго понятого был приглашен ФИО13. В служебном кабинете в его и присутствии остальных участников данного мероприятия указанные граждане добровольно выдали два полимерных пакета с веществом, которое, как пояснили ФИО11 и ФИО12, является наркотическим средством и состоит из смеси семян мака и маковой соломы. ФИО10 указанные лица пояснили, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>, они узнали о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше, так как в нём большее содержание маковой соломы, чем в <адрес> и <адрес>. Поэтому многие лица, употребляющие наркотические средства опийной группы, специально едут в г. ФИО8 из других районов, таких как Изобильненский, Труновский, Красногвардейский с целью приобретения именно выше указанного наркотика. По приезду в г. ФИО8, от местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО12 и ФИО11, узнали, что данное наркотическое средство, можно купить по адресу г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы. ФИО12 пояснил, что с ФИО4 Ириной был ранее знаком, и неоднократно покупал у нее наркотические средства, которые та продавала в г. ФИО8, по <адрес>. Однако через некоторое время продажу данных наркотических средств начала осуществлять по адресу г. ФИО8, <адрес>. Около домовладения по указанному адресу ФИО11 и ФИО12 приобрели у ФИО33 и ФИО1 наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в двух прозрачных полимерных пакетах по цене двести рублей за один пакет. После чего был произведен личный досмотр вещей ФИО11 и ФИО12, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем в его и присутствии остальных участников данного мероприятия был составлен протокол досмотра. Выданные ФИО12 и ФИО11 пакеты с содержимым в его и присутствии остальных участников данного мероприятия были упакованы в два прозрачных полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц. ФИО12 и ФИО11 заявили, что смогут опознать женщин, продавших им выданные ими вещества. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО3 присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «отождествление личности». В ходе данного мероприятия ФИО12 и ФИО11 поочередно были предъявлены для опознания фотографии ФИО4, ФИО2, ФИО1 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО12 и ФИО11 уверенно указали на ФИО4 и ФИО2 и пояснили, что именно указанные лица продали им ДД.ММ.ГГГГ смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы. ФИО10 ФИО12 опознал среди предъявленных лиц ФИО1, который вместе с ФИО2 в начале августа 2009 года около своего домовладения несколько раз продавали ему – ФИО12 полимерные пакеты со смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, по 200 рублей за один пакет. По окончании мероприятий сотрудником наркоконтроля ФИО3 были составлены соответствующие акты о проведенных оперативных мероприятиях, которые все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 79-90).

После оглашения данных показаний в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО7 подтвердил обстоятельства проведения ОРМ «Отождествление личности» и пояснил, что действительно фотографии для опознания ФИО4 Ирины и ФИО1 Светланы этим парням предъявлялись в ходе проведения ФИО3 оперативно – розыскного мероприятия «отождествление личности», где он присутствовал в качестве приглашенного гражданина. Показания, данные на предварительном следствии подтверждает, так все и происходило, просто он подробностей не помнит, так как прошло много времени. Судом такое объяснение признается достоверным и показания свидетеля ФИО7, как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, принимаются как дополняющие друг друга.

ФИО10 вина подсудимых ФИО4 и ФИО2 подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО12, содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 0,776 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании (т. 4 л.д. 236-240);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО11, содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 1,503 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 5 л.д. 60-64);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО12 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находятся смесь измельченных частей растений растительного происхождения серо – зеленого цвета и семян похожих на семена растений мака (т. 4 л.д. 190-191);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО11 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находятся смесь измельченных частей растений растительного происхождения и семян похожих на семена растений мака (т. 5 л.д. 15-17);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыли ФИО4 и ФИО2 (т. 6 л.д. 151-159);

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 на фотографии № узнал ФИО4, которая вместе с ФИО1 Светланой, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле домовладения №, <адрес> г. ФИО8 незаконно сбыли ему за 200 рублей наркотическое средство (т. 4 л.д. 193);

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 на фотографии № узнал ФИО1 Светлану, которая вместе с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле домовладения №, <адрес> г. ФИО8 незаконно сбыли ему за 200 рублей наркотическое средство (т. 4 л.д. 194);

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 на фотографии № узнал ФИО1 Светлану, которая вместе с ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле домовладения №, <адрес> г. ФИО8 незаконно сбыли ему за 200 рублей наркотическое средство (т. 5 л.д. 18);

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 на фотографии № узнал ФИО4, которая вместе с ФИО1 Светланой, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле домовладения №, <адрес> г. ФИО8 незаконно сбыли ему за 200 рублей наркотическое средство (т. 5 л.д. 19);

- актом по результатам проведенного ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13-00 часов по 14-00 часов ФИО4 вместе с ФИО2 совместно сбыли ФИО11 и ФИО12 наркотическое средство возле двора домовладения, по адресу: г. ФИО8, <адрес> (т. 4 л.д. 196-197);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, в прозрачном полимерном пакете на момент исследования имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 1,503 грамма. (т. 5 л.д. 37-39);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, в прозрачном полимерном пакете на момент исследования имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 0,776 грамма (т. 4 л.д. 213-215).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 и ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору. Данный вывод суда подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО3, ФИО16, ФИО13, ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям допрошенных свидетелей, суд считает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных доказательствах и не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

На основе исследованных доказательств судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 и ФИО12, прибыв в г. ФИО8 на <адрес> по месту проживания ФИО2, обратились к ФИО4 с просьбой о продаже семян мака с примесью маковой соломы. ФИО4, получив от каждого из них по 200 рублей, а всего 400 рублей, дала указание ФИО2 принести наркотические средства, что последняя и сделала, передав их ФИО11 и БелоусовуД.А.

Действия подсудимых ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют о наличии предварительного сговора на сбыт наркотических средств и об их согласованности, поскольку КазначееваИ.В., обращаясь к ФИО2 знала об ее осведомленности о местонахождении наркотических средств, их цене и других отличительных признаках, а последняя, в свою очередь, знала о веществах, которые необходимо было передать МоскатуС.Ю. и ФИО12, и ФИО10 знала об их местонахождении, весе, объеме, упаковке.

Однако, несмотря на полное признание вины ФИО4 в совершенных преступлениях, суд не признает доказанным вмененные подсудимым по данному эпизоду преступной деятельности действия, описанные в предъявленном обвинении, по приобретению, хранению наркотических средств, организации сбыта путем соответствующих договоренностей ФИО2, передаче наркотиков и денег, полученных от их реализации, в силу того, что они основаны на предположении, а не на совокупности достоверных доказательств, которое не может быть положено в основу приговора суда. Кроме того, предъявленное обвинение в этой части не содержит указание на обстоятельства, подлежащие доказыванию в силу ст. 73 УПК РФ, как то: место, время и другие обстоятельства совершенного преступления. Данные действия ФИО4 и ФИО2 не квалифицированы соответствующими нормами уголовного закона. На этом основании указание на совершение ФИО4 и ФИО2 вышеуказанных действий из общего объема обвинения судом исключено.

Суд приходит к выводу, что квалификация органом предварительного следствия действий ФИО4 и ФИО2 по сбыту наркотических средств ФИО11 и ФИО12 двумя различными эпизодами, является неверной. С учетом того, что подсудимые при сбыте наркотических средств указанным лицам выполняли одномоментные тождественные действия, а именно в одно и тоже время получили от них денежные средства и передали наркотики, суд полагает, что их действия следует квалифицировать по одному эпизоду, а повторная квалификация подлежит исключению.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и действия ФИО2 - по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

8. Кроме признания своей вины в совершенном преступлении вина подсудимой ФИО4 в совершении незаконного сбыта ФИО14 наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в 2009 году она употребляла наркотические средства, приготовленные из мака. В настоящее время она прошла курс лечения и не употребляет наркотические средства. Общаясь с мужчинами, употребляющими наркотики и проживающими в <адрес>, она узнала, что в г. ФИО8, продают наркотики в которых содержится большое количество маковой соломы, и по качеству которое намного выше, чем в <адрес> и в <адрес>. Конкретно об этом она узнала от Акулова Александра. ДД.ММ.ГГГГ она приехала из <адрес> в г. ФИО8, для того чтобы приобрести наркотическое средство из смеси семян кондитерского мака и маковой соломы. От лиц, употребляющих наркотики в г. ФИО8 она ФИО10 узнала, что такой наркотик можно приобрести на <адрес> ФИО4 Ирины. Дом расположен рядом с универмагом. Она нашла указанную улицу, подошла к данному домовладению и постучала в калитку. На улицу ФИО9 женщина, она – ФИО14 – спросила можно ли приобрести наркотическое средство, на что указанная женщина спросила, сколько ей нужно, она ответила, что один килограмм. Женщина пояснила, что у той сейчас столько нет, осталось всего 200 грамм мака, но можно придти вечером или завтра утром, так как у той уже будет необходимое ей количество мака. Она сказала, что возьмет 200 грамм мака, на что женщина сказала, что 200 грамм мака стоит 400 рублей. После чего указанная женщина ушла в глубину двора и оттуда вынесла ей прозрачный полимерный пакет с маковой соломой и примесью семян мака, за что она отдала женщине 400 рублей. Когда она отходила от указанного домовладения, ее остановили сотрудники наркоконтроля, которым она в служебном кабинете наркоконтроля добровольно выдала приобретенное вещество, о чем был составлен акт добровольной выдачи. ФИО10 в служебном кабинете наркоконтроля ей была предъявлена фотография ФИО4 вместе с фотографиями других лиц, и она опознала ФИО4, как женщину, продавшую ей выданный пакет с наркотическим веществом (9 л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля ФИО3, пояснившего суду, что для выявления лиц, которым ФИО4 сбывала наркотические средства, а ФИО10 для установления соучастников преступной деятельности, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ им совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО16 было проведено указанное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого он и ФИО16 на автомашине «ДЭУ Эсперо» белого цвета выехали на <адрес> г. ФИО8, где остановились примерно в 40 метрах от домовладения ФИО4 Ирины, расположенного по адресу: г. ФИО8, <адрес>. При­мерно в 11 часов они увидели женщину, которая подошла к домовладению ФИО4. ФИО4 ФИО9 к ней, они пообщавшись, чем–то обменялись, после чего ФИО4 зашла во двор, а женщина пошла от домовладения ФИО4 в их сторону. Когда указанная женщина проходила мимо их автомобиля, была остановлена им и ФИО16. Он и ФИО16 предъявили свои служебные удостоверения и спросили у женщины, с какой целью она приходила в домовладение № по <адрес> гражданка представилась ФИО14 и пояснила, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>­ском, узнала о том, что в ФИО8 продают наркотическое средство, ко­торое по качеству намного лучше, чем в Изобильном, к тому же до ФИО8 ближе. В Новоалександровске от местных лиц, ко­торые употребляют наркотические средства, ФИО14 узнала, что данное нарко­тическое средство, можно купить по адресу г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины. Около домовладения по указанному адресу ФИО14 приоб­рела у ФИО4 Ирины наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в полимерном пакете по цене четыреста рублей за один двухсотграммовый пакет. ФИО10 ФИО14 пояснила, что хотела купить у Казна­чеевой один килограмм смеси семян мака и маковой соломы и у той остались деньги, но ФИО4 сказа­ла, что у нее остался только один двухсотграммовый пакет, и она собирается после обеда поехать в Ставрополь для приобретения семян мака. После этого ФИО14 была доставлена в служебный кабинет наркоконтроля в г. ФИО8 для разбира­тельства по существу дела. В служебном кабинете в присутствии понятых она доброволь­но выдала один двухсотграммовый пакет с содержащимся в нем наркотическим средством, состоящим из смеси семян мака и маковой соломы. После чего был произведен досмотр ее вещей, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем в присутствии понятых был составлен про­токол досмотра. Выданный ФИО14 пакет с содержимым в присутствии понятых был опечатан надлежащим образом. ФИО14 заявила, что сможет опознать женщину, продавшую вы­данное ею вещество. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он в служебном помещении в присутствии приглашенных граждан составил акт проведения оперативно – розыскного мероприятия «отождествление личности». ФИО14 была предъявлена для опознания фотография ФИО4 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО14 уверенно указала на ФИО4 и пояснила, что именно данная женщина продала ДД.ММ.ГГГГ смесь семян мака и наркотического средства – ма­ковой соломы. ФИО4 снова начала осуществлять продажу наркотических средств по своему адресу, так как ФИО1 Светлана в то время лежала в больнице. ФИО4 действительно ездила в тот день в Ставрополь за партией мака, ее передвижения были отслежены сотрудниками наркоконтроля, но в Ставрополе торговали семенами мака, в котором не было маковой соломы;

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО3 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе которого он и ФИО3 на автомашине «ДЭУ Эсперо» белого цвета выехали на <адрес> г. ФИО8, где остановились примерно в 40 метрах от домовладения ФИО4, расположенного по адресу: г. ФИО8, <адрес>. Спустя некоторое время увидели, что к домовладению подошла женщина, зашла во двор, откуда ФИО9 спустя две минуты, ФИО5 эта женщина направилась от домовладения ФИО4 в их сторону. Когда женщина проходила мимо автомобиля, они ее остановили и, предъявив служебные удостоверения, спросили, с какой целью она приходила в домовладение № по <адрес>. Женщина представилась ФИО14. Она пояснила, что проживает в <адрес> и от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих там же, узнала о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше, чем в Ставрополе и Изобильном, к тому же до ФИО8 ехать ближе, чем до <адрес>, а тем более до <адрес>. В Новоалександровске от местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО14 узнала, что наркотики можно купить у ФИО4 Ирины. ФИО14 приобрела у Ирины наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в прозрачном полимерном пакете по цене четыреста рублей за один двухсотграммовый пакет. ФИО10 ФИО14 пояснила, что хотела купить у Ирины один килограмм смеси семян мака и маковой соломы, но Ирина сказала, что у нее остался только один двухсотграммовый пакет и нужно ехать в Ставрополь за новой партией. Килограмм смеси семян мака и маковой соломы ФИО14 был нужен для того, чтобы не ездить часто, наркоманы складываются деньгами, а она привозит. После этого ФИО14 была доставлена в служебный кабинет Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 для разбирательства по существу. В служебном кабинете в присутствии понятых она добровольно выдала один двухсотграммовый пакет с содержащейся в нем смесью семян мака и вещества растительного происхождения. После этого был произведен досмотр ее вещей, в ходе которого других запрещенных предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте и хранении обнаружено не было, о чем в присутствии понятых был составлен протокол досмотра. В ходе досмотра ФИО14 самостоятельно показала сотрудникам наркоконтроля содержимое своих карманов. Выданный ФИО14 пакет с содержимым в присутствии понятых был изъят и опечатан. ФИО14 заявила, что сможет опознать женщину, продавшую ей выданное вещество. В этот же день ФИО3 в служебном помещении в присутствии приглашенных граждан провел ОРМ «отождествление личности». ФИО14 была предъявлена для опознания фотография ФИО4 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО14 уверенно указала на ФИО4 и пояснила, что именно указанная женщина продала ей изъятые вещества;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в служебном кабинете Изобильненского МРО УФСКН РФ по <адрес> в г. ФИО8 в качестве понятого при личном досмотре гр-ки ФИО14. В качестве второго понятого был приглашен ФИО7. В служебном кабинете в его и присутствии остальных участников мероприятия ФИО14 добровольно выдала один двухсотграммовый пакет с содержащимся в нем, как она пояснила, наркотическим средством, состоящим из смеси семян мака и маковой соломы. При этом ФИО14 пояснила, что от лиц, употребляющих наркотические средства, проживающих в <адрес>, она узнала о том, что в г. ФИО8 продают наркотическое средство, которое по качеству намного выше и лучше, так как в нём большее содержание маковой соломы, чем в <адрес> и <адрес>. В г. ФИО8 от местных лиц, которые употребляют наркотические средства, ФИО14 узнала, что данное наркотическое средство, можно купить по адресу г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины. Около домовладения по указанному адресу ФИО14 приобрела у ФИО33 наркотическое средство – смесь семян мака со смесью маковой соломы, находящуюся в прозрачном полимерном пакете по цене четыреста рублей за один двухсотграммовый пакет. После чего был произведен досмотр вещей ФИО14, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем в его и присутствии остальных участников мероприятия был составлен протокол досмотра. В ходе досмотра ФИО14 сама показала сотрудникам наркоконтроля содержимое своих карманов. Выданный ФИО14 пакет с содержимым в его и присутствии остальных участников мероприятия был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью белого цвета. Свободные концы нити опечатаны белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК, с подписями участвующих лиц. ФИО14 заявила, что сможет опознать женщину, продавшую выданное ею вещество. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО3 присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «отождествление личности». В ходе данного мероприятия ФИО14 была предъявлена для опознания фотография ФИО4 одновременно с фотографиями других лиц. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО14 уверенно указала на ФИО4 и пояснила, что именно данная женщина продала ДД.ММ.ГГГГ смесь семян мака и наркотического средства – маковой соломы. По окончании мероприятия сотрудником наркоконтроля ФИО3 был составлен соответствующий акт о проведенном оперативном мероприятии, который все участники подписали после ознакомления. (т. 6 л.д. 91-98);

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля присутствовать в их служебном кабинете в качестве понятого при личном досмотре ФИО14. В качестве второго понятого был приглашен ФИО13. В его и остальных участников мероприятия присутствии ФИО14 добровольно выдала один двухсотграммовый пакет с содержащимся в нем, как она пояснила, наркотическим средством, состоящим из смеси семян мака и маковой соломы. При этом ФИО14 пояснила, что данное наркотическое средство, приобрела по адресу: г. ФИО8, <адрес>, у ФИО4 Ирины. Был произведен досмотр вещей ФИО14, в ходе которого других запрещенных в гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было, о чем был составлен протокол досмотра. Выданный ФИО14 пакет с содержимым был упакован и опечатан. После этого он присутствовал в качестве приглашенного гражданина при проведении мероприятия «отождествление личности». ФИО14 была предъявлена для опознания фотография ФИО4 одновременно с фотографиями других женщин. Осмотрев предъявленные для опознания фотографии, ФИО14 уверенно указала на ФИО4 и пояснила, что именно данная женщина продала ей ДД.ММ.ГГГГ выданное наркотическое вещество. По окончании мероприятия ФИО3 был составлен акт о проведенном оперативном мероприятии, который подписали все участники том (9 л.д. 37-41).

ФИО10 вина подсудимой ФИО4 подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ заключением эксперта, протоколами следственных действий и иными документами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому семена растений в прозрачном полимерном пакете, выданном ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, содержат примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде 5,370 гр. (с учетом израсходованного при предшествующем исследовании) (т. 5 л.д. 120-124);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», которое ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыла ФИО4 (т. 6 л.д. 151-159);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО14 добровольно выдала прозрачный полимерный пакет в котором находятся смесь измельченных частей растений растительного происхождения серо – зеленого цвета и семян похожих на семена растений мака (т. 5 л.д. 80-82);

- актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 на фотографии № узнала ФИО4, которая ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле домовладения №, <адрес> в г. ФИО8 незаконно сбыла ей за 400 рублей наркотическое средство (т. 5 л.д. 86);

- актом, составленным по результатам проведенного ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено как ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-50 часов по 11-00 часов ФИО4 сбыла ФИО14 наркотическое средство за 400 рублей, возле двора домовладения, по адресу: г. ФИО8, <адрес> (т. 5 л.д. 83-85);

- справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в представленном на исследование веществе, в прозрачном полимерном пакете на момент исследования имеется примесь наркотического средства «маковая солома», массой в высушенном виде – 5,370 грамма (т. 5 л.д. 98-100).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в незаконном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда основан на признании вины подсудимой в совершенном преступлении и подтверждается показаниями свидетелей ФИО14, прямо указавшей на ФИО4, как на лицо, продавшее ей смесь семян мака и маковой соломы. Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО16, проводивших ОРМ «Наблюдение», подтверждается, что именно ФИО14 приобрела вещество у подсудимой, содержащее в своем составе наркотические средства.

Перечисленными выше доказательствами совместно с показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО7, протоколами следственных действий, заключением эксперта, и другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия, устанавливается совокупность доказательств, согласованных между собой, которая признается судом достаточной для признания подсудимой виновной в совершении инкриминируемого ей деяния.

На основании изложенного суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

9. Вина подсудимой ФИО4 по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО27, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в настоящем судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска у ФИО4 по адресу: <адрес>. В качестве понятых были приглашены две девушки, фамилии которых он уже не помнит, и лично с ними знаком не был. ФИО10 непосредственно в производстве обыска принимали участие оперуполномоченный ФИО16 и следователь. Мероприятие обеспечивали сотрудники специального назначения. Когда они подъехали, то возле калитки домовладения, в котором проживала ФИО4, они увидели саму Ирину и незнакомого мужчину, который собирался уходить. Сотрудники спецназа заблокировали этого мужчину, который представился ФИО15, жителем ст. Григорополисской. Перед началом производства обыска следователь в присутствии понятых и сотрудников наркоконтроля предъявил ФИО4 и ее матери – ФИО29 – постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. Следователь разъяснил понятым их права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. ФИО5 следователь предложил ФИО4 и ФИО29 добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы, а ФИО10 другие запрещенные предметы и вещества. ФИО4 Ирина пояснила, что она желает добровольно выдать семена мака, находящиеся в летней кухне. Все присутствующие прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала большой пакет, содержащий четырнадцать маленьких пакетов с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. Этот пакет был изъят, упакован в другой полимерный пакет и опечатан. В углу жилой комнаты летней кухни на полу стояли несколько пустых бутылок из-под растворителя, которые не изымались. На диване находились использованные упаковки, содержащие частицы семян, внешне похожие на семена мака, которые ФИО10 не изымались. На диване лежал раскрытый кошелек, в котором находились деньги. Там же, на диване лежала долговая расписка. Деньги и расписка были изъяты, упакованы и опечатаны. Под стулом около дивана был обнаружен полимерный пакет, в котором находилось два пакета, один в другом, в последнем было сыпучее вещество, внешне похожее на семена мака, с запахом растворителя. ФИО10 в этом же пакете находилась полимерная бутылка с таким же сыпучим веществом. Было еще обнаружено шесть пакетиков, в которых находились ватные тампоны с налетом коричневого вещества. Все эти предметы и вещества были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. На шкафу была обнаружена картонная коробка, в которой находились четыре пустых шприца, стеклянный пузырек с налетом коричневого вещества, купюра достоинством 100 рублей. И эти предметы были изъяты и опечатаны. ФИО4 добровольно выдала четыре эмалированные чашки, на внутренней поверхности которых имелся налет коричневого вещества и семена растений на дне, которые она достала из-под кровати. В двух чашках на дне были ватные тампоны с коричневым налетом. ФИО10 ФИО4 выдала эмалированную кастрюлю, накрытую тряпкой и крышкой. В кастрюле находились семена растений. Четыре чашки с тампонами и семенами, кастрюля с семенами были изъяты и опечатаны. ФИО4 Ирина пояснила, что накануне вечером она из семян мака в кастрюле приготовила наркотическое средство для личного употребления. Изъятые чашки она использовала при приготовлении наркотического средства в жидком виде. Под кроватью был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета; один пакет, содержащий три газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета; пакет, содержащий сыпучее вещество, внешне похожее на смесь семян мака и растительного вещества серо-зеленого цвета. ФИО10 под кроватью обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом коричневого вещества на поверхности и ватными тампонами на дне. Вещества и предметы, изъятые под кроватью, были упакованы и опечатаны. На шкафу были обнаружены четыре паспорта, два из которых были на граждан по фамилии Мгоев и Колобов. Фамилии остальных он уже не помнит. ФИО10 на шкафу находилось два блокнота с долговыми записями и три сотовых телефона Nokia. Указанные паспорта, сотовые телефоны и блокноты были изъяты, упакованы и опечатаны. По окончании производства обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию которого вручили ФИО4. Во время производства обыска следователем производилась фотосъемка (том 9 л.д. 17-19);

- показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в производстве обыска у ФИО4 по адресу: <адрес>. В качестве понятых им были приглашены ФИО28 и ФИО30. Когда подъехали к домовладению, в котором проживала ФИО4, и вошли во двор, то увидели, что около калитки стоит ФИО4 с каким – то мужчиной, который уже собирался уходить. Данный мужчина был остановлен, это оказался ФИО15. В этот момент ФИО9 мать ФИО4 – ФИО29. Перед началом производства обыска следователь в присутствии понятых и сотрудников Изобильненского МРО предъявил ФИО4 и ее матери постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. Следователь разъяснил права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. Мать ФИО4 пояснила, что Ирина живет отдельно, в летней кухне. Следователь предложил ФИО4 и ФИО29 добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснила, что она желает добровольно выдать семена мака, находящиеся в летней кухне. ФИО5 все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала большой полимерный пакет, содержащий четырнадцать запаянных прозрачных полимерных пакетов с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. Данный пакет, содержащий четырнадцать пакетов с сыпучим веществом, был изъят, упакован в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов», с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. В летней кухне, на диване находились полимерные упаковки, содержащие частицы семян, внешне похожие на семена мака, которые не изымались. ФИО10 на диване находился раскрытый кошелек, в котором были денежные средства, в какой сумме он уже не помнит, там же лежала долговая расписка. Данные деньги и расписка были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом. На шкафу обнаружена картонная коробка, в которой находились четыре пустых шприца, стеклянный пузырек с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности, купюра достоинством 100 рублей. Номер и серия купюры были занесены в протокол. Шприцы, пузырек и купюра были изъяты и упакованы. Под стулом около дивана обнаружен полимерный пакет, в котором находились два полимерных пакета, один в другом, в последнем находилось сыпучее вещество, внешне похожее на семена мака, со специфическим запахом растворителя. В этом же пакете находилась полимерная бутылка с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. ФИО10 были обнаружены шесть прозрачных полимерных пакетиков, в которых находились ватные тампоны с налетом коричневого вещества. Все эти предметы и вещества ФИО10 были изъяты и опечатаны. ФИО4 добровольно выдала четыре эмалированные чашки, на внутренней поверхности которых имелся налет коричневого вещества и семена растений на дне, которые она достала из-под кровати. В двух чашках на дне находились ватные тампоны с коричневым налетом. ФИО10 ФИО4 выдала эмалированную кастрюльку, в которой находились семена растений. Эти чашки и кастрюля с семенами были изъяты и опечатаны надлежащим образом. ФИО4 пояснила, что накануне вечером она из семян мака в данной кастрюле приготовила наркотическое средство, для личного употребления. Изъятые чашки она использовала при приготовлении наркотического средства. В комнате под кроватью был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета; один прозрачный пакет, содержащий три газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета; прозрачный пакет, содержащий сыпучее вещество, внешне похожее на смесь семян мака и растительного вещества серо-зеленого цвета. ФИО10 под кроватью обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом коричневого вещества на поверхности и ватными тампонами на дне. Вещества и предметы, изъятые под кроватью, были изъяты и опечатаны. На шкафу были обнаружены четыре паспорта граждан РФ, паспорт гражданина Греции, два блокнота с долговыми записями, три сотовых телефона. Эти паспорта, телефоны и блокноты ФИО10 были изъяты и опечатаны. Во время обыска производилось фотографирование. Его функции во время производства обыска заключались в том, чтобы описывать предметы и вещества, обнаруженные и изъятые при обыске, а протокол обыска составлял следователь. По окончании производства обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию которого вручили Казначеевой;

- показаниями свидетеля ФИО30, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что она работает специалистом по рекламе в редакции газеты. ДД.ММ.ГГГГ они по приглашению сотрудников наркоконтроля вместе с ФИО28 участвовали в качестве понятых при обыске по месту жительства ФИО4 по адресу: <адрес>. Она добровольно участвовала в проведении этого следственного действия. Обыск производился примерно с 10 часов до 13часов. При обыске присутствовали она, ФИО28, следователь, сотрудники наркоконтроля и кинолог с собакой. Кто еще присутствовал, она не помнит, так как по именам всех не знает. Когда они приехали к домовладению, в котором проживала ФИО4, во дворе домовладения находилась ФИО4, ее мама и мужчина по фамилии ФИО15, ФИО10 во дворе находился плотник. Перед началом производства обыска следователь в ее присутствии и присутствии ФИО28 предъявил ФИО4 и ее маме постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. До этого дня она ФИО4 не знала. Следователь разъяснил ей и ФИО28 права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. ФИО5 следователь предложил ФИО4 и ее маме добровольно выдать имеющиеся у них запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснила, что желает добровольно выдать семена мака находящиеся в летней кухне. ФИО5 все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала большой пакет, содержащий небольшие пакетики с каким-то веществом. Данный пакет был изъят и упакован и опечатан. На диване лежали целлофановые фасовочные пакетики, с частицами семян, похожих на семена мака. ФИО10 на диване лежали кошелек и долговая расписка. В углу комнаты на полу стояли несколько бутылок из-под растворителя. На шкафу были пустые шприцы, паспорта, несколько сотовых телефонов и блокнот с какими–то записями. ФИО10 была обнаружена посуда с налетом коричневого вещества. Ирина пояснила, что накануне вечером в данной посуде варила наркотическое вещество из семян мака для личного употребления. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Она перечислила не все предметы, обнаруженные при обыске у ФИО4, а лишь те, о которых помнит на сегодняшний день. По окончании обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений от участвующих и присутствующих лиц не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию которого вручили ФИО4 (т. 8 л.д. 12-16);

- показаниями свидетеля ФИО30, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению сотрудников наркоконтроля вместе с ФИО28 участвовали в качестве понятых в производстве обыска у ФИО4 по адресу: <адрес>. Она добровольно участвовала в проведении этого следственного действия. Обыск производился в период времени с 10 часов 10минут до 13часов 10 минут. Перед началом производства обыска следователь в ее присутствии и присутствии ФИО28, а ФИО10 сотрудников Изобильненского МРО предъявил ФИО4 и ФИО29 постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. До этого дня она ФИО4 и ФИО29 не знала и в их домовладении никогда не была. Следователь разъяснил ей и ГелыхН.А. права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. ФИО5 следователь предложил ФИО4 и ФИО29 добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы, а ФИО10 другие запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснила, что желает добровольно выдать семена мака находящиеся в летней кухне. ФИО5 все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала черный полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», содержащий четырнадцать запаянных прозрачных полимерных пакетов с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. Данный пакет, содержащий четырнадцать пакетов с сыпучим веществом, был изъят, упакован в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. В юго-восточном углу жилой комнаты летней кухни на полу находилось несколько бутылок из-под растворителя, которые не изымались. На диване находились полимерные упаковки, содержащие частицы семян, внешне похожие на семена мака, которые не изымались. ФИО10 на диване находится раскрытый кошелек, в котором шесть купюр по 50 рублей, десять купюр по 100 рублей и две купюры по 10 рублей. Кроме того, на диване находится долговая расписка на тетрадном листе. Данные деньги и расписка были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. На шкафу обнаружена картонная восьмиугольная коробка, в которой находились четыре пустых полимерных инъекционных шприца, стеклянный пузырек с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности, купюра достоинством 100 рублей. Номер и серия купюры были занесены в протокол. Данные шприцы, пузырек и купюра были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. Под стулом около дивана обнаружен полимерный пакет, в котором два полимерных пакета, один в другом, в последнем находилось сыпучее вещество, внешне похожее на семена мака, со специфическим запахом растворителя. ФИО10 в этом же пакете находилась полимерная бутылка с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. ФИО10 были обнаружены шесть прозрачных полимерных пакетиков, в которых находились ватные тампоны с налетом коричневого вещества. Данные пакеты с сыпучим веществом, бутылка с сыпучим веществом и шесть пакетиков с ватными тампонами были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. ФИО4 добровольно выдала четыре эмалированные чашки, на внутренней поверхности которых имелся налет коричневого вещества и семена растений на дне, которые она достала из-под кровати. В двух чашках на дне находятся ватные тампоны с коричневым налетом. ФИО10 ФИО4 выдала эмалированную кастрюлю, накрытую тряпкой и крышкой. В кастрюле находились семена растений. Четыре чашки с тампонами и семенами, кастрюля с семенами изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она из семян мака в кастрюле приготовила наркотическое средство, которое употребила лично. Изъятые чашки она использовала при приготовлении наркотического средства. В жилой комнате летней кухни под кроватью был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета, один прозрачный пакет, содержащий три газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, прозрачный пакет, содержащий сыпучее вещество, внешне похожее на смесь семян мака и растительного вещества серо-зеленого цвета. ФИО10 под кроватью обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом коричневого вещества на поверхности и ватными тампонами на дне. Вещества и предметы, изъятые под кроватью, были упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. На шкафу были обнаружены четыре паспорта граждан РФ, паспорт гражданина Греции, два блокнота с долговыми записями, три сотовых телефона Nokia.. Указанные паспорта граждан РФ, три сотовых телефона, два блокнота с записями были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. По окончании производства обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию которого вручили ФИО4 (т. 6 л.д. 99-103).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО30 при допросе в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подтвердила их, пояснив, что в связи с длительностью прошедшего времени забыла подробности. Суд принимает показания свидетеля ФИО30, как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

- показаниями свидетеля ФИО28, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению сотрудника наркоконтроля – оперуполномоченного ФИО16, вместе с ФИО30, участвовала в качестве понятой в производстве обыска у ФИО4 Ирины по адресу: <адрес>. Она добровольно участвовала в проведении этого следственного действия. Ей позвонил ФИО16 и предложил поучаствовать в операции, без объяснения подробностей, она согласилась. Уже по дороге, в машине ФИО16 предложил ей участвовать в качестве понятой при производстве обыска, на что она дала свое согласие. Обыск производился в период времени примерно с 10 часов до 13часов. Когда они приехали к домовладению, в котором проживала ФИО4, во дворе домовладения находилась ФИО4, ее мама и мужчина, который ремонтировал дверь. Перед началом производства обыска следователь в ее присутствии и присутствии ФИО30 предъявил ФИО4 и ее маме постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. До этого дня она ни ФИО4, ни ее маму не знала и в их домовладении никогда не была. Следователь разъяснил им с ФИО30 права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. ФИО5 следователь предложил ФИО4 добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы, а ФИО10 другие запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснила, что желает добровольно выдать семена мака находящиеся в летней кухне. ФИО5 все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала большой пакет, содержащий несколько запаянных прозрачных пакетиков с сыпучим веществом, которое похоже на семена мака. Сколько именно было маленьких пакетиков в большом пакете, который выдала ФИО4, она уже не помнит, но не менее 10 пакетиков. Пакет, в котором были маленькие пакетики, выданный ФИО4, был изъят, упакован в один полимерный пакет, заклеен, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. В углу жилой комнаты летней кухни на полу находилось несколько бутылок из-под растворителя, которые не изымались. На диване лежали пакеты для фасования, некоторые из которых были чистые, ранее не использованные, некоторые с налетом, видно, что ими уже пользовались. Эти пакетики не изымались. ФИО10 на диване находились денежные средства, в каком количестве она не помнит, и долговая расписка. Деньги и расписка были изъяты, упакованы и опечатаны. На шкафу стояла картонная восьмиугольная коробка, в которой лежали четыре пустых шприца, купюра достоинством 100 рублей. ФИО10 на шкафу были обнаружены 3 сотовых телефона, несколько паспортов российских и один – иностранный, два блокнота с какими – то записями, а ФИО10 ватные тампоны с налетом коричневого цвета. Все обнаруженное ФИО10 было изъято, упаковано и опечатано. ФИО4 добровольно выдала эмалированные чашки, внутри которых имелся налет коричневого вещества и семена растений на дне, которые та достала из-под кровати и эмалированную кастрюлю, накрытую тряпкой и крышкой. В кастрюле находились семена растений. Эти предметы ФИО10 были изъяты, упакованы и опечатаны. ФИО4 Ирина пояснила, что накануне вечером она из семян мака в этой кастрюле варила наркотическое средство. Для кого ФИО4 готовила наркотическое средство она не говорила, пояснила что, вчера вечером варила мак. В жилой комнате летней кухни сотрудники наркоконтроля отодвинули диван и под ним нашли пакеты с каким–то веществом и эмалированную чашку с налетом коричневого вещества на поверхности и ватными тампонами на дне. Вещества и предметы, обнаруженные под диваном, ФИО10 были изъяты, упакованы и опечатаны. По окончании обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений ни от кого не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию протокола вручили ФИО4. Во время обыска она фотографировала происходящее в служебных целях и впоследствии ею была написана статья в газете «НК Вести», в которой она работает корреспондентом. Подробности, происходившего ДД.ММ.ГГГГ, она уже помнит не очень хорошо, так как прошло значительное количество времени (т.8 л.д. 6-12);

- показаниями свидетеля ФИО28, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она по приглашению сотрудников наркоконтроля вместе с ФИО30 участвовали в качестве понятых в производстве обыска у ФИО4 по адресу: <адрес>. Она добровольно участвовала в проведении этого следственного действия. Обыск производился в период времени с 10 часов 10минут до 13часов 10 минут. Перед началом производства обыска следователь в ее присутствии и присутствии ФИО30, а ФИО10 сотрудников Изобильненского МРО предъявил ФИО4 и ФИО29 постановление суда о разрешении производства обыска по данному адресу. До этого дня она ФИО4 и ФИО29 не знала и в их домовладении никогда не была. Следователь разъяснил ей и ФИО30 права и обязанности понятых, а ФИО10 разъяснил всем участвующим лицам их права и порядок производства обыска. ФИО5 следователь предложил ФИО4 и ФИО29 добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, сильнодействующие вещества, оружие, боеприпасы, а ФИО10 другие запрещенные предметы и вещества. ФИО4 пояснила, что желает добровольно выдать семена мака находящиеся в летней кухне. ФИО5 все участвующие лица прошли в летнюю кухню, где ФИО4 добровольно выдала черный полимерный пакет с надписью «Благодарим за покупку», содержащий четырнадцать запаянных прозрачных полимерных пакетов с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. Данный пакет, содержащий четырнадцать пакетов с сыпучим веществом, был изъят, упакован в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. В юго-восточном углу жилой комнаты летней кухни на полу находилось несколько бутылок из-под растворителя, которые не изымались. На диване находились полимерные упаковки, содержащие частицы семян, внешне похожие на семена мака, которые не изымались. ФИО10 на диване находится раскрытый кошелек, в котором шесть купюр по 50 рублей, десять купюр по 100 рублей и две купюры по 10 рублей. Кроме того, на диване находится долговая расписка на тетрадном листе. Данные деньги и расписка были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. На шкафу обнаружена картонная восьмиугольная коробка, в которой находились четыре пустых полимерных инъекционных шприца, стеклянный пузырек с налетом коричневого вещества на внутренней поверхности, купюра достоинством 100 рублей. Номер и серия купюры были занесены в протокол. Данные шприцы, пузырек и купюра были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. Под стулом около дивана обнаружен полимерный пакет, в котором два полимерных пакета, один в другом, в последнем находилось сыпучее вещество, внешне похожее на семена мака, со специфическим запахом растворителя. ФИО10 в этом же пакете находилась полимерная бутылка с сыпучим веществом, внешне похожим на семена мака. ФИО10 были обнаружены шесть прозрачных полимерных пакетиков, в которых находились ватные тампоны с налетом коричневого вещества. Данные пакеты с сыпучим веществом, бутылка с сыпучим веществом и шесть пакетиков с ватными тампонами были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. ФИО4 добровольно выдала четыре эмалированные чашки, на внутренней поверхности которых имелся налет коричневого вещества и семена растений на дне, которые она достала из-под кровати. В двух чашках на дне находятся ватные тампоны с коричневым налетом. ФИО10 ФИО4 выдала эмалированную кастрюлю, накрытую тряпкой и крышкой. В кастрюле находились семена растений. Четыре чашки с тампонами и семенами, кастрюля с семенами изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она из семян мака в кастрюле приготовила наркотическое средство, которое употребила лично. Изъятые чашки она использовала при приготовлении наркотического средства. В жилой комнате летней кухни под кроватью был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились два прозрачных пакета с растительным веществом серо-зеленого цвета, один прозрачный пакет, содержащий три газетных свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета, прозрачный пакет, содержащий сыпучее вещество, внешне похожее на смесь семян мака и растительного вещества серо-зеленого цвета. ФИО10 под кроватью обнаружена и изъята эмалированная чашка с налетом коричневого вещества на поверхности и ватными тампонами на дне. Вещества и предметы, изъятые под кроватью, были упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. На шкафу были обнаружены четыре паспорта граждан РФ, паспорт гражданина Греции, два блокнота с долговыми записями, три сотовых телефона Nokia.. Указанные паспорта граждан РФ, три сотовых телефона, два блокнота с записями были изъяты, упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой оклеены белым листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов» Изобильненского МРО УСКН РФ по СК, с пояснительной надписью и заверена подписями участвующих лиц. По окончании производства обыска следователь прочитал вслух всем присутствующим лицам составленный им протокол обыска. Замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступило. В протоколе обыска все было записано верно, участники обыска расписались в протоколе, копию которого вручили ФИО4 (т. 6 л.д. 104-108).

После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО28 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ подтвердила их, пояснив, что в связи с длительностью прошедшего времени забыла подробности. Суд принимает показания свидетеля ФИО28, как данные в судебном заседании, так и данные в ходе предварительного следствия, как дополняющие друг друга;

ФИО10 вина подсудимой подтверждается оглашенными в порядке ст. 285 УПК РФ протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами:

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе обыска в доме по <адрес> в г. ФИО8 растительное вещество в 14-ти прозрачных полимерных пакетах, обнаруженных в полимерном пакете черного цвета с надписью «Благодарим за покупку» содержат примеси наркотического средства «маковая солома», общей массой 6,912 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы) (т. 2 л.д. 27-31);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент следа руки, откопированный с поверхности прозрачного полимерного пакета, в котором находятся семена с примесью измельченных частей растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в домовладении по <адрес> в г. ФИО8, пригоден для идентификации личности, принадлежит указательному пальцу правой руки обвиняемой ФИО4 (т. 2 л.д. 69-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, обнаруженные и изъятые в ходе обыска в доме по <адрес> в г. ФИО8 в черном полимерном пакете – растительное вещество серо-зеленого цвета в 2-х прозрачных пакетах и в 3 – х газетных свертках, упакованных в один прозрачный полимерный, пакет на момент исследования являются наркотическим средством «маковая солома», общей массой в высушенном виде 151,84 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы). Примесь вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета в семенах, находящихся в полимерном прозрачном пакете на момент исследования является наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном виде 5,850 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы). На эмалированной чашке с налетом вещества коричневого цвета и ватных тампонах, на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин (т. 2 л.д. 83-86);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме по <адрес> в г. ФИО8 4-х пустых полимерных шприцов и стеклянного пузырька, на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин. На обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме по <адрес> в г. ФИО8 ватных тампонах с налетом вещества коричневого цвета в шести прозрачных полимерных пакетиках, на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин. На внутренних поверхностях обнаруженных и изъятых в ходе обыска в доме по <адрес> в г. ФИО8 4-х эмалированных чашках, ватных тампонах, находящихся в одной из чашек, материи в кастрюле, на момент исследования имеются следы наркотического средства – морфин (т. 2 л.д. 114-120);

- протоколом обыска, согласно которому по месту жительства ФИО4 обнаружены наркотические средства, а ФИО10 предметы на которых были обнаружены следы наркотического средства морфин, с помощью которых ФИО4 незаконно изготавливала наркотические средства (т. 1 л.д. 163-170);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым у ФИО4 получены образцы следов рук (т. 2 л.д. 62);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - эмалированной чашки и ватных тампонов, на которых имеются следы наркотического средства – морфин; наркотического средства «маковая солома», общей массой в высушенном виде 151,84 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы); примеси наркотического средства «маковая солома» массой в высушенном виде 5,850 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), изъятых в ходе обыска по месту жительства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 124-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - четырех пустых полимерных шприцев, стеклянного пузырька, ватных тампонов, четырех эмалированных чашек, куска материи, на которых имеются следы наркотического средства – морфин (т. 2 л.д. 124-125);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – примеси наркотического средства «маковая солома», массой 6,912 гр., которая ДД.ММ.ГГГГ была изъята в ходе обыска по месту жительства ФИО4 и дактилопленки с фрагментом следа указательного пальца правой руки ФИО4 (т. 6 л.д. 151-159).

Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.

Стороной защиты доказательства не представлялись.

Анализируя исследованные в судебном заседании и приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда подтверждается признанием вины ФИО4 в совершенном преступлении и показаниями свидетелей ФИО27, ФИО16, ФИО30, ФИО28, протоколами следственных действий, заключениями экспертов, а ФИО10 другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле и исследованными в ходе судебного следствия.

Давая оценку показаниям допрошенных свидетелей, суд считает их показания достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они объективны, последовательны, подтверждаются совокупностью других исследованных доказательствах и не доверять которым у суда оснований не имеется. Данные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а потому суд признает представленные стороной обвинения доказательства допустимыми и принимает их.

В ходе судебного следствия установлена принадлежность наркотических средств, изъятых в ходе проведения обыска по месту проживания ФИО4 именно подсудимой. Расфасовка наркотических средств и факты их сбыта, признанные судом доказанными, свидетельствуют именно о ее приготовлении к их сбыту, что не отрицается и подсудимой в выраженном ею отношении к предъявленному обвинению.

При установленных данных суд квалифицирует действия ФИО4 по данному эпизоду ее преступной деятельности по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с требованиями постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими и ядовитыми веществами» суд, давая оценку действиям подсудимых ФИО4, ФИО1 и ФИО2 считает, что действия сотрудников наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий являлись правомерными и не являлись провокацией, что подтверждается приведенными в приговоре показаниями свидетеля, выступившего в качестве закупщика в рамках оперативно-розыскного мероприятия гражданина под псевдонимом «Дроздов Дмитрий Сергеевич» и другими материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия. Судом в ходе судебного разбирательства исследовался вопрос о том, сформировался ли у подсудимых умысел на сбыт наркотических средств независимо от действия сотрудников службы наркоконтроля. При этом, суд, делая вывод о виновности подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, свою позицию основывает на требованиях п.13 постановления пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими и ядовитыми веществами».

В ходе рассмотрения дела судом ФИО10 проверен и получил оценку порядок возбуждения уголовных дел в отношении подсудимых. Нарушений уголовно-процессуального закона не установлено. Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы по закупкам наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, суд принимает как допустимые доказательства, поскольку они получены с соблюдением требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» до возбуждения первого уголовного дела и во исполнение ст. 2 данного Закона были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а ФИО10 выявление и установление группы всех причастных лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; личности подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимыми наличие его смягчающих; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Кроме того, суд в соответствии со ст. 66 и ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия подсудимых в совершенных группой лиц преступлениях, значение этого участия для достижения целей преступлений, влияние на характер и размер причиненного или возможного вреда, а ФИО10 обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца. Судом обсужден вопрос о возможности освобождения подсудимых от наказания за совершенные преступления. Таких оснований не установлено, а потому они подлежат привлечению к ответственности в соответствии с санкциями статей уголовного закона по квалификации их действий.

Изучением личности подсудимой ФИО4 установлено, что она замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», на учете у врача психиатра не состоит, впервые совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 судом признается наличие малолетнего ребенка у виновной, признание вины в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, судом не установлено.

При таких данных суд признает необходимым назначить подсудимой КазначеевойИ.В. наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления ФИО4 только в условиях изоляции её от общества. Учитывая данные о личности подсудимой, её семейное и материальное положение, суд не находит оснований для применения положений ст.73 и ст. 64 УК РФ, а ФИО10 дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении подсудимой ФИО4 окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить правила частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО4 надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Ранее избранная мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО4 изменению не подлежит.

Из данных о личности подсудимого ФИО1 следует, что он женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, работает грузчиком у ИП «Чудинов», не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра с 2008 года с диагнозом «Очаговый туберкулез правого легкого в форме инфильтрации», впервые совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 судом признаются признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимому ФИО1, наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления ФИО1 только в условиях его изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, суд не находит оснований для применения положений ст.73 и ст.64 УК РФ, а ФИО10 дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении подсудимому ФИО1 окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить правила частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а ФИО10 при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.

Учитывая данные о личности подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, возраст, обстоятельства совершенных преступлений, а именно то, что КозменкоС.А. впервые совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, суд не считает необходимым назначать ему отбывание части срока наказания в тюрьме.

В этой связи надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 изменению не подлежит.

Изучением личности подсудимой ФИО2 установлено, что она замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога не состоит, на учете у врача психиатра не состоит, впервые совершила преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, судом признаются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд признает необходимым, назначить подсудимой ФИО2 наказание в виде лишения свободы, которое следует исполнять реально, поскольку полагает возможным достичь исправления ФИО2 только в условиях её изоляции от общества. Учитывая данные о личности подсудимой, её семейное и материальное положение, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 и ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания подсудимой ФИО2 с его отсрочкой.

При назначении подсудимой ФИО2 окончательного наказания по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить правила частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается женщинам осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений - в исправительных колониях общего режима.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ФИО2 надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенного в целях обеспечения исполнения настоящего приговора суд считает необходимым изменить ранее избранную ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы;

- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 7 (семь) лет лишения свободы, без штрафа;

- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду совершения незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы;

- ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденной ФИО4 наказание - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 до вступления в силу приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 215, 226) и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным ФИО1 в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание – 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденному ФИО1 окончательное наказание - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления в силу приговора суда оставить прежнюю - заключение под стражу, исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновной ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 215-ФЗ) по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;

- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 215-ФЗ) по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание – 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить осужденной ФИО2 окончательное наказание - 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,177 гр. (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), которое покушалась незаконно сбыть гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 80); вещество растительного происхождения, похожее на семена мака, изъятое в пяти полимерных пакетах ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Изобильненского МРО УФСКН РФ по СК у ФИО31 около «Универмага» на <адрес> в <адрес>, которое он должен был передать ФИО4 (том 1 л.д. 154); наркотическое средство «маковая солома», общей массой в высушенном виде 151,84 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и которое гр. ФИО4 приготавливалась незаконно сбыть (том 2 л.д. 93); примесь вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое является наркотическим средством «маковая солома» массой в высушенном виде 5,850 грамма (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), изъятое в ходе проведения обыска по месту жительства гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и которое ФИО4 приготавливалась незаконно сбыть (том 2 л.д. 93); 4 пустых полимерных шприца, изъятые в ходе обыска у ФИО4 по месту ее проживания – <адрес> в <адрес>, на которых имеются следы наркотического средства – морфин; ватные тампоны с налетом вещества коричневого цвета в 6 прозрачных полимерных пакетиках изъятых в ходе обыска у ФИО4 по месту ее проживания – <адрес> в <адрес>, со следами наркотического средства – морфин; 4 эмалированные чашки, на внутренних поверхностях которых имеются следы вещества коричневого цвета и частиц, похожих на семена мака, эмалированная кастрюля, тряпка, изъятые в ходе обыска у ФИО4 по месту ее проживания – <адрес> в <адрес>, со следами наркотического средства – морфин (том 2 л.д. 127); изъятые в ходе обыска в домовладении по месту проживания ФИО1 по адресу: <адрес>, г. ФИО8, <адрес> объекты: два полимерных пакета - черного и синего цвета, в которых находится растительное вещество, похожее на семена мака, с запахом растворителя; 2 эмалированные чашки, на внутренней поверхности которых имеются следы вещества коричневого цвета, 2 полимерных бутылки, в которых находится вещество, похожее на семена мака, стеклянная банка с красной металлической крышкой, в которой находятся ватные тампоны со следами вещества коричневого цвета, кастрюля эмалированная с крышкой, в которой находится отрезок ткани, загрязненный на вид, коричневый стеклянный пузырек с капроновой крышкой, отрезок ткани с рисунком в виде васильков, в котором находится спрессованная растительная масса серо-зеленого цвета со следами отжима, подтверждающие изготовление в доме ФИО1 наркотических средств (том 2 л.д. 187); наркотическое средство ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,040 грамма (поскольку в ходе проведенных исследований израсходовано 0,020 грамма) в полимерном шприце, приобретенное «Дроздовым Дмитрием Сергеевичем» ДД.ММ.ГГГГ у КозменкоС.А. (том 3 л.д. 25); наркотическое средство ацетилированный опий, массой в пересчете на сухой остаток 0,068 грамма (поскольку в ходе проведенных исследований израсходовано 0,034 грамма) в полимерном шприце, приобретенное «Дроздовым Дмитрием Сергеевичем» ДД.ММ.ГГГГ у КозменкоС.Н. (том 3 л.д. 112); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 9,191 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), которое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покушалась незаконно сбыть гр. ФИО4 (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 6,912 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), которое было изъято в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 3,258 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), которое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покушались незаконно сбыть ФИО1 и ФИО2 (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 3,292 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), которое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ покушался незаконно сбыть гр. ФИО1 (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 0,676 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО12 (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 1,403 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО11 (том 6 л.д. 173); семена серого, черного и коричневого цвета с примесью частиц желто-серого цвета, в которых согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержится примесь наркотического средства «маковая солома», массой 5,270 гр. (без учета израсходованного в ходе проведения экспертизы), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ФИО32 (том 6 л.д. 173) – надлежит уничтожить;

- 1 клетчатый бумажный лист, дактилопленку к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на которой имеется след пальца руки гр. ФИО4, обнаруженный и изъятый с прозрачного полимерного пакета с веществом содержащим примесь наркотического средства «маковая солома», изъятого ДД.ММ.ГГГГ. года в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО4, ксерокопии денежных купюр ВИ 4988648; Хг 5697650; Хс 4268246, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4; ксерокопии денежных купюр ММ 7579862; Мп 7017390; Чк 6565909, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО4; ксерокопии денежных купюр См 4324308; Тк 2616181; Пз 2532210; Сэ 3163107, Тн 3609471; См 2631245; Тк 2616165; Хе 1127443, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2; ксерокопии денежных купюр Тг 3636109; Тч 9897403; Пх 7565492; Мх 7173212, Ок 0741880; Сс 3417381; Мт 7548355; Сэ 3185175, использованных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО2 и ФИО1; компакт диск № «570с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск № «535с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск № «526с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск № «525с» с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле;

- денежные купюры достоинством сто рублей каждая - АЗ 1566016, Эе 4619164, КЧ 8085635, ГК 1249494, Сн 1304086, БМ 5784102, Че 7882067, Иэ 8154916, Яч 4099474, НЛ 2391752; денежные купюры достоинством 50 рублей каждая – Кв 9808216, Пл 7474862, Ск 1148385, Те 6012475, Ла 1451026, Пт 4613953, Ях 3872765, ОВ 2813153, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО4; денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая - те 2167800, сЯ 8039560; денежные купюры достоинством 500 рублей каждая - яК 1618067, Тн 2199724, пИ 8761628, гО 7126378, вО 7447071, тВ 3419259, бЧ 4029772, тА 5806091, тЬ 9086930, бС 4157232; денежные купюры достоинством 100 рублей каждая - Эз 0623506, Тс 8207381, Ох 6362504, Ял 8928603, ВВ 4965108. ил 3819881, Ял 0999230, тп 2392263, Се 0608294, Яи 2100704, Яз 0651363, Ии 5270999, Як 4775930, КБ 4171070, Вл 4785101, Эс 6649108, ВЕ 0790865, МЗ 0889696, ЛЭ 7780706, Чп 6244162, Лл 4727938, Лз 0026805, Ьл 4980229, Гб 3391799, АИ 0194854, Ьа 6952506; денежные купюры достоинством 50 рублей каждая - Мл 9398624, Пт 9248463; денежные купюры достоинством 10 рублей каждая - ИО 0037673, ВА 4571663, АЛ 6897678, ЗИ 6238439, ГЬ 4789068, изъятые в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ; денежную купюру достоинством 100 рублей, изъятая в ходе проведения обыска по месту жительства ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ – надлежит обратить в доход государства;

- сотовые телефоны: «NOKIA» модель 6131, imei 355509/01/889285/2; «NOKIA» модель 6020, imei 355374/00/265770/8; «NOKIA» модель S 603 imei 352780000227364 – надлежит передать в собственность государства;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья п/п Д.Н. Карпенко

Верно: Судья Д.Н. Карпенко